(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
:
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1
3. Menemukan pengertian nilai mutlak.
4. Menemukan konsep nilai mutlak.
4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam memecahkan masalah nyata..
dikator
1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Sub : Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Topik/Tema
: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menumbuhkan sikap penghayatan terhadap karunia Tuhan
YME
2. Mengembangkan kerjasama, disiplin dan toleransi dalam
kegiatan kelompok maupun individu selama proses
pembelajaran
3. Memahami pengertian nilai mutlak
4. Menemukan konsep nilai mutlak
5. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak
D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : berbasis penemuan (discovery Learning).
Pembelajaran (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi.
Tahapan
Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang
aplikasi nilai sehari-hari. Sambil presensi peserta didik, dan kesiapan
kelas.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif.
3. Guru memberikan petujuk kerja dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
2
Mengamati se 1
1. Guru menginformasikan masalah yang mau diamati.
2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 2.1, mencermati
masalah 2.1, mencermati tabel 2.1, mencermati definisi 2.1,
mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4,
Menanya se 2
1. Pertanyaan terdapat pada separutar masalah yang diamati.
2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari
pengamatan yang dilakukan.
3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam
satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang
masalah yang diamati.
Mengumpulkan se 3
informasi 1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang
dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik
dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang
melenceng dari pekerjaannya.
2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; kekanan dan kekiri
panjang jaraknya positif dari titik awal)
3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan
dengan nilai mutlak
4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi
tentang ditemukan pengertian nilai mutlak
5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi
tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada nilai mutlak
rak selalu bernilai positif baik langkah kedepan maupun kebelakang)
Mengasosiasikan se 4
1. ;
2. ;
;
- x, untuk x < 0
3
=
x, untuk x > 0
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kata pujian
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana memahami
dan menghitung nilai mutlak.
2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan/merangkum mengenai nilai mutlak
3. Tugas rumah buku siswa hal 62 UK 2.1 no. 1, dan 7.
4. Guru memberikan tugas untuk dibaca dirumah tentang persamaan
dan pertidaksamaan linear.
5. Tugas proyek halaman 64 (dikumpulkan 1,5-2 bulan).
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
Barang siapa menghendaki kebahagian hidup di dunia, maka harus
memiliki ilmu, dan barang siapa menghendaki kebahagian di akhirat,
maka harus memiliki ilmu, dan barangsiapa menghendaki kebahagian
hidup di dunia dan akhirat, maka harus memiliki ilmu
(HR Thabrani)
E. Materi Pembelajaran
Prosedur:
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan masalah nilai mutlak.
Konsep
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif atau
nol. Nilai mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real.
Perhatikan garis bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan perpindahan posisi
sebagai berikut.
Definisi nilai mutlak
4
Definisi 2.1 Misalkan x bilangan real, didefinisikan
Prinsip
Nilai Mutlak
Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius
5
Model Discovery Learning:
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Stimulation 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep jarak
mulasi/pemberian 2. Guru memotivasi pentingnya mempelajari konsep nilai
rangsangan) mutlak dan keguanaannya.
3. Guru memulai pelajaran dengan memberikan simulasi
permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
2. Problem statemen 1. Peserta didik mengedentifikasi masalah yang relevan .
tanyaan/identifikasi 2. Pesrta didik mencermati dan memperhatikan gambar 2.1 dan
masalah) permasalahan 2.1
3. Peserta didik mencermati tabel 2.1,
4. Peserta didik mencermati definisi 2.1
5. Peserta didik mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4
3. Data collection Peserta didik diskusi untuk mengumpulkan informasi
ngumpulan data) sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4
– 5 orang .
4. Data processing Dari tiap kelompok masing –masing 1 orang mewakili
ngolahan data) kelompok untuk bergabung menjadi satu kelompok
mendiskusikan data/ hasil pengamatan dan melakukan
pengolahan, ditabulasikan dan dilakukan perhitungan
5. Verification Perwakilan Kelompok kembali bergabung pada kelompok
(pembuktian) semula untuk menyampaikan hasil diskusinya dan mencoba
menjelaskan pada kelompoknya melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan
hasil data processing, guru memberikan kesempatan kepada
Peserta didik untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau
pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam
kehidupannya.
6
6. Generalization Perwakilan kelompok melakukan presentasi/mengemukakan
narik hasil diskusi penemuan konsep.
kesimpulan/generalisasi) Dengan bimbingan guru peserta didik mengeneralisasi dari
informasi yang didapat dari beberapa kelompok untuk di peroleh
kesimpulan.
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Penggaris, lembar kerja
Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik
Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa (
hal 45-64). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80).
Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
G. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian : penilaian outentik
2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir
Kaliwungu, 2014
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kaliwungu Guru Mata Pelajaran
7
Lampiran 1. Instrumen Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Tes tertulis
Kerjakan permasalahan dibawah !
Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak
- x, untuk x < 0
=
x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :
Cobalah kalian menggambar grafik 𝑓(𝑥) = |𝑥 − 2|
8
Kunci
Alternatif Penyelesaian
Jumlah skor 25
Nilai Jumlah skor x 4 ( maksimum 25x4 = 100)
9
LEMBAR PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL
riteria
Nama o RELIGIUS
BERTANGGUNGJAWAB
10
DISIPLIN
TOLERANSI
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: 20
×100
PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran
Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Kriteria
Nama o Aspek Ketrampilan
11
il dalam menentukan rumus apa yang
akan dipakai dalam menyelesaikan
masalah
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: 20
×100
2. Penilaian Proyek
peserta didik dibentuk kelompok homogen dan tiap kelompok masing-masing 4 orang,
peserta didik ditugasi mencari permasalahan sehari-hari yang berhubungan
dengan nilai mutlak dan disusun dalam bentuk laporan yang dijilid dengan rapi.
Waktu pengumpulan disaat akhir pembelajaran nilai mutlak (1 bulan setelah
pemberian tugas).
3. Penilaian Portofolio:
Hasil dari penyelesaian soal individu tiap pertemuan dapat dijadikan portofolio peserta didik
dengan memilih hasil yang terbaik.
12
LK 2.1
Masalah 2.2
Dalam kehidupan sehari-hari, seringkali kita diharapkan pada permasalahan
yang berhubungan dengan jarak. Misalnya kita ingin menghitung jarak antara
kota yang satu dengan kota yang lainya, atau jarak antara dua patok tertentu.
Dalam kaitannya dengan pengukuran jarak antara dua tempat ini, timbulah sesuatu
keistimewaan, bahwa jarak ini harganya selalu positif. Dengan kata lain
pengukuran jarak antara dua tempat nilainya tidak pernah negatif.
Untuk lebih jelasnya lagi, mungkin kalian akan terbantu bila merancang
konsep harga mutlak dari suatu bilangan real x hubungannya dengan konsep jarak
secara geometri dari x ke 0. Sekarang kalian bisa perhatikan penjelasan untuk jarak
pada garis bilangan seperti berikut ini
Dari hubungan harga mutlak suatu bilangan real dengan konsep jarak sebagai arti geometri
dari bilangan itu ke 0 bagaimana kalian akan membuat definisi tentang harga mutlak
tersebut.
13