Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 6

教案
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah ( 学校名 ) : SMA N 1 Sawan


Mata Pelajaran ( 科目 ) : 日本語( Bahasa Jepang )
Kelas / Semester ( クラス学期 ) : X/ II
Alokasi Waktu ( 時間数 ) : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi ( 標準能力 )


Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang pakaian dan asesoris yang dekenakan seseorang.

II. Kompetensi Dasar ( 基本能力 )


Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf Hiragana dan Katakana yang tepat
dengan tema pakaian dan asesoris yang dikenakan seseorang.

III. Indikator ( インジケータ )


 Menulis huruf Hiragana & Katakana
Dengan tema pakaian dan asesoris yang dikenakan oleh seseorang

IV.Tujuan Pembelajaran ( 授業目標 )


Setelah pembelajaran berakhir siswa mampu :
 Siswa mampu menulis nama – nama pakaian dan asesoris yang dikenakan
 Siswa mampu menulis ungkapan pemakaian asesoris dan pakaian dalam
bahasa jepang.
V. Materi Pembelajaran ( 学習内容 )
BAB 20 (どんなふくをきていますか) 
- BAJU APA YANG DIKENAKAN
Kosakata :l,
- <sifat>
なまけもの、やさしい、きびしい、まじめ、きんべん
- <Gambaran fisik>
かっこわるい、ハンサム、きれい、かわいい、せがたかい、せがひくい、
かみがながい、かみがみじかい、ふとっています、やせています
- <pakaian>
シャツ、T シャツ、ジャケット、スカート、ズボン
- <Asesoris>
ぼうし、めがね、ネクタイ、くつ、くつした、サンダル

VI. Metode Pembelajaran(きょうじゅほうほう)


Metode: Ceramah, drill, tanya jawab,bermain peran,pemberian tugas
Pendekatan/Strategi: Komunikatif
VII.Langkah-langkah Pembelajaran (銃魚流れ)
流れ / Alur, 学習内容 教材
時間 / Waktu Materi Pelajaran Media
Pembelajaran
A.Kegiatan Awal -Nilai-nilai karakter :
開始 mengucapkan salam saat masuk kelas. (selamat
5 menit pagi, om swastiastu)
(5 分) Apersepsi
- Bertegur sapa
- Kondisioning kelas (Absensi dan pengecekan
kesiapan siswa)
-nilai karakter bangsa siswa masuk kelas tepat
waktu dan disiplin dalam mengikuti PBM

1. Pengantar Motivasi
授業の 導入 - Menerangkan tujuan pembelajaran (KD &
5 menit (5 分) Indikator)
- Memotivasi siswa dan menciptakan situasi
dengan bertanya pada siswa tentang pakaian yang
B. Kegiatan Inti dikenakan ke sekolah
主要な 活動
2.Pengenalan
Materi dan
Latihan Dasar
(導入)

Pengenalan
Kosakata Baru Eksplorasi
  言葉の導入 -Guru menunjukkan media kartu huruf kemudian
10 menit mencontohkan cara melafalkan. 文字カード
(10 分) Kosakata :
<<sifat>
アイドラー、やさしい、きびしい、まじめ、
きんべん
<Gambaran fisik>
Lat Das.Kosa kata みにくい、ハンサム、きれい、かわいい、せ
言葉の基本練習 がたかい、せがひくい、かみがながい、かみ
(10 menit ) がみじかい、ふとっています、やせています
(10 分) <pakaian>
シャツ、T シャツ、ジャケット、スカート、
ズボン
<Asesoris>
ぼうし、めがね、ネクタイ、くつ、くつし
た、サンダル
Pengenalan Pola
Guru: mengucapkan ---- Siswa: menyimak
Kalimat
Guru: mengucapkan ---- Siswa: menirukan
文型の導入
(10 menit ) ( Kelas --- Kelompok --- Siswa )
(10 分) G: ……………  S : -------------
G: しゃつ S : しゃつ
Siswa mengikuti
( kelas—kelompok—siswa )

Latihan Dasar Pola Kalimat


基本練習 1 KB(Pakaian/Asesoris)をきて/かけて/かぶって
(10 menit ) /はいて/しています。
(10 分
Guru menuliskan pola kalimat di papan tulis
Guru mencontohkan penggunaan pola kalimat
diatas
-Nilai karakter bangsa siswa mencatat penjelasan
guru karena rasa ingin tahu

Lat.Tanya Jawab Contoh :


かいわの練習。 1. アニタさんはどんあふくおきています
(10 分) か。
( 10 menit ) Guru: アニタさんはどんあふくおきています
か。

Siswa: アニタさんはどんあふくおきています
3. Latihan か。
Penerapan
応用練習
20 menit Latihan Pengulangan: Guru: ----- Siswa.
( 20 分) Urutan Latihan: Kelas --Kelompok --Siswa
Latihan Penggantian : Guru---- Siswa

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Menulis karangan huruf Hiragana dan Katakana


Mengenai pakaian dan asesoris yang dikenakan
oleh seseorang

Elaborasi ( Penerapan Dalam situasi nyata)


1.Persiapan.
-Guru bersama siswa menyiapkan alat-alat yang
akan digunakan
-Guru menceritakan situasi kegiatan.
2. Pra Kegiatan
- Guru menceritakan tehnik pelaksanaan kegiatan
dalam pembelajaran
- Guru meminta siswa untuk menulis asesoris
atau pakaian yang dikenakan oleh teman
sebelahnya
- Nilai-nilai karakter bangsa:
 Disiplin : disiplin dalam melakukan dialog
bersama teman
 Kerjakeras : berusaha mencapai hasil
maksimal dalam melakukan proses
pembelajaran
 Kreatif : menanyakan hal-hal yang kurang
jelas dan mencari sumber belajar
3.Kegiatan
- Guru memantau dan memastikan
siswa melakukan kegiatan
- Siswa berlatih menggunakan pola kalimat yang
sudah diajarkan
Konfirmasi
-Guru meminta siswa untuk menulis karangan
yang sudah di buat di depan kelas
-Setiap siswa tampil secara bergiliran dan menulis
informasi dari asesoris dan pakaian yang
dikenakan teman sebangkunya yang lain
menyimak.
-Guru memberikan umpan balik, reinfocmen,dan
Kegiatan Akhir refleksi
-Guru menjawab pertanyaan siswa yang
まとめ mengalami kesulitan dan membantu
Kesimpulan menyelesaikan masalah yang dialami siswa
(10 分) -Guru memberi motivasi kepada siswa yang
( 10 Menit ) belum berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran

- Guru memancing siswa untuk ingat kembali


tentang pelajaran hari ini
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
-Guru memotivasi siswa untuk menggunakan
materi yang telah dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.

VIII. Alat Bantu / Bahan / Sumber Belajar ( 教材 )


- Alat/Bahan   : 文字カード
- Sumber Belajar : Buku Pelajaran Bahasa Jepang “SAKURA” Jilid 1.
IX. Penilaian:
Bentuk tagihan : siswa membuat karangan tentang asesoris dan pakaian yang
dikenakan oleh teman dikelasnya.
Teknik penilaian : Mengamati kemampuan siswa dalam menyampaikan informasi
tentang penulisan asesoris dan pakaian yang dikenakan
X. Pedoman penilaian :
No. STANDAR K C CB B SB JUMLAH
KOMPETENSI NILAI
1. Ketepatan 
pelafalan dan
intonasi
Ekspresi 
Berbicara dalam
melakukan
percakapan
dan sikap
Kelancaran 
dalam
berbicara
Ketepatan 
tata bahasa
Pilihan kata 
Jumlah total sekor pemahaman yang diperoleh siswa dalam proses
pembelajaran
Keterangan sistem penilaian berdasarkan pengamatan dan hasil yang diperoleh oleh
siswa dalam kegiatan belajar mengajar.
SB (sangat baik) =5
B (baik) =4
CB (cukup baik) =3
C (cukup) =2
K (kurang) =1
Nilai = Skor yang diperoleh x100
Total Skor (35)
XI. Kunci Jawaban :
 Kosakata
1. なまけもの、
2. やさしい、
3. きびしい、
4. まじめ、
5. きんべん
6. かっこわるい、
7. ハンサム、
8. きれい、
9. かわいい、
10. せがたかい、
11. せがひくい、
12. かみがながい、
13. かみがみじかい、
14. ふとっています、
15. やせています
 Merangkai kalimat bahasa Jepang(Jawaban menyesuaikan dengan gambar)

Tugas Mandiri ( 宿題 )
Siswa lebih banyak berlatih menggunakan kosa kata dan pola kalimat yang digunakan
melalui penulisan ke huruf hiragana dan katakana.

Mengetahui Sangsit, 19 maret 2013


Kepala SMA N 1 Sawan Guru Mata Pelajaran

Ketut Darmayasa, S.Pd Dewa Gede Agung Aditya


NIP. 19681002 199702 1 002 NIM:1002061024
