Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMALB


Nama Lembaga : SLB Al Fithri
Kelas/Semester :X/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema 5 : Peristiwa Alam
Sub Tema 3 : Pelangi
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Pembelajaran ke :1
Tahun Pelajaran : 2022- 2023

A. KOMPETENSI INTI
KI1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks sederhana tentang identitas diri, kepahlawanan, dan peristiwa alam
yang terjadi dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulistulis yang dibantu degan
kosa kata bahasa daerah
4.2 Menyajikan teks laporan hasil wawancara sederhana dengan tokoh masyarakat
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi peristiwa alam
3.2.2 Menyebutkan warna-warna pelangi
3.2.3 Menjelaskan secara sederhana proses terjadinya pelangi
3.2.4 Menjelaskan syarat terjadinya pelangi berdasarkan hasil percobaan.
4.2.1 Menceritakan kembali teks sederhana tentang
4.2.5 Menyanyikan lagu pelangi pelangi

4.2 Identitas diri, kepahlawanan, dan peristiwa alam yang terjadi dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
4.2.2 Membaca teks sederhana.
4.2.3 Menceritakan kembali isi teks sederhana
4.2.4 Membuat percobaan membuat pelangi dengan mengikuti langkah-langkah yang
telah ditentukan
IPA
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi benda yang menghasilkan sumber bunyi
4.3 Membuat kliping benda yang menghasilkan sumber bunyi
Indikator
3.1.1 Dapat menyebutkan benda sebagai penghasil sumber bunyi. 4.3 Membuat kliping
benda yang menghasilkan sumber bunyi
4.3.1 Mengumpulkan berbagai informasi tentang benda yang menghasilkan sumber bunyi
dari media cetak.
4.3.2 Mengumpulkan berbagai informasi tentang benda yang menghasilkan sumber bunyi
dari media internet
SBK
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal cara membentuk objek fauna dengan media bahan lunak (clay/tanah
liat/tepung/plastisin)
4.1 Membuat bentuk objek fauna dengan media bahan lunak (clay/tanah liat
/tepung/plastisin)
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi alat dan bahan membuat lukisan timbul dari bahan plastisin
4.1.1 Membuat lukisan timbul pemandangan pelangi dengan bahan plastisin
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi literasi melihat gambar tentang Pelangi peserta didik mampu
mengidentifikasi dan mendiferensiasi bagaimana proses terjadinya Pelangi
2. Melalui metode discovery learning peserta didik mampu menggali informasi dan
menguraikan panca indera yang digunakan untuk mengamati
3. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan membuat
proses terjadinya Pelangi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Membuat teks hasil mempraktikkan proses terjadinya Pelangi
IPA : Mengidentifikasi benda yang menghasilkan energi bunyi
SBK : Mengenal cara membentuk objek fauna dengan media bahan
lunak (clay/tanah liat/tepung/plastisin)
E. KEMAMPUAN AWAL PESERTA DIDIK
No NISN Nama Peserta Kemampuan Awal
Didik
1 DDwi Maulani 1. Sudah mampu membaca kata
2. Sudah mampu berhitung penjumlahan dan
pengurangan
3. Komunikasi Baik
4. Kemandirian sudah baik
5. Sosial baik.
2. Rahmat 1. Sudah mampu membaca kata
2. Sudah mampu berhitung dengan baik
3. Kemandirian baik
4. Sosial Baik
5. Komunikasi tidak begitu jelas

3. NNuryanti 1. Belum bisa membaca


2. Belum mengenal bangun datar
3. Sosial cukup
4. Komunikasi Baik
5. Kemandirian Baik
4. Hilal 1. Belum bisa membaca
2. Belum mengenal bangun datar
3. Sosial cukup
4. Komunikasi belum terlihat
5. Kemandirian Baik
5 Putri Kartiwi 1. Belum bisa membaca
2. Belum mengenal bangun datar
3. Sosial cukup
4. Komunikasi Baik
5. Kemandirian Baik
6 Naufal 1. Belum bisa membaca
2. Belum mengenal bangun datar
3. Sosial cukup
4. Komunikasi Baik
5. Kemandirian Baik

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Ceramah, Demonstrasi, eksperimen,discovery leraning.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, menyapa, memimpin doa
dan mengabsen peserta didik (religius)
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti
pelajaran secara fisik dan psikis
5’
 Guru menyampaikan Sub tema 1 “Pelangi ”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru melakukan appersepsi dengan memutar video
mengenai bangun datar
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru menugaskan siswa untuk mengamati gambar
Pelangi
 Melalui bimbingan guru siswa menganilisis gambar
tersebut contohnya: Menyebutkan apa saja peristiwa
alam itu, bagaimana pelangi bisa terjadi, saat siswa
melakukan kegiatan pengamatan gambarguru mencatat
tingkat pemahaman siswa pada rubrik pengamatan.
 Selanjutnya guru memotivasi siswa tentang pelajaran
proses terjadinya pelangi.
Menanya 30’
 Dengan guru menunjukkan gambar pelangi peserta
didik di harap kritis mengenali peristiwa alam
 Peserta didik di berikan pertanyaan mengenai apa itu
Pelangi
Mencoba
 Guru memberikan motivasai tentang pentingnya
melakukan percobaan untuk membuktikan proses
terjadinya pelangi.
 Siswa diberikan tugas masing-masing oleh guru. 3.
Dalam melakukan percobaan dipastikan bahwa semua
siswa aktif melakukannya
 Guru memberikan tugas untuk mencatat warna hasil
pantulan dari cermin di kertas manila putih, dan dicatat
pada tabel yang telah disiapkan.
Diskusi
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk
mengamati dengan cermat pelaksanaan percobaan yang
sedang dilakukan.
 Siswa diberikan tugas untuk mencermati setiap langkah
proses percobaan, syarat apa saja yang diperlukan agar
terjadi pelangi.
 Dalam melakukan pengamatan dipastikan semua siswa
aktif melakukannya.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi
tentang syarat terjadinya pelangi.
 Aktifitas siswa dicatat oleh guru pada rubrik penilaian
hasil diskusi.
 Guru memberikan tugas kepada para siswa untuk
mencatat hasil diskusi.
Menyanyi

 Siswa diberikan penjelaskan bahwa pada saat bernyanyi


mulut mengeluarkan suara. Suara tersebut dihasilkan
oleh organ-organ wicara, artinya bahwa mulut manusia
sebagai penghasil bunyi atau suara.
 Siswa diberikan tugas untuk memikirkan benda apa saja
sebagai penghasil sumber bunyi.
 Siswa dipersilahkan untuk mencatat benda-benda
sebagai penghasil sumber bunyi

Menghasilkan Karya
 Guru memberikan motivasi kepada para siswa untuk
membuat sketsa pemandangan pelangi, dan
mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan antara
lain: pinsil, penghapus, buku gambar, plastisin.
 Siswa diberikan tugas untuk membuat sketsa
pemandangan pelangi.
 Siswa membentuk plastisin sesuai sketsa lukisan yang
telah dibuat, sampai menjadi lukisan timbul.
 Guru mencatat keterampilan siswa dalam membuat
lukisan timbul dengan cara memberikan skor dari
langkah-langkah pembuatan lukisan timbul tersebut, dan
mencatatnya pada daftar rekap nilai siswa.
Penutup  Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari
 Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
5’
 Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
terkait dengan mencari benda yang menyerupai bangun
datar yang lainnya.
 Guru memberikan pesan moral kepada siswa
 Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


a. Sumber Belajar
 KI KD Matematika Tunagrahita Kelas XI SMALB
 KI KD IPA Tunagrahita Kela XI SMALB
 KI KD Bahasa Indonesia Tunagrahita Kela X SMALB
 Buku Guru SMALB Tunagrahita Kelas XI
 Buku Guru SMALB Tunagrahita Kelas XI
b. Media
 Gambar Pelangi
 Kaca cembung
 Baskom
 Air
 Kertas putih
 Plastisin

I. PENILAIAN
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan LKPD
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja

Bandung, Oktober 2022

Guru Kelas

Mega Laila Ramdani,S.Pd


NUPTK. 6733768668300002
Instrumen Penilain
a. Penilaian Sikap
Spiritual Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SM SB PB SM SB PB SM SB PB SM SB PB SM SB PB
1. D Dwi Maulani
2. NNaufal
3. NNuryanti
4. P Putri
5. R Rahmat

Penilaian Ketrampilan Penilaian:


Observasi (Pengamatan)
a. Membaca teks percakapan Bu Astati dan murid-muridnya Lembar Pengamatan Kegiatan Membaca

No Kriteria Ya Tidak

1 Membaca Dengan Suara Nyaring

2 Membaca tepat sesuai dengan bacaan

3 Bacaan dengan Intonasi

4 Membaca Lancar
Rekap Hasil Kegiatan Membaca

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Dwi Maulani
2 Hilal Hikmah
3 Rahmat
4 Naufal
5 Nuryanti
6 Putri K

Membuat bentuk Pelangi dari bahan plastisin Penilaian:


Unjuk Kerja Rubrik pembuatan kreasi Bentuk fauna yang dibuat:
1. Kejelasan warna Pelangi
2. Keseimbangan berbagai bagian
3. Kesesuaian warna
4. Kerapihan hasil akhir

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Belum Mampu Rekap

4 3 2 1

1 Melakukan Hasil kreasi memenuhi 4 kriteria Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi
langkah percobaan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria kriteria kriteria
Rekap Nilai hasil membuat lukisan timbul dari plastisin

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
1 Dwi
2 Hilal
3 Rahmat
4 Nuryanti
5 Naufal
6 Putri K
