Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1

Pembelajaran 5
MENELADANI TOKOH IMAN DALAM ALKITAB

INFORMASI UMUM
UMUMUMUM
A. Identitas Modul:
Nama Penyusun : Karianis Zai, M.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 120 Menit (40 Menit x 3 jp)
Tahun Penyusunan : 2022

B. Kompetensi Awal:
Peserta didik dapat meneladani sikap tokoh iman yang ada dalam Alkitab dan peserta
didik dapat menjelaskan sikap hidup beberapa tokoh beriman dalam Alkitab.

C. Profil Pelajar Pancasila:


Berkebinekaan global
 Peserta didik diajarkan untuk
bersikap terbuka kepada yang
berbeda suku, budaya, agama
dengan mengembangkan
sikap peduli seperti Allah
yang peduli kepada
semua anak tanpa
membedakan.

D. Sarana dan Prasarana:


 Ruangan kelas untuk proses pembelajaran
 Peralatan tulis menulis
 Peralatan multimedia
 Papan Tulis
 Laptop
 LCD
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar

F. Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran: Tatap Muka Langsung
 Moda pembelajaran : Kontextual Learning

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran:
Menjelaskan sikap hidup beberapa tokoh alkitab :abraham,ayub,ruth dan hana
Meneladani sikpa mereka dalam kehidupan sehari-hari
Mempraktekan sikap hidup seperti beberapa tokoh alkitab :abraham,ayub,ruth dan hana
Membangun hidup seperti mereka
Mencari dan menandai nama-nama tokoh alkitab yang ada
Membuat role play/drama singkat mengenai tokoh alkitab yang telah di cari
B. Pemahaman Bermakna :
Peserta didik dapat menjalankan atau dapat mengikuti sikap tokoh yang ada dalam
Alkitab.
C. Pertanyaan Pemantik:
Apa arti teladan ?
Siapakah tokoh dalam alkitab yang kalian teladani atau menjadi contoh?

D. Persiapan Pembelajaran:
 Guru mempersiapkan diri dengan membaca dan menguasai bahan Alkitab yang
akan diajarkan
 Guru membaca buku-buku teks yang mendukung materi pembelajaran
 Guru menyiapkan hal-hal yang mendukung proses pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran

DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
(Menit)
Pertemuan 1 120’
 Menjelaskan sikap hidup beberapa tokoh alkitab :abraham,ayub,ruth dan
hana
 Meneladani sikap mereka dalam kehidupan sehari-hari
 Mempraktekan sikap hidup seperti beberapa tokoh
alkitab :abraham,ayub,ruth dan hana
 Membangun hidup seperti mereka
PENDAHULUAN
a. Kegiatan Awal:
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik, dan 15’
menanyakan kabar.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bergantian
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk berdoa,
mengawali pembelajaran
 Guru melakukan presensi.
b. Apersepsi: guru menarik perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
pembelajaran
KEGIATAN INTI
a. Guru menjelaskan tentang meneladani Tokoh Iman dalam
alkitab 95’
 guru meminta siswa untuk meminta siswa membuka kitab
Roma 1:11-12 dan 2 Timotius 4:7
 guru meminta siswa yang telah menemukan kitab terserut
dan membacakan dengan suara lantang
 guru bertanya kepada siswa tentang akna atau garis besar
isi dari ke dua ayat tersebut
 guru memberikan beberapa pertanyaan
b. Kegiatan 1 :
 Guru meminta siswa untuk menuliskan minimal satu nama tokoh
alkitab yang beriman kepada Allah
 guru meminta siswa untuk mencerritakan dengan singkat tindakan
iman dari tokoh-tokoh yang ditulis
 guru meminta siswa untuk menuliskan hal-hal apa saja yang
didapat dan diteladani dalam tokoh yang telah di jelaskan tersebut
c. Kegiatan 2 :
 Guru meminta siswa untuk mencari dan menandai nama tokoh-
tokoh alkitab yang ada
 Lalu peserta didik menjelaskan dengan singkat tindakan iman apa
yang telah mereka lakukan

d. bagi siswa yang aktif selama pembelajaran materi,guru akan


memberikan bintang atau reward kepada peserta didik
PENUTUP
 Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas 10’
materi yang dipelajari.
 Guru memberikan ayat hafalan 2 Timotius 4:7, dan
mengajak peserta didik menuliskan makna dari ayat
tersebut.
 Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salahsatu peserta didik.

DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
(Menit)
Pertemuan 2 120’
 Mencari dan menandai nama-nama tokoh alkitab yang ada
 Membuat role play/drama singkat mengenai tokoh alkitab yang telah di
cari

PENDAHULUAN
a. Kegiatan Awal:
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik, dan 15’
menanyakan kabar.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bergantian
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk berdoa,
mengawali pembelajaran
 Guru melakukan presensi.
Apersepsi: guru menarik perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
pembelajaran
KEGIATAN INTI
b. Guru menjelaskan tentang meneladani tokoh iman dalam 95’
alkitab
e. Kegiatan 1 :
 Guru meminta siswa untuk mencari dan menandai nama-
nama alkitab yang ada dalam kolom yang tersedia di
lembar pembelajaran siswa
f. Kegiatan 2 :
 Guru membentuk 4 kelompok dan membagi siswa masuk di
dalam masing-masing kelompok
 Guru membuat undian di kertas dimana masing-masing
kertas bertuliskan :Abraham,Ayub,Rut,dan Hana
 Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk
maju mengambil undian tersebut
 Masing masing kelopmpok bermain role play atau drama
singkat yang menceritakan tindakan iman dari masing-
masing tokoh yang mereka peroleh dari undian
 Guru memberikan waktu untuk kelompok mempersiapkan
dan menampilkan di depan kelas role play tersebut .
PENUTUP
 Guru memberikan tugas rumah kepada Peserta didik 10’
untuk mencari dan menandai nama-nama tokoh
alkitab yang ada dalam kolom Kerja Siswa
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup

F. Asesmen:
 Tertulis
 Praktik
 Produk
(Penilaian berlangsung sepanjang proses belajar yang dilakukan guru
melalui pengamatan)

G. Pengayaan dan Remedial:


 Bagi peserta didik yang telah tuntas, guru dapat memberi tambahan
materi.
 Bagi peserta didik yang belum tuntas, guru dapat memberi tugas
tambahan.
H. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
a. Refleksi Peserta Didik
 Manfaat apa yang peserta didik dapatkan dari pelajaran ini?
 Apa pesan pesan Firman Tuhan yang harus peserta didik praktikkan
dihubungkan dengan materi yang telah dipelajari?
 Apakah seluruh materi yang diberikan dapat dipahami dengan baik?
 Apakah ada bagian yang belum dimengerti?
 Bagian mana dari materi yang peserta didik pelajari yang
memberi kesan bagi peserta didik?
b. Refleksi Pendidik
 Apakah 100% peserta didik mencapai Tujuan Pembelajaran
yang diharapkan? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai Tujuan Pembelajaran?
 Apa kesulitan atau kendala yang dihadapi oleh peserta didik
sehingga Tujuan Pembelajaran tidak tercapai?
 Apa yang akan dilakukan guru untuk membantu atau mengatasi
kesulitan tersebut?
 Apakah ada peserta didik yang nampak tidak fokus? Mengapa?
Bagaimana supaya mereka fokus?

MENGETAHUI Tangerang………
Kepala Sekolah Guru Mapel

Janri Pasaribu, S.Pd.Ek,M.Si Karyanis Zai, M.Pd


LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik (Disiapkan dalam buku cetak)


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a. Bahan Bacaan Guru
 Teks Kitab Roma 1:11-12 dan 2 Timotius 4:7
 Buku Teks Pelajaran PAK dan Budi Pekerti, SMP Kelas VIII PAK
dan Budi Pekerti, Andi Offset 2022
b. Bahan Bacaan Peserta didik
 Teks Kitab Roma 1:11-12 dan 2 Timotius 4:7
 Buku Teks Pelajaran PAK dan Budi Pekerti, SMP Kelas VIII PAK
dan Budi Pekerti, Andi Offset 2022
C. Glosarium
- Roleplay : bermain peran
- Masyur : terkenal
D. Daftar Pustaka
 Alkitab (Roma 1:11-12 dan 2 Timotius 4:7)
 Buku Teks Pelajaran PAK dan Budi Pekerti, SMP Kelas VIII PAK dan Budi
Pekerti, Andi Offset 2022
