(RPP)
Indikator :
- Melafalkan dan menyebutkan kegiatan
di dalam kelas dengan benar.
Tujuan Pembelajaran :.
Siswa dapat melafalkan dan
menyebutkan kegiatan di dalam kelas
dengan benar.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :1
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kosa kata kegiatan di dalam kelas dengan
suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata kegiatan di dalam kelas yang ditulis
di papan dan tidak ada di buku cetak.
Guru meminta siswa melafalkan kosa kata kegiatan di dalam kelas
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk melafalkan kembali kosa
kata kegiatan di dalam kelas dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan yang benar kosa kata
kegiatan di dalam kelas.
3. Konfirmasi
Guru memberi pertanyaan kepada siswa seputar kegiatan di dalam
kelas dan siswa menjawab secara spontan.
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di dalam kelas.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Teks (bacaan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
Membaca kalimat sederhana tentang
kondisi kelas wisata dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Menuliskan kondisi kelas.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membaca kalimat
sederhana.
Siswa dapat menulis kondisi di kelas.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :2
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta kembali membaca kosa kata kegiatan di dalam kelas
dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata kegiatan di dalam kelas yang ditulis
di papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa menulis, guru
berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi kesalahan
dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata kegiatan di dalam kelas
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata kegiatan di
dalam kelas secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata kegiatan di dalam kelas.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di
dalam kelas.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi
3. Konfirmasi
Guru memberi reward (hadiah/stiker) kepada yang menjadi juara dan
mampu mencapai tujuan pembelajaran
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang telah disediakan
Guru mengoreksi dan menilai hasil kerja siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di dalam kelas.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Tulis
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian / Isian singkat
Alat Tes (instrumen) :
- Soal evaluasi
Kunci Jawaban
1. reading
2. explaining
3. listening
4. he/she is
5. they are not
Pedoman panilaian:
1. Tiap jawaban benar skor 20
2. Tiap jawaban salah skor 0
3. Nilai maksimal adalah 100
4. Nilai siswa
Indikator :
- Berdialog tentang kegiatan di dalam
kelas.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melakukan
dialog tentang kegiatan di dalam kelas.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :3
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan, misalnya: how do you in English ”menerangkan”?,
etc.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kembali teks percakapan dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, yaitu putra dan putri.
Siswa putra memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putri menjawab juga sesuai dengan yang tertulis
di papan tulis.
Siswa putri memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putra menjawab juga sesuai dengan yang
tertulis di papan tulis.
Secara bersama-sama, kembali diminta untuk membaca dialog
kegiatan di dalam kelas dengan suara keras untuk melatih pelafalan
siswa.
3. Konfirmasi
Siswa diminta maju ke depan secara berpasang-pasangan untuk
melakukan dialog kegiatan di dalam kelas sebagaimana telah ditulis
Guru mengamati dan menilai pelafalan dan kelancaran siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di dalam kelas.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar :
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Scrip diloag (percakapan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
Melafalkan dan menyebutkan kondisi
di luar kelas
Membaca kalimat sederhana dengan
lafal yang benar.
Menuliskan kondisi di luar kelas
sebagaimana telah ditulis oleh guru di
papan tulis
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melafalkan
dan menyebutkan kegiatan di luar
kelas dengan lafal yang benar.
Siswa dapat membaca kalimat
sederhana.
Siswa dapat menulis kegiatan di luar
kelas
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :1
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kosa kata kegiatan di luar kelas dengan
suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata kegiatan di luar kelas yang ditulis di
papan dan tidak ada di buku cetak.
Guru meminta siswa melafalkan kosa kata kegiatan di luar kelas
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk melafalkan kembali kosa
kata kegiatan di luar kelas dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan yang benar kosa kata
kegiatan di luar kelas.
Siswa diminta kembali membaca kosa kata kegiatan di luar kelas
dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata kegiatan di luar kelas yang ditulis di
papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa menulis, guru
berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi kesalahan
dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata kegiatan di luar kelas
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata kegiatan di
luar kelas secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata kegiatan di luar kelas.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di
luar kelas.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi
3. Konfirmasi
Guru memberi pertanyaan kepada siswa seputar kegiatan di luar
kelas dan siswa menjawab secara spontan.
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di luar kelas.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Teks (bacaan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
- Berdialog tentang kegiatan di luar
kelas.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melakukan
dialog tentang kegiatan di luar kelas.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :2
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan, misalnya: how do you in English ”memarkir”?, etc.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kembali teks percakapan dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, yaitu putra dan putri.
Siswa putra memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putri menjawab juga sesuai dengan yang tertulis
di papan tulis.
Siswa putri memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putra menjawab juga sesuai dengan yang
tertulis di papan tulis.
Secara bersama-sama, kembali diminta untuk membaca dialog
kegiatan di luar kelas dengan suara keras untuk melatih pelafalan siswa.
3. Konfirmasi
Siswa diminta maju ke depan secara berpasang-pasangan untuk
melakukan dialog kegiatan di luar kelas sebagaimana telah ditulis
Guru mengamati dan menilai pelafalan dan kelancaran siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di luar kelas.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar :
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Scrip diloag (percakapan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
Melafalkan dan menyebutkan macam-
macam hobi.
Membaca kalimat sederhana dengan
suara keras dan lafal yang benar.
Menuliskan macam-macam hobi.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melafalkan
dan menyebutkan macam-macam hobi
dengan lafal yang benar.
Siswa dapat membaca kalimat
sederhana.
Siswa dapat menulis macam-macam
hobi
Kecakapan hidup : Menumbuhkan keberanian
dan
Kemandirian
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :1
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kosa kata macam-macam hobi dengan
suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata macam-macam hobi yang ditulis di
papan dan tidak ada di buku cetak.
Guru meminta siswa melafalkan kosa kata macam-macam hobi
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk melafalkan kembali kosa
kata macam-macam hobi dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan yang benar kosa kata
macam-macam hobi.
Siswa diminta kembali membaca kosa kata macam-macam hobi
dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata macam-macam hobi kelas yang
ditulis di papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa menulis,
guru berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi kesalahan
dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata macam-macam hobi
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata macam-
macam hobi secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata macam-macam hobi.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan macam-
macam hobi.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi
3. Konfirmasi
Guru memberi pertanyaan kepada siswa seputar macam-macam
hobi dan siswa menjawab secara spontan.
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang macam-macam hobi.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Teks (bacaan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
- Berdialog tentang macam-macam
hobi.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melakukan
dialog tentang macam-macam hobi.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :2
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan, misalnya: what is your hobby?, etc.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kembali teks percakapan dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, yaitu putra dan putri.
Siswa putra memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putri menjawab juga sesuai dengan yang tertulis
di papan tulis.
Siswa putri memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putra menjawab juga sesuai dengan yang
tertulis di papan tulis.
Secara bersama-sama, kembali diminta untuk membaca dialog
macam-macam hobi dengan suara keras untuk melatih pelafalan siswa.
3. Konfirmasi
Siswa diminta maju ke depan secara berpasang-pasangan untuk
melakukan dialog macam-macam hobi sebagaimana telah ditulis
Guru mengamati dan menilai pelafalan dan kelancaran siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang macam-macam hobi.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar :
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Scrip diloag (percakapan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
permainan.
Indikator :
Melafalkan dan menyebutkan nama
macam-macam permainan
Membaca kalimat sederhana dengan
lafal yang benar
Menuliskan nama macam-macam
permainan sebagaimana telah ditulis
oleh guru di papan tulis.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melafalkan
dan menyebutkan macam-macam
permaian dengan lafal yang benar.
Siswa dapat membaca kalimat
sederhana.
Siswa dapat menulis macam-macam
permainan.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :1
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kosa kata macam-macam permaian dengan
suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata macam-macam permaian yang
ditulis di papan dan tidak ada di buku cetak.
Guru meminta siswa melafalkan kosa kata macam-macam permaian
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk melafalkan kembali kosa
kata macam-macam permaian dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan yang benar kosa kata
macam-macam permaian.
Siswa diminta kembali membaca kosa kata macam-macam
permainan dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata macam-macam permainan kelas
yang ditulis di papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa
menulis, guru berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi
kesalahan dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata macam-macam permainan
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata macam-
macam permainan secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang
benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata macam-macam permainan.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan macam-
macam permainan.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi
3. Konfirmasi
Guru memberi pertanyaan kepada siswa seputar macam-macam
permaian dan siswa menjawab secara spontan.
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang macam-macam permaian.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
C.Kegiatan Akhir / Penutup (10)
Guru bersama-sama dengan siswa melafalkan kembali kosa kata
macam-macam permaian dengan suara keras.
Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menginformasikan tentang materi pelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Guru bersama-sama dengan siswa menutup pelajaran dengan do’a
(hamdalah)
Guru memberi salam dan siswa menjawab salam guru
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Teks (bacaan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
permainan.
Indikator :
- Berdialog tentang macam-macam
permainan.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat melakukan
dialog tentang macam-macam
permainan.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :2
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan, misalnya: do you like playing computer game?,
etc.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kembali teks percakapan dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, yaitu putra dan putri.
Siswa putra memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putri menjawab juga sesuai dengan yang tertulis
di papan tulis.
Siswa putri memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putra menjawab juga sesuai dengan yang
tertulis di papan tulis.
Secara bersama-sama, kembali diminta untuk membaca dialog
macam-macam permainan dengan suara keras untuk melatih pelafalan
siswa.
3. Konfirmasi
Siswa diminta maju ke depan secara berpasang-pasangan untuk
melakukan dialog macam-macam permainan sebagaimana telah ditulis.
Guru mengamati dan menilai pelafalan dan kelancaran siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang macam-macam permainan.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar :
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas Malang)
Gambar yang relevan
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Scrip diloag (percakapan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :
Rentangan Skor:
1. 85 – 90 : sangat lancar/fashih
2. 75 – 80 : lancar/fashih
3. 60 – 70 : Tidak lancar/fashih
Indikator :
Melafalkan dan menyebtkan nama
objek wisata dengan lafal yang benar.
Membaca kalimat sederhana tentang
nama objek wisata dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Menuliskan nama objek wisata.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melafalkan dan
menyebutkan tempat wisata
Siswa dapat membaca kalimat
sederhana
Menulis kosa kata benda di tempat
wisata.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :1
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta kembali membaca kosa kata benda di tempat wisata
dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata benda di tempat wisata yang ditulis
di papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa menulis, guru
berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi kesalahan
dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata benda di tempat wisata
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata benda di
tempat wisata secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang
benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata benda di tempat wisata.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan benda di
tempat wisata.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi.
Siswa diminta kembali membaca kosa kata kegiatan di tempat wisata
dengan suara keras dan lafal yang benar.
Siswa diminta menulis kosa kata kegiatan di tempat wisata yang
ditulis di papan dan tidak ada di buku cetak. Sementara siswa menulis,
guru berkeliling mengontrol tulisan siswa supaya tidak terjadi kesalahan
dalam penulisannya.
Guru meminta siswa membaca kosa kata kegiatan di tempat wisata
secara bersama-sama dengan suara keras dan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk membaca kembali kosa kata kegiatan di
tempat wisata secara bergiliran dengan suara keras dan lafal yang
benar.
Guru kembali memberi contoh pelafalan bacaan yang benar kosa
kata kegiatan di tempat wisata.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
berkompetisi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di
tempat wisata.
Guru dan siswa secara bersama-sama menentukan juara hasil
kompetisi.
3. Konfirmasi
Guru memberi reward (hadiah/stiker) kepada yang menjadi juara dan
mampu mencapai tujuan pembelajaran.
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang telah disediakan
Guru mengoreksi dan menilai hasil kerja siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang benda di tempat wisata.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar:
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas)
Gambar tempat wisata
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Tulis
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian / Isian singkat
Alat Tes (instrumen) :
- Soal evaluasi
Kunci Jawaban
1. sunrise
2. sunset
3. street vendor
4. animals
5. boats
Pedoman panilaian:
1. Tiap jawaban benar skor 20
2. Tiap jawaban salah skor 0
3. Nilai maksimal adalah 100
4. Nilai siswa
Indikator :
- Berdialog tentang kegiatan di tempat
wisata.
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa diharapkan dapat melakukan
dialog tentang kegiatan di tempat
wisata.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab
Demontratif
Drill
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke :2
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam guru secara bersama.
Guru melakukan apersepsi, yaitu upaya membangkitkan kembali
ingatan siswa tentang materi sebelumnya dengan cara memberikan
beberapa pertanyaan, misalnya: what can we do at the temple?, what
can we do at the swimming pool? etc.
Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyanyikan satu atau dua buah lagu berbahasa Inggris untuk
membangkitkan semangat dan motivasi belajar siswa.
Siswa diminta menyiapkan buku Bahasa Inggris dan membuka unit
yang akan dipelajari.
Secara bersama-sama membaca materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
Siswa diminta membaca kembali teks percakapan dengan suara
keras dan lafal yang benar.
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, yaitu putra dan putri.
Siswa putra memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putri menjawab juga sesuai dengan yang tertulis
di papan tulis.
Siswa putri memberikan pertanyaan sesuai dengan dialog yang ada
di papan tulis dan siswa putra menjawab juga sesuai dengan yang
tertulis di papan tulis.
Secara bersama-sama, kembali diminta untuk membaca dialog
kegiatan di tempat wisata dengan suara keras untuk melatih pelafalan
siswa.
3. Konfirmasi
Siswa diminta maju ke depan secara berpasang-pasangan untuk
melakukan dialog tentang kegiatan di tempat wisata sebagaimana telah
ditulis.
Guru mengamati dan menilai pelafalan dan kelancaran siswa
Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru menfasilitasi siswa untuk memecahkan masalah (kesulitan) dan
memberikan informasi (penjelasan) agar lebih giat lagi menggali
pengetahuan tentang kegiatan di tempat wisata.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan memotivasi siswa yang
kurang atau belum berperan aktif dalam pembelajaran.
Sumber Belajar :
Buku Teks (English for Kids 6 Diknas)
Gambar tempat wisata.
Panilaian:
Prosedur Penilaian (teknik) :
- Penilaian Proses
Jenis Tes :
- Performance
- Lisan
Bentuk Tes :
- Uraian
Alat Tes (instrumen) :
- Scrip diloag (percakapan)
Tes Pengamatan
Kefashihan Kelancaran
NO Nama Skor
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan :