Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR

Sekolah : SMA N 8 Yogyakarta Materi Pokok : Virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 3 x 90 Menit
Kelas/Semester : X / Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran
Diantara tujuan pembelajaran ini yaitu agar peserta didik mampu :
1. Menyebutkan ciri – ciri virus Menganalisis ciri-ciri virus (C4)
2. Merinci replikasi daur virus Menentukan replikasi daur hidup virus (C3)
3. Menjelaskan dan membedakan daur hidup litik dan lisogenik Menganalisis perbedaan litik dan lisogenik (C4)
4. Menganalisis peran virus yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan (C4)
5. Merumuskan solusi penanganan masalah virus (C5)
6. Melakukan pencegahan dan penanganan virus menggunakan media sosial (C3)
7. Membuat poster tentang virus dan dampaknya sebagai salah satu media kampanye (C6)
8. Merumuskan macam-macam virus berdasarkan asam nukleatnya (C5)

B. Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar : 1. Buku Induk karya Neil A. Campbell, dkk, sebagai rujukan.
2. Syamsuri, Istamar. 2012. Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Bahan Ajar : Modul virus dan Lembar Kerja Siswa (LKS)
Media Pembelajaran : Multimedia (gambar,video) dan media 3D virus.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Number Head Together (NHT)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Permainan atau Game.

D. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru membuka kelas dengan salam lalu mengawali pembelajaran dengan berdo’a. Setelah itu, guru
mengecek kehadiran siswa dan memberikan apersepsi dengan mengulas tentang “Virus di sekitar kita”.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintaks Model NHT*) Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar selalu
dan memotivasi siswa semangat dalam proses pembelajaran.
Menyajikan Informasi Guru menyampaikan materi virus dengan menggunakan bantuan multimedia.
Mengorganisasi siswa Guru menbagi kelas menjadi 5 kelompok, kemudian menentukan nomor
ke dalam kelompok masing-masing anak dalam kelompok, serta nama dan tempat kelompok.
kooperatif Guru kemudian menyodorkan soal yang harus dikerjakan bersama.
Guru memberitahukan bahwa setiap siswa harus mengetahui jawaban dari
soal yang diberikan, karena nantinya akan ada Game Cerdas Cermat (GCC)
yang menjawabnya secara individual, sehingga harapannya semua siswa
Membimbing kelompok aktif bekerja dalam kelompok. Setelah 20 menit, GCC dimulai dengan guru
bekerja dan belajar menyebutkan salah satu nomor, kemudian siswa yang mempunyai nomor
tersebut mengangkat tangan dan akan dipilih yang paling cepat. Guru
kemudian membacakan soal untuk dijawab, lalu memberikan point atas
jawaban siswa, dan begitu seterusnya dengan nomor berganti-ganti.
Guru mengklarifikasi dan memberikan penegasan atas jawaban yang
Evaluasi
diberikan siswa, kemudian menyimpulkan pembelajaran bersama siswa.
Memberi Penghargaan Menghitung skor masing-masing kelompok, lalu memberi reward.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberi informasi tentang kegiatan tambahan siswa, lalu menutup pembelajaran dengan salam.
*)Ibrahim, M, dkk. 2000. Pembelajaran Kooperatif. Surabaya: University Press.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Aspek Pengetahuan dengan tes tulis berbentuk soal benar salah beralasan di akhir bab
virus, hasil GCC, serta hasil pekerjaan di LKS.
2. Penilaian Sikap dengan observasi oleh guru dan penilaian antar teman saat kerja kelompok.
3. Penilaian Keterampilan dilakukan pada saat pembuatan poster dan kampanye tentang virus.

Yogyakarta, 7 Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rudi Prakanto, S.Pd., M.Eng. Elvara Norma Aroyandini, M.Pd.


NIP. 196803231995031003 NIP. 199806232023031001
