Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesamben


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10×40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jang
kauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Membuat generalisasi dari pola pada 3.1.1 Menentukan 3 urutan berikutnya dari pola
barisan bilangan dan barisan konfigurasi bilangan dan konfigurasi objek
objek. 3.1.2 Menentukan aturan pada pola bilangan dan
4.1 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan konfigurasi objek
dengan pola pada barisan bilangan dan 3.1.3 Menentukan persamaan suku ke-n dari pola
barisan konfigurasi objek. bilangan dan konfigurasi objek
4.1.1 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan pola bilangan dan konfigurasi objek

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengomunikasikan hasil siswa dapat :
1. Mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan
3. Suka bertanya selama proses pembelajaran
4. Berani berpendapat, bertanya atau mejawab pertanyaan di depan teman dan guru
Pertemuan ke-1
5. Menentukan 3 urutan berikutnya dari pola bilangan dan konfigurasi objek
Pertemuan ke-2
6. Menentukan aturan pada pola bilangan dan konfigurasi objek
Pertemuan ke-3
7. Menentukan persamaan suku ke-n dari pola bilangan dan konfigurasi objek
Pertemuan ke-4
8. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pola bilangan dan konfigurasi objek
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Regular
a. Pola bilangan
b. Pola konfigurasi objek
c. Pemecahan masalah yang melibatkan pola bilangan

Materi pembelajaran remedial


Materi pembelajaran remedial ditentukan dari hasi; analisa ulangan harian dari siswa yang belum tuntas
untuk materi pola bilangan

Materi pembelajaran pengayaan


a. Soal-soal problem solving yang berkaitan dengan penerapan pola bilangan

E. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan saintifik

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint, chart
2. Alat dan Bahan : kertas berwarna, gunting, lem
3. Sumber Pembelajaran : Buku matematika SMP kelas VIII terbitan tahun 2017 hal 5-40

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2×40 menit)
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru membuka salam dan mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa
 Siswa memperhatikan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar matematika
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari
(15 menit)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab tentang materi
bilangan bulat
Inti Mengamati
(50 menit)  Guru menyampaikan materi pola bilangan dan konfigurasi objek
 Siswa mengamati penjelasan guru
Menanya
 Guru memberikan stimulus agar siswa bertanya.
 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa
Mencoba
 Guru memberikan lembar aktifitas siswa untuk melihat kemampuan siswa.
 Siswa mencoba mengerjakan permasalahan yang diberikan oleh guru secara
berkelompok.
Mengasosiasikan
 Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru
 Guru berkeliling untuk memantau dan memberi arahan serta menilai sikap siswa
saat berdiskusi.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari beberapa kelompok menjawab dan mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya
 Siswa lainnya memperhatikan dan memberikan pendapat dari hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru memberikan soaal latihan kepada siswa secara individu untuk melihat
kemampuan setiap siswa.
 Guru menanyakan dan memastikan setiap siswa sudah memahami materi yang
Penutup disampaikan
(15 menit)  Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan salam

2. Pertemuan ke-2 (3× 40 menit)


Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru membuka salam dan mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa
 Siswa memperhatikan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar matematika
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari
(20 menit)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab tentang aturan
pola bilangan
Mengamati
 Guru menyampaikan materi aturan pada pola bilangan dan konfigurasi objek
 Siswa mengamati penjelasan guru
Menanya
 Guru memberikan stimulus agar siswa bertanya.
 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa
Mencoba
 Guru memberikan lembar aktifitas siswa untuk melihat kemampuan siswa.
 Siswa mencoba mengerjakan permasalahan yang diberikan oleh guru secara
berkelompok.
Inti Mengasosiasikan
(80 menit)  Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru
 Guru berkeliling untuk memantau dan memberi arahan serta menilai sikap siswa
saat berdiskusi.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari beberapa kelompok menjawab dan mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya
 Siswa lainnya memperhatikan dan memberikan pendapat dari hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru memberikan soaal latihan kepada siswa secara individu untuk melihat
kemampuan setiap siswa.
 Guru menanyakan dan memastikan setiap siswa sudah memahami materi yang
Penutup disampaikan
(20 menit)  Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan salam

3. Pertemuan Ke-3 (2×40 menit)


Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan  Guru membuka salam dan mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa
 Siswa memperhatikan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar matematika
dalam kehidupan sehari-hari
(15 menit)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab tentang aturan
pola bilangan
Mengamati
 Guru menyampaikan materi persamaan suku ke-n dari pola bilangan dan
konfigurasi objek
 Siswa mengamati penjelasan guru
Menanya
 Guru memberikan stimulus agar siswa bertanya.
 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa
Mencoba
 Guru memberikan lembar aktifitas siswa untuk melihat kemampuan siswa.
 Siswa mencoba mengerjakan permasalahan yang diberikan oleh guru secara
berkelompok.
Inti
Mengasosiasikan
(50 menit)
 Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru
 Guru berkeliling untuk memantau dan memberi arahan serta menilai sikap siswa
saat berdiskusi.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari beberapa kelompok menjawab dan mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya
 Siswa lainnya memperhatikan dan memberikan pendapat dari hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru memberikan soaal latihan kepada siswa secara individu untuk melihat
kemampuan setiap siswa.
 Guru menanyakan dan memastikan setiap siswa sudah memahami materi yang
Penutup disampaikan
(15 menit)  Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan salam

4. Pertemuan ke-4 (3×40 menit)


Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru membuka salam dan mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa
 Siswa memperhatikan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar matematika
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari
(20 menit)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab tentang cara
menyelesaikan soal cerita berkaitan dengan pola bilangan dan konfigurasi objek
Inti Mengamati
(80 menit)  Guru menyampaikan materi aturan pada pola bilangan dan konfigurasi objek
 Siswa mengamati penjelasan guru
Menanya
 Guru memberikan stimulus agar siswa bertanya.
 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa
Mencoba
 Guru memberikan lembar aktifitas siswa untuk melihat kemampuan siswa.
 Siswa mencoba mengerjakan permasalahan yang diberikan oleh guru secara
berkelompok.
Mengasosiasikan
 Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru
 Guru berkeliling untuk memantau dan memberi arahan serta menilai sikap siswa
saat berdiskusi.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari beberapa kelompok menjawab dan mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya
 Siswa lainnya memperhatikan dan memberikan pendapat dari hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru memberikan soaal latihan kepada siswa secara individu untuk melihat
kemampuan setiap siswa.
 Guru menanyakan dan memastikan setiap siswa sudah memahami materi yang
Penutup disampaikan
(20 menit)  Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan salam

H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Penilaian
1 Mengucapkan salam sebelum memasuki ruangan 1
2 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap 1
perbuatan
Jumlah 2
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Penilaian
1 Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola 1
bilangan
3 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 1
di hadapan teman dan guru
Jumlah 3
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANGKADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
Lembar Observasi

Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Spiritual
1. Mengucapkan salam sebelum memasuki ruangan
2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan
Skor Indikator Sikap
Jumlah
Spiritual (1 – 4) Tuntas/ Tidak
No. Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir
Indikator Indikator Tuntas
Skor
1 2
1. Ani 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2. Adi 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3. Dst…

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4
Skor maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANGKADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
TahunPelajaran : ...
PeriodePengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap : Sosial
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola bilangan
3. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan teman
dan guru
Skor Indikator
Sikap Sosial(1 – 4) Jumlah
Nama Peserta Tuntas/ Tidak
No. Perolehan Skor Akhir
Didik Ind Ind Ind Ind Tuntas
1 2 3 4 Skor
1. Ani 3 4 3 3 13 (13:16)x4=3,25 Tuntas
2. Adi 3 2 3 3 11 (11:16)x4=2,75 Tuntas
3. Dst…

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
SkorAkhir = Jumlah Perolehan Skor x 4
Skor maksimal
SkorMaksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

SangatBaik (SB) : apabila memperoleh SkorAkhir: 3,33<SkorAkhir ≤ 4,00


Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<SkorAkhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<SkorAkhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: SkorAkhir ≤ 1,33
