Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI I SUBOH


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VII / 2 (DUA )
MATERI POKOK : PERBANDINGAN
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin dan tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu percaya diri
dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
3.7. Menjelaskan rasio dua besaran (satuan 3.7.1. siswa dapat menentukan perbandingan
sama dan berbeda yang ekuivalen
3.8.Membedakan perbandingan
senilai dan berbalik nilai dengan 3.7.2. Menjelaskan perbandingan senilai
menggunakan tabel data grafik dan (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua
persamaan. perbandingan yang ekuivalen.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui proses mengamati , menanya, mengumpulkan informasi, mengelola informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengelola informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat :
1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematikan dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar menentukan luas permukaan kubus dan balok.
2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.
3. Memiliki sikap ketertarikan kepada matematika.
4. Menentukan perbandingan dua barisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan perbandingan yang ekuivalen
Perbandingan yang ekuivalen adalah dua perbandingan yang mempunyai nilai sama
10 2
10 : 25 = 2 : 5 atau = 10 x5 = 25 x2
25 5
Perbandingan disebut juga dengan rasio adalah membandingkan dua hal / lebih yang sejenis.
Misalnya : - Membandingkan umur dua orang
- Membandingkan tinggi dua benda
Yang perlu diperhatikan dalam membandingkan sesuatu adalah :
- Yang dibandingkan harus sejenis
a
- Dinyatakan dalam bentuk a : b atau yang paling sederhana
b
Contoh :
Tentukan perbandingan dua hal berikut !
1. Umur adik adalah 15 tahun dan umur kakak adalah 25 tahun
Jawab : umur adik : umur kakak = 15 tahun : 25 tahun
= 15 : 25
=3:5
Jadi perbandingan tinggi Ari an tinggi Boby adalah 9 :10
2. Tinggi Ari 180 cm sedangkan tinggi Boby 2m
Jawab : tinggi Ari : tinggi Boby = 180cm : 2m
= 180cm : 200cm
= 9 : 10

Jadi perbandingan tinggi Ari an tinggi Boby adalah 9 :10

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Sumber belajar : ekspositori, diskusi, Tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Laptop, LCD, LK
2. Model : Spidol
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa halaman 4, buku guru halaman 275

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b. Guru mengingatkan kembali tentang menyederhanakan bentuk pecahan.
c. Guru memotivasi belajar dengan memberikan contoh-contoh kepada siswa tentang hal-hal
yang berkaitan dengan perbandingan.
d. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegitan inti (60 menit)


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Stimulation (stimulasi pembelajaran 1. Guru mengorganisasikan dalam
rancangan) kelompok yang heterogen.
2. Setiap kelompok diberi LK-1 kemudian
di minta untuk mendiskusikan masalah
tersebut (LK-1 terlampir)
2. Problem statemen 1. Guru membimbing siswa untuk
Pertanyaan/identifikasi masalah) mengidentifikasi masalah pada LK-1
2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil
identifikasi.
3. Guru menampung apa yang disampaikan
siswa kemudian menegaskan masalah
yang sebenarnya.
3. Data collection (pengumpulan data) 1. Siswa diberi LK-2 berkaitan dengan
perbandingan (LK2 terlampir pada
lampiran 2)
2. Siswa secara kelompok diminta
mendiskusikan LK2.
3. Guru membimbing siswa dalam
kelompok untuk mengumpulan informasi
4. Data processing (pengolahan data) Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan LK2
5. Verification (pembuktian) Guru membimbing siswa dalam kelompok
melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya jawaban
kelompok melalui persentasi.
6. Generalization (menarik kesimpulan / Guru membimbing siswa dalam kelompok
generalisasi) untuk menyimpulkan dengan menggunakan
bahasa dan pemahaman mereka sendiri
untuk menarik kesimpulan.

3. Penutup (10menit)
a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pembelajaran kedalam
jurnal.
c. Guru memberi tes lisan.
d. Mengumpulkan hasil kerja siewa.

H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian.
Aspek diamati /
No Teknik penilaian Waktu penilaian
dinilai
4. Pengetahuan : Penugasan 1 Kegiatan Inti
Kemampuan (Mengerjakan latihan)
menetukan Awal pertemuan berikutnya
perbandingan dua
besaran

2. Bentuk instrument dan instrument (terlampir pada pampiran 3)


3. Pedoman penskoran (terlampir pada pampiran 4).

Suboh,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MOH.FADLI,S.Pd,M.M.Pd ANDRIYANI, S,Pd


NIP.19631014 198412 1002 NIP.19640427 198412 2 004
Lampiran 1 (LK1)

Lembar Kerja Siswa

Tujuan : Menentukan perbandingan yang ekuivalen

Langkah-langkah :
Perhatikan dan bacalah dengan teliti masalah 1 !
Masalah 1 :
Jenis Film Siswa Kelas VII Siswa Kelas VIII
Action 75 80
Drama 125 120
Horror 50 40
Total 250 240

2
1. Jika adi mengatakan bahwa dari siswa kelas VII suka menonton film horor, benarkah pendapat
5
Adi ? berikan alasanmu !
2. Jika Ida mengatakan bahwa perbandingan antara banyak siswa kelas VII yang suka menonton
film horor dan suka menonton film drama adalah 3 : 1, benarkah pendapat Ida ? berikan alasanmu
!
Diskusi terlebih dahulu jawabanmu !

Jawaban !

Kelompok : ……………………….
Nama anggota kelompok :
1. ……………………….
2. ……………………….
3. ……………………….
4. ……………………….
5. ……………………….
Lembar kerja 2 LK 2
Lembar Kerja Siswa 2
Tujuan : Menentukan perbandingan perbandingan senilai
Langkah – langkah :
Data hasil survey tentang jenis film yang disukai siswa SMP X adalah sebagai berikut :
Jenis Film Siswa Kelas VII Siswa Kelas VIII
Action 75 80
Drama 125 120
Horror 50 40
Total 250 240

Berdasarkan data diatas lengkapilah tabel berikut !


No Pernyataan Perbandingan Pecahan
1 Banyak siswa kelas VII yang memilih film drama ….:… = …:… … …
=
Banyak siswa kelas VIII yang memilih film drama … …
2 Banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih …. : … = … :… … …
=
film drama, banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII) … …
yang memilih film action
3 Banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih …. : … = … :… … …
=
film horor, banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang … …
memilih film action
4 Banyak siswa yang memilih fil action, semua siswa …. : … = … :… … …
=
kelas VII dan VIII … …
5 Banyak siswa kelas VIII yang memilih film drama : …. : … = … :… … …
=
Semua siswa kelas VIII … …

1. Perbandingan banyak siswa kelas VII yang memilih film drama terhadap banyak siswa kelas VIII
yang memilih film drama adalah … banding …
2. Pecahan paling sederhana yang menyatakan banyak siswa kelas VII yang memilih film drama

terhadap banyak siswa kelas VIII yang memilih film drama adalah

3. Perbandingan banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII)yang memilih film drama terhadap banyak

siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih film action adalah

4. Pecahan paling sederhana yang menyatakan banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII)yang memilih

film drama terhadap banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII)yang memilih film action adalah

5. Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih film
action adalah …
6. Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih film
horor adalah …
7. Perbandingan banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII)yang memilih film horor terhadap banyak
siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih film action adalah … banding …
8. Banyak siswa kelas VII yang memilih film action … lebih banyak dari pada siswa kelas VII yang
memilih film horror.
9. Perbandingan banyak siswa (kelas VII dan kelas VIII)yang memilih film action terhadap banyak
siswa (kelas VII dan kelas VIII) yang memilih film drama adalah … : …
10. Banyak siswa kelas VIII yang memilih film action … lebih banyak dari pada siswa kelas VIII yang
memilih film horor.
Kelompok : ……………………….
Nama anggota kelompok :
1. ……………………….
2. ……………………….
3. ……………………….
4. ……………………….
5. ……………………….
Lampiran 3 (penilaian sikap)

Instrument penilaian sikap


a. Observasi
Nama siswa :
Kelas / No. Absen : VII/7
Materi pokok : Perbandingan
Tanggal pengamatan :
SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
K1- 1 Sikap spiritual 4
1 Berdo`a sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat 3
KI - 2 Sikap rasa ingin tahu 3
3 Memperhatika saat guru memberikan penjelasan
4 Bertanya pada teman atau guru jika mengalami kesulitan 2
Berpartisipasi aktif dalam kelompok saat diskusi kelompok / 3
5
klasikal lain

Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai kenyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai kenyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai kenyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai kenyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik (SB) jika16 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 20
Baik (B) jika 8 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 16
Cukup (C) jika 4 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 8
Kurang (K) jika 0 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 4

b. Penilaian Diri
NO PERNYATAAN TP KD SR SL
K1 1 Sikap spiritual
1 Syan berdo`a sebelum dan sesudah pembelajaran √
Saya mengucapkan salam sebelum dan sesudah mengungkapkan √
2
pendapat didepan umum
3 Saya tidak menyontek saat mengerjakan ulangan √
4 Saya tidak menyalin pekerjaan teman saat mengerjakan tugas √
5 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan √
KI 2 Sikap sosial ingin tahu
6 Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesuliatan √
7 Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahuan √
KI 2 Sikap sosial tertarik kepada matematika
8 Saya merasa senang belajar matematika √
9 Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topic perbandingan √
10 Saya berperan aktif saat pembelajaran √
12 12
Jumlah 4
Kriteria :
SL = 4 selalu melakukan sesuai kenyataan
SR = 3 sering melakukan sesuai kenyataan
KD = 2 kadang-kadang melakukan sesuai kenyataan
TP = 1 tidak pernah melakukan sesuai kenyataan

Rubik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 34 jumlah skor ≤ 40


B = Baik, jika 23 jumlah skor ≤ 33
C = Cukup, jika 14 jumlah skor ≤ 23
K = Kurang baik, jika 0 jumlah skor ≤ 14

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Antar Siswa


Nama siswa :
Nama Siswa Yang Dinilai : VII/7
Kelas / Mata Pelajaran : Perbandingan
Tanggal Mengisi : ……………………….

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN
4 3 2 1
1 Peduli terhadap kesulitan teman lain √
2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas √
3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas √
4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas √
5 Santun dalam menyampaikan pendapat √
JUMLAH 4

Keterangan :
4 = selalu melakukan sesuai kenyataan
3 = sering melakukan sesuai kenyataan
2 = kadang-kadang melakukan sesuai kenyataan
1 = tidak pernah melakukan sesuai kenyataan

Status sikap
Sangat baik jika15 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 20
Baik jika 10 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 15
Cukup jika 5 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 10
Kurang jika 0 < jumlah skor yang diperoleh ≤ 5

d. Instrument Penilaian Kompetensi Sikap Jurnal


Nama siswa :
Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap
No Hari / Tanggal Kejadian Keterangan
Lampiran 4 (Penilaian Pengetahuan)

2. Instrument Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Tes Tulis Uraian

Indikator Soal Instrument


1. Siswa dapat 1. Dani dan Doni adalah teman sekelas. Rumah Dani berjarak
menentukan sekitar 20.000 meter dari sekolah. Sedangkan jarak rumah Doni
perbandingan dua ke sekolah sekitar 15 km. berapakah perbandingan jarak rumah
besaran mereka ke sekolah ?
Lampiran 4 (Pedoman Penskoran Jawaban Soal)

No.
No Aspek Penilaian Rubik Penilaian Skor
Soal
1 Pemahaman Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu panjang,
5
terhadap konsep luas lebar, tinggi
1 permukaan balok Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3
Menuliskan tetapi salah 1
Tidak ada respon / jawaban 0
Langkah-langkah pengerjaan seluruh benar 5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3
2 Proses perhitungan
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1
Tidak ada respon / jawaban 0
Jawaban benar nilainya maupun satuan 5
Kebenaran jawaban Jawaban sebagian hamper benar 3
3
akhir Jawaban salah 1
Tidak ada respon / jawaban 0
Skor Maksimal 15
Skor Minimal 0
Lampiran 6 (soal tugas rumah)

Jumlah pembilang dan penyebut suatu pecahan adalah 60. Perbandingan pembilang dan penyebutannya
adalah 5 : 7. Tentukan pecahan yang dimaksud ?
