Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 SUKOHARJO

Kelas/Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Topik :Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linier


Satu Variabel

Waktu : 1 x 2 jam pelajaran

Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
1. Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar
lainnya.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan konsep dan fungsi Nilai Mutlak dengar benar
2. Membuktikan sifat-sifat Nilai Mutlak
3. Membuat grafik fungsi Nilai Mutlak
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep dan fungsi Nilai Mutlak dengar benar
2. Membuktikan sifat-sifat Nilai Mutlak
3. Membuat grafik fungsi Nilai Mutlak
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Nilai Mutlak
Untuk memahami konsep nilai mutlak, akan diilustrasikan
dengan cerita berikut ini: Seorang anak bernama Budi yang mula-mula
diam diminta utuk maju 3 langkah ke depan, kemudian dilanjutkan
mundur 7 langkah, dan terakhir maju 5 langkah. Dari cerita di atas
dapat diambil permasalahan :
a. Berapakah banyaknya langkah Budi dari pertama sampai
terakhir ?
b. Dimanakah posisi terakhir budi jika diukur dari posisi diam?
(berapa langkah ke depan atau berapa langkah ke belakang)
Untuk menjawab permasalahan diatas, akan diberikan gambar
garis bilangan berikut:

5 langkah ke depan

7 langkah ke ke belakang
3 langkah ke depan

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Dari gambar di atas, kita misalkan bahwa x = 0 adalah posisi


diam (awal) Budi. Anak panah ke kanan menunjukkan arah langkah ke
depan (bernilai positif) dan anak panah ke kiri menunjukkan arah
langkah ke belakang (bernilai negatif). Sehingga permasalahan di atas
dapat dijawab sebagai berikut :
a. Banyaknya langkah budi dari pertama sampai terakhir adalah
bentuk penjumlahan 3+7+5 = 15 langkah. Bentuk penjumlahan ini
merupakan penjumlahan tampa memperhatikan arah ke depan (positif)
dan ke belakang (negatif)
b. Dari gambar diatas, dapat dilihat bahwa posisi terakhir anak
pramuka tersebut, jika diukur dari posisi diam adalah 1 langkah ke
depan (x = 1). Hasil ini didapat dari bentuk penjumlahan 3+ (-7) + 5=
1. Bentuk penjumlahan ini merupakan penjumlahan dengan
memperhatikan arah ke depan (positif) dan ke belakang (negatif).

Ilustrasi dari penyelesaian soal (a) di atas merupakan dasar dari


konsep nilai mutlak.Dimana Nilai mutlak suatu bilangan real x
merupakan jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis
bilangan. Dan dilambangkan dengan ¦x¦. Secara formal nilai mutlak
didefinisikan :
𝑥, 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 ≥ 0
Misalkan x bilangan real, maka : |𝑥| = {
−𝑥, 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 < 0

Contoh soal:

1) |-3|=3
2) |5|=5
3) |10-7|=|3|=3
4) |9-15|=6
5) |42-32|=|16-9|=|7|=7
2. Sifat-sifat Nilai Mutlak
a. |-x| = |x|
b. |x|=√𝑥 2
c. |𝑥|2 = |−𝑥 2 | = 𝑥 2
3. Fungsi Nilai Mutlak
a. Fungsi Nilai Mutlak ƒ(x)=|x|
Titik bantu titik yang dilewati ƒ(x)=|x|
x -3 -2 -1 0 1 2 3

Ƒ(x)= y 3 2 1 0 1 2 3

(x,y) (-3,3) (-2,2) (-1,1) (0,0) (1,1) (2,2) (3,3)

Grafik fungsi ƒ(x)=|x|

Y
4

0
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

b. Fungsi Nilai Mutlak ƒ(x)=|ax+b|


Berdasarkan definisi nilai mutlak diperoleh ƒ(x)=|ax+b| ={
ax+b jika ax+b≥ 0
Contoh fungsi ƒ(x)=|x+1|
x -4 -3 -2 -1 0 1 2 jika ax+b< 0
-(ax+b)

Ƒ(x)= y 3 2 1 0 1 2 3

(x,y) (-4,3) (-3,2) (-2,1) (-1,0) (0,1) (1,2) (2,3)


Y-Values
4

0
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3

F. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning, Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab.

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Buku, Speaker, LCD
2. Bahan : Video Pembelajaran, PPT, Swishmax
3. Sumber Belajar : Buku PR Matematika kelas X semester 1
SMK/MAK,Referensi lain yang relevan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran dan
kesiapan siswa
3. Guru menyampaikan tujuan
belajar
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
4. Guru menyampaikn garis besar
materi yang akan diajar pada
pertemuan hari ini yakni
mengenai konsep nilai mutlak
5. Siswa berkelompok terdiri dari
4-5 siswa
Kegiatan Inti Orientasi masalah pada siswa 60 menit

1. Siswa mendengarkan ilustrasi


cerita yang dijelaskan Guru
berkaitan dengan pemahaman
konsep nilai mutlak.
2. Secara berkelompok siswa
mengamati (membaca),
memahami dan menganalisis
cerita yang disajikan tersebut.
3. Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum
dipahami dalam cerita tersebut
dan memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk
menjawab pertanyaan dengan
menggunakan bahasa sendiri.
4. Siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi yang
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
berguna untuk menemukan
pemahaman terhadap konsep
nilai mutlak. Sehingga siswa
dapat membuat model
matematika yang sesuai
dengan ilustrasi cerita yang
diberikan guru.
5. Setelah siswa mengetahui
konsep nilai Mutlak maka guru
mengaitkan dengan grafik
fungsi Nilai Mutlak
6. Siswa dapat menggambar
grafik fungsi Nilai Mutlak
f(x)=|x| dan f(x)=|x+1|
Mengorganisasikan siswa belajar
7. Secara kelompok siswa
mengerjakan Lembar Aktivitas
Siswa yang diberikan guru
yang berisikan masalah yang
berkaitan dengan konsep Nilai
Mutlak dan Grafik Fungsi
Nilai Mutlak.
8. Secara berkelompok siswa
mengamati (membaca),
memahami dan menganalisis
masalah yang disajikan
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
tersebut.

Membimbing penyelidikan individu


dan kelompok
9. Siswa diminta untuk melihat
hubungan antara masalah yang
diberikan dengan informasi
konsep Nilai Mutlak yang
sudah didapatkan
10. Siswa mendiskusikan proses
penyelesaian permasalahan
yang diberikan. Jika siswa
mengalami kesulitan, guru
memberikan scaffolding agar
siswa memiliki ide untuk
menyelesaikan masalah
tersebut.
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
11. Siswa menempel hasil Lembar
Aktivitas Siswa yang sudah
dikerjakan di depan kelas
12. Siswa menganalisa hasil kerja
setiap kelompok
13. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
di depan kelas.
14. Siswa menjawab soal Lomba
Cerdas-Cermat yang diberikan
guru dengan cepat tiap
kelompok
Penutup 15. Secara klasikal dan melalui 10 menit
tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu memahami
dan mampu menjelaskan
konsep nilai mutlak
16. Secara individu siswa
melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah
dilakukan selama proses
pembelajaran.
17. Siswa mencermati Informasi
dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya
18. Guru memberi salam penutup.

I. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik.
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik Kelompok.
3. Bentuk dan instrument penilaian (terlampir)
4. Prosedur penskoran ( terlampir)

Sukoharjo, 21 Oktober 2019

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Hadi Prasetia, S.Pd. Jana Inesyia Nurviana


NBM 956 524 NIM 1651500050
LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1


SUKOHARJO
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Nilai Mutlak
Waktu : 1𝑋2 jam pelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi diskusi kelompok yang


relevan yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat:
1. Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
Nilai Mutlak yang belum tepat.
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi yang berkaitan dengan Nilai Mutlak.
3. Sangat terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi yang berkaitan dengan Nilai Mutlak dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip strategi
KT T ST
1. Ahmad Yusuf √

2. Anggi Putri Hapsari √

3. Anisa Siti Nurjanah √


Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip strategi
KT T ST
4. Arum Susilowati √

5. Diah Putri Eka Asianti √

6. Dian Dwi Damayanti √

7. Dimas Andrenawan P. √

8. Dimas Eka Prasetya √

9. Dimas Risky Maulana √

10. Fian Wahyu Muarif √

11. Grevaral Vega Agusta √

12. Hemas Shinta Martha Wijaya √

13. Iyas Isnan Arifin √

14. Laraspurwaning Tyas √

15. Lutfina Zalfar √

16. Meilia Indah Saputri √

17. Muhammad Habibullah Azizun √


Hakim

18. Muhammad Zafran Putra P. √

19. Mujahidin Aljawari √


Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip strategi
KT T ST
23. Nurilah Izzati P. √

24. Olivia Zava Vania √

25. Rafli Dio Muhammad Valent √

26. Rahmad Bintang Saputra √

27. Renita Adelia √

28. Rigen Maulana √

29. Rio Putra Brilian √

30. Riyaldi Hasan Setiawan √

31. Roy Jeconiah √

32. Valentra Auraka Arajuna √

33. Ve Rona Oktawa √

34. Yunita Agustin √

35. Zaki Atallah √


Sukoharjo, 21 Oktober 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Hadi Prasetia, S.Pd. Jana Inesyia Nurviana


NBM 956 524 NIM 1651500050
LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1
SUKOHARJO
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan
Nilai Mutlak
Waktu : 1𝑋2 jam pelajaran

1. Kisi-kisi penulisan soal (uraian)


No.
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
1. Mengintepretasi 1. Menjelaskan 1. Siswa dapat 1,2
persamaan dan konsep dan fungsi menentukan
pertidaksamaan nilai Nilai Mutlak penyelesaian masalah
mutlak dari bentuk dengar benar berkaitan dengan
linear satu variabel 2. Membuat grafik konsep Nilai Mutlak.
dengan persamaan dan fungsi Nilai 2. Siswa dapat
pertidaksamaan linear Mutlak membuat grafik 3
Aljabar lainnya. 3. Menyelesaikan Fungsi Nilai Mutlak
2. Menyelesaikan masalah masalah 3. Siswa dapat
yang berkaitan dengan kontekstual yang menyelesaikan
persamaan dan berkaitan dengan masalah kontekstual
pertidaksamaan nilai nilai mutlak. berkaitan dengan 4
mutlak dari bentuk konsep nilai mutlak
linear satu variabel.
2. Soal, Kunci Jawaban, dan Rubrik Penilaian
No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Tentukan hasil operasi |22-9| x |5-3|3-|4-2|2 = |4-9|x|2|3-|2|2 25


dari = |-5| x 8 - 4
|22-9| x |5-3|3-|4-2|2 =5x8–4
= 40-4
= 36
2 Tentukan hasil dari |2x2- 2x2-8x+5| = |2(6)2-8(6)+5| 25
8x+5| jika x = 6 = |2x36-48+5|
=|72-43|
=|29|
= 29

3 Gambarlah grafik fungsi Titik bantu 30


Nilai Mutlak f(x)=|2x+2| X -3 -2 -1 0 1
Y 4 2 0 2 4
(x,y (- (- (- (0,2 (1,4)
) 3,4) 2,2) 1,0) )
Gambar grafik f(x) = |2x+2|

Y-Values
8
6
4
2
0
-6 -4 -2 0 2

4 Seorang anak pramuka a.model matematika: 20


sedang latihan baris =|2|+|-4|+|3|+|-2|
berbaris. Dari posisi b.Banyak langkah anak pramuka
diam, si anak diminta =2+4+3+2
maju 2 langkah ke =11 langkah.
depan, kemudian 4
langkah ke belakang.
Dilanjutkan dengan 3
langkah ke depan dan
akhirnya 2 langkah ke
belakang.
a. Buatlah model
matematika dari
permasalahan di atas
dengan bentuk nilai
mutlak!
b. Berapa langkah anak
pramuka dari
pertama sampai
terakhir?
Daftar Nilai Pengetahuan siswa kelas X RPL

No Nama Siswa NILAI


1. Ahmad Yusuf 75

2. Anggi Putri Hapsari 80

3. Anisa Siti Nurjanah 80

4. Arum Susilowati 80

5. Diah Putri Eka Asianti 85

6. Dian Dwi Damayanti 80

7. Dimas Andrenawan P. 85

8. Dimas Eka Prasetya 85

9. Dimas Risky Maulana 85

10. Fian Wahyu Muarif 95

11. Grevaral Vega Agusta 75

12. Hemas Shinta Martha Wijaya 85

13. Iyas Isnan Arifin 85

14. Laraspurwaning Tyas 85

15. Lutfina Zalfar 85

16. Meilia Indah Saputri 80

17. Muhammad Habibullah Azizun 90


No Nama Siswa NILAI
18. Muhammad Zafran Putra P. 85

19. Mujahidin Aljawari 90

20. Nabilla Amalia Putri 90

21. Nahda Sukma Putra Pamungkas 90

22. Naufal Dhaniyanto 75

23. Nurilah Izzati P. 90

24. Olivia Zava Vania 85

25. Rafli Dio Muhammad Valent 95

26. Rahmad Bintang Saputra 90

27. Renita Adelia 95

28. Rigen Maulana 95

29. Rio Putra Brilian 95

30. Riyaldi Hasan Setiawan 95

31. Roy Jeconiah 90

32. Valentra Auraka Arajuna 75

33. Ve Rona Oktawa 80

34. Yunita Agustin 90


No Nama Siswa NILAI
35. Zaki Atallah 75

Sukoharjo, 21 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Hadi Prasetia, S.Pd. Jana Inesyia Nurviana


NBM 956 524 NIM 1651500050
