Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok : Expressions of Asking for and Giving Agreement
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.6.1 Memahami ungkapan meminta dan memberi persetujuan.
2. KD pada KI-4
4.6.1 Merespon ungkapan meminta dan memberi persetujuan.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal sederhana.
2. Mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat dan benar.
3. Merespon ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal dengan tindakan
yang tepat dan benar.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal sederhana.
KD pada KI 4
1. Mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat dan benar.
2. Merespon ungkapan meminta dan memberi persetujuan secara verbal dengan tindakan
yang tepat dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan meminta persetujuan, seperti: Do you agree?, Do you agree with me?,
etc.
- Ungkapan memberi respon, seperti: I agree, I agree with you, you’re right, that’s
right, etc.
- Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan tindakan meminta dan memberi persetujuan.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan meminta dan memberi persetujuan dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan meminta dan memberi persetujuan.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris kelas 5
 Youtube
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi meminta dan memberi persetujuan.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi meminta dan memberi
persetujuan.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
meminta dan memberi persetujuan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Siswa mempraktekan dialog mengenai ungkapan meminta dan memberi persetujuan yang
diberikan oleh guru.
7. Guru memberikan tanggapan atas dialog yang dipraktekan.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan sapaan serta responnya yang atas beberapa dialog
tersebut.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok : Expressions of Asking for and Giving Agreement
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.6.2 Memahami teks deskripsi sederhana.
2. KD pada KI-4
4.6.2 Menulis ungkapan meminta dan memberi persetujuan.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami teks deskripsi sederhana tentang olahraga.
2. Menulis ungkapan meminta dan memberi persetujuan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami teks deskripsi sederhana tentang olahraga.
KD pada KI 4
1. Menulis teks deskripsi sederhana tentang ungkapan meminta dan memberi persetujuan.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi Pembelajaran Regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Teks deskripsi sederhana tentang olahraga.
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan meminta persetujuan, seperti: Do you agree?, Do you agree with me?,
etc.
- Ungkapan memberi respon, seperti: I agree, I agree with you, you’re right, that’s
right, etc.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan kegiatan meminta dan memberi persetujuan.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan meminta dan memberi persetujuan dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan meminta dan memberi persetujuan.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris kelas 5
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru nenyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi ungkapan meminta dan memberi persetujuan.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat hal yang terjadi antara guru dan
warga sekolah dalam melakukan sapaan dengan menggunakan Bahasa inggris.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Siswa diberi contoh teks deskripsi sederhana tentang olahraga.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ungkapan meminta dan memberi persetujuan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi, serta responnya.
7. Siswa membaca ungkapan meminta dan memberi persetujuan dan memahami maknanya.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan meminta dan memberi persetujuan yang telah
dikumpulkan dari berbagai informasi diatas.
9. Guru membagikan beberapa gambar secara acak kepada siswa.
10. Siswa menulis teks sederhana tentang ungkapan meminta dan memberi persetujuan
berdasarkan gambar yang diberikan oleh guru.
11. Guru memberikan koreksi/tanggapan dari tulisan siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Habitual Activities / Clean Living Habits
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.7.1 Memahami ujaran tentang menyatakan kebiasaan.
2. KD pada KI-4
4.7.1 Mempraktekkan ujaran tentang menyatakan kebiasaan.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami ujaran tentang menyatakan kebiasaan.
2. Mempraktekkan ujaran tentang menyatakan kebiasaan secara verbal dengan pengucapan
dan intonasi yang tepat dan benar.
3. Merespon instruksi yang berkaitan dengan ujaran m tentang menyatakan kebiasaan
secara verbal dengan tindakan yang tepat dan benar.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami ujaran tentang menyatakan kebiasaan.
KD pada KI 4
1. Mempraktekkan instruksi sederhana yang berkaitan ujaran tentang menyatakan kebiasaan
secara verbal dengan pengucapan dan intonasi yang tepat dan benar.
2. Merespon instruksi yang berkaitan dengan ujaran tentang menyatakan kebiasaan secara
verbal dengan tindakan yang tepat dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menyatakan kebiasaan, seperti: I always sweep the floor everyday, I
often throw the garbage in the dustbin, he usually cleans the white board, etc.
- Simple present tense.
- Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan tindakan untuk menyatakan kebiasaan hidup
bersih.

2. Materi pembelajaran p engayaan


Membuat ungkapan untuk menyatakan kebiasaan dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan untuk menyatakan kebiasaan.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Youtube
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi ungkapan untuk menyatakan kebiasaan.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi ungkapan untuk menyatakan
kebiasaan.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ungkapan untuk menyatakan kebiasaan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Siswa mempraktekan dialog mengenai ungkapan untuk menyatakan kebiasaan yang diberikan
oleh guru.
7. Guru memberikan tanggapan atas dialog yang dipraktekan.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan sapaan serta responnya yang atas beberapa dialog
tersebut.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII.Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Habitual Activities / Clean Living Habits
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.7.2 Memahami percakapan disertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak
tutur tentang menyatakan kebiasaan.
2. KD pada KI-4
4.7.2 Melengkapi kalimat yang melibatkan ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.
2. Menulis kalimat tentang menyatakan kebiasaan.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami struktur ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.
KD pada KI 4
2. Menulis ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi Pembelajaran Regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Teks sederhana tentang bentuk superlative.
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menyatakan kebiasaan, seperti: I always sweep the floor everyday, I
often throw the garbage in the dustbin, he usually cleans the white board, etc.
- Simple present tense.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan tindakan untuk menyatakan kebiasaan.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat ungkapan tentang menyatakan kebiasaan dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru nenyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi ungkapan tentang menyatakan kebiasaan.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat hal yang terjadi antara guru dan
warga sekolah dalam melakukan sapaan dengan menggunakan Bahasa inggris.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Siswa diberi contoh teks sederhana tentang kebiasaan hidup bersih.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teks
sederhana tentang kebiasaan hidup bersih. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi, serta responnya.
7. Siswa membaca teks sederhana tentang bentuk superlative dan memahami maknanya.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan instruksi yang telah dikumpulkan dari berbagai
informasi diatas.
9. Guru membagikan beberapa gambar secara acak kepada siswa.
10. Siswa menulis teks sederhana tentang kebiasaan hidup bersih berdasarkan gambar yang
diberikan oleh guru.
11. Guru memberikan koreksi/tanggapan dari tulisan siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII.Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suuldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Expressions of Showing Direction / Public Places
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.8.1 Memahami ungkapan menunjukan arah.
2. KD pada KI-4
4.8.1 Mempraktekan ungkapan menunjukan arah.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami ungkapan untuk menunjukan arah secara verbal sederhana.
2. Mempraktekkan ungkapan untuk menunjukan arah secara verbal dengan pengucapan dan
intonasi yang tepat dan benar.
3. Merespon ungkapan untuk menunjukan arah yang diajukan kepadanya secara verbal
dengan tindakan yang tepat dan benar.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami ungkapan untuk menunjukan arah.
KD pada KI 4
1. Mempraktekkan ungkapan untuk menunjukan arah secara verbal dengan pengucapan dan
intonasi yang tepat dan benar.
2. Merespon ungkapan untuk menunjukan arah secara verbal dengan tindakan yang tepat
dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menunjukan arah, seperti: Turn left!, turn right!, go straight
ahead!, etc.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan untuk menunjukan arah.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan untuk menunjukan arah dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan untuk menunjukan arah

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Youtube
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi ungkapan untuk menunjukan arah.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi ungkapan untuk menunjukan
arah.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ungkapan untuk menunjukan arah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Siswa mempraktekan dialog mengenai ungkapan untuk menunjukan arah yang diberikan oleh
guru.
7. Guru memberikan tanggapan atas dialog yang dipraktekan.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan sapaan serta responnya yang atas beberapa dialog
tersebut.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suuldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Expressions of Showing Direction / Public Places
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.8.2 Memahami teks deskripsi sederhana tentang sebuah lokasi.
2. KD pada KI-4
4.8.2 Menulis kalimat untuk menunjukan arah.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami teks deskripsi sederhana tentang sebuah lokasi.
2. Menulis kalimat untuk menunjukan arah.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami teks deskripsi sederhana tentang sebuah lokasi.
KD pada KI 4
2. Menulis kalimat untuk menunjukan arah.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi Pembelajaran Regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Teks sederhana tentang sebuah lokasi.
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menunjukan arah, seperti: Turn left!, turn right!, go straight
ahead!, etc.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan tindakan untuk menunjukan arah.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan untuk menunjukan arah dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan untuk menunjukan arah.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru nenyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi untuk menunjukan arah.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat hal yang terjadi antara guru dan
warga sekolah dalam melakukan sapaan dengan menggunakan Bahasa inggris.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Siswa diberi contoh teks sederhana tentang sebuah lokasi.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teks
sederhana tentang sebuah lokasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi, serta responnya.
7. Siswa membaca teks sederhana tentang sebuah lokasi dan memahami maknanya.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan instruksi yang telah dikumpulkan dari berbagai
informasi diatas.
9. Guru membagikan beberapa gambar secara acak kepada siswa.
10. Siswa menulis teks sederhana tentang suatu lokasi berdasarkan gambar yang diberikan oleh
guru.
11. Guru memberikan koreksi/tanggapan dari tulisan siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Expressions to Tell Future Plan / Camping
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.9.1 Memahami ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan
tanda baca yang benar yang melibatkan: ungkapan untuk menyatakan suatu rencana.
2. KD pada KI-4
4.9.1 Menggunakan ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan ungkapan menyatakan suatu rencana.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara verbal sederhana.
2. Mempraktekkan ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara verbal dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat dan benar.
3. Merespon instruksi yang berkaitan ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara
verbal dengan tindakan yang tepat dan benar.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara verbal sederhana.
KD pada KI 4
1. Mempraktekkan ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara verbal dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat dan benar.
2. Merespon ungkapan untuk menyatakan suatu rencana secara verbal dengan tindakan
yang tepat dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menyatakan suatu rencana, seperti: I will go camping next
Saturday, we will study at home next week, etc.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan tindakan untuk menyatakan suatu rencana.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan untuk menyatakan suatu rencana dengan tema yang lain.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan untuk menyatakan suatu rencana.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Youtube
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi untuk menyatakan suatu rencana.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan terkait materi untuk menyatakan suatu
rencana.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait untuk
menyatakan suatu rencana. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Siswa mempraktekan dialog mengenai ungkapan menyatakan suatu rencana yang diberikan
oleh guru.
7. Guru memberikan tanggapan atas dialog yang dipraktekan.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan sapaan serta responnya yang atas beberapa dialog
tersebut.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Permata Hati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :2/2
Materi Pokok / Tema : Expressions to Tell Future Plan / Camping
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.9.2 Memahami teks deskripsi untuk menyatakan suatu rencana.
2. KD pada KI-4
4.9.2 Menulis kalimat untuk menyatakan suatu rencana.

II. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami teks deskripsi sederhana untuk menyatakan suatu rencana.
2. Menulis kalimat untuk menyatakan suatu rencana.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi.


KD pada KI 3
1. Memahami teks deskripsi untuk menyatakan suatu rencana.
KD pada KI 4
1. Menulis kalimat untuk menyatakan suatu rencana.

IV. Materi Pembelajaran


1. Materi Pembelajaran Regular
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Teks deskripsi sederhana tentang suatu rencana.
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan untuk menyatakan suatu rencana, seperti: I will go camping next
Saturday, we will study at home next week, etc.
 Kosa kata terkait konteks.
 Topik
Situasi yang memungkinkan melakukan kegiatan untuk menyatakan suatu rencana.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat ungkapan untuk menyatakan suatu rencana.

3. Materi pembelajaran remedial


Ungkapan untuk menyatakan suatu rencana.

V. Metode Pembelajaran.
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Laptop
 Buku Teks Medali Bahasa Inggris Kelas 2
 Power Point

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru nenyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi ungkapan untuk menyatakan suatu rencana.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan
Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat hal yang terjadi antara guru dan
warga sekolah dalam melakukan sapaan dengan menggunakan Bahasa inggris.
2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Siswa diberi contoh teks deskripsi sederhana tentang suatu rencana.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ungkapan untuk menyatakan suatu rencana. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan beberapa hal terkait materi yang telah
dipelajari.
6. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi, serta responnya.
7. Siswa membaca ungkapan untuk menyatakan suatu rencana dan memahami maknanya.
8. Siswa membandingkan berbagai ungkapan untuk menyatakan suatu rencana yang telah
dikumpulkan dari berbagai informasi diatas.
9. Guru membagikan beberapa gambar secara acak kepada siswa.
10. Siswa menulis teks sederhana tentang suatu rencana berdasarkan gambar yang diberikan oleh
guru.
11. Guru memberikan koreksi/tanggapan dari tulisan siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan mengikuti
pembelajaran selajutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

VIII. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Praktek

Denpasar, 20 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Inggris

Suldiah Rahmawati, S.Pd.SD Ida Bagus Wahyu Santika Primadita


NIP. 197401182006042001
