Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Materi : sujud sahwi, tilawah, dan syukur sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt.

Sekolah : SMP Negeri 4 Polokarto

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Fase/Kelas : D / VII

Alokasi Waktu : 2x40 menit (2JP)

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Penyusun : Nanik Setyowati,S.Pd.I


Kompetensi Awal:
a. Peserta didik mengenal konsep sujud dalam salat
b. Peserta didik mampu mempraktekkan salat
c. Peserta didik memahami Kewajiban untuk selalu tunduk dan bersujud hanya kepada
Allah

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia, kreatif, mandiri, bernalar kritis.
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Tegak-lurus (i'tidal),
musyawarah (syura), tengah- tengah (tawassuth).
Sarana dan Prasarana:
a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone, kertas karton,
spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya
Target Peserta Didik:
a. Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar) sebanyak 26
orang
b. Peserta didik mampu memahami bahan ajar yang diberikan
c. Peserta didik mampu mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
Model/Metode Pembelajaran:
Pembelajaran tatap muka dengan metode Jigsaw.
Tujuan Pembelajaran KKTP (kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran)
Peserta didik melalui video dapat Laporan menunjukkan peserta didik dapat
mendefinisikan dengan kata-kata mendefinisikan dengan kata-kata pengertian
pengertian sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud
sujud sahwi dengan bahasa sendiri dan sahwi dengan bahasa sendiri dan tepat
tepat

1. Pemahaman Bermakna:
Sujud menggambarkan penghambaan dan kepasrahan diri kepada Allah Swt. Manusia
bersujud hanya kepada-Nya. Sujud juga menggambarkan kepatuhan kita kepada Allah.

2. Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kalian mendapatkan sesuatu yang membuat kalian sangat Bahagia?lalu
apa yang kalian lakukan Ketika mendapat kabar gembira tersebut?
Pernahkah kalian lupa rakaat sholat?kemudian apa yang kita lakukan?
Apa fungsi sahwi, tilawah, dan syukur dalam menjalani kehidupan?

3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan, Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Mengidisikan kelas agar kondusif dan siap melaksanakan pembelajaran
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa LKPD 1
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pembelajaran ke 1 2JP (2x40
menit)
Kegiatan pembukaan: 15 menit
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan
kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
2) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
3) Guru memberikan motivasi dengan ice breaking Yel kelompok,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik
4) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal kognitif
dengan menyebutkan 1 kata yang berkaitan dengan materi sujud.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru berdasar
hasil formatif awal
Kegiatan Inti: 50 menit
1) Peserta didik dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari
6-8 orang disesuaikan dengan kondisi kelas yang ada.
2) Peserta didik dalam waktu singkat menentukan ketua dan
sekretaris kelompok.
3) Setelah terpilih ketua dan sekretaris tiap kelompok menyepakati
nama kelompok sesuai dengan konten yang dipelajari, misal
kelompok sujud syukur, sahwi, tilawah dan lain-lain.
4) Peserta didik menyaksikan tayangan video animasi terkait dengan
perintah agama untuk melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur,
dan sujud tilawah. https://youtube.com/shorts/e0-
JQLzE88E?feature=share Bang Jack Sujud Syukur
https://youtu.be/nx7saX4sNxQ Film Pendek Sujud Tilawah
https://youtu.be/GPutzrateuU SUJUD SYAHWI (TPACK)
5) Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
(LKPD)
6) Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari
bagian/subbab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab tersebut.
7) Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-
sungguh.
8) Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD
kelompoknya dan peserta didik lain memberikan umpan balik.
Kegiatan Penutup: 15 menit
1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi kesimpulan dan evaluasi
terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan
2) Evaluasi dilaksanakan melalui link gform
https://forms.gle/gLjpW64rftVjzcHV6 (TPACK)
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
Refleksi Peserta didik
Pertanyaan Refleksi Jawaban
Pengalaman apa yang kalian peroleh?
Perasaan apa yang kalian rasakan?
Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
Penerapan seperti apa yang akan kalian
lakukan setelah pembelajaran ini?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : Tanya jawab
Instrumen : Pertanyaan “sebutkan 10 kata yang terlintas dalam
benak kalian berkaitan dengan materi sujud”
Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD (Terlampir)
Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis
Refleksi Guru

Pertanyaan Refleksi Ya Tidak


Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap
beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia, kreatif, mandiri, tegak-lurus (i'tidal), musyawarah
(syura), tengah- tengah (tawassuth) pada peserta didik?
Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu
mengaktifkan peserta didik?
Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat
membantu peserta didik mencapai kemampuan?

Kegiatan remidial dan pengayaan


a. Remedial/Perbaikan :
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan KKTP yang
ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya adalah guru
menjelaskan kembali materi tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk
pada perintah-Nya. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai
perencanaan penilaian.
b. Pengayaan :
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti
kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca rubrik Selangkah
Lebih Maju. Pengayaan berupa menceritakan pengalaman melakukan sujud
syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah atau mencari informasi dari orangtua,
saudara, yang pernah melakukan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.
Sumber referensi/Daftar Pustaka
1. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
2. Nasikin, Syaekudin, Mushonef, Parjono, 2022, Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP Kelas VII Kurikulum Merdeka. Jakarta : Penerbit Erlangga
3. Maulani, Ilam. 2020. Pembelajaran Sujud Syukur, Sujud Sahwi, dan Sujud Tilawah
4. Channel https://www.youtube.com/ watch?reload=9&v=M-Qxh1HkcpI
5. Tim Shahih, Al-Qur’an Tajwid Warna Terjemah ndonesia: lus Transliterasi Latin
(e-book), pada Google Play, 2019
6. Channel Santunesia (23 Mei 2023) Bang Jack Sujud Syukur
https://youtube.com/shorts/e0-JQLzE88E?feature=share

Mengetahui, Sukoharjo, 7Juli 2023


Kepala SMP Negeri 4 Polokarto Guru PAI dan Budi Pekerti

AGUS WALUYO,S.Pd. Nanik Setyowati,S.Pd.I.


NIP. 196508211998021003 NIP. 199006172020122008
Lampiran
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Peserta didik mampu menguraikan konsep sujud syukur, sujud tilawah,
dan sujud sahwi sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt sesuai
dengan ketentuan syariat.

Petunjuk Belajar:
1. Peserta Didik berdoa sebelum belajar
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 6-8 orang
disesuaikan dengan kondisi kelas yang ada.
3. Peserta Didik mennyaksikan video materi tentang sujud syukur, tilawah dan sahwi.
4. Peserta Didik berdiskusi dengan kelompoknya menggunakan metode JIGSAW
5. Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di LKPD secara kelompok

Aktiftas 1 Peserta didik melihat tayangan video berkaitan dengan sujud syukur, tilawah
dan sahwi.

Aktiftas 2 Peserta didik berdiskusi dengan metode JIGSAW tentang makna sujud syukur,
tilawah dan sahwi yang telah disaksikan di video.

Aktiftas 3 Peserta didik berdiskusi membuat sebuah karya dari hasil diskusi berkaitan
dengan makna sujud syukur, tilawah dan sahwi sesuai dengan minat bakat mereka.
(berupa poster, mind map, yel-yel, puisi, lagu dll) kemudian Peserta didik
mempresentasikan hasil kolaborasinya

Rubrik Penilaian Presentasi


Skor
No Aspek
1 2 3 4
1. Keaktifan anggota kelompok
2. Kreatifitas
3. Penggunaan kaidah bahasa
4. Penyajian presentasi (kerapian)
Petunjuk Penskoran: skor diperoleh x 100
skor maksimal
Lampiran
Instrumen Asesmen Sumatif
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Polokarto
Bidang Studi : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI&BP)/
Elemen Fiqih
Tujuan Pembelajaran (TP) : Peserta didik melalui video animasi dapat mendefinisikan
dengan kata-kata pengertian sujud syukur, sujud tilawah,
dan sujud sahwi dengan bahasa sendiri dan tepat
KKTP : Laporan menunjukkan peserta didik dapat
mendefinisikan dengan kata-kata pengertian sujud
syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan bahasa
sendiri dan tepat
Teknik Asesmen : Test Tertulis

Kisi-kisi Asesmen :
Tingkat
No Indikator Bobot Nomor Soal
Kognitif
1 Dapat menyimpulkan makna
gambar menggunakan C4 20 1
bahasanya sendiri.
2 Dapat menyimpulkan
pengertian sujud syukur
tilawah dan sahwi C4 20 2
menggunakan bahasanya
sendiri.
3 Dapat merinci ketentuan sujud
syukur tilawah dan sahwi
C4 60 3
menggunakan bahasanya
sendiri.

Skor : point 1 + point 2 + point 3


Lampiran
Instrumen Asesmen Sumatif
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Polokarto
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Tujuan Pembelajaran (TP) : Peserta didik melalui video animasi dapat mendefinisikan
dengan kata-kata pengertian sujud syukur, sujud tilawah,
dan sujud sahwi dengan bahasa sendiri dan tepat
Petunjuk Soal : Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat
dan jelas!

Perhatikan Informasi berikut ini, sebelum menjawab pertanyaan!


Gb.1 Gb.2 Gb. 3

1. Perhatikan gambar di atas, menurut kalian manakah yang termasuk sujud sahwi, sujud
tilawah dan sujud syukur?
2. Melihat gambar tersebut uraikan pengertian sujud sahwi, sujud tilawah dan sujud
syukur menurut bahasa kalian masing – masing.
3. Bagaimana ketentuan sujud sahwi, sujud tilawah dan sujud syukur yang telah kalian
pelajari?
