(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.2 Mengolah informasi tentang strategi 4.2.1 Peserta didik dapat memaparkan
hasil strategi perlawanan bangsa
perlawanan bangsa Indonesia terhadap
Indonesia terhadap penjajahan
penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Bangsa Barat (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) sampai abad ke-
Spanyol, Belanda, Inggris) sampai dengan
20
abad ke-20 dan menyajikannya dalam
bentuk cerita sejarah
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan
bangsa Eropa
2. Mengidentifikasi latar belakang perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan
bangsa Eropa
3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa
Spanyol dan Portugis
4. Mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta memiliki
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan VOC
2. Mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta memiliki
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan Inggris dan
Belanda
2. Mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta memiliki
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
1) Perlawanan Terhadap Portugis
2) Perlawanan Terhadap Spanyol
3) Perlawanan Terhadap VOC
4) Perlawanan Terhadap Inggris
5) Perlawanan Terhadap Belanda
F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media
a. Powerpoint Interaktif, LCD Proyektor, Laptop, Worsheet, Lembar Penilaian
b. Beberapa link yang dapat digunakan sebagai referensi tambahan tentang perlawanan
melawan kolonialisme seperti :
Link dari AGSI : https://www.youtube.com/watch?v=_obxPDyfGlk
Link Channel Materi Sejarah : https://www.youtube.com/watch?v=HebmfPRjZMY
dan video lainnya yang relevan dengan materi yang dibahas
c. PPT tentang Strategi Perlawanan Bangsa Indonesia terhadap Penjajahan Bangsa Eropa
d. LKPD strategi Strategi Perlawanan Bangsa Indonesia terhadap Penjajahan Bangsa
Eropa
G. Sumber Belajar
1. Buku Referensi :
Hapsari, Ratna, dkk. 2017. Sejarah Indonesia Untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Hendraswati dan Zulfa Jamalie. 2017. Pedagang dan Gerakan Perlawanan terhadap
Kolonial Belanda pada Masa Perang Banjar (1859-1905). Kalimantan Barat :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Ricklefs, M.C. 2008. Sejarah Indonesia Modern 1200-2008. Terjemahan. Jakarta:
Serambi.
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1982. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Jawa Barat. Jakarta : Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1983. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Jawa Tengah. Jakarta : Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1983. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Jawa Timur. Jakarta : Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1985. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Sulawesi Selatan. Jakarta : Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1983. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Bali. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
Direktorat Jenderal Kebudayaan. 1993. Sejarah Perlawanan terhadap Kolonialisme
dan Imperialisme di Lampung. Jakarta : Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat sejarah dan Nilai Tradisional
2. Buku Peserta didik :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rohmah, dkk. 2021. Buku Interaktif: Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI.
Yogyakarta: Intan Pariwara
Winarno,dkk. 2021. Sejarah Indonesia untuk kelas XI. Bogor : Quadra
3. Jurnal Penelitian:
Hata, Nur. 2012. Babad Darmayu: Catatan Perlawanan Masyarakat Indramayu
terhadap Kolonialisme pada awal abad ke-19. Jurnal Manasa Masyarakat
Pernaskahan Nusantara. Volume 2 No 1 : 139-162
Mirdad, Jamal. 2019. Masjid sebagai Pusat Perlawanan terhadap Kolonialisme
Belanda (Studi Kasus : Masjid Keramat Pulau Tengah Kerinci). Jurnal
Tsaqofah dan tarikh Volume 4 No.1 :51-61 Januari-Juni 2019.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 30 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai religius
● Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan menggelorakan yel-yel Salam Sejarah itu Asyik 3x
● Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat Mengidentifikasi tokoh-tokoh, latar belakang dan strategi
perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Portugis dan Spanyol
● Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi.
1 . Pertemuan Pertama (2 x 30 Menit)
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari yaitu melatih rasa syukur atas kemerdekaan yang saat ini
kita rasakan.
● Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.
● Guru mengadakan pretest untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik terkait
materi yang akan disampaikan melalui google form melalui link :
https://forms.gle/QGJNsNYADA3jjsoM6
Kegiatan Inti ( 40 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik materi Strategi Perlawanan Bangsa Indonesia
pemberian terhadap Penjajahan Bangsa Spanyol Dan Portugis dengan cara :
rangsangan) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
⮚ LKPD pertemuan I
● Peserta didik mengamati beberapa situs benteng peninggalan Spanyol
dan Portugis di Maluku melalui Google Earth
● Peserta didik melakukan kegiatan literasi baik dilakukan di rumah
sebelumnya atau di sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain.
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
⮚ Strategi Perlawanan Bangsa Indonesia terhadap Penjajahan
Bangsa Spanyol dan Portugis
Sekaligus untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observas Jurnal Lihat Saat Penilaian
i Lampiran ke-2 pembelajara untuk dan
n pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Lihat Lampiran Setelah Penilaian
berbentuk ke-3 pembelajara pencapaian
pilihan ganda n usai pembelajaran
dan Essai (assessment of
Singkat learning)
d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Portofoli Tugas Lihat Saat Penilaian
o Lampiran ke-4 pembelajara untuk, sebagai,
n dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment
for, as, and of
learning)
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Peserta Berdoa sebelum dan Memberi salam sebelum dan Jumla
Didik sesudah melakukan sesuatu sesudah menyampaikan h Skor
pendapat/presentasi
1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.
Keterangan:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Kriteria
penilaiannya adalah sebagai berikut.
4 = Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila peserta didik lebih sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan
dibandingkan tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, peserta didik lebih sering tidak melakukan kegiatan sesuai
pernyataan
1 = Tidak pernah, apabila peserta tidak pernah melakukan kegiatan sesuai pernyataan
Kriteria Penilaian
Ketentuan Penilaian
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor Total Peserta didik dinyatakan berhasil apabila
mencapai nilai ≥ KKM (75)
80-100 = 4 Peserta didik yang tidak mencapai KKM
66-80 = 3 akan diberikan remidi
Peserta didik yang mencapai ≥ KKM
51-65 = 2
adan diberikan pengayaan
0-50 = 1
2. Instrumen Observasi Sikap Sosial
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
No. Nama Peserta Menjalin Mengakui Menghargai Patuh pada tata Jumlah
Didik komunikasi dan bentuk tertib atau aturan Skor
yang baik meminta keberagaman Bersama/sekolah
antar teman maaf atas dalam kelas
kelasahan (agama, suku,
yang budaya, bahasa,
dilakukan dll)
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Kriteria
penilaiannya adalah sebagai berikut.
4 = Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Baik, apabila peserta didik sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan
dibandingkan tidak melakukan
2 = Cukup, peserta didik lebih terkadang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
1 = Kurang, apabila peserta tidak pernah melakukan kegiatan sesuai pernyataan
Kriteria Penilaian
Ketentuan Penilaian
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor Total Peserta didik dinyatakan berhasil apabila
mencapai nilai ≥ KKM (75)
Peserta didik yang tidak mencapai KKM
80-100 = 4
akan diberikan remidi
66-80 = 3 Peserta didik yang mencapai ≥ KKM
adan diberikan pengayaan
51-65 = 2
0-50 = 1
Instrumen Penilaian Observasi
Penilaian Sikap Cinta Tanah Air
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Kriteria
penilaiannya adalah sebagai berikut.
4 = Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Baik, apabila peserta didik sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan
dibandingkan tidak melakukan
2 = Cukup, peserta didik lebih terkadang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
1 = Kurang, apabila peserta tidak pernah melakukan kegiatan sesuai pernyataan
Kriteria Penilaian
Ketentuan Penilaian
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor Total Peserta didik dinyatakan berhasil apabila
mencapai nilai ≥ KKM (75)
Peserta didik yang tidak mencapai KKM
80-100 = 4
akan diberikan remidi
66-80 = 3 Peserta didik yang mencapai ≥ KKM
adan diberikan pengayaan
51-65 = 2
0-50 = 1
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes Tertulis (Pilihan Ganda dan Uraian Singkat)
1. Pilihan Ganda
2.
2. Uraian Singkat
1.
2.
● Soal Terlampir
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian
PENILAIAN ESSAY
Keterangan:
a) Relevansi, Format Penulisan, dan Presentasi diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengisi LKPD
1) Relevansi merujuk pada keterhubungan fakta dengan informasi yang dibutuhkan
untuk mencapai tujuan Pembelajaran
2) Format Penulisan dalam arti menggunakan kata yang baku, dan sesuai dengan kaidah
Penulisan Ilmiah
3) Presentasi adalah penilian dalam memaparkan hasil analisis tugas kepada umum
b) Kriteria Penilaian
✔ Dilengkapi gambar
menarik
✔ Disusun sistematis
no plagiasi
✔ Bahasa sesuai
kaidah penulisan
baku
Presentasi 1 dari kriteria 2 dari kriteria Lebih dari 2
✔ Presentasi Penuh presentasi presentasi kriteria
Percaya diri skor 4 yang skor 4 yang presentasi skor
tidak tidak 4 tidak
✔ Menggunakan tata dipenuhi. dipenuhi. terpenuhi.
Bahasa yang baik
✔ Dapat berargumen
dengan baik
✔ Manajemen waktu
dengan baik
Rubrik Penilaian
Aspek/Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup Baik Kurang Baik (1)
(2)
Isi Teks Isi teks singkat, Dua dari Hanya salah Isi teks terlalu
padat akan kriteria satu kriteria panjang,
informasi dan isi/teks yang isi/teks informasi tidak
jelas baik dipenuhi terpenuhi jelas, tidak jelas
keterbacaannya. sementara keterbacaannya.
salah satu
kriteria tidak
dipenuhi.
Desain Warna menarik, Dua dari Hanya satu Warna, ukuran,
ukuran elemen kriteria desain kriteria desain elemen tidak
penyusun yang baik yang baik menunjukkan
proporsional, dipenuhi. dipenuhi desain yang baik.
pesan yang ingin
disampaikan
menjadi pusat
perhatian.
Tujuan Pesan teks Pesan cukup Pesan sulit Pesan tidak dapat
Penyampaian mudah dipahami mudah ditangkap dipahami
Pesan pembaca ditangkap pembaca pembaca.
pembaca
Kriteria Penilaian
Ketentuan Penilaian
80-100 =
4
66-80 =
3
51-65 =
2
0-50 =
1
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) dalam bentuk membuat laporan tertulis wawancara narasumber
tentang kerusuhan mei 98