(RPP)
I. Standar Kompetensi
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya.
3. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
Mendengarka : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang
dilisankan.
Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota
tubuh, dan deklamas.
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan,
mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
Mengapresiasi karya seni rupa.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
III. Indikator
1. IPS
Memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang ada di
rumahnya.
2. IPA
Menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.
Menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
3. PPKN
Menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perempuan.
Menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki
dan perempuan.
4. Matematika.
Menyebutkan banyak benda.
Membandingkan dua kumpulan benda.
Membaca dan menuliskan lambing bilangan.
Mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
Membilang loncat 2, 3 dan 4.
5. Bahasa indonesia
Mencocokan informasi dengan gambar.
Menyimak cerita dari gambar seri.
Mendengarkan dan menyanyikan lagu
Menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
6. Seni budaya dan ketrampilan
Menyebutkan ciri-ciri suatu benda.
Menjiplak dan menebalkan huruf,gambar.
Menyalin/mencontoh huruf, suku kata dan kata.
Menggambar dari serangkaian titik, garis membentuk karya dua
dimensi.
Membuat benda karya mainan dengan teknik menyobek dan
menggunting.
IV Tujuan Pembelajaran
1. IPS
Siswa dapat memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang
ada di rumahnya
2. IPA
Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan
kegunaannya.
Siswa dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
3. PPKN
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
Siswa dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh
laki- laki dan perempuan.
4. Matematika
Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda.
Siswa dapat membaca dan menuliskan lambing bilangan.
Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
Siswa dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
5. Bahasa Indonesia
Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar.
Siswa dapat menyimak cerita dari gambar seri.
Siswa dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
6. Seni Budaya dan ketrampilan
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri suatu benda.
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf, gambar.
Siswa dapat menyalin/mencontoh huruf, suku kata dan kata.
Siswa dapat menggambar dari serangkaian titik, garis membentuk karya
dua dimensi.
Siswa dapat membuat benda karya mainan dengan teknik menyobek dan
menggunting.
VI . Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demontrasi.
Pemberian tugas.
Minggu ke II
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
1. Eksplorasi
a. Siswa dapat Mengamati model/ gambar anggota tubuh.
b. Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
c. Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
d. Menjelaskan kegunaan dari tiap-tiap anggota tubuh yang diamati.
e. Mengamati gambar bagian anggota tubuh dan menjelaskan kegunaan
f. Meletakkan kartu yang bergambar bagian anggota tubuh untuk meletakkan
g. Pada kartu yang bertuliskan kegunaanya.
h. Mengamati banyak benda yang disediakan guru.
i. Membilang benda tersebut dengan jumlah berfariasi. ( 11 – 20 )
2. Elaborasi
a. Menyebutkan nama bilangan sesuai dengan banyak benda.
b. Membandingkan kembali dua kelompok benda yang berbeda jumlahnya.
c. Menjelaskan bahwa dua kumpulan benda tersebut lebuh banyak atau lebih
sedikit atau sama banyak.
d. Menyebutkan nama teman yang berjenis kelamin laki –laki dan
perempuan.
e. Memberikan contoh kegiatan yang dapat dilakukan oleh laki-laki dan
perempuan..
f. Melakukan diskusi sederhana tentang kegiatan yang dapat dapat dilakukan
oleh laki-laki maupun perempuan.
g. Mengambil kesimpulan bahawa hak dan kewajiban laki-laki sama, ada
beberapa hal yang tidak dapat dilakukan oleh laki-laki maupun
perempuan sebagai kodrat.
h. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
i. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
j. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
k. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
l. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
3. Konfirmasi
a . Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
I. Standar Kompetensi
1. PKn
Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. IPA
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni Budaya Keterampilan
Seni Rupa : Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Tari : Mengapresiasi karya seni tari
III. Indikator
1. PKN
Menjelaskan arti rukun
2. IPS
Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga
melalui dokumen.
Menceritakan cara memelihara dokumen pribdi.
Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
3. IPA
Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
Menjelaskan sifat benda padat
Menjelaskan sifat benda cair.
4. Matematika
Menentukan bilangan 1 samapai 500
Menentukan bilangan lebih besar.
Menentukan bilangan lebih kecil.
Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang
dari.
Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
Menyebutkan pengertian bilangan genap.
Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.
Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
Mengurutkan bilangan ganjil dari 1 – 21
Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.
5. Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
Mendeklamasikan puisi
Menjelaskan isi puisi
Memperagakan percakapn
Membuat percakapan.
Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.
Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat.
Membaca teks dengan bersuara.
Mengajukan pertanyaan bacaan,
Menceritakan kembali isi bacaan.
Membaca puisi
menceritakan isi puisi..
Melengkapi cerita
Menyusun kalimat menjadi cerita
Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan
memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
Menggunakan huruf capital dalam kalimat
6. Seni Budaya Ketrampilan
Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan
kesatuan.
Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada
benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa
benda di alam sekitar.
Memilih objek benda alam yang menarik.
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari
berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.
Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.
Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.
Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.
Minggu ke 2
Pertemuan pertama 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan genap.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dapat mengelompokkan bilangan yang termasuk bilangan genap.
b. Siswa dapat menyusun percakapan dan memberikan tanggapan terhadap cerita
teman.
c. Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan.
d. Membaca puisi dan menceritakan isi puisi secara individual.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan pertama 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49.
b. Siswa secara klasikal menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49
c. Siswa menuliskan kalimat sederhana dengan mengguankan huruf sambung.
d. Siswa menuliskan kalimat yang didiktekan oleh guru.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
f. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
g. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
h. memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
i. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
Tema : Kegiatan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
PKn
1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca
dongeng
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan
puisi
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
IPA
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
III. INDIKATOR
1. PKn : - Membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS : - Memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang
baik
- Mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah
- Mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya
menggalang persatuan dan kesatuan
- Membuat gambar yang menunjukkan kerja sama di
lingkungan sekolah
3. IPA : - Mempraktekkan cara memelihara tanaman
- Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat
- Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat
- Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair
- Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika : - Menentukan posisi pada garis bilangan
- Menentukan pola pada garis bilangan
- Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
- Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
- Membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
- Menyebutkan jenis alat ukur sederhana
- Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
- Membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat
jam pada jarum jam
- Membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum jam
- Menentukan hubungan antarsatuan waktu: menit, jam,
hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia : - Mendengarkan penjelasan lomba
- Menyusun percakapan melalui telepon
- Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan
gambar
- Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Menjawab pertanyaan bacaan
- Menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
- Menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung
- Menulis kalimat dengan menggunakan koma untuk
memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
- Menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
- Menggunakan kata depan di- dan ke-
V. MATERI POKOK
1. PKn
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. IPS
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.
Perubahan pada makhluk hidup
Sifat-sifat benda
4. Matematika
Garis bilangan
Penjumlahan dan pengurangan
Perkalian dan pembagian
Uang
Alat ukur
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
Menjelaskan isi teks.
IPS
a. Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran
lingkungan
b. Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan
Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan
sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian
menguburkan sampah basah tersebut
Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
c. Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan
memotivasi siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
a. Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi
badan misalnya meter
b. Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
c. Membahas cara membulatkan suatu bilangan
d. Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm
e. Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
f. Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
IPA
a. Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan
cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya
jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat
hidupnya.
b. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta
mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan
dimasukkan ke dalam tabel.
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
Eksplorasi
IPA
a. Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan
cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya
jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat
hidupnya.
b. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta
mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan
dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
a. Siswa membaca materi tentang cara pertolongan pertama pada saat
kecelakaan
b. Siswa menuliskan cara-cara mengobati luka saat terkena musibah
c. Mempraktekkan cara membalut luka
d. Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibah
Matematika
a. Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi
badan misalnya meter
b. Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
c. Membahas cara membulatkan suatu bilangan
d. Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm
e. Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
f. Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
Elaborasi
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
d. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
f. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
Buku IPA
Buku Matematika
Buku Bahasa Indonesia
Buku IPS
Eksiklopedia
Kamus Bahasa Indonesia
Pedoman EYD
Koran dan majalah
Media elektronik
Alat Peraga
Gambar kenampakan alam
Gambar kenampakan buatan
Gambar peristiwa alam
Teks drama
Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
Pesawat telepon mainan
Benda padat dan cair
I. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna
kata dalam kamus/ensiklopedi
III. Indikator
Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”
Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf
Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan
V. Materi Ajar
Teks panjang
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara tertulis.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa diminta menemukan pikiran pokok pada setiap paragraf bacaan yang
diberi angka sebagai penanda paragraf.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan
dengan cara membacakan di depan kelas atau ditempat duduknya masing-
masing.
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
I. Standar /Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
III. Indikator
Membaca teks percakapan yang berjudul ”Calon Ilmuan”
Menjawab per-tanyaan sesuai isi percakapan
Melengkapi percakapan rumpang.
Memberi tanggapan terhadap pokok permasalahan
Menggunakan tanda titik dua (:) dan tanda titik dalam kalimat
V. Materi Ajar
Percakapan rumpang.
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
I. Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75
kata/menit, dan membaca puisi.
III. Indikator
Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”
Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf
Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan.
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis
dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
III. Indikator
Menentukan judul karangan.
Melengkapi bagian awal, tengah, akhir cerita.
Menulis karangan berdasarkan pengalaman.
Membaca karangan yang dibuat sendiri.
Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat
V. Materi Pokok
Teks Karangan
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Pakel Yogyakarta, 14 Juli 2014
Penyusun
MEMBACA
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskrifsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka
yang terdapat dalam teks laporan tersebut
Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
Siswa dapat Menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
Siswa dapat Melaporkan hasil pengamatan di depan kelas
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan
( Honesty )
C. Materi Pokok
Laporan hasil pengamatan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan laporan pengamatan yang akan dibaca
Kegiatan Inti :
3.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
e. Menjelaskan kembali isi laporan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
4.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
f. Membaca laporan hasil pengamatan
g. Membahas isi laporan hasil pengamatan
5.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
h. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
i. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
j. Tanya jawab,diskusi,penugasan
k. Membaca laporan hasil pengamatan yang relepan kemudian mencatat isinya
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
Siswa dapat membaca laporan Lisan Lembar Jawablah pertanyaan
hasil pengamatan dan memahami Tertulis penilaian berdasarkan isi laporan
bagian-bagian kerangka yang Penugasan Produk pengama-tan !
terdapat dalam teks laporan
tersebut
Siswa dapat menjawab
pertanyaan berdasarkan isi
laporan pengamatan
Siswa dapat menyusun laporan
kegiatan sesuai kerangka
Siswa dapat melaporkan hasil
pengama-tan di depan kelas
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.1. Mengisi formulir ( pendaftaran , kartu anggota, wesel pos,kartu pos,daftar riwayat hidup
dll ) dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Memahami penulisan wesel pos
Siswa dapat Mengisi wesel pos berdasarkan keterangan yang sudah ditentukan
Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
Siswa dapat Memilih kalimat anjuran yang tepat
Siswa dapat Membuat kalimat anjuran
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan
( Honesty )
C. Materi Pokok
Wesel pos
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
Kegiatan Inti :
6.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
l. Memahami cara penulisan wesel pos
m. Memahami kalimat anjuran yang tepat
7.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
n. Mengisi wesel pos berdasrkan keterangan yang sudah ditentukan
o. Membuat kalimat anjuran
8.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
p. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
q. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
r. Tanya jawab,diskusi,penugasan
s. Mengisi blanko wesel pos dan mengirimkannya ke alamat teman,saudara ,atau orang
tua
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
Siswa dapat memahami Lisan Lembar Isilah wesel pos berdasar-
penulisan wesel pos Tertulis penilaian kan keterangan yang sudah
Siswa dapat mengisi wesel pos Penugasan Produk ditentukan!
berdasar-kan keterangan yang
sudah ditentukan
Siswa dapat memahami kalimat
anjuran
Siswa dapat memilih kalimat
anjuran yang tepat
Siswa dapat membuat kalimat
anjuran
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.