Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Balikpapan Materi Pokok : Virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu: 6 x 90 Menit
Kelas : X / Ganjil Tahun Pelajaran: 2022/2023
A. Tujuan Pembelajaran
Diantara tujuan pembelajaran ini yaitu agar peserta didik mampu :
1. Menyebutkan ciri-ciri virus
2. Merinci replikasi daur virus
3. Menjelaskan dan membedakan daur hidup litik dan lisogenik
4. Menganlisis peran virus yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan
5. Merumuskan solusi penanganan masalah virus
6. Melakukan kampanye pencegahan dan penanganan virus meggunakan meia sosial
7. Membuat poster tentang virus dan dampaknya sebagai slash satu media kampanye

B. Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran


Sumber Ajar : 1. Buku Induk Karya neil a. Campbell, dkk, sebagai rujukan
2. syamsuri, istmar. 2012. Biologi untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga
Bahan Ajar : Modul virus dan Lembar Kerja Siswa (LKS)
Media Pembelajaran : Multimedia(gambar, video) dan media 3D virus.
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Number Head Together(NHT)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelmpok, Permainan atau Game.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiata Pendahuluan (15 Menit)


Guru membuka kelas dengan salam lalu mengawali pembelajaran denga berdoa. Setelah itu, guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan apersepsi dengan mengulas tentang
“virus disekitar kita”.
Kegiatan inti (70 menit)
Sintaks model NHT Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru menyampaikan tuujuan pembelajaran dan memotivasi siswa dan selalu semangat
dalam proses pembelajaran.
Menyajikan informasi Guru menyampaikan materi virus dengan menggunakan bantuan multimedia.
Mengorganisasi siwa kedalam kelompok kooperatif Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, kemudia menentukan nomor masing-masing
siswa dalam kelompok, seta nama dan tempat kalompok.
Guru kemudian memberikan soal yang harus dikerjakan bersama.
Membimbing Kelopok Bekerja dan Belajar Guru memberitahukan bahwa setiap siwa harus mengetahui jawaban dari soal yang
diberikan, karena nantinya akan ada game cerdas cermat(gcc) yang menjawabnya secara
individual, sehingga harapannya semua siswa aktif bekerja dalam kelompok. Setelah 20
menit, GCC dimulai dengan guru menyebutkan sala satu nomor, kemudian siswa yang
mempunyai nomor tersebut mengangkat tangan dan akan dipilih yang paling cepat. Guru
kemudian membacakan soal untuk dijawab, dan memberikan poin atas jawaban siswa,
kemudia menyimpulkan pembelajaran bersama siswa, dan begitu seterusnya hingga nomor
berganti-ganti.

Evaluasi Guru mengklarifikasi dan memberikan penegasan atas jawaban yang diberikan siswa, dan
menyimpulkan pembelajaran bersama siswa.
Memberi penghargaan Menghitung skor masing-masing kelompok, lalu memberi reward.
Kegiatan penutup (5 menit)
Guru memberi informasi tentang kegiatan tambahan siswa, lalu menutup pembelajaran dengan salam

E. Penilaian hasil pembelajaran


1. Penilaian aspek pengetahuan dengan tes tulis berbentuk soal benar salah beralasan diakhir bab virus, hasil GCC, serta hasil pekerjaan di LKS.
2. Penilaian sikap dengan observasi oleh guru dan penilaian antar teman saat kerja kelompok.
3. Penilaian keterampilan dilakukan pada saat pembuatan poster dan kampanye tentang virus.

Mengetahui, Balikpapan, November 2022

Kepala SMAN 1 Balikpapan Guru Mata Pelajara Biologi

Dra. Suhainiwar Irfan Dani, S.Pd. Gr

NIP. 196308141994122001 NIP. 1981114201504001
