Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Yusha


Mata Pelajaran : OTK Sarpras
Kelas/ Semester : XI / Gasal
Materi Pokok/KD : 3.8 Menerapkan Penataan Interior Kantor
4.8 Menata Interior Kantor
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber belajar, diskusi, observasi, dan
demonstrasi siswa dapat menata interior kantor dengan baik dengan benar
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa,
(persiapan/ mengecek kehadiran siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran
melalui google form 10 menit
orientasi)

2. Kegiatan Inti
Sintak Model Orientasi Masalah (Mengamati). Guru membagikan materi
Pembelajaran OTK Sarpras tentang definisi, macam-macam, dan prosedur 110
Inquary based menit
learning
penataan interior kantor di google classroom
Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya dan Mengumpulkan
Informasi)
Guru mempersilahkan siswa menanyakan materi yang belum dipahami
Pengumpulan Data melalui Eksperimen (mencoba)
Siswa mencoba menganalisis macam-macam interior kantor
Menalar/ asosiasi.
Siswa menyimpulkan hasil pembahasan
Mengkomunikasikan
Guru menunjuk siswa untuk menyampaikan hasil kesimpulannya
3. Kegiatan 15 menit
Penutup Siswa bersama bimbingan guru menyimpulkan materi
(HOTS) dan Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
4. Evaluasi
a. Sikap : Disiplin, Tanggung jawab dalam bekerja
b. Pengetahuan : Essay
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Hj. Siti Rahmatan, BA. Esti Riyani, S.Pd


Lampiran Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.8 Menerapkan 3.8.1 Menjelaskan definisi 3.8.1.1 Siswa dapat menjelaskan definisi Tes 1. Jelaskan definisi interior kantor.
penataan interior interior kantor interior kantor Tertulis 2. Sebutkan macam-macam interior
kantor (office 3.8.2 Menguraikan macam- 3.8.1.2 Siswa dapat menguraikan macam- kantor.
3. Jelaskan fungsi adanya interior
arrangement) macam interior kantor macam interior kantor
kantor.
3.8.3 Mengemukakan 3.8.1.3 Siswa dapat menguraikan prosedur 4. Uraikan prosedur penataan
prosedur penataan penataan interior kantor interior kantor.
interior kantor 3.8.1.4 Siswa dapat menganalisis penataan 5. Sebutkan interior kantor apa saja
ruang kantor yang digunakan untuk ruangan
Direktur.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
2. Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : OTK Sarpras
Tugas : Buatlah daftar macam-macam interior kantor disertai dengan
fungsi dan gambarnya

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
Praktik 4.8.1.1 Siswa dapat
4.8 Menata 4.8.1 Melakukan
mengidentifikasi interior
interior identifikasi
kantor sesuai dengan
kantor (office interior kantor
ketentuan dan kaidah yang
arrangement) sesuai dengan
berlaku
ketentuan dan
4.8.1.2 Siswa dapat menata
kaidah yang
interior kantor dengan
berlaku
tepat sesuai dengan standar
4.8.2 Menata interior
prosedur yang berlaku.
kantor dengan
tepat sesuai
dengan standar
prosedur yang
berlaku
