Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 Molo Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
Pertemuan pertama
3.3.1. Menjelaskan konsep tekanan, dan konsep tekanan hidrostatis
3.3.2. Menghitung besarnya tekanan hidrostatis
Pertemuan kedua
3.3.3. Menghitung besar gaya apung benda dalam fluida
3.3.4. Menghitung besar volume dan massa jenis benda dalam keadaan terapung,
melayang dan tenggelam
Pertemuan ketiga
3.3.5. Menentukan persamaan tegangan permukaan
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui kegiatan kajian litelatur peserta didik dapat menjelaskan konsep fluida
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan hidrostatis
4. Melalui kegiatan menyelesaikan soal peserta didik dapat menentukan persamaan
tekanan hidrostatis
Pertemuan kedua
1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan hukum Archimedes
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menghitung besar gaya apung dalam
fluida
3. Melalui kegiatan menggambar diagram gaya-gaya yang bekerja pada benda peserta
didik dapat menganalisis syarat-syarat terjadinya peristiwa melayang, tenggelam dan
terapung.
4. Melalui kegiatan menyelesaikan soal latihan peserta didik dapat menghitung besar
volume dan massa jenis benda dalam keadaan terapung, melayang dan tenggelam
5. Melalui kajian literatur peserta didik dapat menerapkan hukum Archimedes
Pertemuan ketiga
1. Melalui kegiatan mengamati berbagai peristiwa tegangan permukaan peserta didik
dapat menjelaskan fenomena tegangan permukaan dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui kegiatan menyelesaikan latihan soal peserta didik dapat menentukan
persamaan tegangan permukaan
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
I  Ketika menyelam  Massa per  Tekanan pada kedalaman Percobaan
ke tempat yang satuan volume yang sama dalam zat cair dengan
lebih dalam, setiap benda sejenis adalah sama. ketinggian
telinga terasa tetap yang  Tekanan hidrostatis hanya berbeda pada
sakit. disebut Massa bergantung pada massa wadah yang
 Dasar bendungan jenis. jenis fluida, percepatan berisi air
dibuat lebih tebal  Tekanan gravitasi, dan kedalaman
daripada bagian adalah gaya  Tekanan yang diberikan
atasnya. per satuan pada zat cair dalam ruang
 Berenang di luas. tertutup diteruskan sama
tempat yang besar kesegala arah
dalam lebih
mudah daripada di
tempat yang
dangkal.
II  Benda yang  Gaya ke atas  Benda yang tercelup Percobaan
diangkat di dalam (gaya apung) sebagian atau seluruhnya hukum
air akan terasa  Benda ke dalam zat cair akan Archimedes
lebih ringan terapung mengalami gaya ke atas menghitung
dibandingkan  Benda sebesar berat zat cair yang besarnya berat
dengan di udara melayang dipindahkan oleh benda zat cair yang
 Kapal yang  Benda yang tercelup. dipindahkan.
terbuat dari besi, tenggelam  Benda dapat terapung jika
terapung di laut massa jenis benda lebih
kecil daripada massa jenis
fluida
 Benda dapat melayang
jika massa jenis benda
sama dengan massa jenis
fluida
 Benda dapat tenggelam
jika massa jenis benda
lebih besar dari massa
jenis fluida

III  Silet terapung  Tegangan  Selaput air berkontraksi Percobaan


di permukaan permukaan dan selalu memperkecil tegangan
air. zat cair luas permukaannya permukaan
 Nyamuk dapat sehingga timbul
hinggap pada perbedaan tekanan
permukaan air. udara diluar dan
 Tetes embun didalam selaput
yang jatuh
pada sarang
laba-laba.
 Tetes air yang
jatuh dari
keran air
mendekati
bentuk bola.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Group Investigation
2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan eksperimen
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
I Botol air mineral, Buku terbitan
Paku atau jarum, Erlangga Kelas XI,
Plester/ plastisin , Air, Buku Sekolah
II Cetak dan elektronik (laptop Neraca pegas, gelas Elektronik (BSE),
dan LCD ukur, gelas pancuran. Bahan Ajar
III Silet, wadah, selang,
telur, garam, air.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Doa pembukaan pembelajaran
4. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang fakta, konsep massa jenis dan
tekanan. 10
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
6. Guru menyampaikan beberapa contoh penerapan konsep tekanan hidrostatis yang
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Fase I: Mengamati
Memilih Topik 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan setiap
kelompok beranggotakan 5-6 orang dengan anggota yang
heterogen.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan dengan
menggunakan sedotan atau mengamati bendungan yang
bagian dasarnya dibuat lebih lebar dari bagian atasnya.
Menanya
3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang tekanan hidrostatis
dan hukum Pascal 70
Berikut pertanyaan yang diharapkan muncul: menit
 Mengapa saat sedotan salah satu ujungnya
ditutup terdapat air yang terperangkap didalam
sedotan tersebut?
 Mengapa dasar bendungan dibuat lebih lebar
dari atasnya?
4. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
5. Berdasarakan rumusan masalah dari hasil pengamatan peserta
didik memilih topik materi yang akan diinvestigasi bersama
dalam kelompok.
Fase II: Mencoba (Mengumpulkan data/informasi)
Perencanaan 6. Peserta didik merencanakan cara membuktikannya atau
Kooperatif menjawab hipotesis.
7. Peserta didik melakukan pembagian tugas untuk anggota
kelompok masing-masing
8. Peserta didik menentukan tujuan dari setiap tugas yang
diberikan
Fase III: 9. Peserta didik melakukan investigasi mandiri dengan
Implementasi menggunakan LKPD yang disediakan guru.
10. Peserta didik mengumpulkan semua data yang diperlukan baik
melalui percobaan, literatur maupun internet.
Fase IV: Mengasosiasi
Analisis dan 11. Peserta didik menganalisis data yang diperoleh baik dari hasil
Sintesis percobaan maupun kajian literatur
12. Peserta didik mendiskusikan semua pertanyaan diskusi
13. Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan hasil diskusi
dan menyiapkan bahan prestasi
Fase V: Mengkomunikasikan
Presentasi 14. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
Hasil Final diskusinya
15. Setiap kelompok memperhatikan dan menyimak hasil
presentasi kelompok yang bertugas
16. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang
bertugas
17. Jika ada perbedaan pemahaman guru membimbing peserta
didik untuk membuat satu pemahaman yang sama.
Fase VI: 18. Guru dan peserta didik mengevaluasi pelaksanaan
Evaluasi pembelajaran yang telah berlangsung.
19. Guru mengkonfirmasi hasil presentasi peserta didik.
20. Peserta didik menyelesaikan latihan soal.
Penutup
21. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing 10
22. Bersama peserta didik merangkum proses pembelajaran menit
23. Melaksanakan evaluasi dan memberi informasi tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya
24. Doa dan salam penutup pembelajaran

Pertemuan kedua

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Doa pembukaan pembelajaran
4. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang tekanan hidrostatis dan hukum
Pascal 10
menit
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari peserta didik
yang berkaitan dengan hukum Archimedes seperti kapal selam.
Kegiatan Inti 70
Fase I: Mengamati
Memilih Topik 7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan setiap
kelompok beranggotakan 5-6 orang dengan anggota yang
heterogen.
8. Peserta didik mengamati demostrasi yang dilakukan dengan
meletakkan telur pada wadah pertama yang berisi air, wadah
kedua yang berisi larutan 2 sendok garam dan wadah ketiga
yang berisi 5 sendok garam.
Menanya
9. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang tekanan hidrostatis
dan hukum Pascal
Berikut pertanyaan yang diharapkan muncul:
Mengapa telur dapat tenggelam dalam air, melayang dalam
larutan dengan 2 sendok garam dan terapung dalam larutan
dengan 5 sendok garam?
10. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
11. Berdasarakan rumusan masalah dari hasil pengamatan peserta
didik memilih topik materi yang akan diinvestigasi bersama
dalam kelompok.

Fase II: Mencoba (Mengumpulkan data/informasi)


Perencanaan 12. Peserta didik merencanakan cara membuktikannya atau
Kooperatif menjawab hipotesis.
13. Peserta didik melakukan pembagian tugas untuk anggota
kelompok masing-masing menit
14. Peserta didik menentukan tujuan dari setiap tugas yang
diberikan
Fase III: 15. Peserta didik melakukan investigasi mandiri dengan
Implementasi menggunakan LKPD yang disediakan guru.
16. Peserta didik mengumpulkan semua data yang diperlukan baik
melalui percobaan, literatur maupun internet.
Fase IV: Mengasosiasi
Analisis dan 17. Peserta didik menganalisis data yang diperoleh baik dari hasil
Sintesis percobaan maupun kajian literatur
18. Peserta didik mendiskusikan semua pertanyaan diskusi
19. Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan hasil diskusi
dan menyiapkan bahan prestasi
Fase V: Mengkomunikasikan
Presentasi 20. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
Hasil Final diskusinya
21. Setiap kelompok memperhatikan dan menyimak hasil
presentasi kelompok yang bertugas
22. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang
bertugas
23. Jika ada perbedaan pemahaman guru membimbing peserta
didik untuk membuat satu pemahaman yang sama.
Fase VI: 24. Guru dan peserta didik mengevaluasi pelaksanaan
Evaluasi pembelajaran yang telah berlangsung.
25. Guru mengkonfirmasi hasil presentasi peserta didik.
26. Peserta didik menyelesaikan latihan soal.
Penutup
27. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing 10
28. Bersama peserta didik merangkum proses pembelajaran menit
29. Melaksanakan evaluasi dan memberi informasi tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya
30. Doa dan salam penutup pembelajaran

Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2.Mengecek kehadiran peserta didik
3.Doa pembukaan pembelajaran
4.Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang hukum Archimedes
10
5.Menyampaikan tujuan pembelajaran
menit
6.Guru menyampaikan beberapa contoh fenomena tegangan permukaan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Fase I: Mengamati
Memilih Topik 7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan setiap
kelompok beranggotakan 5-6 orang dengan anggota yang
heterogen.
8. Peserta didik mengamati gelembung sabun.
Menanya
9. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang tekanan hidrostatis
dan hukum Pascal
Mengapa gelembung sabun berbentuk bulat?
10. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
11. Berdasarakan rumusan masalah dari hasil pengamatan peserta
didik memilih topik materi yang akan diinvestigasi bersama
dalam kelompok.

Fase II: Mencoba (Mengumpulkan data/informasi)


Perencanaan 12. Peserta didik merencanakan cara membuktikannya atau 70
Kooperatif menjawab hipotesis. menit
13. Peserta didik melakukan pembagian tugas untuk anggota
kelompok masing-masing
14. Peserta didik menentukan tujuan dari setiap tugas yang
diberikan
Fase III: 15. Peserta didik melakukan investigasi mandiri dengan
Implementasi menggunakan LKPD yang disediakan guru.
16. Peserta didik mengumpulkan semua data yang diperlukan baik
melalui percobaan, literatur maupun internet.
Fase IV: Mengasosiasi
Analisis dan 17. Peserta didik menganalisis data yang diperoleh baik dari hasil
Sintesis percobaan maupun kajian literatur
18. Peserta didik mendiskusikan semua pertanyaan diskusi
19. Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan hasil diskusi
dan menyiapkan bahan prestasi
Fase V: Mengkomunikasikan
Presentasi 20. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
Hasil Final diskusinya
21. Setiap kelompok memperhatikan dan menyimak hasil
presentasi kelompok yang bertugas
22. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang
bertugas
23. Jika ada perbedaan pemahaman guru membimbing peserta
didik untuk membuat satu pemahaman yang sama.
Fase VI: 24. Guru dan peserta didik mengevaluasi pelaksanaan
Evaluasi pembelajaran yang telah berlangsung.
25. Guru mengkonfirmasi hasil presentasi peserta didik.
26. Peserta didik menyelesaikan latihan soal.
Penutup
27. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing 10
28. Bersama peserta didik merangkum proses pembelajaran menit
29. Melaksanakan evaluasi dan memberi informasi tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya
30. Doa dan salam penutup pembelajaran
I. Penilaian
Penilaian kognitif (KI. III)
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Pertemuan Indikator Kategori Item soal

1. Menjelaskan faktor-faktor yang C2 1


mempengaruhi nilai tekanan
I 2. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis C2 2
3. Menghitung besar tekanan hidrostatis C3 3

4. Menjelaskan prinsip hukum Archimedes C1 4


5. Menghitung besar gaya apung benda dalam C3 5
fluida
6. Menganalisis syarat terjadinya peristiwa C4 6
II mengapung, melayang dan tenggelam
7. Menghitung besar volume dan massa jenis C3 7
benda dalam keadaan terapung, melayang dan
tenggelam
8. Menjelaskan penerapan prinsip hukum C2 8
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
III 9. Menjelaskan fenomena tegangan permukaan C2 9
dalam kehidupan sehari-hari
10. Menghitung besar tegangan permukaan C3 10

d. Instrument ( terlampir)
e. Panduan penskoran/ bobot ( terlampir)
f. Rekapan penilaian
