Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : SMP PAsundan 3 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok :Sistem koordinat
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu :10jam pelajaran ( 4 xPertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku sederhana, kerja keras, mandiri , dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang Bilangan bulat terkait fenomena dan kejadian dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KARAKTER; ABAD-21 (6C); ADIWIYATA; LITERASI; ANTI KORUPSI

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.2Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1 Menetukan posisi titik terhadap
dalam bidang koordinat sumbu-x dan sumbu-y
kartesius yang dihubungkan 3.2.2 Menentukan posisi titik terhadap
dengan masalah kontekstual titik asal (0,0 )
3.2.3 Menentukan posisi titik terhadap
titik tertentu (a,b)
3.2.4 Menentukan posisi garis yang
sejajar dengan sumbu-x dan garis
yang sejajar dengan sumbu-y.
3.2.5 Menentukan posisi garis yang
berpotongan dengan sumbu-x, garis
yang berpotongan dengan sumbu-y
3.2.6 Menentukan posisi garis yang
tegak lurus dengan sumbu-x, garis
yang tegak lurus dengan sumbu-y

4. 4.2Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Memecahkan masalah sehari-hari


berkaitan dengan kedudukan yang berkaitan kedudukan titik

1
titik dalam bidang koordinat dalam bidang koordinat kartesius.
kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pemebajaran discovery dan model santifik siswa dapat :
1. Siswa dapat menetukan posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
2. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0 )
3. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik titik tertentu (a,b)
4. Siswa dapat menentukan posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x dan garis yang
sejajar dengan sumbu-y.
5. Siswa dapat menentukan posisi garis yang berpotongan dengan sumbu-x, garis yang
berpotongan dengan sumbu-y.
6. Siswa dapat Menentukan posisi garis yang tegak lurus dengan sumbu-x, garis yang
tegak lurus dengan sumbu-y.

Fokus nilai-nilai sikap


1. Sederhana
2. Kerja keras
3. Mandiri
D. Materi Pembelajaran
1. Posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Titik-titik pada bidang kartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat)
memiliki jarak terhadap sumbu X dam sumbu Y

Y A(2,4)
4
3
B(4,3)
2
1 X
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
-1
-2
-3
-4
Dari gambar diatas, dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
a) Titik A berjarak 4 satuan terhadap sumbu X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu Y
b) Titik B berjarak 3 satuan terhadap sumbu X dan berjarak $ satuan terhadap sumby Y
2. Posisi titik terhadap titik asal 0 (0,0)
Jika titik 0(0,0), dianggap sebagai titik asal. maka setiap titik pada bidang
koordinat, memiliki jarak terhadap titik asal.

Y A (4,5)
5
4
3
2

2
1 X
-4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4
-1
-2
-3
-4
-5

Dari gambar di atas, Titik A memiliki jarak 5 satuan terhadap sumbu X dan berjarak 4
satuan terhadap sumbu Y.
3. Posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai
titik acuan, dengan membuat lagi sumbu X dan sumbu Y yang baru yang berpotongan di
titik acuan tersebut.
4. Posisi garis yang terhadap sumbu-x dan sumbu-y
a) Dua buah garis di katakan sejajar jika kedua garis tersebut memiliki jarak yang sama.
b) Jika garis m sejajar dengan garis n, dan garis m tegak luru terhadap sumbu-y maka
garis n juga tegak lurus dengan sumbu-y
c) Garis berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y jika suatu garis tidak sejajar
dengan sumbu koordinat, maka garis tersebut akan berpotongan dengan sumbu-x
maupun sumbu-y.
(a)

Y
5
4 M
3 N
2
1 X
-4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4
-1
-2
-3
-4
-5

(b)

Y
5
4
3
2
1 X
-4 -3 -2 -1 O 1 2 3 4
-1
-2
-3

3
-4
n2 -5 n1

E. Metode/ Model Pembelajaran


Model Discovery Learning ( Model Pembelajaran Penemuan ) dan metode Saintifik
approuch
1. Pertemuan 1 : Saintifik Approuch
2. Pertemuan 2 : Discovery Learning
3. Pertemuan 3 : Saintifik Approuch
4. Pertemuan 4 : Saintifik Approuch
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kls 8 .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika kelas 8
. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Modul pendidikan anti korupsi kelas 8 , KPK
d. Modul/bahan ajar,
e. Internet,
f. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 3 Jam pelajaran x 40 menit )
Model pembelajaran santifik Approuch

Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru mengecheck kehadiran siswa.
3. Guru Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan.
Pendahulua 4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
10 Menit
n ditempuh siswa selama proses pembelajaran.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
6. Menginformasikan manfaat belajar sistem koordinat
dengan apersepsi cerita “Peta alamat rumah Bu
Badiah ’’(hal 45 buku siswa)
Inti a. Mengamati 100 menit
1. Siswa mengamati Masalah 2.1 (Kegiatan 2.1 hal .
46)
2. Siswa mengamati kembali titik-titik pada bidang

4
koordinat.
3. Siswa untuk mengamati jarak titik-titik A, B, C,D,
E, F, G, dan H terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan
hubungannya dengan koordinat titik-titik tsb.
4. siswa untuk mencermati titik-titik yang memiliki
jarak yang sama terhadap sumbu-x atau sumbu-y
tetapi memiliki koordinat yang berbeda, karena
titik-titik tersebut berada pada kuadran yang
berbeda.
b. Menanya
1. Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan.
2. Siswa menuliskan pertanyaan kalian di buku tulis.
3. Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin
permasalahan terkait dengan koordinat kartesius.

c. Mengumpulkan Informasi
1. Siswa mencari informasi tentang kuadran yang
dibagi oleh sumbu x dan sumbu y dan koordinat x
dan y dari sebuah titik .
2. Siswa mencari data jarak titik terhadap sumbu x
dan sumbu y, mencari data titik-titik yang berjarak
sama dan titik-titik yang berjarak tidak sama.
3. Siswa menganalisis masalah yang diberikan
menggunakan informasi yang telah diperoleh dari
berbagai sumber sehingga siswa dapat menemukan
konsep posisi titik terhadap titik asal (0,0)
d. Menalar/menganalisis informasi
1. Siswa mendiskusikan gambar 1.4 Titik-titik pada
bidang koordinat hal 8 dan tabel 1.3 (Koordinat
titik-titik pada bidang koordinat dan jarak terhadap
sumbu-x dan sumbu-y).
2. Siswa mencermati apa perbedaan koordinat titik-
titik yang berada di sebelah kanan dan sebelah kiri
sumbu y dan mencermati pula apa perbedaan titik-
titik yang berada di sebelah atas dan bawah sumbu-
x.
3. Siswa mencermati koordinat titik-titik yang

5
memiliki jarak yang sama dan tidak sama dengan
sumbu-x dan sumbu-y .
4. Siswa menyelesaikan 3 pertanyaan yang ada
setelah tabel 1.3 hal.9 .
5. Siswa untuk mengamati dan memahami contoh 1.1
dan 1.2 dalam menentukan kooordinat titik
terhadap sumbu-x dan sumbu y
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok
kemudian menuliskan hal-hal penting dari hasil
diskusinya.
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
1. Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan
melibatkan peserta didik .
Penutup 2. Siswa mengerjakan soal latihan 1.1 hal 11. 10 Menit
3. Siswa disarankan membaca buku siswa hal 10 tentang
memahami Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0).

Pertemuan 2 ( 2 Jam Pelajaran x 40 Menit )


Model Pembelajaran Discovery Learning

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi


waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru mengecheck kehadiran siswa.
3. Guru Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan.

Pendahuluan 4. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari 10 Menit


sebelumnya.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh siswa selama proses pembelajaran.

Inti a. Mengamati 60 Menit


1. Siswa mengamati Masalah 2.1 (Kegiatan 2.2 hal
.53 Denah Perkemahan dalam bidang koordinat)
2. Siswa mengamati semua tempat terhadap titik
tertentu (a,b) dan fokuskan pada koordinat
masing-masing tempat.

6
3. Siswa mengamati semua tempat terhadap tanah
lapang dan kolam dan fokuskan koordinat
masing-masing tempat terhadap tanah lapang.
4. Minta siswa mencermati langkah demi langkah
Alternatif penyelesaian untuk menentukan
koordinat beberapa tempat terhadap pos utama.
5. Minta siswa untuk membandingkan posisi titik
terhadap titik pusat dan terhadap titik tertentu
dan keterangan yang menunjukkan jarak tempat
tertentu terhadap titik pusat dan tanah lapang
serta kolam.
b. Menanya
1. Siswa merumuskan satu permasalahan untuk
dikaji sekaligus merumuskan hipotesis (jawaban
sementara ) atas permasalahn tersebut.
2. Minta siswa untuk membuat pertanyaan
berdasarkan kasus yang ada di buku siswa.
3. Siswa juga boleh membuat pertanyaan lain,
misalnya:
• Berapakah koordinat dari perumahan terhadap
tenda 2 yang benar
• Mengapa tenda 1 dan tenda 3 tidak memiliki
koordinat x atau koordinat x-nya nol
• Mengapa koordinat x tenda 3 terhadap tanah
lapang bernilai positif, padahal tenda 3 berada di
sebelah kiri sumbu-y
c. Mengumplkan Informasi
1. Secara kelompok, siswa menggubakan konsep
posisi titik terhadap titik asal (0,0) untuk
menyelesaikan soal pada LKS.
2. Siswa mencari informasi bagaimana kedudukan
koordinat titik terhadap titik tertentu mislanya
titik (a, b)
3. Siswa mengumpulkan informasi berbagai hal
dari
d. Menalar/menganalisis informasi
1. Siswa mendiskusikan bagaimana menentukan
posisi tempat tertentu terhadap terhadap tenda 1,

7
pos 1, dan pasar, seperti pada Tabel 2.4
2. Mintalah siswa untuk menggambar bidang
koordinat Cartesius agar lebih mudah
menentukan koordinat beberapa tempat terhadap
tempat tertentu.
3. Berilah bimbingan bagi siswa yang belum bisa
menentukan koordinat suatu titik tertentu
terhadap titik tertentu
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa diminta untuk menukarkan jawabannya
dan mendiskusikan dengan teman sebangku.
2. Agar lebih jelas, minta siswa untuk mencermati
langkah-langkah untuk menggambar titik-titik
pada bidang koordinat dan beri penjelasan bagi
siswa yang mengalami kesulitan.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
1. Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan
melibatkan peserta didik
2. Siswa mengerjakan soal latihan 2.2 nomor 1 dan 2
Penutup 10 Menit
3. Siswa disarankan membaca buku siswa tentang
tentang memahami Posisi garis sejajar terhadap
sumbu x dan sumbu y

Pertemuan 3 ( 3 Jam pelajaran x 40 menit )


Model Pembelajaran Saintifik Approuch

Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 10 Menit
2. Guru mengecheck kehadiran siswa.
3. Guru Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan.
4. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan

8
ditempuh siswa selama proses pembelajaran.
Inti a. Mengamati 100 Menit
1. Siswa mengamati Kegiatan 2.3 hal .58.
Fokuskan pengamatan pada garis yang sejajar
dengan sumbu-x dan sumbu-y.
2. Minta siswa untuk menemukan apa ciri-ciri
dari garis yang sejajar dengan sumbu- x dan
sumbu-y.
b. Menanya
1. Siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata-kata yang ada di buku
siswa.
2. Berilah pancingan pertanyaan dan contoh
pertanyaan yang membuat siswa termotivasi
untuk membuat pertanyaan.
a. Apakah garis yang sejajar dengan sumbux
pasti tegak lurus sumbu-y?
b.Apakah mungkin membuat garis yang
melalui satu titik yang tidak sejajar sumbux
dan tidak sejajar sumbu-y?
c. Mengumpulkan Informasi
1. Minta siswa untuk mencermati dan memahami
Contoh 2.1 dan Contoh 2.2 dengan baik.
2. Mintalah siswa untuk mencermati kembali
langkah demi langkah yang ada pada
penyelesaian Contoh 2.3
3. Beri siswa soal yang sejenis, dan minta siswa
untuk membuat prosedur dalam menyelesaikan
soal tersebut.
4. Minta siswa yang sudah memahami informasi
dan contoh untuk menjelaskan kepada
temannya
d. Menalar/menganalisis informasi
Siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar 2.12 Titik-titik pada bidang koordinat
hal.62 point a s/d f
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa bertukar jawaban dan diskusikan dengan

9
teman sebangkunya tentang menggambar
beberapa garis.
2. Buatlah kesimpulan bersama tentang garis
sejajar sumbu-x dan sumbu-y.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas

1. Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan


melibatkan peserta didik
2. Siswa mengerjakan soal latihan 2.3 hal 64.
Penutup 10 Menit
3. Siswa disarankan membaca buku siswa tentang
Memahami posisi garis yang tegak lurus terhadap
sumbu X dan sumbu Y.

Pertemuan 4 ( 3 Jam Pelajaran x 40 Menit )


Model Pembelajaran Saintifik Approuch

Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru mengecheck kehadiran siswa.
3. Guru Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan.
Pendahuluan
4. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari 10 Menit
sebelumnya dan memberi motivasi.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh siswa selama proses pembelajaran.
Inti a. Mengamati 100 Menit
1. Siswa mengamati Kegiatan 2.3 hal 58. Fokuskan
pengamatan pada garis yang tegak lurus dengan
sumbu-x dan sumbu-y.
2. Minta siswa untuk menemukan apa ciri-ciri dari
garis yang tegak lurus dengan sumbu- x dan
sumbu-y.
3. Siswa mengamati Kegiatan 2.3 hal .58.
Fokuskan pengamatan pada garis yang
berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y.
4. Minta siswa untuk menemukan apa ciri-ciri dari
garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan

10
dengan sumbu- x dan sumbu-y.
b. Menanya
1. Siswa dapat membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata-kata yang ada di buku siswa.
2. Berilah pancingan pertanyaan dan contoh
pertanyaan yang membuat siswa termotivasi
untuk membuat pertanyaan.
a. Apakah garis yang sejajar dengan sumbux
pasti tegak lurus sumbu-y?
b. Apakah garis yang tegak lurus dengan sumbu-
x pasti sejajar sumbu-y?
c. Apakah mungkin membuat garis yang melalui
satu titik yang tidaksejajar sumbux dan tidak
sejajar sumbu-y?
c. Mengumpulkan informasi
1. Minta siswa untuk mencermati dan memahami
Contoh 2.1 dan Contoh 2.2 dengan baik.
2. Mintalah siswa untuk mencermati kembali
langkah demi langkah yang ada pada
penyelesaian Contoh 2.3
3. Beri siswa soal yang sejenis, dan minta siswa
untuk membuat prosedur dalam menyelesaikan
soal tersebut.
4. Minta siswa yang sudah memahami informasi
dan contoh untuk menjelaskan kepada
temannya.
d. Menalar/menganalisis informasi
Siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar 2.12 Titik-titik pada bidang koordinat
hal.62 point a s/d f
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa bertukar jawaban dan diskusikan dengan
teman sebangkunya tentang menggambar
beberapa garis.
2. Buatlah kesimpulan bersama tentang garis tegak
lurus dan sumbu-x dan sumbu-y.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas

11
1. Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan
melibatkan peserta didik
2. Siswa mengerjakan soal latihan 2.3 hal 64.
Penutup 10 Menit
3. Siswa disarankan membaca buku siswa tentang
Memahami posisi garis yang berpotongan terhadap
sumbu X dan sumbu Y.

I. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Tekhnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Jurnal Penilaian
c. Instrumen : ( lampiran 1 )
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen : ( lampiran 2 )
3. Penilaian Keterampilan
a. Tekhnik Penilaian : Tes Uraian
b. Bentuk Penilaian : Proyek
c. Instrumen : (lampiran 3 )

Lampiran 1 ( Instrumen Penilaian sikap )

Jurnal

Petunjuk :

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang fositif
maupun yang negative . untuk siswa yang pernah memiliki catatan prilaku kurang baik
dalam jurnal , apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan , perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal ( meskipun belum menonjol )

Terlampir dibuku kerja

12
Lampiran 2 ( Instrumen penilaian pengetahuan )
1. Perhatikan Gambar berikut ini !

Y
A
5
B C
4
3
2
1 X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2
-3
D -4
-5

Dari gambar diatas tentukan jaraknya terhadap sumbu X dan sumbu Y dan tentukan
koordinat titik A, B, C dan D !
Langkah penyelesaian :
1) Titik A berjarak 5 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 4 satuan terhadap
sumbu y, Jadi koordinat titik A yaitu ( 4,5 )
2) Ttitik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu X dan berjarak 5 satuan terhadap
sumbu Y, jadi kordinat titik B yaitu (-5,4)
3) Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu X dan berjarak 3 satuan terhadap
sumbu Y, jadi koordinat titik C yaitu (3,3)
4) Titik D berjarak 5 satuan terhadap sumbu X dan berjarak 2 satuan terhadap
sumbu Y, jadi korrdinat titik C yaitu (-2,-5)

2. Gambarlah titik A(3,0), B(-4,3), C(5,5), dan D(-2,-5)pada bidang koordinat !


Langkah penyelsaian :
1) Gambarlah bidang koordinat
2) Gunakan titik O(0,0) sebagai titik acuan untuk menggambar titik A, B, C dan D
3) Gambarlah titik A(3,0), B(-4,3), C(5,5), dan D(-2,-5) pada bidang koordinat seperti
gambar berikut.

Y
C(5,5)
5
B(-4,3) 4
3
2
A (3,0)
1 X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2

13
-3
-4
D(-2,-5)
-5

3. Jika diketahui titik H (4,5), I (-2,4), J(2,3), K(5,1), dan L(4,-2). Tentukan koordniat titik
H, J, K dan L terhadap titik I
Langkah Penyelesaian :
1) Gambarlah bidang koordinat 4 kuadrann
2) Gambarlah titik H(4,5), I(-2,4), J(2,3), K(5,1), dan L(4,-2) pada bidang koordinat
seperti berikut.

Y H (4,5)
I(-4,3) 5
4 J(2,3)
3
2 K(5,1)
1 X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2
-3 L(4,-2)
-4
-5

3) Gunakan titik I (-4,3) sebagai titik acuan dalam menentukan koordinat titik H, J, K
dan L. Dan buatlah sumbu X dan sumbu Y dengan titik I (-4,3) sebagai titik
O(0,0).Tentukan koordinat titik H, J, K dan L dengan sumbu X dan sumbu Y yang
baru,seperti berikut.

Y1 Y H
5 x1
4 J
I 3
2 K
1 X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2
-3 L
-4
-5

Koordinat titik H, J, K dan L terhadap titik I adalah

14
a. Koordinat titik H(7,1)
b. Koordinat titik J (5,2)
c. Koordinat titik K (8,4)
d. Koordinat titik L (7,7)

4. Diketahui titik A(4,2), B(4,-7), dan C(-4,2)


a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, Bagamanakah kadudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagamana kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagamanakah kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Langkah Penyelesaian :
1) Gambarlah bidang koordinat
2) Gambarlah titik-titik pada bidang koordinat.
3) Buatlah garis melalui titik A dan B, melalui titik A dan C dan melalui titik B dan
C, seperti pada gambar berikut:

Y
7
6
5
4
C(-4,2)
3 A(4,2)
2
1 X
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
-1
-2
-3
-4
-5
-6 B(4,-7)
-7

4) Dari gambar di atas tampak bahwa


a. Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu X dan sejajar
terhadap sumbu Y
b. Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu X dan tegak lurus
terhadap sumbu Y.
c. Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus terhadap
sumbu X dan sumbu Y

15
Lampiran 3 ( instrumen penilaian keterampilan )

Tugas Proyek 1:

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.


2. Carilah peta kota yang dilengkapi dengan denah perumahan yang diantaranya: rumah,
tempat ibadah, sekolah, puskesmas, pos kamling, toko, lapangan, rumah ketua RT dan lain-
lain. Tentukan suatu objek titik asal (0, 0).
3. Buatlah 10 soal dan kuncinya tentang posisi suatu objek terhadap titik asal (0, 0) dan posisi
objek tertentu (a, b) terhadap puskesmas, tempat ibadah, dan sekolah.
4. Berikan soal kepada kelompok lain dan kalian juga akan menerima soal dari kelompok lain
juga.
5. Coba kerjakan soal yang berasal dari kelompok lain.
6. Jawaban dari kelompok kalian dan kunci jawaban dari kelompok awal (yang membuat soal)
dipajang berjajar di tempat tertentu.
7. Mintalah kelompok ketiga untuk memeriksa dan membandingkan dua jawaban tersebut dan
memberikan komentar tentang kedua jawaban tersebut.
8. Beritahukan kepada kelompok tentang presentasi projek.

Rubrik Penilaian dan dan Penentuan Nilai:

Aspek yang dinilai Nilai


Skor yang
konversi
di capai
( 0-100 )
No Nama Siswa
Tahap Tahap Tahap
Persiapan Pelaksana Pelaporan
a
1
2
3
4
5
...

Mengetahui, Bandung, Juli 2019


Kepala SMP Pasundan 3 Guru Mapel Matematika.

( Drs. Ajab Mustajab ) ( Ikhsan Nurrakhman, S.Si )

16
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Sikap
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru.

Tabel 1 Lembar Pengamatan Sikap Siswa

Jumlah Skor Kode


Aspek Perilaku yang Dinilai
Skor Sikap Nilai
No Nama Siswa
Kerja
Disiplin Mandiri Jujur
Keras
1 Adrian Achmad Fawzan
2 Agung Gumilar
3 Aji Maulana
4 Aldy Rifky Hasan
5 Alya Dwi Rahmawati
6 Andi Jaya Subakti
7 Ardi Nugraha
8 Artia Devianti Sulistiawati
9 Beral Nuzul Ramadhan
10 Birel Lail Ramadhan
11 Ceisha Amelia Putri
Chantika Marisca
12
Hermawan
13 Fathan Ibrahim Pramudya
14 Hilman Hafidzil Aziz H
15 Ilham Ramdhani
16 Jingga Anastasya Agustin
17 Jovita Loviana
18 Laura Salma Oktaviani
19 Liesty
20 Moch. Rafa Dwi S.
21 Mochammad Raffa Saputra
22 Muhamad Rizki Akbar
Muhammad Dava Fernandi
23
Putra
24 Muhammad Lutfi Alamsyah
25 Najwa Naila Nuraini
26 Nanda Wulandari
Nazriel Nur Pratama
27
Darmadja
28 Nazwa Agustina
29 Nurul Shabrina Burhanudin
Putri Reva Noor
30
Choerunnisa
31 Ricky Bachtiar
32 Rieke Adisty Syariah
Ritjie Nolan Pangestu
33
Nugroho
34 Salsabila Naila Najdah
35 Sandika Muchamad Rizki

17
36 Selviana Bella Belinda
37 Silvana Septiani
38 Tasya
39 Virnie Nabila Sukma
40 Wivia Bilqis

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap
bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan
oleh guru terlebih dahulu.

Tabel 2 Lembar Penilaian Diri

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mengusulkan ide kepada
1
kelompok
Saya tidak mengerjakan tugas
2
saya sendiri
Tidak berani bertanya karena
3
takut ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
Aktif mengajukan pertanyaan
5
dengan sopan
Melaksanakan kesepakatan
6 kelompok, meskipun tak sesuai
dengan pendapat saya

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

3. Penilaian Teman Sebaya

18
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut

Tabel 2 Penilaian Antar Teman

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Mau mengerjakan tugas yang
1
diberikan
Tidak Mudah putus asa dalam
2
mencari solusi
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
Mau meminta maaf atas kesalahan
4
yang dilakukan
Terlibat aktif bekerjasama dengan
5
anggota kelompok

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

B. Pengetahuan
1. Tertulis
Skor Teman yang di amati
Nama

2. Penugasan (Tugas Projek)

Tugas Proyek 1:

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.


2. Carilah peta kota yang dilengkapi dengan denah perumahan yang diantaranya:
rumah, tempat ibadah, sekolah, puskesmas, pos kamling, toko, lapangan, rumah
ketua RT dan lain-lain. Tentukan suatu objek titik asal (0, 0).
3. Buatlah 10 soal dan kuncinya tentang posisi suatu objek terhadap titik asal (0, 0) dan
posisi objek tertentu (a, b) terhadap puskesmas, tempat ibadah, dan sekolah.

19
4. Berikan soal kepada kelompok lain dan kalian juga akan menerima soal dari
kelompok lain juga.
5. Coba kerjakan soal yang berasal dari kelompok lain.
6. Jawaban dari kelompok kalian dan kunci jawaban dari kelompok awal (yang
membuat soal) dipajang berjajar di tempat tertentu.
7. Mintalah kelompok ketiga untuk memeriksa dan membandingkan dua jawaban
tersebut dan memberikan komentar tentang kedua jawaban tersebut.
8. Beritahukan kepada kelompok tentang presentasi projek.

C. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:
Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


N Baik
Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
o (75)
(100) (50) (25)

1 Prosedur

2 Ketelitian

3 Kesesuaian Kaidah

4 Kreativitas

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah informasi

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

20
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Ketelitian

2 Kesesuaian Kaidah

3 Kreativitas

4 Ketepatan

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya soal buku paket halaman 66 UJI KOMPETENSI 2
1

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


N Nilai Nilai Setelah
Peserta Belum Tindakan Keterangan
o Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang koordinat kartesius.
2) Mencari informasi secara online tentang koordinat kartesius
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang koordinat kartesius
4) Mengamati langsung tentang koordinat kartesius yang ada di lingkungan sekitar.

21
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja

LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Koordinat Kartesius

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 .......................................... 6 ................................
.
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
menetukan posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0 )
menentukan posisi titik terhadap titik titik tertentu (a,b)
menentukan posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x dan garis yang sejajar
dengan sumbu-y.
menentukan posisi garis yang berpotongan dengan sumbu-x, garis yang
berpotongan dengan sumbu-y.
Menentukan posisi garis yang tegak lurus dengan sumbu-x, garis yang tegak
lurus dengan sumbu-y.

A. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Perhatikan Gambar berikut ini !

Y
A
5
B C
4
3
2
1 X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1

22
-2
-3
D -4
-5

Dari gambar diatas tentukan jaraknya terhadap sumbu X dan sumbu Y dan tentukan
koordinat titik A, B, C dan D !

2. Gambarlah titik A(3,0), B(-4,3), C(5,5), dan D(-2,-5)pada bidang koordinat !

3. Jika diketahui titik H (4,5), I (-2,4), J(2,3), K(5,1), dan L(4,-2). Tentukan koordniat titik
H, J, K dan L terhadap titik I
4. Diketahui titik A(4,2), B(4,-7), dan C(-4,2)
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, Bagamanakah kadudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagamana kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagamanakah kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu-x dan sumbu-y

23
