Anda di halaman 1dari 8

LAPORAN PRAKTIKUM BIMBINGAN

PRAKTIKUM PEMBELAJARAN TERPADU


PDGK4205.710044

Nama : SANTOSO FENILA


NIM : 858734826
Prodi : S-1 PGSD BI TH. 2022.2
Pokjar : DINAS PENDIDIKAN KOTA MADIUN

UPBJJ SURABAYA
POKJAR DINAS PENDIDIKAN KOTA MADIUN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
Tugas Praktik I
Rancangan Pembelajaran
Terpadu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 KANIGORO


Kelas / Semester : V / 1 (Satu)
Tema : 5 (Pahlawanku)
Subtema : 1 (Perjuangan Para Pahlawan)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1. Bahasa Indonesia
3.7 Mengagali pengetahuan baru 3.7.1 Menyampaikan jawaban dari
yang didapat dari teks nonfiksi pertanyaan yang diajukan
berdasarkan teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan 4.7.1 Menceritakan kembali isi teks
baru dari teks nonfiksi ke berdasarkan jawaban yang ada.
dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menyebutkan peninggalan
Hindu, Buddha dan Islam serta kerajaan masa Hindu,Buddha
pengaruhnya pada kehidupan dan Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di pengaruhnya bagi mastarakat
lingkungan daerah setempat. di wilayah setempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu siswa mampu menceritakan
kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu,
Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha
dan Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

Karakter siswa yang diharapkan :


➢ IPS : Religius
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan
Cinta Tanah Air
Menghargai Prestasi
Gemar Membaca

D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri
▪ Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi
masyarakat sekitar
▪ Menyampaikan laporan peninggalan kerajaan masa Hindu Budha

IPS
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Nested
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
▪ Gambar seorang anak yang sedang membantu kakek menyeberang jalan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Ayo Mengamati 150 menit
▪ Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang
anak yang membantu kakek menyeberang jalan.
▪ Anak diperintahkan untuk mengamati dengan
seksama maksud dari gambar tersebut.
Ayo Bertanya
▪ Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian yang
ada di dalam gambar. Guru membuat kesimpulan
bahwa anak tersebut memiliki sikap kepahlawanan
yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang
membutuhkan.
▪ Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan banyak belajar tentang nilai-nilai
kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan Islam.(Mengkomunikasikan)
▪ Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar
tiga menit. Mandiri
▪ Setiap siswa kemudian menjawab pertanyaan yang
ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok
masing-masing.
Ayo Berdiskusi
▪ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
▪ Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab
langsung namun memberi kesempatan kepada siswa
lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan
jawaban-jawaban yang ada. Collaboration
Ayo Bercerita
▪ Guru melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa
membaca teks tentang Raja Purnawarman dalam hati.
Literasi
▪ Setiap siswa diminta untuk menceritakan kembali
mengenai isi teks tentang Raja Purnawarman dengan
memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan
menggunakan ejaan yang benar beserta nilai – nilai
yang ada pada Raja Purnawarman di depan kelas.
▪ Siswa lainnya menanggapi penampilan temannya
saat bercerita di depan kelas.
▪ Guru menyampaikan rubrik penilaiankepada siswa.
Communication
Ayo Mencari Tahu
▪ Guru memberi contoh bahwa peninggalan bukan
hanya benda bersejarah saja tetapi juga pemikiran
atau nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup
masyarakat, misalnya Raja Purnawarman memiliki
nilai melindungi orang lain, dalam hal ini rakyatnya.
Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di sekitar
mereka dan mempengaruhi kehidupan masyarakat.
Critical Thinking and Problem Solving
▪ Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa
contoh sikap kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut
yang terlihat di sekitar mereka. Creativity and
Innovatio
Ayo Menulis
▪ Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau
peninggalan lainnya dari para raja yang
mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana
mereka tinggal. Tulisan bisa memuat semangat
perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif, maupun
benda-benda bersejarah. Nasionalis
▪ Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan.
Siswa menyampaikan hasil laporannya di kelompok
masing-masing dan perwakilan bisa
menyampaikannya di depan kelas. Guru menambah
informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan.
Integritas
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya
alam.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang berbicara namun sesekali mendengarkan teman yang
masih perlu teman yang sedang berbicara
diingatkan. sedang namun tidak
berbicara. mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi non terhadap bentuk
ekspresi wajah, tepat. verbal yang komunikasi non komunikasi non
suara) ditunjukkan verbal yang verbal yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara diksusi
pikiran) mendukung dan merespon rinci,namun berlangsung.
memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh : 3+2+1 = 6 x 10 = 5
12 12

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n (1)
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita
disampaikan disampaikan disampaikan tidak
dengan benar mendekati namun kurang disampaikan
benar benar
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian kecil
disampaikan disampaikan alur cerita alur cerita
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan disampaikan
dan runtut. namun tidak dengan runtut. dan tidak
runtut. runtut.
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian besar Sebagian kecil Tulisan tidak
memiliki ejaan tulisan tulisan menggunakan
yang benar memiliki ejaan memiliki ejaan ejaan yang
yang yang benar
benar benar
Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan
yang yang yang tidak sesuai
disampaikan disampaikan disampaikan cerita
seluruhnya sebagian besar sebagian kecil
sesuai dengan sesuai denga sesuai denga
isi cerita nisi cerita nisi cerita

Contoh:

IPS
Tugas dinilai dengan ceklis
Indikator penilaian Ada Tidak ada
Memuat minimal 2 benda peninggalan sejarah
Menyebutkan minimal 2 ajaran positif yang diwariskan raja-
raja
Menyebutkan minimal 2 nilai-nilai sikap
kepahlawanan yang diwariskan para raja
Menyebutkan pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap
masyarakat setempat

Mengetahui Madiun, 14 Juli 2022

Guru Kelas V
Kepala Sekolah

(JAMARI, S.Pd, M.Pd) SANTOSO FENILA


NIP. 197003051994031008 NIP.19800502 202221 1 004
