Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

GEOGRAFI
KELAS 10 SEMESTER 1 PAKET C
MODUL 1 SAMPAI MODUL 5

TUTOR
NANI WINDA PUTRI, S.PD
PKBM TENGGANG RASO

TAHUN PELAJARAN 2020/2021


KOTA PADANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.1 Memahami objek, ruang lingkup, 3.1.1. Menjelaskan objek, ruang lingkup, prinsip,
prinsip, konsep, pendekatan, dan konsep, pendekatan, dan keterampilan
keterampilan geografi serta geografi.
pemanfaatannya dalam kehidupan 3.1.2. Menyebutkan pemanfaatan geografi dalam
sehari-hari kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan contoh konsep, pendekatan, 3.1.3. Menyebutkan contoh penerapan
prinsip, dan keterampilan geografi pada pengetahuan geografi dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari dalam bentuk 4.1.1. Melaporkan hasil pencarian informasi dalam
tulisan bentuk tulisan tentang objek, ruang lingkup,
prinsip, konsep, pendekatan, dan
keterampilan geografi
4.1.2. Menyajikan laporan hasil pengamatan dalam
bentuk tulisan tentang contoh pemanfaatan
dan penerapan geografi dalam kehidupan
sehari-hari
Tanggal: Pertemuan ke: 1 Jam: 2x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi tentang objek geografi, peserta didik dapat menerapkan objek
geografi dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui kegiatan diskusi tentang konsep geografi, peserta didik dapat menerapkan konsep
geografi dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan diskusi tentang prinsip geografi, peserta didik dapat menerapkan prinsip
geografi dalam kehidupan sehari-hari
Rencana Penilaian Modul 1 halaman 15-16
Media/Referensi Modul 1 “Mengenal Geografi Untuk Kehidupan”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati fenomena alam dan social di lingkungan sekitar
2. Peserta didik mengeksplorasi fenomena alam berdasarkan objek, ruang lingkup dan prinsip.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi objek, ruang lingkup dan prinsip melalui
metode CTL (contextual teaching and learning)
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok harus mencatat dan
mengaplikasikan informasi dengan cara mengidentifikasi kondisi lingkungan di sekitar tempat
tinggal yang berupa objek, ruang lingkup dan prinsip.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil penerapan konsep dan prinsip geografi.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya tentang Peta
2. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.2 Memahami komponen dan cara 3.2.1. Menjelaskan hakekat pemetaan, citra
menafsirkan peta, dasar-dasar pembuatan satelit, foto udara, dan sistem informasi
peta, citra satelit, foto udara, serta cara geografis (SIG)
kerja Sistem Informasi Geografis (SIG) 3.2.2 Menjelaskan berbagai jenis peta, citra
4.2 Membuat peta tematik seperti peta satelit, foto udara, dan sistem informasi
kepadatan penduduk, peta penggunaan geografis (SIG), serta penggunaannya
lahan, atau peta jaringan jalan di wilayah 3.2.3 Mempraktekkan membuat peta suatu
setempat dan/atau salah satu pulau di wilayah di Indonesia
Indonesia berdasarkan peta rupa bumi 4.2.1 . Menyampaikan laporan hasil
mempelajari modul tentang hakekat
pemetaan, citra satelit, foto udara, dan
sistem informasi geografi
4.2.2. Menyampaikan laporan hasil diskusi
tentang interpretasi peta, citra satelit,
foto udara, dan Sistem Informasi
Geografis (SIG)
4.2.3. Menyajikan gambar peta tematik wilayah
di Indonesia
Tanggal: Pertemuan ke: 2 Jam: 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan komponen peta dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menghitung interval kontur pada peta dengan benar
Rencana Penilaian Modul 1 halaman 41-43
Media/Referensi Modul 1 “Mengenal Geografi Untuk Kehidupan”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendiskusikan fungsi komponen peta.
2. Peserta didik memilih salah satu jenis peta untuk diamati. Peserta didik diminta menunjukkan
kelengkapan komponen pada peta tersebut.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati peta rupabumi yang dilengkapi garis kontur.
Peserta didik dibimbing untuk menghitung interval kontur.
4. Guru memberikan soal mengenai kontur interval kemudian peserta didik menghitung
jawabannya.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.2 Memahami komponen dan cara 3.2.1. Menjelaskan hakekat pemetaan, citra
menafsirkan peta, dasar-dasar pembuatan satelit, foto udara, dan sistem informasi
peta, citra satelit, foto udara, serta cara geografis (SIG)
kerja Sistem Informasi Geografis (SIG) 3.2.2 Menjelaskan berbagai jenis peta, citra
4.2 Membuat peta tematik seperti peta satelit, foto udara, dan sistem informasi
kepadatan penduduk, peta penggunaan geografis (SIG), serta penggunaannya
lahan, atau peta jaringan jalan di wilayah 3.2.3 Mempraktekkan membuat peta suatu
setempat dan/atau salah satu pulau di wilayah di Indonesia
Indonesia berdasarkan peta rupa bumi 4.2.1 . Menyampaikan laporan hasil
mempelajari modul tentang hakekat
pemetaan, citra satelit, foto udara, dan
sistem informasi geografi
4.2.2. Menyampaikan laporan hasil diskusi
tentang interpretasi peta, citra satelit,
foto udara, dan Sistem Informasi
Geografis (SIG)
4.2.3. Menyajikan gambar peta tematik wilayah
di Indonesia
Tanggal: Pertemuan ke: 3 Jam: 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu memahami peta tematik
2. Melalui kegiatan praktek, peserta didik mampu memahami peta tematik tentang kepadatan
penduduk
Rencana Penilaian Modul 1 halaman 41-43
Media/Referensi Modul 1 “Mengenal Geografi Untuk Kehidupan”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendiskusikan materi tentang peta tematik
2. Peserta didik mencari informasi mengenai kepadatan penduduk di Indonesia
3. Peserta didik membuat peta tematik tentang kepadatan penduduk yang ada di Indonesia
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.3 Memahami cara-cara melakukan penelitian 3.3.1 Menjelaskan langkah-langkah dalam
geografi sederhana dengan menggunakan melakukan penelitian geografi sederhana
peta 3.3.2 Menyusun penelitian geografi sederhana
4.3 Menyajikan hasil penelitian geografi 4.3.1 Melakukan penelitian geografi sederhana
sederhana dalam bentuk tulisan yang 4.3.2 Menyajikan laporan hasil penelitian
dilengkapi dengan peta dan bagan/ geografi sederhana yang dilengkapi
gambar/tabel/grafik/foto/video dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik,
foto, dan/atau video

Tanggal: Pertemuan ke: 1 Jam: 2 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran:
4. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami tentang fenomena geografi, pertanyaan
penelitian, mengumpul-kan, mengolah dan menganalisis data penelitian
5. Melalui diskusi peserta didik merancang pertanyaan penelitian
Rencana Penilaian Modul 2 halaman 19
Media/Referensi Modul 2 “ Menjadi Peneliti Geografi”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
3. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
4. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
6. Peserta didik mengeksplorasi materi tentang fenomena geografi
7. Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi tentang pertanyaan penelitian,
mengumpul-kan, mengolah dan menganalisis data penelitian melalui metode CTL (contextual
teaching and learning)
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok membuat penelitian
sederhana tentang fenomena geografi di lingkungan sekitar.
9. Peserta didik mempresentasikan hasil penelitian sederhana. Kemudian kelompok lain
memberikan tanggapan.
Kegiatan Penutup
3. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
4. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.4 Menganalisis proses pembentukan planet 3.4.1 Menjelaskan proses pembentukan planet
Bumi dan perkembangan kehidupan serta Bumi dan proses yang memengaruhinya
proses-proses yang memengaruhinya 3.4.2 Mengurutkan perkembangan kehidupan
4.4 Menyajikan ciri-ciri planet Bumi yang di Bumi
mendukung perkembangan kehidupan 3.4.3 Mengkorelasikan teori pembentukan
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi bumi dan perkembangan kehidupan
dengan peta dan bagan/
gambar/tabel/grafik/ foto/video

Tanggal: Pertemuan ke: 1 Jam: 2 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran:
6. Melalui diskusi peserta didik dapat mengetahui tentang hubungan teori pembentukan bumi
dan perkem-bangan kehidupan di bumi
7. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang teori pembentukan bumi dan
perkem-bangan kehidupan di bumi
Rencana Penilaian Modul 3 halaman 13-14
Media/Referensi Modul 3 “ Bumi Tempat Kita Hidup”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
5. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
6. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
10. Peserta didik mengeksplorasi tentang teori pembentukan bumi
11. Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi tentang teori fenomena pergeseran
benua melalui metode Inquiry.
12. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok mendiskusikan salah satu
teori pergeseran benua.
13. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok. Kemudian kelompok lain memberikan
tanggapan.
Kegiatan Penutup
5. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
6. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/1


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.4 Menganalisis proses pembentukan planet 3.4.1 Menjelaskan proses pembentukan planet
Bumi dan perkembangan kehidupan serta Bumi dan proses yang memengaruhinya
proses-proses yang memengaruhinya 3.4.2 Mengurutkan perkembangan kehidupan
4.4 Menyajikan ciri-ciri planet Bumi yang di Bumi
mendukung perkembangan kehidupan 3.4.3 Mengkorelasikan teori pembentukan
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi bumi dan perkembangan kehidupan
dengan peta dan bagan/
gambar/tabel/grafik/ foto/video

Tanggal: Pertemuan ke: 2 Jam: 2 x 45 menit


Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi peserta didik dapat mengetahui tentang hubungan teori pembentukan bumi
dan perkem-bangan kehidupan di bumi
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang teori pembentukan bumi dan
perkem-bangan kehidupan di bumi
Rencana Penilaian Modul 3 halaman 39-40
Media/Referensi Modul 3 “ Bumi Tempat Kita Hidup”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyiapkan alat peraga sederhana yang sudah dibuat
2. Peserta didik memperagakan dan menjelaskan tentang gerak dan kedudukan Matahari, Bulan,
dan Bumi
3. Peserta didik mengumpulkan hasil alat peraga sederhana.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/2


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.5 Menganalisis proses tenaga endogen dan 3.5.1 Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada
eksogen pada litosfer serta dampaknya lapisan bumi, dalam proses tenaga
terhadap kehidupan endogen yang meliputi proses tektonisme,
4.5 Menyajikan proses tenaga endogen dan vulkanisme, dan seism
eksogen pada litosfer serta dampaknya 3.5.2 Menyebutkan pengaruh proses tenaga
terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan endogen yang meliputi tektonisme,
yang dilengkapi dengan peta dan bagan/ vulkanisme dan seisme terhadap
gambar/tabel/ grafik/video kehidupan
3.5.3 Mengidentifikasi peristiwa yang terjadi
pada permukaan bumi, dalam proses
tenaga eksogen yang meliputi proses
pelapukan, pengangkutan hasil
pelapukan, dan sedimentasi serta
pengaruhnya terhadap kehidupan
3.5.4 Menjelaskan proses pembentukan tanah
beserta persebaran jenis tanah
3.5.5 Menganalisis pemanfaatan dan konservasi
tanah
Tanggal: Pertemuan ke: 1 Jam: 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
8. Melalui kegiatan mengamati video siklus batuan, peserta didik dapat menjelaskan tahapan
proses terjadinya batuan
9. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memahami tahapan proses terjadinya batuan
Rencana Penilaian Modul 4 halaman 23-25
Media/Referensi Modul 2 “ Ramah Dengan Alam”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
7. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
8. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
14. Peserta didik mengamati video siklus batuan. Kemudian peserta didik mengeksplorasi hasil
pengamatan tentang siklus batuan.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan. Kemudian peserta didik lain memberikan
tanggapan hasil presentasi.
Kegiatan Penutup
7. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
8. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/2


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.6 Menganalisis unsur-unsur cuaca 3.6.1 Menjelaskan karakteristik pada lapisan atmosfer
dan iklim yang terjadi pada 3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca
atmosfer serta dampaknya 3.6.3 Mengklasifi kasikan iklim di muka bumi
terhadap kehidupan 3.6.4 Memaparkan iklim di Indonesia serta pengaruhnya
4.6 Menyajikan unsur-unsur cuaca terhadap aktivitas manusia
dan iklim yang terjadi pada 3.6.5 Mendeskripsikan pengaruh perubahan iklim di
atmosfer serta dampaknya muka bumi terhadap kehidupan
terhadap kehidupan dalam bentuk 4.6.1 Menyajikan catatan hasil analisis tentang
tulisan yang dilengkapi dengan karakteristik pada lapisan atmosfer yang meliputi
peta dan bagan/ unsur cuaca dan iklim
gambar/tabel/grafik/ foto/video 4.6.2 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang iklim di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap aktivitas
manusia, disertai gambar, video, dan/atau animasi
4.6.3 Menyajikan laporan deskriptif tentang pengaruh
perubahan iklim di muka bumi terhadap kehidupan
Tanggal: Pertemuan ke: 1 Jam: 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
10. Melalui kegiatan mengamati video lapisan atmosfer, peserta didik dapat menjelaskan karakter
lapisan-lapisan atmosfer
11. Melalui kegiatan diskusi tentang pengaruh iklim terhadap aktivitas manusia, peserta didik
dapat mengantisipasi pengaruh iklim dengan baik
Rencana Penilaian Modul 5 halaman 13-14
Media/Referensi Modul 5 “ Udara dan Air Sumber Kehidupan”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
9. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
10. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
16. Peserta didik membuat kelompok kemudian mengamati video tentang lapisan atmosfer
17. Peserta didik dapat memahami lapisan atmosfer dan karakteristiknya dengan model snowball
throwing. Model ini dibagi menjadi 2 sesi. Sesi pertama tentang urutan lapisan atmosfer dan
sesi kedua tentang karakteristik lapisan.
18. Peserta didik yang mendapat bola pertama, menyampaikan pendapat tentang urutan lapisan
atmosfer. Sedangkan peserta didik yang mendapat bola kedua menyampaikan pendapat
tentang karakteristik lapisan atmosfer.
19. Kemudian setiap kelompok wajib menulis kemudian menyimpulkan tentang urutan lapisan
dan karakteristik atmosfer.
Kegiatan Penutup
9. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
10. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PAKET C SETARA SMA
PKBM TENGGANG RASO

Mata Pelajaran: Geografi Tingkatan/Paket Kompetensi: V/2


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.6 Menganalisis unsur-unsur cuaca dan iklim 3.6.1 Menjelaskan karakteristik pada lapisan
yang terjadi pada atmosfer serta atmosfer
dampaknya terhadap kehidupan 3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca
4.6 Menyajikan unsur-unsur cuaca dan iklim 3.6.3 Mengklasifikasikan iklim di muka bumi
yang terjadi pada atmosfer serta 3.6.4 Memaparkan iklim di Indonesia serta
dampaknya terhadap kehidupan dalam pengaruhnya terhadap aktivitas manusia
bentuk tulisan yang dilengkapi dengan peta 3.6.5 Mendeskripsikan pengaruh perubahan
dan bagan/ gambar/tabel/grafik/ foto/video iklim di muka bumi terhadap kehidupan
4.6.1 Menyajikan catatan hasil analisis tentang
karakteristik pada lapisan atmosfer yang
meliputi unsur cuaca dan iklim
4.6.2 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang
iklim di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap aktivitas manusia, disertai
gambar, video, dan/atau animasi
4.6.3 Menyajikan laporan deskriptif tentang
pengaruh perubahan iklim di muka bumi
terhadap kehidupan
Tanggal: Pertemuan ke: 2 Jam: 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tentang pengaruh perubahan iklim
global
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dampak iklim global terhadap
kehidupan di muka bumi
Rencana Penilaian Modul 5 halaman 13-14
Media/Referensi Modul 5 “ Udara dan Air Sumber Kehidupan”
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik memeriksa kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membuat kelompok kemudian membuat mind mapping tentang perubahan
iklim global.
2. Setiap kelompok membuat ilustrasi pendukung untuk mewakili dampak perubahan iklim bagi
kehidupan.
3. Setiap kelompok mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat. Kemudian kelompok
lain memberikan tanggapan.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Mengetahui: Tutor:
Ketua PKBM TENGGANG RASO

NANI WINDA PUTRI,S.PD


DARIMA,S.PD
