Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

PELUANG SUATU KEJADIAN

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ZAKIAH RANGKUTI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LEMBAH SORIK MARAPI
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 4JP (45 x2)
Jumlah Prtemuan : 2 Pertemuan
Tahun Penyusunan : 2023

Kompetensi Awal:

1. Peserta didik mampu menentukan kaedah Pencacahan.


2. Peserta didik mampu menentukan penyajian data.

Profil Pelajar Pancasila :


1. Bernalar Kritis,peserta didik akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap
permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.
2. Mandiri, siswa akan terlibat langsung dalam pembelajaran secara ak if baik dalam proses
pembelajaran maupun assesmen, sehingga tumbuh dan berkembang kemandiriannya.
Gotong royong,peserta didik akan berkolaborasi dengan teman satu kelompok dalam
menemukan alternatif solusi dari permasalahan yang disajikan.

SARANA DAN PRASARANA


 Buku Paket
 LKPD
 LCD proyektor,
 Komputer,
 Tayangan slide PowerPoint (ppt),
 Video pembelajaran yang telah disiapkan, dan
 Media lain.

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu bernalar kritis menentukan peluang dari suatu
percobaan dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok siswamampu menentukan frekuansi harapan dari suatu peluang
kejadian majemuk secara mandiri dengan tepat.
Indikator Keberhasilan:
1. Menentukan ruang sampel dan titik sampel. (C3)
2. Menentukan peluang kejadian (C3)
3. Menentukan peluang kejadian majemuk. (C3)
4. Menentukan frekuensi harapan dari suatu peluang kejadian majemuk.(C3)
5. Memecahkan masalah frekuensi harapan dari suatu peluang kejadian majemuk dalam
kehidupan sehari-hari. (C4)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sebenarnya tanpa kita sadari di dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali yang berkaitan dengan
peluang kejadian. Peluang sangat erat kaitannya dengan pengambilan keputusaan. Misalkan jika kita
pergi bermain keluar rumah dan melihat cuaca di luar rumah mendung maka kita akan memperkirakan
berapa kemungkinan akan turun hujan pada hari ini.selain itu untuk mengambil kesimpulan atas
sebuahhipoptesis yang terkait sebuah masalah.Kemudian ajaklah peserta didik untuk memikirkan dan
menemukan contoh lainnya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Dalam sebuah kelas yang terdiri dari 30 siswa,dengan 18 siswa laki- laki dan 12
perempuan.Jika diadakan pmilihan ketua kelas secara acak,berapakah peluang
terpilihnya seorang siswa laki- laki ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU
1. Guru masuk kelas tepat waktu dengan memberi salam.
2. Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
15 Menit
mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa.
3.Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik (seperti mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan perlengkapan dan peralatan
pembelajaran, dan mengecek kebersihan)
4. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan
karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu
1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.
5.Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang tujuan
pembelajaran dan target pembelajaran hari ini
6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan yang
dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
KEGIATAN INTI ALOKASI
WAKTU
1. Guru menampilkan video permasalahan kontektual tentang
peluang kejadian.
2. Guru memberi motivasi/ rangsangan peserta didik untuk
memusatkan perhatian mengenai peluang suatu kejadian dalam
sebuah percobaan.
3. Jika tidak ada pertanyaan, guru memberi pertanyaan yang
menggiring peserta didik menuju pertanyaan yang diharapkan.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
heterogen.
65 Menit
5. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok
untuk di diskusikan.
6. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk memahami
petunjuk kegiatan yang terdapat pada LKPD. Jika terdapat
kelompok yang belum memahami petunjuk LKPD maka guru
akan memberi arahan
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber (internet atau buku pendukung)
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil diskusi
yang diperoleh pada LKPD.
9. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
menyelesaikan LKPD. Kemudian
mempersiapkan presentasi hasil diskusi kelompok pada pertemuan
yang akan datang bisa denga media power point,

KEGIATAN PENUTUP ALOKASI


WAKTU

1. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan peserta


didik dalam pertemuan selanjutnya yaitu peserta didik
akan
mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD ” ruang sampel dan
peluang suatu kejadian”.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang bersedia
untuk memimpin doa. Guru dan peserta didik melakukan doa
bersama sesuai agama dan kepercayaan masing- masing.
3. Guru memberi salam penutup
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU
1. Guru masuk kelas tepat waktu dengan memberi salam.
2. Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa.
3.Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik (seperti mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan perlengkapan dan peralatan
pembelajaran, dan mengecek kebersihan)
4. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan 15 Menit
karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu
1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.
5.Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang tujuan
pembelajaran dan target pembelajaran hari ini
6.Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan yang
dilakukan pada pertemuan sebelumnya

KEGIATAN INTI ALOKASI


WAKTU
1. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diksusi LKPD.
2. Guru memberikan reward kepada peserta didik
yang mempresentasikan dan yang menanggapi.
3. Guru mendiskusikan kembali apabila alternatif solusi belum
sesuai yang diharapkan
4. Kegiatan fase4 diulang lagiuntuk mempresentasikan 65 Menit
permasalahan LKPD kelompok yang lain.
5. Guru menampilkan alternatif solusi permasalahan kelompok
1 sampai kelompok 5 melalui power point
6. memberi penguatan bahwa ruang sampel dan peluang kejadian
dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik tentan
penyelesaian permasalahan ”ruang sampel dan peluang
kejadian”
8. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik tentang
penyelesaian permasalahan”ruang sampel dan peluang
kejadian”.
9. Guru mengapresiasi hasil kerja pesera didik bahwa mereka
telah bersungguh- sungguh dalam kegiatan pembelajaran
KEGIATAN PENUTUP ALOKASI
WAKTU
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk merefleksi 10 mennit
kegiatan pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari peserta didik
dalam pertemuan selanjutnya yaitu Peluang Kejadian Majemuk
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang bersedia
untuk memimpin doa

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
 Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
 Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
 Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

Refleksi Peserta Didik:


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
GLOSARIUM:
Peluang adalah kemungkinan yang mungkin terjadi/muncul dari sebuah peristiwa.
Frekuensi Harapan adalah harapan banyaknya suatu kejadian yang terjadi dari
banyaknya jumlah percobaan yang dilakukan
DAFTAR PUSTAKA:
Kasmina dkk.2018.Matematika 2 untuk SMK/MAK Kelas XI.Jakarta: Erlangga
Dicky Susanto dkk,2021,Matematika untuk SMA / SMK Kelas X,Jakarta :Pusat Kurikuum dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan,Kebudayaan,Riset dan Kebudayaan
Pengayaan:
Dilaksanakan bagi peserta didik yang melampaui KKTP melalui asesmen sumatifdengan
memberikan soal tambahan ( HOTS ) baik secara individu / kelompok.

Mengetahui Aek Marian, 20


Kepala SMK N 1 Lembah Sorik Marapi Guru Bidang Studi

SITI AMINAH, M.Pd ZAKIAH RANGKUTI ,S.Pd.


NIP. 19750714 199903 2 006
