Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Banjar Sub Materi : Fungsi Kuadrat


Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan & Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 pertemuan)
Kompetensi Dasar 3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan
grafik
4.3 Menyajkan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik.

Indikator Pencapaian 3.3.1 Menjelaskan fungsi kuadrat menggunakan tabel


Kompetensi (IPK) 3.3.2 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan persamaan
3.3.2 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan grafik
4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning , metode diskusi
kelompok dan tanya jawab berbantuan LKPD dan aplikasi geogebra, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel dengan cermat
2. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan persamaan dengan cermat
3. Menjelaskan fungsi kuadrat denga menggunakan grafik dengan cermat
4. Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel dengan teliti

B. Strategi dan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Pendekatan Langkah-langkah Pembelajaran
Saintifik, Model I. Pendahuluan 10 menit
discovery 1. Peserta didik dan guru bersama-sama membuka pelajaran
learning, metode dengan doa.
diskusi kelompok, 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan tanya jawab
3. Peserta didik menyimak apersepsi terkait materi fungsi
kuadrat
Media: geogebra
4. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran,
Sumber Belajar: cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
Buku Paket penilaian yang dipaparkan oleh guru.
Matematika Kelas
9 II. Kegiatan Inti
Alat dan Bahan: Fase 1: Stimulation 20 menit
Laptop, Buku dan 1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ditunjukkan oleh
Alat Tulis guru berupa grafik fungsi persamaan kuadrat
2. Guru menyampaikan kepada pserta didik bahwa untuk
menggambar grafik fungsi kuadrat peserta didik harus
mengetahui beberapa tahap yang diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi yaitu bagaimana meletakkan titik
pada sumbu koordinat

Fase 2: Problem Statement 30 menit


1. Guru berdiskusi bersama peserta didik untuk membahas
hal-hal yang perlu dipersiapkan selama proses
pembelajaran
2. Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) untuk berdiskusi kelompok terkait dengan materi
yang dibahas

Fase 3: Data Collection


3. Guru membimbing diskusi kelompok yang dilakukan oleh 60 menit
peserta didik untuk menyelesaikan beberapa kegiatan yang
ada pada LKPD.
4. Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui
buku paket

Fase 4: Data Processing


5. Melalui proses diskusi kelompok dan bimbingan oleh 10
guru, peserta didik mencatat poin-poin penting dan
menyusunnya dalam suatu bentuk untuk dipresentasikan

Fase 5: Verification
6. Guru membimbing presentasi kelompok 50
7. Peserta didik saling membandingkan hasil diskusinya
dengan kelompok lain.
8. Kelompok peserta didik yang memiliki proses pemecahan
masalah yang berbeda dengan kelompok lain melakukan tanya
jawab yang didampingi oleh guru sehingga menemukan satu
konsep yang sama

III. Penutup
Fase 6: Generalization 10 menit
1. Salah satu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menyimak penutupan dari guru berupa
evaluasi selama proses jalannya diskusi
3. Peserta didik mencatat informasi dari guru mengenai
materi yang akan dipelajari dipertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
doa
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
6 Disiplin

Pengetahuan
(terlampir)
Keterampilan
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Kejelasan Presentasi
a. Sistematika
b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
2 Pengetahuan
a. Penguasaan materi presentasi
b. Dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan materi

Banjar, 22 September 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Siti Aminah, S.Pd Kadek Arya Teguh Raharja, S.Pd


NIP. 19811210 200701 2 005 NIP. 19980212 202221 1 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Soal Uraian
Lampiran 2 : Rangkuman Materi
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 1
Soal Uraian

1. Gambarlah grafik fungsi kuadrat f ( x )=x 2 + x−1 dengan daerah asal { x|−2 ≤ x ≤2 }

RUBRIK PENILAIAN

No Kunci Jawaban Skor

1  Daerah asal x= {−2 ,−1, 0 , 1 ,2 } 2


 Tabel 4
x y=x + x−1
2
(x , y )
-2 2
(−2) + (−2 )−1=1 (−2 , 1)

-1 2
(−1) + (−1 )−1=−1 (−1 ,−1)

0 2
(0) + ( 0 ) −1=−1 (0 ,−1)

1 2
(1) + (1 )−1=1 (1 , 1)

2 2
(2) + ( 2 )−1=5 (2 , 5)

 Gambar Grafik:
4

Total 10
Nilai Siswa=Total skor yang diperoleh× 10

Lampiran 2

RANGKUMAN MATERI

Fungsi Kuadrat merupakan suatu fungsi yang memiliki variabel berpangkat 2. Hampir sama
dengan persamaan kuadrat namun berbentuk suatu fungsi.
Bentuk umum fungsi kuadrat:

Contoh:
Maka dari itu, ,

Grafik/Kurva Fungsi Kuadrat


Jika digambarkan pada koordinat Cartesius, grafik kuadrat berbentuk parabola dengan posisi
parabola ditentukan oleh nilai a.
a. Jika maka parabola terbuka ke atas

b. Jika maka parabola terbuka ke bawah

Berikut langkah-langkah menggambarkan grafik/kurva nya:


1. Menentukan daerah asal (titik x)
2. Membuat tabel untuk menentukan koordinat (x,y)
3. Meletakkan titik pada sistem koordinat, dan dihubungkan dengan garis
