0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
40 tayangan7 halaman

RPP Matematika: Konsep Nilai Mutlak

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas konsep nilai mutlak untuk kelas X semester ganjil. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik melalui diskusi kelompok dan penugasan mandiri.

Diunggah oleh

Arief Sajan Anansam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
40 tayangan7 halaman

RPP Matematika: Konsep Nilai Mutlak

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas konsep nilai mutlak untuk kelas X semester ganjil. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik melalui diskusi kelompok dan penugasan mandiri.

Diunggah oleh

Arief Sajan Anansam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Pringgabaya


Mata Pelajaran : Matematika
Tema / Topik : Konsep nilai mutlak
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : ( 2013-2014)
Pertemuan ke : 4

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
4. Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Konsep nilai mutlak.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Bertanggung jawab dalam penyelesaian suatu tugas.
5. Menjelaskan kembali konsep nilai mutlak.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan pemberian tugas secara mandiri dalam pembelajaran konsep nilai
mutlak, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, bertanggung jawab
menyelesaikan tugas mandiri, serta dapatmenjelaskan kembali konsep nilai mutlak.
E. Materi Pembelajaran
Konsep nilai mutlak
Nilai mutlak adalah jarak antar tempat kedudukan suatu titik pada garis bilangan ke titik pangkal(titik
nol):

Misalkan x bilangan real, didefinisikan


|x|=¿ { x jika x≥0¿¿¿
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran dengan metode Diskusi
Kelompok.Pembelajaran Berbasis Problem solving (Problem solving base learning) dilaksanakan melalui
pemberian pekerjaan rumah (PR) yang akan dinilai hasilnya.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengelolaan
Waktu
Guru Siswa Kl Kp P
Kegiatan awal : 15 menit
 Guru menugaskan salah seorang siswa  Siswa yang ditunjuk guru langsung * 5 menit
untuk memimpin doa memimpin doa dan siswa yang lain
 Guru mengabsen siswa mengamini.
 Menyampaikan topik yang akan  Menulis topik yang akan dipelajari
dipelajari * 5 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran  Mendengarkan penyampaian guru
yang harus dicapai
 Guru mengecek pemahaman siswa  Menjawab pertanyaan guru sesuai * 5 menit
tentang bilangan berpangkatsebagai pemahaman yang dimiliki
materi prasyarat Tanya jawab.
 Guru menginformasikan  Mendengarkan informasi guru *
metode/pendekatan/model
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengelompokkan siswa secara  Mengelompok sesuai perintah guru *
heterogen dengan anggota tiap 
kelompok 3-4 orang

Kegiatan inti : 60 menit


A. Eksplorasi
 Meminta siswa mengkaji materi  Mengkaji materi pada buku paket * 10 menit
tentang konsep nilai mutlak buku sesuai perintah guru
paket halaman 44 sampai 51
B. Elaborasi
 Setelah siswa selesai mengkaji materi  Menerima latihanyang diberikan guru * 5 menit
sesuai waktu yang di tentukan,guru
kemudian memberikan latihan kepada
tiap kelompok sebagai bahan diskusi
 Memperhatikan dan mengawasi  Mendiskusikan tugas pada latihan
jalannya diskusi anggota kelompok yang bisa * 20 menit
mengerjakan tugas/soal, menjelaskan
kepada anggota kelompok lainnya
sehingga semua anggota dalam
kelompok mengerti
 Meminta salah satu kelompok maju  Salah seorang anggota kelompok maju
mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusinya * 15 menit
kelompok, dan meminta kelompok dan kelompok lain menanggapi
lain untuk menanggapi
 Membimbing siswa menyimpulkan  Menyimpulkan hasil diskusi
hasil diskusi * 5 menit
C. Konfirmasi
 Memberikan kuis/pertanyaan kepada
 Menjawab kuis/pertanyaan guru *
seluruh peserta didik 5 menit
secara individu(Mandiri)
 Memberikan perhargaan (reward)
 Mendapat penghargaan (reward) dari
kepada peserta didik yang bisa
guru *
menjawab pertanyaan

Kegiatan akhir : 15 menit


 Memberikan evaluasi untuk  Mengerjakan soal-soal evaluasi * 10 Menit
mengetahui tingkat pemahaman siswa
 Memberikan PR sambil mengingatkan  Menulis PR yang diberikan dan * 5 menit
siswa agar tetap tekun, semangat dan memperhatikan saran dan nasehat
disiplin dalam belajar guru

H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Buku teks hal 44 - 51
 Latihan
 Laptop, LCD Projektor
I. Penilaian
1. Hasil belajar :
ü Teknik : tes
ü Bentuk instrument : tertulis

Instrumen Penilaian (aspek yang dinilai Pengetahuan)


1. Tentukanlah nilai dari :
a. |3| + |–6| = ….
b. |5| + |–7| + |9| = ….

2. Tentukan nilai berikut :


a. f(x)=|x + 2| , jika x= {−1 , 0 , 1 , 2 }
b. f(x)=|x – 3|, jika x = { -6 dan 7 }
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor

a. |3|+|−6|=|3−6|=|−3|=3 2
2
1
b. |5|+|−7|+|9|=|5−7 +9|=|7|=7

a. f 3
2 |×+2|=|−1+2|+|0+2|+|1+2|+|2+ 2|=|−1+ 2+ 3+4|=|8|=8
b. f|×−3| = |−6−3|+|7−3|=|−9+4|=|−5|=5 3
Total skor 10

䎀 kor yang diperoleh


Nilai = x 100
Total skor maksi m al(12)

Table Nilai
∑ skor Nilai
0 0
1 10
2 20
3 30
4 40
5 50
6 60
7 70
8 80
9 90
10 100
1. Proses Belajar : Aktifitas peserta didik

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran konsep nilai
mutlak
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
a. Menjelaskan kembali dan kelompok
pengertian konsep nilai
mutlak.
b. Menyatakan kembali konsep
nilai mutlak.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Terampil menerapkan individu maupun
konsep/prinsip dan strategi kelompok) dan saat diskusi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
konsep nilai mutlak

Format penilaian sikap

Aspek
No Nama Siswa Disipli Keaktifa Kerjasam Jumla Nilai
Minat
n n a h Skor
1 Farida
2 Junaidin
3 Salim
4 Agus
… Ana
Aspek skor Kriteria penilaian
3 Selalu menyelesaikan tugas sebelum waktunya selesai
Disiplin 2 Menyelesaikan tugas tepat waktu
1 Jarang menyelesaikan tugas tepat waktu
3 Sangat aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
Keaktifan 2 Aktif berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
1 Kurang berpendapat dan bertanya pada setiap PBM
3 Kemauan belajar untuk bisa sangat tinggi
Minat belajar 2 Kemauan belajar untuk bisa sedang
1 Kemauan belajar untuk bisa rendah
Kerjasama sangat baik dengan teman dan anggota
3
kelompok diskusi
Dapat bekerjasama dengan baik sesama teman dan
Kerjasama 2
anggota kelompok diskusi
Kerjasama kurang baik sesame teman dan anggota
1
kelompok diskusi

Kriteria Penilaian :

Nilai /
Skor perolehan
predikat
10 -12 A
8–9 B
6–7 C
<6 D

Mengetahui, Pringgabaya , 2 Agustus 2013


Kepala SMKN 1 Pringgabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Sukmanul Hakim ROSDIANA, S.Pd


NIP. 19660525199303 1 011 NIP.
