Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM KOORDINAT KARTESIUS

Disusun Oleh :

1. Mifta Tyas Laksita Sari (18321299010)

2. Fauzul Muna Afani (18321299010)

PPG PRAJABATAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2019

1
2
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Sewon
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/I
Materi Pokok : Sistem Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menjelaskan 3.2.1. Menentukan jarak titik terhadap sumbu-X
kedudukan titik dan sumbu-Y.
dalam bidang 3.2.2. Menyebutkan titik koordinat.
koordinat Kartesius 3.2.3. Menentukan letak kuadran titik.
yang dihubungkan 3.2.4. Menentukan kedudukan titik terhadap titik
dengan masalah asal dan titik tertentu.
kontekstual. 3.2.5. Menentukan jarak antar 2 titik koordinat
3.2.6. Menentukan kedudukan garis yang sejajar
sumbu-X dan sumbu-Y.
3.2.7. Menggambarkan kedudukan garis yang
tegak lurus sumbu-x dan sumbu-y
2. 4.2. Menyelesaikan 4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan

3
masalah yang dengan kedudukan titik dalam bidang
berkaitan dengan Kartesius.
kedudukan titik 4.2.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dalam bidang dengan jarak antar 2 titik koordinat dalam
Kartesius. bidang Kartesius.
4.2.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kedudukan garis dalam bidang
Kartesius.

Fokus penguatan karakter: religius, kerjasama, dan percaya diri.


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.2.1.1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menentukan jarak titik terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y.
3.2.2.1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menentukan titik koordinat.
3.2.3.1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menentukan letak kuadran suatu titik.

Pertemuan 2

3.2.4.1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menentukan kedudukan titik terhadap
titik asal dan titik tertentu.
3.2.5.1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan jarak antar dua titik
koordinat.
4.2.1.1. Dengan mengikuti langkah-langkah pada LKPD, peserta didik dapat
menentukan solusi masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam
bidang Kartesius.
4.2.2.1. Dengan mengikuti langkah-langkah pada LKPD, peserta didik dapat
menentukan solusi masalah yang berkaitan dengan jarak antar 2 titik koordinat
dalam bidang Kartesius.
Pertemuan 3
3.2.6.1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menentukan kedudukan garis yang
sejajar sumbu-X dan sumbu-Y.
3.2.7.1. Melalui percobaan dan pengamatan, peserta didik dapat menggambarkan
kedudukan garis yang tegak lurus sumbu-x dan sumbu-y.
3.2.8.1. Melalui percobaan dan pengamatan, peserta didik dapat menentukan kedudukan
garis yang berpotongan dengan sumbu-X dan sumbu-Y

4
4.2.3.1. Dengan mengikuti langkah-langkah pada LKPD, peserta didik dapat
menentukan solusi masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis dalam
bidang Kartesius.

D. Materi Pembelajaran

Pengetahuan
1. Pengetahuan Faktual
Koordinat Kartesius, titik, sumbu-X, sumbu-Y
2. Pengetahuan Konseptual
Kuadran pada bidang koordinat Kartesius
3. Pengetahuan Prinsip
Jarak terhadap sumbu-X dan sumbu-Y, posisi titik terhadap titik pusat (0 , 0), posisi
titik terhadap titik lain (a ,b), kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-X,
kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-Y
4. Pengetahuan Prosedural
Langkah-langkah menentukan kedudukan titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
Langkah-langkah menentukan titik koordinat
Langkah-langkah menentuan posisi titik terhadap titik pusat (0 , 0)
Langkah-langkah menentuan posisi titik terhadap titik (a ,b)
Skema Konsep
Pertemuan 1

Materi Prasyarat Materi Materi selanjutnya

Simbol titik, garis Jarak titik terhadap sumbu-X Posisi titik terhadap

horizontal, dan garis dan sumbu-Y (posisi terhadap titik pusat dan titik

vertikal sumbu-X dan sumbu-Y), titik (a ,b)


koordinat, dan letak kuadran

Sistem Koordinat Kartesius

Koordinat Kartesius terbentuk dari sumbu-X dan sumbu-Y yang saling tegak lurus.

Perpotongan antara sumbu-X dan sumbu-Y di titik 0 disebut pusat koordinat yang ditulis

5
(0,0). Koordinat Kartesius menentukan letak suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.

Titik-titik pada koordinat Kartesius dapat dinyatakan ke dalam pasangan berurutan yang

ditulis (x , y ), dimana koordinat sumbu-X disebut absis dan koordinat sumbu-Y disebut

ordinat.

Kuadran I
Kuadran II

Titik pusat (0,0)

Kuadran III Kuadran IV

Titik A pada gambar memiliki koordinat (2,3). Absisnya 2 dan ordinatnya 3. Titik A
berjarak 3 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y. Jarak suatu
titik (x , y ) terhadap sumbu-X adalah y positif satuan dan jarak terhadap sumbu-Y adalah
x positif satuan.
Sumbu-X dan sumbu-Y membagi bidang koordinat Kartesius menjadi 4 daerah yang
disebut kuadran. Kuadran pada bidang koordinat Kartesius terdiri dari:
a. Kuadran I terletak di atas sumbu-X dan di kanan sumbu-Y ¿ dan y >0 ¿ .
b. Kuadran II terletak di atas sumbu-X dan di kiri sumbu-Y ¿ dan y >0 ¿ .
c. Kuadran III terletak di bawah sumbu-X dan di kiri sumbu-Y ¿ dan y <0 ¿ .
d. Kuadran IV terletak di bawah sumbu-X dan di kanan sumbu-Y ¿ dan y <0 ¿ .

6
Titik Jarak terhadap sumbu X Jarak terhadap sumbu Y Titik Letak
koordinat
A 0 0 (0,0) Titik pusat
B 1 5 (5,1) Kuadran I
C 2 4 (4,-2) Kuadran IV
D 4 0 (0,-4) Sumbu-Y
E 1 1 (-1,-1) Kuadran III
F 1 5 (-5,1) Kuadran II
G 0 6 (-6,0) Sumbu-X

Pertemuan 2

Materi Prasyarat Materi Materi selanjutnya

Titik pusat, Posisi titik terhadap titik Kedudukan garis yang


Jarak titk terhadap pusat dan titik (a ,b) dan sejajar terhadap sumbu-
sumbu-X dan sumbu-Y jarak 2 titik koordinat X dan sumbu-Y

Posisi Titik Terhadap Titik Asal (0 , 0) dan Titik Tertentu (a ,b)

7
Pada gambar berikut terdapat denah Pasar Soropayan yang terdiri dari 6 lantai. Lantai bawah

tanah terdapat mushola dan parkiran. Lantai 1 terdapat pos satpam, lobi, dan toko sembako.

Lantai 2 terdapat toko buah dan sayur serta toko pakaian dewasa. Lantai 3 terdapat toko

pakaian bayi. Lantai 4 terdapat toko alat tulis dan lantai terakhir terdapat warung kuliner.

Posisi dari titik asal (0,0)

Objek Posisi dari titik asal (0,0) Koordinat objek

Toko sembako 4 satuan ke kanan (4,0)

Mushola 2 satuan ke kanan, 1 satuan ke bawah (2,-1)

Parkiran 3 satuan ke kiri, 1 satuan ke bawah (-3,-1)

Pos satpam 5 satuan ke kiri (-5,0)

Toko pakaian dewasa 2 satuan ke kiri, 1 satan ke atas (-2,1)

Toko buah dan sayur 3 satuan ke kanan, 1 satuan ke atas (3,1)

Toko pakaian bayi 1 satuan ke kiri, 2 satuan ke atas (-1,2)

Toko alat tulis 4 satuan ke kanan, 3 satuan ke atas (4,3)

Warung kuliner 4 satuan ke atas (0,4)

8
Posisi titik dari titik lain (a ,b)

Objek 1 Objek 2 Posisi objek 1 terhadap objek 2 Koordinat


objek
Toko sembako Toko pakaian 6 satuan ke kanan, 1 satuan ke bawah (6,-1)
dewasa
Mushola Toko buah 1 satuan ke kiri, 2 satuan ke bawah (-1,-2)
dan sayur
Warung kuliner Parkiran 3 satuan ke kanan, 5 satuan ke atas (3,5)
Pos satpam Toko pakaian 4 satuan ke kiri, 2 satuan ke bawah (-4,-2)
bayi
Toko alat tulis Lobi 4 satuan ke kanan, 3 satuan ke atas (4,3)

Jarak Dua Titik

Jarak 2 titik dapat ditentukan dengan

√ 2
AB= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1 )
2

√ 2
¿ ( 2−(−2) ) + (5−2 )
2

¿ √ ( 2+2 ) + ( 3 )
2 2

¿ √ 16+9

¿ √ 25=5 satuan

9
Pertemuan 3

Materi Prasyarat Materi Materi selanjutnya

Garis yang sejajar,


Kedudukan garis terhadap
garis tegak lurus, dan Ulangan harian
sumbu−X dan sumbu−Y
garis yang berpotongan

Kedudukan Garis Terhadap Sumbu-X dan sumbu-Y

1.) Garis sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-Y


Garis b 1 adalah garis yang melalui titik (1 , 3) , (2 , 3), (−1 , 3), (−4 , 3)

Garis b 2 adalah garis yang melalui (1 , 1), ( 2 ,1 ) , (−1 , 1 ) , (−3 , 1 ) ,(−5 , 1)

Garis b 3 adalah garis yang melalui titik ( 1 ,−2 ) , ( 3 ,−2 ) , ( 5 ,−2 ) , (−2 ,−2 ) ,(−5 ,−2)

Garis b 4 adalah garis yang melalui titik (−1 ,−3 ) , (−3 ,−3 ) , ( 1 ,−3 ) , ( 3 ,−3 ) ,(5 ,−3)

Gambar 1

10
 Garis b 1 sejajar dengan sumbu−x .
Titik yang dilalui oleh garis b 1 mempunyai ordinat yang sama yaitu 3

 Garis b 2 sejajar dengan sumbu−x .


Titik yang dilalui oleh garis b 2 mempunyai ordinat yang sama yaitu 1

 Garis b 3 sejajar dengan sumbu−x .


Titik yang dilalui oleh garis b 3 mempunyai ordinat yang sama yaitu −2

 Garis b 4 sejajar dengan sumbu−x


Titik yang dilalui oleh garis b 4 mempunyai ordinat yang sama yaitu −3

Selain sejajar dengan sumbu-x garis b 1 , b2 , b3 , b4 tegak lurus dengan sumbu-y

2.) Garis sejajar sumbu-y dan tegak lurus sumbu-x


 Garis k 1 adalah garis yang melalui titik (−3 , 1), (−3 , 3), (−3 , 6), (−3 ,−1), (−3 ,−2)
 Garis k 2 adalah garis yang melalui titik (−1 , 1), (−1 , 5) , (−1 , 6), (−1 ,−1), (−1 ,−2)
 Garis k 3 adalah garis yang melalui titik (2 , 1), (2 , 4) , (2 , 6), (2 ,−1), (2 ,−2)
 Garis k 4 adalah garis yang melalui titik (3 , 1) , (3 , 2), (3 , 6), (3 ,−1), (2 ,−2)

Gambar 2

 Garis k 1 sejajar dengan sumbu−Y


Titik yang dilalui oleh garis k 1 mempunyai absis yang sama yaitu −3

 Garis k 2 sejajar dengan sumbu−Y

11
Titik yang dilalui oleh garis k 2 mempunyai absis yang sama yaitu −1

 Garis k 3 sejajar dengan sumbu−Y


Titik yang dilalui oleh garis k 3 mempunyai absis yang sama yaitu 2

 Garis k 4 sejajar dengan sumbu−Y


Titik yang dilalui oleh garis k 4 mempunyai absis yang sama yaitu 3

Selain sejajar dengan sumbu- y , garis k 1 , k 2 , k 3 , k 4 tegak lurus dengan sumbu- x

3.) Garis-garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y

Gambar 3

Garis j memotong sumbu- X dan memotong sumbu−Y .

Gambar 4

Garis g dan garis f memotong sumbu- X dan memotong sumbu−Y .

Garis g dan f saling berpotongan di titik (0 , 2)

12
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Student Teams Achievement Division
(STAD)
Metode : diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
Pertemuan 2
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Student Teams Achievement Division
(STAD)
Metode : diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
Pertemuan 3
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik

F. Sumber Belajar

Buku peserta didik:

Rahman, Abdur dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Referensi lain:
Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.

Budi, Endah dkk. 2008. Matematika Contextual Teaching and Learning


SMP/MTs Kelas VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
G. Media Pembelajaran
1. Media : LKPD 1, LKPD 2, LKPD 3, Geogebra
2. Alat dan bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus

13
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3JP=120 menit)

Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
(8 menit)
1. Memberi salam Menjawab salam 1’

2. Mengajak berdoa, mengecek Berdoa dilanjutkan


kehadiran peserta didik, kemudian menyiapkan diri untuk
menanyakan kesiapan untuk belajar belajar.
matematika.
3. Menyampaikan tujuan dan 1’
motivasi peserta didik
Menyampaikan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru
akan dilaksanakan pada hari ini terkait pembelajaran yang
adalah koordinat Kartesius yang akan dilaksanakan.
meliputi posisi titik terhadap sumbu-
X dan sumbu-Y, titik koordinat, dan
letak titik koordinat dalam kuadran.
4. Menyampaikan cara belajarnya Mendengarkan dengan 1’
dengan berdiskusi kelompok. seksama cara belajar yang
akan ditempuh.
5. Apersepsi 3’
Guru menanyakan kepada peserta Mengingat kembali terkait
didik terkait titik, garis vertikal, dan titik, garis vertical, dan garis
garis horizontal. horizontal.
Masih ingatkah kalian dengan
simbol titik? Ya simbol titik adalah .
Bagaimana dengan garis horizontal
dan garis vertical?
Garis horizontal adalah garis yang
mendatar, sedangkan garis vertical
adalah garis yang tegak lurus

14
dengan garis horizontal.
6. Motivasi 2’
Guru memberikan motivasi dengan Mendengarkan dengan
menunjukkan gambar suatu pesawat seksama motivasi dari guru.

Apakah diantara kalian ada yang


bercita-cita menjadi pilot?
Pernahkah kalian berpikir
pentingnya suatu navigasi?
Bagaimana jika pesawat menyasar
dengan kecepatan yang cepat dan
melewati belahan bumi, akan
bertanya kepada siapakah? Itulah
pentingya suatu navigasi dalam
suatu penerbangan. Tahukah kamu
bahwa koordinat Kartesius sangat
bermanfaat sekali dalam dunia
penerbangan khususnya bagi pilot
dalam mengendalikan pesawat yang
dikemudikannya untuk menentukan
pesawatnya berada dimana.
Sebuah pesawat berada koordinat
(10 , 3). Benarkah bahwa pilot
mengatakan berada pada koordinat
( 3 , 10 ) ?

15
Kegiatan Inti
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
(88 menit)
1. Menyajikan informasi 8’
Menyajikan informasi mengenai Menyimak penyajian
koordinat Kartesius. informasi dari guru koordinat
Kartesius.

Koordinat Kartesius terbentuk dari


sumbu-X dan sumbu-Y yang saling
tegak lurus. Koordinat Kartesius
menentukan letak suatu titik
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
Titik-titik pada koordinat Kartesius
dapat dinyatakan ke dalam pasangan
berurutan yang ditulis (x , y ),
dimana koordinat sumbu-X disebut
absis dan koordinat sumbu-Y disebut
ordinat. Perpotongan antara sumbu-
X dan sumbu-Y di titik 0 disebut
pusat koordinat yang ditulis (0,0).
Titik A pada gambar memiliki
koordinat (2,3), 2 merupakan absis
dan 3 merupakan ordinat.

16
2. Mengorganisasikan peserta didik ke 2’
dalam kelompok belajar
Meminta perserta didik untuk Duduk menyesuaikan diri
berkelompok dengan teman dengan kelompoknya.
sebangku.
3. Membagikan LKPD 1 tentang posisi 2’
1 titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y Menerima LKPD 1 tentang
yang berisi permasalahan yang harus posisi titik terhadap sumbu-X
diselesaikan oleh peserta didik. dan sumbu-Y dari guru.
4. (Mengamati) 5’
Meminta peserta didik untuk Mengamati koordinat
mengamati koordinat Kartesius yang Kartesius yang terdapat di
terdapat di LKPD 1 tentang posisi LKPD 1 tentang posisi titik
titik terhadap sumbu-X dan sumbu- terhadap sumbu-X dan
Y. sumbu-Y

.
5. (menanya) 5’
3 Meminta peserta didik untuk Berdiskusi dengan teman
berdiskusi dengan kelompoknya sebangkunya terkait
untuk membuat pertanyaan terkait pertanyaan apa yang ingin
dengan apa yang ingin diketahui diketahui setelah mengamati.
berdasarkan gambar koordinat Pertanyaan yang
Kartesius diharapkan:
Berapa jarak titik B terhadap sumbu-  Berapa jarak titik B
Y? terhadap sumbu-X dan
Apakah (2 , 3) merupakan titik sumbu-Y?

17
koordinat dari A?  Apakah (1 , 2) merupakan
titik koordinat dari A?
 Apakah (−3 ,−1)
merupakan titik koordinat
dari B?
6. (Mencoba dan menalar) 15’
5 Membimbing kelompok bekerja dan
belajar.
Meminta peserta didik untuk Berdiskusi dengan menjawab
melakukan berdiskusi dengan teman setiap perintah yang ada
sekelompoknya untuk menjawab dan dalam LKPD 1 tentang posisi
melakukan setiap perintah di LKPD 1 titik terhadap sumbu-X dan
tentang posisi titik terhadap sumbu-X sumbu-Y.
dan sumbu-Y.
7. Meminta peserta didik bertanya Bertanya kepada guru terkait 5’
6 apabila terdapat kesulitan atau suatu kesulitan atau suatu hal yang
hal yang masih belum dipahami. masih belum dipahami.
8. (Mengomunikasikan) 10’
Meminta peserta didik membuat Membuat kesimpulan terkait
kesimpulan terkait cara penentuan cara penentuan jarak suatu
jarak suatu titik terhadap sumbu-X titik terhadap sumbu-X dan
dan sumbu-Y, cara menentukan titik sumbu-Y, cara menentukan
koordinat jika diketahui jarak titik koordinat jika diketahui
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y, dan jarak terhadap sumbu-X dan
kuadran suatu titik dalam koordinat sumbu-Y, dan kuadran suatu
Kartesius. titik dalam koordinat
Kartesius.
9. Menanya peserta didik yang bersedia Peserta didik maju 10’
8 mempresentasikan hasil diskusinya di mempresentasikan di depan
depan kelas. Jika tidak ada yang kelas terkait luas permukaan
bersedia mengajukan diri, guru prisma.
memilih secara acak beberapa
kelompok untuk mempresentasikan

18
secara bergantian.
10. Meminta peserta didik lainnya 5’
memberikan tanggapan atau
pertanyaan dari apa yang telah
dipresentasikan di depan kelas oleh
kelompok lain., kemudian guru
memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik terkait
kesimpulan yang dibuat dan
penyelesaian dari masalah 1.
11. Cek pemahaman 10’
Meminta peserta didik mengerjakan Mengerjakan soal-soal cek
soal-soal cek pemahaman yang pemahaman yang terdapat di
terdapat di LKPD 1 tentang posisi LKPD 1 tentang posisi titik
titik terhadap sumbu-X dan sumbu- terhadap sumbu-X dan
Y. sumbu-Y.
12. Bersama dengan peserta didik Bersama dengan guru 8’
membahas cek pemahaman yang membahas cek pemahaman
terdapat di LKPD 1 tentang posisi yang terdapat di LKPD 1
titik terhadap sumbu-X dan sumbu- tentang posisi titik terhadap
Y. sumbu-X dan sumbu-Y.
Penutup
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
(14 menit)
1. Evaluasi 5’
Bersama dengan peserta didik Peserta didik bersama-sama
membuat kesimpulan terkait posisi dengan guru membuat
titik terhadap sumbu-X dan sumbu- kesimpulan terkait posisi titik
Y. terhadap sumbu-X dan
sumbu-Y yang meliputi jarak
Apa yang dapat kalian simpulkan titik terhadap sumbu-X dan
terkait apa yang dipelajari hari ini? sumbu-Y, penentuan titik
1. Jarak (x , y ) terhadap sumbu-X koordinat, dan kuadran suatu

19
adalah y positif satuan dan jarak titik.
terhadap sumbu-Y adalah x positif Jawaban yang diharapkan:
satuan. Pembelajaran hari ini
2. Koordinat suatu titik dapat menyenangkan. Setelah
ditentukan jika diketahui jarak mengikuti pembelajaran hari
titiknya terhadap sumbu-X dan ini saya bisa menentukan
sumbu-Y serta letak kuadran dari jarak suatu titik terhadap
suatu titik. sumbu-X dan sumbu-Y, titik
3. Sumbu-X dan sumbu-Y membagi koordinat, dan letak kuadran
bidang Koordinat menjadi 4 dari suatu titik koordinat.
bagian yaitu
a. Kuadran I terletak di atas
sumbu-X dan di kanan sumbu-Y
¿ dan y >0 ¿ .
b. Kuadran II Kuadran II terletak
di atas sumbu-X dan di kiri
sumbu-Y ¿ dan y >0 ¿ .
c. Kuadran III terletak di bawah
sumbu-X dan di kiri sumbu-Y ¿
dan y <0 ¿ .
d. Kuadran IV terletak di bawah
sumbu-X dan di kanan sumbu-Y
¿ dan y <0 ¿ .
2. Memberikan penghargaan 2’
2. Guru memberikan penghargaan Menyebutkan manfaat dari
kepada peserta didik dengan mempelajari materi
memberikan tambahan nilai keaktifan pembelajaran yang telah
bagi kelompok yang aktif dalam dilaksanakan.
kegiatan pembelajaran dan Jawaban yang diharapkan:
melakukan refleksi dengan Pembelajaran hari ini
menanyakan kepada peserta didik menyenangkan. Setelah
misalnya, mengikuti pembelajaran hari
Bagaimana pembelajaran hari ini? ini saya dapat mengetahui

20
Setelah kalian mempelajari materi bahwa jarak (x , y ) terhadap
ini, manfaat apakah yang telah sumbu-X adalah y positif
kalian dapatkan? satuan dan jarak terhadap
sumbu-Y adalah x positif
satuan. Selain itu, koordinat
suatu titik dapat ditentukan
jika diketahui jarak titiknya
terhadap sumbu-X dan
sumbu-Y serta letak kuadran
dari suatu titik.
3. Memberikan untuk dikerjakan secara Mengerjakan kuis yang 5’
individu kemudian dikumpulkan. diberikan guru.
Kuis

Gambar di atas merupakan jalan


berkelok yang melalui titik
koordinat. Tentukan
a. Titik koodinat yang dilalui
jalan
b.Kuadran dari masing-masing
koordinat

4. Memberikan PR pada buku siswa Menerima lembaran kertas 1’


halaman 52 2.1 untuk dikumpulkan dari guru yang berisi PR.
pada pertemuan selanjutnya.
5. Menyampaikan bahwa pertemuan Menyimak informasi dari 1’
selanjutnya akan mempelajari posisi guru terkait materi

21
titik terhadap titik pusat dan titik pembelajaran yang akan
(a ,b) dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
6. Mengakhiri pembelajaran dengan Berdoa dan menjawab salam
berdoa, mengucapakan terimakasih, dari guru.
meminta maaf, dan memberi salam.

Pertemuan 2 (2JP=80 menit)

Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
(8
menit)
1. Memberi salam Menjawab salam 1’

2. Mengajak berdoa, mengecek Berdoa dilanjutkan menyiapkan diri


kehadiran peserta didik, kemudian untuk belajar.
menanyakan kesiapan untuk belajar
matematika.
3. Menyampaikan tujuan dan 1’
motivasi peserta didik
Menyampaikan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru terkait
akan dilaksanakan pada hari ini pembelajaran yang akan dilaksanakan.
adalah menentukan posisi titik
terhadap titik pusat dan titik (a ,b)
dan menentukan jarak antara 2 titik
koordinat.
4. Menyampaikan cara belajarnya Mendengarkan dengan seksama cara
dengan berdiskusi kelompok. belajar yang akan ditempuh.

5. Apersepsi 4’

22
Guru menanyakan kepada peserta Mengingat kembali terkait titik pusat
didik terkait titik, garis vertikal, dan dan jarak titik terhadap sumbu-X dan
garis horizontal. sumbu-Y.
Masih ingatkah kalian dengan titik
pusat? Titik pusat adalah (0 , 0).
Pada pertemuan sebelumnya sudah
mempelajari cara menentukan jarak
titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
Misalkan terdapat titik P ( 2 ,−3 )
maka memiliki jarak 3 satuan
terhadap sumbu-X dan 2 satuan
terhadap sumbu-Y.
Masih ingatkah kalian dengan akar
kuadrat
√ 9=3
√ a2=a
6. Motivasi 2’
Guru memberikan motivasi dengan Mendengarkan dengan seksama
menunjukkan gambar yang motivasi dari guru.
merupakan aplikasi dari jarak 2 titik.

Salah satu contoh aplikasi dari jarak


2 titik adalah penggunaan GPS
untuk menentukan jarak tempuh
antara tempat yang satu ke tempat
yang lainnya.
Kegiatan Inti
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

23
(62
menit)
1. Menyajikan informasi 2’
Menyajikan informasi mengenai Menyimak penyajian informasi dari
posisi A terhadap B. guru terkait jarak dua titik.
Misalkan terdapat suatu obyek yaitu
A dan B. Posisi A terhadap B itu
dapat dinyatakan dengan jarak dua
titik. Jarak adalah panjang garis
yang menghubungkan kedua titik itu.
2. Mengorganisasikan peserta didik ke 1’
dalam kelompok belajar
Meminta perserta didik untuk Duduk menyesuaikan diri dengan
berkelompok dengan teman kelompoknya.
sebangku.
3. Membagikan LKPD 2 tentang posisi Menerima LKPD 2 tentang posisi titik 1’
1 titik terhadap titik pusat dan titik terhadap titik pusat dan titik (a ,b) dan
(a ,b) dan jarak dua titik. jarak dua titik.
4. (Mengamati) 5’
Meminta peserta didik untuk Mengamati koordinat Kartesius yang
mengamati bidang koordinat di dalamnya terdapat terdapat beberapa
Kartesius yang di dalamnya terdapat titik.
beberapa titik.

5. (Menanya) 3’
3 Meminta peserta didik untuk Berdiskusi dengan teman sebangkunya
berdiskusi dengan kelompoknya terkait pertanyaan apa yang ingin

24
untuk membuat pertanyaan terkait diketahui setelah mengamati.
dengan apa yang ingin diketahui Pertanyaan yang diharapkan:
berdasarkan gambar koordinat  Berapakah jarak titik A dari titik
Kartesius. pusat?
 Berapakah jarak titik A terhadap
titik B?
6. (Mencoba dan menalar) 15’
5 Membimbing kelompok bekerja dan
belajar.
Meminta peserta didik untuk Berdiskusi dengan menjawab setiap
melakukan berdiskusi dengan teman perintah yang ada dalam LKPD 2
sekelompoknya untuk menjawab dan tentang posisi titik terhadap titik pusat
melakukan setiap perintah di LKPD 2 dan titik ( a , b ) .
tentang posisi titik terhadap titik Objek Posisi dari titik Koor
pusat dan titik (a ,b).
asal (0,0) dinat

objek

Toko 4 satuan ke (4,0)

sembako kanan

7. Meminta peserta didik bertanya Bertanya kepada guru terkait kesulitan 3’


6 apabila terdapat kesulitan atau suatu atau suatu hal yang masih belum
hal yang masih belum dipahami. dipahami.
8. (Mengomunikasikan) 10’
7 Meminta peserta didik membuat Membuat kesimpulan terkait cara
kesimpulan terkait cara penentuan penentuan jarak suatu titik terhadap
posisi suatu titik terhadap titik pusat titik pusat dan titik (a ,b) dan jarak
dan titik (a ,b) dan jarak antara 2 antara 2 titik.
titik.
Kesimpulan yang diharapkan:
1. Posisi suatu titik terhadap titik

25
pusat (0 , 0) yaitu dengan
menentukan berapa satuan jarak
terhadap sumbu-Y dan menentukan
jarak berapa satuan jarak terhadap
sumbu-X
2. Posisi titik terhadap titik (a ,b)
yaitu dengan membuat sumbu
koordinat yang baru dengan pusat
koordinatnya titik (a ,b), kemudian
menentukan posisinya seperti pada
cara no. 1.
3. Jarak antara dua titik dapat dicari
dengan rumus

√ 2
d= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1)
2

9. Menanya peserta didik yang bersedia Peserta didik maju mempresentasikan 6’


8 mempresentasikan hasil diskusinya di di depan kelas terkait luas permukaan
depan kelas. Jika tidak ada yang prisma.
bersedia mengajukan diri, guru
memilih secara acak beberapa
kelompok untuk mempresentasikan
secara bergantian.
10. Meminta peserta didik lainnya Memberikan tanggapan berupa kritik 2’
memberikan tanggapan atau atau saran terkait apa yang
pertanyaan dari apa yang telah dipresentasikan oleh kelompok lain.
dipresentasikan di depan kelas oleh
kelompok lain., kemudian guru
memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik terkait
kesimpulan yang dibuat dan
penyelesaian dari masalah 1.
11. Cek pemahaman 8’
Meminta peserta didik mengerjakan Mengerjakan soal-soal cek pemahaman
soal-soal cek pemahaman yang yang terdapat di LKPD 2 tentang

26
terdapat di LKPD 2 tentang posisi posisi titik terhadap titik pusat dan titik
titik terhadap titik pusat dan titik (a ,b) dan jarak antara dua titik.
(a ,b) dan jarak antara dua titik.
12. Bersama dengan peserta didik Bersama dengan guru membahas cek 6’
membahas cek pemahaman yang pemahaman yang terdapat di LKPD 2
terdapat di LKPD 2 tentang posisi tentang posisi titik terhadap titik pusat
titik terhadap titik pusat dan titik dan titik (a ,b) dan jarak antara dua
(a ,b) dan jarak antara dua titik. titik.
Penutup
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
(10
menit)
7. Evaluasi 3’
Bersama dengan peserta didik Peserta didik bersama-sama dengan
membuat kesimpulan terkait posisi guru membuat kesimpulan terkait
titik terhadap titik pusat dan titik posisi titik terhadap titik pusat dan titik
(a ,b) dan jarak antara dua titik. (a ,b) dan jarak antara dua titik.
Apa yang dapat kalian simpulkan
terkait apa yang dipelajari hari ini?
Kita sudah mempelajari cara
menentukan posisi titik dari titik
pusat dengan menghitung jarak
terhadap sumbu-Y kemudian
dilanjutkan menghitutung jarak
terhadap sumbu-X. Setelah itu kita
dapat menentukaan posisi titik
terhadap titik ( a , b ) dengan membuat
sumbu koordinat di titik (a ,b). Jarak
antara dua titik dapat ditentukan
dengan rumus

√ 2
d= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1)
2

8. Memberikan penghargaan 2’

27
2. Guru memberikan penghargaan Menyebutkan manfaat dari
kepada peserta didik dengan mempelajari materi pembelajaran yang
memberikan tambahan nilai keaktifan telah dilaksanakan.
bagi kelompok yang aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan Pembelajaran hari ini menyenangkan.
melakukan refleksi dengan
Saya dapat menentukan posisi titik
menanyakan kepada peserta didik
terhadap titik asal (0 , 0) dan terhadap
misalnya,
Bagaimana pembelajaran hari ini? titik tertentu (a ,b) . Selain itu saya
Setelah kalian mempelajari materi
dapat menentukan jarak 2 titik
ini, manfaat apakah yang telah
kalian dapatkan? koordinat dengan

√ 2
d= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1)
2

9. Memberikan kuis untuk dikerjakan Mengerjakan kuis yang diberikan guru. 3’


secara individu kemudian
dikumpulkan.
Kuis:
Titik A memiliki absis 2 dan ordinat -
3, sementara itu titik koordinat B
adalah (−2 , 1) . Tentukan posisi titik
B terhadap titik A dan terhadap titik
asal.
10. Memberikan PR yang terdapat dalam Menerima lembaran kertas dari guru 1’
lembaran kertas halaman 70 buku yang berisi PR.
siswa no 1-4 untuk dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya.
11. Menyampaikan bahwa pertemuan Menyimak informasi dari guru terkait 1’
selanjutnya akan mempelajari materi pembelajaran yang akan
kedudukan garis terhadap sumbu-X dilaksanakan pada pertemuan
dan sumbu-Y. selanjutnya.

12. Mengakhiri pembelajaran dengan Berdoa dan menjawab salam dari guru.

28
berdoa, mengucapakan terimakasih,
meminta maaf, dan memberi salam.

Pertemuan 3 (3JP=120 menit)


Kegiatan Pendahuluan

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


(5
menit)
1. Membuka pembelajaran dengan Menjawab salam yang dari guru 5 menit

mengucapkan salam kepada peserta

didik

2. Memimpin berdoa dan mengecek Memulai pembelajaran dengan

kehadiran peserta didik berdoa

3. Menfasilitasi apersepsi peserta didik Melakukan yang ditugaskan oleh

dengan menanyakan secara klasikal guru

mengenai garis yang seajajar, garis tegak

lurus dan garis berpotongan

4. Memberi motivasi peserta didik dengan Menyimak motivasi dari guru

dengan memberikan:

Sebuah garis k melalui titik (−2 , 7) dan

(−2 , 8) apakah garis tersebut akan

sejajar dengan sumbu−Y ? Mengapa?

Apa ciri-ciri garis yang sejajar sumbu−Y

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Mendengarkan tujuan pembelajaran

29
pada hari ini adalah kedudukan garis yang disampaikan oleh guru

terhadap sumbu−X dan sumbu−Y

Kegiatan Inti

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


(105
menit)
Mengamati

7. Meminta siswa untuk mengamati gambar Mengamati gambar 5 menit

garis-garis yang sejajar, tegak lurus dan

berpotongan terhadap sumbu−X dan

sumbu−Y

30
Menanya

8. Membimbing peserta didik untuk Menanyakan

bertanya :  Apakah garis yang sejajar dengan


sumbu−X juga tegak lurus
 Apakah garis yang sejajar dengan dengan sumbu−Y ? 5 menit
sumbu−X juga tegak lurus dengan  Apakah garis yang sejajar dengan
sumbu−Y ? sumbu−Y juga tegak lurus
 Apakah garis yang sejajar dengan dengan sumbu−X ?
sumbu−Y juga tegak lurus dengan
sumbu−X ?
Mengumpulkan Informasi dan Menalar

9. Meminta peserta didik untuk Berdiskusi mengerjakan LKPD

mendiskusikan LKPD dengan teman dengan teman sebangku

sebangku

10. Meminta peserta didik untuk Mengerjakan LKPD dengan 30

mengerjakan LKPD: berdiskusi bersama kelompoknya menit

31
Kegiatan 1

Kegiatan 1

 Dari satu titik yang diketahui, peserta


didik menggambar garis:
a.) Yang melalui satu titik sejajar sumbu-
Y dan tegak lurus sumbu-X
b.) Yang melalui satu titik sejajar sumbu-
X dan tegak lurus sumbu-Y
c.) Yang melalui satu titik memotong
sumbu-X dan sumbu-Y Kesimpulan
 Mengisi tabel sesuai dengan gambar
1 1.) Garis yang sejajar sumbu-X pasti
 Menyimpulkan bahwa: tegak lurus dengansumbu-Y
1.) Garis yang sejajar sumbu-X pasti 2.) Garis yang sejajar sumbu-Y pasti
tegak lurus dengansumbu-Y tegak lurus dengan sumbu-X
2.) Garis yang sejajar sumbu-Y pasti
tegak lurus dengan sumbu-X

Kegiatan 2

 Dari dua titik yang diketahui, peserta


didik menggambar garis:
a.) Yang sejajar sumbu-Y dan tegak
lurus sumbu-X
b.) Yang sejajar sumbu-X dan tegak
lurus sumbu-Y
c.) Yang smemotong sumbu-X dan Kegiatan 2
sumbu-Y
 Mengisi tabel sesuai dengan gambar2
 Menyimpulkan bahwa:
1.) Garis yang sejajar dengan sumbu
−X dan tegak lurus sumbu−Y
maka mempunyai absis yang
sama
2.) Garis yang sejajar dengan sumbu
−Y dan tegak lurus sumbu−X
maka mempunyai ordinat yang
sama Kesimpulan
3.) Garis yang memotong sumbu−X
dan memotong sumbu−Y maka 1) Yang sejajar sumbu-Y dan tegak
maka ordinat dan absisnya lurus sumbu-X
berbeda 2) Yang sejajar sumbu-X dan tegak
lurus sumbu-Y
3) Yang smemotong sumbu-X dan
sumbu-Y

32
Mengomunikasikan

11. Meminta perwakilan kelompok untuk Perwakilan kelompok maju ke depan


15
mempresentasikan hasil diskusi di depan untuk menjelaskan hasil diskusinya
menit
kelas

Menalar

12. Meminta peserta didik untuk Mengerjakan soal-soal yang ada

mengerjakan LKPD pada bagian “cek pada “cek pemahaman”

pemahaman”

20

menit

13. Membahas “cek pemahaman” Menyimak jawaban “cek 10

pemahaman” menit

14. Meminta peserta didik untuk Mengerjakan kuis yang diberikan 10

mengerjakan kuis secara individu oleh guru menit

1. i. Garis j melalui titik (−7 , 5) dan


(7 , 5)
ii. Garis k melalui titik ( 7 , 1 ) dan ( 7 , 9 )

iii Garis l melalui titik (−2 , 19 ) dan

( 2 ,−19 )

iv Garis p melalui titik (−22 , 11 ) dan

(−22 , 8 )

v Garis n melalui titik (−9 , 6 ) dan ( 9 , 6 )

vi Garis r melalui titik (13 , 3) dan

33
(3 , 13)

2. Tentukan garis yang sejajar dengan


sumbu−Y , tegak lurus dengan sumbu
−Y , memotong sumbu−X dan sumbu
−Y
3. Gambarlah garis-garis melalui titik
(−5 , 4 ) yang tegak lurus sumbu-Y,
tegak lurus sumbu-X, memotong
sumbu-X dan sumbu-Y

15. Membahas kuis yang sudah dikerjakan Menyimak penjelasan jawaban dari 10

oleh peserta didik kuis yan dikerjakan menit

Penutup

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


(10
menit)
16. Meriview materi yang dipelajari dengan Menjawab pertanyaan yang

melakukan tanya jawab diberikan oleh guru

1.) Garis yang sejajar sumbu-X pasti


tegak lurus dengansumbu-Y
2.) Garis yang sejajar sumbu-Y pasti
tegak lurus dengan sumbu-X
3.) Garis yang sejajar dengan sumbu−X
8 menit
dan tegak lurus sumbu−Y maka
mempunyai absis yang sama
4.) Garis yang sejajar dengan sumbu−Y
dan tegak lurus sumbu−X maka
mempunyai ordinat yang sama
5.) Garis yang memotong sumbu−X dan
memotong sumbu−Y maka maka
ordinat dan absisnya berbeda

17. Memberikan informasi bahwa pertemuan Menyimak informasi yang diberikan 2 menit

berikutnya akan membahas persamaan guru

garis lurus

18. Menutup pembelajaran dengan Menjawab salam dari guru

34
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan/jurnal
c. Kisi-kisi instrumen penilaian sikap :
No. Sikap/nilai Kode
1. Religius R

2. Kerjasama K

3. Percaya diri P

d. Jurnal Penilaian dan Pedoman Penskoran


No Nama Peserta Didik Sikap yang muncul dalam Catatan
pembelajaran (s)
Positif Negatif
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Pada kolom kemunculan sikap positif jika lebih dari 85% dan tidak ada sikap negatif
maka sikap sangat baik.

35
Pada kolom kemunculan sikap positif lebih dari 75% dan tidak ada sikap negatif
maka sikap baik.
Pada kolom kemunculan sikap positif kurang dari 75% maka sikap cukup.
Pada kolom kemunculan sikap positif kurang dari 75% dan terdapat sikap negatif
maka sikap kurang.

2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrumen : PG
c. Kisi-kisi tes (sumatif)
(terdapat di lampiran 1)
3. Keterampilan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi tes (sumatif)
(terdapat di lampiran 1)
J. Pembelajaran Remedian dan Pengayaan
a) Pembelajaran Remedial
1) Jika peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal lebih dari
75 % diadakan pembelajaran ulang dengan pendekatan yang berbeda.
2) Jika peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal 50 %−75 %
diadakan pembelajaran langsung dengan pendekatan serupa dan diberikan banyak
latihan soal.
3) Jika peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal 25 %−49 %
diadakan pemberian tugas mengerjakan soal latihan, dan yang sudah mencapai
kriteria ketuntasan minimal akan mendampingi jika mendapatkan kesulitan.
4) Jika yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal kurang dari 25 % diberikan
tugas dengan bimbingan guru atau teman lainnya.
b) Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimal belajar yang
telah ditentukan maka akan mengikuti pembelajaran pengayaan dengan mengerjakan
soal yang memiliki tingkat kesulitan lebih tinggi.
1. Buatlah 5 soal beserta jawabannya terkait titik koordinat dan kedudukan garis.

36
2. Jelaskan bagaimana jarak antara dua titik terbentuk menjadi rumus

√ 2 2
AB= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1 )

Yogyakarta, 14 November 2018


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Yogyakarta Mahasiswa

………………………….. …………………………….
NIP. …………………….. NIM. ………………….......

37
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Kompetensi Indikator Indikator Soal Bentuk Soal Alasan distraktor/rubrik penilaian Skor
Dasar Pencapaian Soal
Kompetensi
3.2 3.2.1 Menentukan PG 1. Titik P , Q, R , S jika kunci B 1
Menjelaskan Menentukan jarak suatu dihubungkan membentuk
kedudukan jarak titik titik terhadap jajargenjang. Titik
titik dalam terhadap sumbu- sumbu-X dan P ( x , y ) ,Q ( 0 ,−1 ) , R ( 2 , 2 ) dan
bidang x dan sumbu-y sumbu-Y S(−2 , 2). Tentukan jarak titik
koordinat Pterhadap sumbu-X dan
Kartesius sumbu-Y…
yang A. 1 satuan terhadap sumbu-X,
dihubungkan 4 satuan terhadap sumbu-Y
dengan B. 4 satuan terhadap sumbu-X,
masalah 1 satuan terhadap sumbu-Y
kontekstual C. 1 satuan terhadap sumbu-X,
3 satuan terhadap sumbu-Y A. 4 satuan terhadap sumbu-X, 1 satuan
D. 3 satuan terhadap sumbu-X, terhadap sumbu-Y
1 satuan terhadap sumbu-Y Salah karena peserta didik salah
konsep terkait jarak terhadap sumbu-
X dan sumbu-Y.

38
B. 1 satuan terhadap sumbu-X, 4 satuan
terhadap sumbu-Y
Benar
C. 3 satuan terhadap sumbu-X, 1 satuan
terhadap sumbu-Y
Salah karena peserta didik salah
dalam menentukaan koordinat titik
P, sehingga jaraknya terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y juga salah.
D. 1 satuan terhadap sumbu-X, 3 satuan
terhadap sumbu-Y
Salah karena peserta didik salah
dalam menentukaan koordinat titik
P, sehingga jaraknya terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y juga salah.
3.2.2 Diberikan 2 PG Titik M (−3 , 2) dan N (3 , 0) jika Kunci A 1
Menyebutkan titik yang dihubungkan membentuk ruas
titik koordinat membentuk garis. Tentukan titik koordinat
ruas garis, yang melalui ruas garis MN dan
peserta didik terletak di sumbu-Y…
menyebutkan
koordinat titik

39
yang terletak A. ( 0 , 1 )
pada sumbu- B. (1 , 0)
Y C. (0 , 0)
D. (−1 , 0)

A. ( 0 , 1 )
Benar
B. (1 , 0)
Salah karena peserta didik salah konsep
terkait absis dan ordinat.
C. (0 , 0)
Salah konsep
D. (−1 , 0)
Salah konsep
3.2.3 Menentukan 2. Kedudukan titik Q terhadap Kunci C 1
Menentukan kuadran dari titik pusat adalah 3satuan ke
letak kuadran suatu titik kiri dan 4 satuan ke bawah.
titik. Koordinat titik Q terletak di

40
kuadran …
A. Kuadran I
B. Kuadran II
C. Kuadran III
D. Kuadran IV

A. Kuadran I
Salah karena peserta didik dalah
konsep terkait letak kuadran
B. Kuadran II
Salah karena peserta didik dalah
konsep terkait letak kuadran
C. Kuadran III
Benar
D. Kuadran IV
Salah karena peserta didik dalah
konsep terkait letak kuadran

3.2.4 Menentukan 3. Letak titik koordinat R yang Kunci D 1

41
Menentukan pernyataan merupakan titik pusat
kedudukan titik yang benar terhadap titik Sadalah 1 satuan
terhadap titik terkait ke kiri dan 4 satuan ke atas,
asal dan titik kedudukan kemudian terdapat titik lain
tertentu. titik terhadap yaitu titik T (x , y ) yang
titik (x , y ) terletak di kuadran II.
Manakah pernyatan berikut
yang benar terkait posisi titik
T (x , y ) …
A. Posisi titik T terhadap titik R adalah
1 satuan ke kanan dan 1 satuan ke
atas
Salah karena titik T terletak di
kuadran I
B. Posisi titik T terhadap titik S adalah
2 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas
Salah karena titik T terletak di
kuadran III
C. Posisi titik T terhadap titik R adalah
2 satuan ke kiri
Salah karena titik T terletak di

42
sumbu-X
D. Posisi titik T terhadap titik S adalah
2 satuan ke kiri dan 5 satuan ke atas
Benar
3.2.5 Diberikan 2 Letak kota A pada peta terletak Kunci B 1
Menentukan titik, peserta pada titik koordinat (2 , 3). A. 2 √ 7
jarak antar dua didik √
Sedangkan kota B terletak pada ¿ ( x 2−x 1 )2−( y 2− y 1 )2
titik koordinat menentukan titik koordinat (10 ,−3) . Jarak
jarak dari 2
√ 2
¿ ( 10−2 ) −((−3)−3 )
2

dari kota A ke kota B pada


¿ √ 8 −(−6 )
2 2
titik koordinat kartesius adalah …
¿ √ 64−36
A. 2 √ 7
¿ √ 28
B. 10
¿ 2 √7
C. 28
Salah, karena peserta didik salah konsep
D.100
dalam menentukan rumus jarak
B. 10

√ 2 2
¿ ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1 )

¿ √ ( 10−2 ) + ( (−3)−3 )
2 2

¿ √ 82 + (−6 )
2

¿ √ 64+36
¿ √ 100=10

43
C. 28
2 2
¿ ( x 2−x 1 ) −( y 2− y 1)
2 2
¿ ( 10−2 ) −((−3)−3 )
2 2
¿ 8 − (−6 )
¿ 64−36
¿ 28
Salah, karena peserta didik salah konsep
dalam menentukan rumus jarak
D. 100
2 2
¿ ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y 1 )
2 2
¿ ( 10−2 ) + ( (−3)−3 )
2 2
¿ 8 + (−6 )
¿ 64+ 36
¿ 100
Salah, karena peserta didik salah konsep
dalam menentukan rumus jarak

3.2.6 Diberikan 2 PG Garis p melalui titik A(2, 4 ) dan 1


Menentukan titik peserta B(2 ,−1), maka kedudukan garis Kunci A
kedudukan garis didik

44
yang sejajar menentukan p adalah...
sumbu-X dan garis yang
sumbu-Y. sejajar dengan A. Tegak lurus sumbu-X
sumbu-Y dan B. Sejajar sumbu-X
tegak lurus C. Memotong sumbu-X dan
sumbu-X sumbu-Y
D. Berhimpit dengan sumbu-X
Karena absis dari titik A dan B sama
maka garis yang melalui titik A dan titik
B sejajar dengan sumbu-Y atau tegak
lurus dengan sumbu-X

Pilihan B (salah konsep)


Peserta didik bingung membedakan
sejajar dan tegak lurus terhadap sumbu

Pilihan C(salah konsep)

Pilihan D(salah konsep)

45
3.2.7 Diberikan PG Kunci D 1
Menggambarkan gambar, Garis k sejajar sumbu-X atau tegak lurus
kedudukan garis peserta didik sumbu-Y dan berjaraj 4 satuan dari
yang tegak lurus dapat sumbu-X
sumbu-x dan menentukan
sumbu-y pernyataan Pilihan A (salah konsep)
yang benar Pernyataan yang benar dari Salah konsep sejajar dan tegak lurus
terkait gambar gambar diatas adalah.... sumbu
garis yang A. Garis k sejajar dengan
tegak lurus sumbu-Y dan berjarak 4 Pilihan B
dengan satuan dari sumbu-X Pengecoh(4 satuan dari sumbu-Y)
sumbu-Y dan B. Garis k sejajar dengan
berjarak 4 sumbu-X dan berjarak 4 Pilihan C (salah konsep)
satuan dari satuan dari sumbu-Y Salah konsep sejajar dan tegak lurus
sumbu-X C. Garis k tegak lurus sumbu
sumbu-X dan berjarak 4
satuan dari sumbu-Y
D. Garis k tegak lurus
sumbu-Y dan berjarak 4
satuan dari sumbu-X
3.2.8 Diberikan PG Gambar untuk soal nomer ... dan Kunci A 1
gambar, Memotong sumbu−X di titik ( 2 , 0 )
46
Menentukan peserta didik ... Memotong sumbu−Y di titik ( 3 , 0 )
kedudukan garis dapat
yang menentukan Pilihan B (Salah konsep)
berpotongan garis yang Salah konsep kebalik absis dan
dengan sumbu-X memotong ordinatnya
dan sumbu-Y sumbu-X dan
sumbu-Y Pilihan C (pengecoh)
Hanya menyebutkan titik yang
Garis m memotong sumbu-X
berpotongan dengan sumbu−Y
dan memotong sumbu-Y di
titik...
Pilihan D (pengecoh)
A. (0 , 3) dan (2 , 0)
Hanya menyebutkan titik yang
B. (3 , 0) dan (0 , 2)
berpotongan dengan sumbu−Y
C. (0 , 3)
D. (3 , 0)
Garis k dan garis m berpotongan Kunci C 1
di titik... Garis k dan m berpotongan di sumbu−Y
A. (0 , 3) dan (2 , 0) yaitu (0 , 3)
B. (3 , 0) dan (0 , 2)
C. (0 , 3) Pilihan A (pengecoh)
D. (3 , 0) Salah menyebutkan perpotongan garis m

47
terhadap sumbu−X dan sumbu−Y

Pilihan B (Salah konsep)


Salah konsep kebalik absis dan
ordinatnya pada titik perpotongan garis
m terhadap sumbu−X dan sumbu−Y

Pilihan D (salah konsep)


Salah konsep kebalik absis dan
ordinatnya
Diberikan 2 PG Garis k dan garis m berpotongan Kunci C 1
garis, peserta di titik... Garis k dan m berpotongan di sumbu−Y
didik dapat E. (0 , 3) dan (2 , 0) yaitu (0 , 3)
menentukan F. (3 , 0) dan (0 , 2)
garis yang G. (0 , 3) Pilihan A (pengecoh)
berpotongan. H. (3 , 0) Salah menyebutkan perpotongan garis m
terhadap sumbu−X dan sumbu−Y

Pilihan B (Salah konsep)


Salah konsep kebalik absis dan
ordinatnya pada titik perpotongan garis

48
m terhadap sumbu−X dan sumbu−Y

Pilihan D (salah konsep)


Salah konsep kebalik absis dan
ordinatnya
Penilaian pengetahua= jumlah skor ×10
4.2 4.2.1 Diberikan Uraian Diberikan titik pada gambar di Diketahui: 1
Menyelesaik Menyelesaikan gambar bawah ini M (−3 ,1 ) , U ( 1, 2 ) , N ( 4 ,−1 ) , A(−1,−4 )
an masalah masalah yang beberapa titik Ditanyakan: 1
yang berkaitan dengan koordinat, Letak titik kuadran, posisi titik U
berkaitan kedudukan titik peserta didik terhadap titik A,
dengan dalam bidang menentukan Jawab:
kedudukan Kartesius. jarak terhadap
titik dalam sumbu-X dan 1
bidang sumbu-Y dan
Kartesius. kuadrannya,
serta
menentukan
Tentukan
posisi titik
a. Jarak terhadap sumbu-X dan
terhdap titik
sumbu-Y dan letak kuadran
lain,

49
dari masing-masing titik a. Titik M (−3 ,1 ) terletak di sumbu-X
b. Posisi titik U terhadap titik A U ( 1 ,2 ) terletak kuadran I 1
c. Positi titik M terhadap titik N N ( 4 ,−1 ) terletak di kuadran IV 1
A(−1,−4) terletak di kuadran III 1

b. Posisi titik U terhadap titik A 1

2 satuan ke kanan dan 6 satuan ke


atas 1
1
Skor:9
Diketahui Gambarkan titik-titik yang 4
petunjuk diberikan pada koordinat
terkait posisi Kartesius
tiik dan a. Titik A(−3 ,2)
kedudukan b. Titik B memiliki absis 4 dan
titik, peserta ordinat -4
didik c. Titik C berjarak 6 satuan Skor: 4
menggambark terhadap sumbu-X dan 3
an ke dalam satuan terhadap sumbu-Y di
bidang kuadran III
koordinat d. Titik C terhadap titik D
Kartesius. adalah 5satuan ke kiri dan 6

50
satuan ke bawah.
4.2.2 Diberikan 2 Uraian Titik A(1 , 0) dan B memiliki Diketahui: 1
Menyelesaikan titik, peserta absis 3 dan ordinat 3 pada Titik A(1 , 0) dan B memiliki absis 3
masalah yang didik kuadran II. Tentukan jarak kedua dan ordinat 3 pada kuadran II
berkaitan dengan menentukan titik tersebut Ditanyakan: 1
jarak antar dua jarak Jarak dua titik
titik koordinat Jawab:

Jarak titik A dan B adalah

√ 2
AC= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y1 )
2

√ 2
¿ ( 1−(−3 ) ) + ( 0−3 )
2

¿ √ 4 2+ (−3 )
2
1

51
¿ √ 16+9
¿ √ 25=5
1
Skor:5
4.2.3 Menggambar Uraian Gambarlah garis yang sejajar 2
Menyelesaikan garis melalui sumbu-X dan melalui titik
masalah yang suatu titik dan (−6 , 1)
berkaitan dengan sejajar dengan Skor: 2
kedudukan garis sumbu-X
dalam bidang
Kartesius.

Menggambar Uraian Gambarlah garis yang melalui 2


garis melalui titik (3 ,−2) yang tidak tegak
suatu titik dan lurus dengan sumbu-X dan tidak
tidak tegak tegak lurus dengan sumbu-Y Skor:2
lurus dengan
sumbu-X dan
tidak tegak
lurus sumbu-
Y

52
Menentukan Uraian Jika garis p dan garis q Karena garis p dan garis q memotong 2
posisi garis memotong sumbu−X dan sumbu−X dan sumbu−Y tidak tegak
satu terhadap sumbu−Y tidak tegak lurus, lurus maka keduanya dapat saling
garis dua bagaimanakah posisi garis p sejajar atau saling berpotongan
yang terhadap garis q ?
memotong
sumbu−X 3
dan sumbu
−Y tidak
tegak lurus

Skor:8

total skor ×10 30


Penilaian keterampilan ¿ 3

53
