Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TK HANDAYANI

Kelompok/ Sentra : TK B / Bermain Peran


Minggu/ semester : 1-2 / 1 ( Satu )
Bulan/Tahun : Juli/ 2022
Tema : Aku sayang Bumi

1. Tujuan Kegiatan: Peserta didik dapat mengenal jenis kelamin,Anak dapat menghargai sesama
manusia, Peserta didik dapat menunjukan sikap saling menghormatiPeserta didik dapat percaya diri
Peserta didik dapat menyebutkan tentang identitas diri , Peserta didik dapat menujukan cara
melindungi diri sendiri ( bermain peran)

2. Topik : Makhluk hidup yang tinggal dibumi (Manusia)

Hari/ Senin Selasa Rabu Kamis Jumat


Sentra B6 B7 B1 B2 Agama
Sentra bermain Sentra Persiapan Sentra Seni & Sentra Rancang Khusus
peran Kreatifitas bangun
Kegiatan  Mewarnai  Membangun
Minggu Bermain peran “ huruf “ A dengan balok  Membaca
1 Identitasku  Bermain kartu membuat surat
huruf kebun Alfatiah
 Membilang binatang  Membaca
dengan benda  Menggelompo Rukun Iman
 Menebalkan kan bentuk
kata polusi geometri
udara  Puzzle
Geometri
Hari/ Senin Selasa Rabu Kamis Jumat
Sentra B3 B4 B5 Ekstrakulikuler Agama
Sentra Olah Sentra Bahan Imtaq Khusus
tubuh Alam
Kegiatan  Eksperiment  Membaca hadist
Minggu Senam Bebek macam- makan, minum Gotong royong  Membaca
2 macam rasa  Mewarnai surat
 Usab abur kaligrafi Alfatiah
Pola tanggan Alkhaliq  Membaca
 Membedakan  Memasngkan Rukun Iman
kasar halus huruf hijaiyyah
 Bermain yang sama
plastisin  Memasangkan
angka arab yang
sama
3. Refleksi guru
Dua minngu ini kegiatan anak diinspirasi dari diri sendiri sebagai makhluk hidup yang tinggal
dibumi. Anak-anak cukup menunjukan rasa gembira saat melakukan berbagai aktivitas yang sudah
disiapkan oleh guru dan ketika bermain ada beberapa ide mereka muncul sehinnga bermain sangat
menyenangkan. Minggu depan anak-anak akan mengenal tentang makhluk hidup yang lain yang ada
dibumi minggu ini mereka menjadikan pengalaman langsungsehinnga anak dapat menceritakan
kembali ide main yang mereka lakukan . Semoga kegiatan minggu depan juga tak kalah menarik lagi
bagi anak, seperti minggu ini

Mengetahui
KEPALA GURU SENTRA BERMAIN PERAN

I M R A N .Pd MARIANI SUKMAWATI , S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN( RPPH )
TK HANDAYANI
Kelompok/ Sentra : TK B / Bermain Peran
Minggu /Semester : 1-2 / 1
Hari/tanggal : Senin, Selasa, Rabu, Kamis / 25,26,27,28 Juli- 2022
Senin, Selasa, Rabu, Kamis/ 1,2,3,4 Agustus - 2022
Bulan/Tahun : Juli- Agustus 2022
Tema : Aku sayang Bumi

1. Tujuan Kegiatan
 Peserta didik dapat mengenal jenis kelamin
Anak dapat menghargai sesama manusia, Peserta didik dapat menunjukan sikap saling
menghormati Peserta didik dapat percaya diri Peserta didik dapat menyebutkan tentang identitas
diri , Peserta didik dapat menujukan cara melindungi diri sendiri ( bermain peran)

2. Topik: Makhluk hidup yang tinggal dibumi (Manusia )


“ Berbasis Buku : Mencari alamat
3. Pembukaan
07.45-08.00: Berbaris, absensi murid, mengaji pagi , fisik motoric kasar A. Kegiatan Awal

08.00-08 .30: Menyebutkan identitas anak didepan kelas sambil bernyanyi menyebutkan huruf awal
anakBerdiskusi tentang ciri-ciri identitas anak masing-masing (membaca buku cerita “
mencari Alamat “ ) ide peta konsep

Manusia

Alamat
Nama ( nama panggilan

Jenis kelamin (laki-laki dan perempuan)

B. Kegiatan Inti
08.30-09.30:Bermain Peran ‘ identitasku”

Nama Anak Naya Argan Alisha Azka Kynan

Ide main Bermain peran dengan judul” Identitasku”

Alat dan bahan Anak langsung dan ibu guru, ruangan kelas bermain, kertas dan tulisan nama
diri, pensil warna

C. Kegiatan Istirahat
09.30-09.45: Bermain di halaman
09.45-10.15 : Cuci tangan , Makan Bersama
D. Kegiatan Penutup
10.15- 10.35 :Diskusi pengalaman main Hari ini
10.35- 10.45: Mendiskusikan Kegiatan esok hari , Persiapan pulang

4. Refleksi Guru
Anak-anak menunjukkan minat yang cukup besar saat menyebutkan identitas anak didepan
kelas.Pada saat membuat peta konsep berdasar diri sendiri, anak-anak cukup antusias menyebutkan
identitasnya masing-masing tanpa malu, semua anak terlibat aktif.Mengagumkan. Beberapa anak
dapat mengajak anak yang lain untuk bermainmemperkenalkan diri dan mereka dapat mengenali
teman-tamn barunya yang lain, artinya seluruh kegiatan sepenuhnya dibangun dari ide anak-anak.
Mereka nampak menikmati kegiatan yang dipilih, beberapa anak menunjukkan minat yang besar
untuk bermain bersama anak yang lain. Dari pengalaman hari ini, nampaknya harus ditambahkan
dengan bernyanyi “aku adalah aku” dengan sambil bergerak sehingga tercipta suasana kelas yang
lebih ceria lagi dan bersemangat tanpa anak merasakan kebosanan di sekolah. Hari yang
menyenangkan, melihat anak-anak sibuk bekerja sama, berkomunikasi, dan memberikan ide untuk
menyelesaikan persoalan yang terjadi selama bermain.

Mengetahui
KEPALA GURU SENTRA BERMAIN PERAN

I M R A N, S.Pd MARIANI SUKMAWATI , S.Pd
