RPP Berdiferensiasi Nilawati
RPP Berdiferensiasi Nilawati
1. Identitas Modul
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar
Kritis, dan Kreatif
3. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku
yang melibatkan perbandingan trigonometri
4. Sarana Prasarana
Buku Paket, Modul, Kalkulator Saintific, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya
Perangkat ajar ini dapat digunakan Guru untuk mengajar dikelas X di semua jurusan SMK
dengan Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau
berpencapaian tinggi)
6. Moda Pembelajaran
7. Materi Ajar
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (30 menit)
Mengucapkan salam
Pendidik memastikan kesiapan peserta didik dan lingkungan kelas
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran
(Kesadaran Diri)
Menyadarkan siswa dengan tujuan hidupnya dan perannya sebagai manusia dan warga negara
dengan membiasakan ibadah seperti berdoa, mengaji sebelum belajar dan menyanyikan lagu
kebangsaan pada jam pelajaran terakhir.
Pendidik memberi brainstorming/memotifasi dengan mengajukan pertanyaan pemantik yang
terkait dengan materi yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap mengikuti pelajaran
matematika tentang materi Perbandingan trigonometri.
a. Apa yang kalian ketahui tentang segitiga siku ?
b. Apa itu Teorema Phytagoras?
Tujuan LKPD
Siswa diharapkan dapat :
Memahami pengertian perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku.
Menentukan perbandingan trigonometri pda segitiga siku-siku.
Menentukan hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.
5
13
3
A 5
4 B
12
10
6 26
A 10
8 B
24
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel
dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring
sin � =
Bagaimana dengan sudut yang sama? bagaimana perbandingannya? jelaskan di kolom berikut
AKTIVITAS 1 Average)
Diberikan Beberapa segitiga dengan berbagai Ukurran siswa yang Avarage dapat menentukan
Sinus Segitiga tersebut
C
G
H
I
4
3
2
1
A 2 D E 2 F B
2 2
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel
dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring
Sisi Samping Sisi Depan Sudut Sisi miring masing sisi Kolom 2
NO Sudut A Segitiga dibagi
A Kolom 3
Kolom 1 Kolom 2 Kolom 3
1
2
3
4
sin � =
C
G
H
I
4
3
2
1
A 2 D E 2 F 2 B
2
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel
dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring
UJI PEMAHAMAN
5
1. Diketahui suatu segitiga siku – siku dengan nilai sinus salah satu sudut lancipnya adalah 2 .
Nilai cosinus dan tangennya adalah ….
2. Amin berdiri sejauh 20 m dari pohon cemara yang menjulang tinggi dan memandang ujung
pohon cemara dengan sudut pandang 23°. Jika tinggi amin adalah 150 cm. Maka tinggi
pohon cemara tersebut adalah ... .
ASESMEN
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Mengetahui latar belakang pergaulan siswa Siapa saja teman bermainmu di lingkungan
tempat tinggalmu
Mengetahui gaya belajar, karakter serta minat Hasil dari aku pintar.id
siswa
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Menentukan nilai
sudut pada segita
tiga siku siku
dengan
perbandingan
Trigonometri
Teorema phitagoras
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Nama Siswa :
Kelas :
Hasil akupintar.id : Visual/Auditori/Kinestetik (Coret yang tidak perlu)
A. REFLEKSI
a. Refleksi Pendidik
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan
Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
Apakah yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang belum mencapaitujuan
pembelajaran?
Apa yang saya lakukan untuk membantu mereka?
No Pernyataan Ya Tidak
Daftar Pustaka
a. Kasmina, Toali. 2013. Matematika untuk SMK/MAK kelas
X.Erlangga.Jakarta
b. Modul Ajar
c. Internet :
❖ https://www.youtube.com/watch?v=Eex5Epo1VEM
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
Ringkasan materi
1. Teorema Pyrtagoras pada segitiga siku-siku
Pada segitiga ABC ini, sisi terpanjang atau sisi di depan sudut siku-siku, yaitu
AC disebut hypotenusa (sisi miring), sedangkan kedua sisi yang lainnya, yaitu
AB dan BC disebut sisi siku-sikunya.
• Jadi, jika pada segitiga siku-siku panjang hypotenusanya a, panjang kedua sisi
siku-sikunya b dan c, maka
a2 = b2 + c2
7
2. Jika panjang sisi-sisi ∆ABC A = 60° , C = 90° dan panjang
sisi AC = 8 cm, panjang sisi AB adalah …
3. Diketahui segitiga PQR panjang sisi QR = 8 cm P = 45° , R =
90° . Panjang sisi PQ adalah….
4. Diketahui suatu segitiga siku – siku dengan nilai sinus salah satu
5
sudut lancipnya adalah 2
. Nilai cosinus dan tangennya adalah ….