Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD RCM ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : 6/Ganjil
Materi : Modal Verb “Can”
Muatan Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP

Tujuan Pembelajaran
1. peserta didik menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa Inggris untuk
berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas mengenai
penggunaan modal verb “can”

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengontrol 15 Menit
kehadiran/kesiapan peserta didik dan memotivasi
agar tetap menjaga kesehatan, berdoa
 Melakukan apersepsi pelajaran yang lalu
Inti  Guru meminta siswa untuk melihat video
pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk me list kegiatan apa saja
yang ada pada video
 Guru meminta siswa untuk mencari bahasa inggris
dari kegiatan tersebut
40 menit
 Guru meminta siswa untuk mengubah dan mengganti
kata sesuai dengan gambar yang diberikan guru
 Guru meminta siswa untuk menulis kalimat dari
sebuah gambar
 Guru meminta siswa untuk speak up didepan kelas

Penutup  Guru memberikan feedback kepada siswa 15 Menit


 Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan
 Guru memeriksa soal latihan dan memberikan reward

Assessment Tertulis dan Performa

Medan, Juli 2023

Diketahui
Kepala Sekolah SD RCM Islamic School Guru Mata Pelajaran Kelas 6

Rahmaniar Hasibuan, S.Pd. Diah Pertiwi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD RCM ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : 6/Ganjil
Materi : Present Tense
Muatan Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Membuat, mengubah dan mengganti kalimat pertanyaan
sederhana tentang present tense (kalimat verbal) melalui word wall

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengontrol 15 Menit
kehadiran/kesiapan peserta didik dan memotivasi
agar tetap menjaga kesehatan, berdoa
 Melakukan apersepsi pelajaran yang lalu
Inti  guru meminta siswa untuk menemukan kata kata
baru terkait materi
 guru menjelaskan konsep kalimat positive, negative
dan interrogative
40 menit
 guru meminta siswa mengerjakan soal latihan
 guru meminta siswa menulis kembali kegiatan
mereka dan mengubahnya kedalambentuk positive,
negative dan interrogative
Penutup  Guru memberikan feedback kepada siswa 15 Menit
 Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan
 Guru memeriksa soal latihan dan memberikan reward

Assessment Tertulis dan Performa

Medan, Juli 2023

Diketahui
Kepala Sekolah SD RCM Islamic School Guru Mata Pelajaran Kelas 6

Rahmaniar Hasibuan, S.Pd. Diah Pertiwi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD RCM ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : 6/Ganjil
Materi : Present tense
Muatan Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Mengidentifikasi Informasi penting/inti dalam berbagai konteks,
mengenai penggunaan present tense (kalimat verbal) melalui video interaktif
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengontrol kehadiran/kesiapan 15 Menit
peserta didik dan memotivasi agar tetap menjaga
kesehatan, berdoa
 Melakukan apersepsi pelajaran yang lalu
Inti  Guru meminta siswa untuk melihat video pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk me list kegiatan apa saja
yang ada pada video
 Guru meminta siswa untuk mencari bahasa inggris dari
kegiatan tersebut
 Guru meminta siswa untuk mengubah dan mengganti 40 menit
kata sesuai dengan gambar yang diberikan guru
 Guru meminta siswa untuk menulis kalimat dari sebuah
gambar
 Guru meminta siswa untuk speak up didepan kelas guru
memberikan kesimpulan
Penutup  Guru memberikan feedback kepada siswa 15 Menit
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Guru memeriksa soal latihan dan memberikan reward
Assessment Tertulis dan Performa

Medan, Juli 2023

Diketahui
Kepala Sekolah SD RCM Islamic School Guru Mata Pelajaran Kelas 6

Rahmaniar Hasibuan, S.Pd. Diah Pertiwi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD RCM ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : 6/Ganjil
Materi : Daily Activies
Muatan Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 8 JP

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Mengikuti Rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan
dengan aktivitas kegiatan sehari hari melalui diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengontrol kehadiran/kesiapan 15 Menit
peserta didik dan memotivasi agar tetap menjaga
kesehatan, berdoa
 Melakukan apersepsi pelajaran yang lalu
Inti  guru memberikan siswa kosa kata dalam bahasa inggris
terkait materi
 guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara
bertanya dan merespon pertanyaan terkait materi
 guru meminta siswa mennayakan temannya dan melist
kegiatan temannya terkait materi 40 menit
 guru meminta siswa melaporkan hasil survey dan
wawancara mereka
 guru meminta siswa mengerjakan soal latihan
 guru dan siswa bermain game terkait materi

Penutup  Guru memberikan feedback kepada siswa 15 Menit


 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Guru memeriksa soal latihan dan memberikan reward

Assessment Tertulis dan Performa

Medan, Juli 2023

Diketahui
Kepala Sekolah SD RCM Islamic School Guru Mata Pelajaran Kelas 6

Rahmaniar Hasibuan, S.Pd. Diah Pertiwi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD RCM ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : 6/Ganjil
Materi : Telling the Time
Muatan Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 8 JP

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan informasi pada sebuah kalimat dan menjelaskan
topik sebuah teks yang dibaca atau diamatinya berkaitan dengan waktu
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengontrol kehadiran/kesiapan 15 Menit
peserta didik dan memotivasi agar tetap menjaga
kesehatan, berdoa
 Melakukan apersepsi pelajaran yang lalu
Inti  Guru menjelaksan konsep jam dalam bahasa inggris
 Guru meminta siswa menyebutkan jam dalam aktivitas
di kehidupan sehari hari (pelajaran sebelumnya)
 Guru meminta siswa untuk menemukan informasi dari
40 menit
cerita guru tentang materi
 Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan
 Guru memyimpulkan materi

Penutup  Guru memberikan feedback kepada siswa 15 Menit


 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Guru memeriksa soal latihan dan memberikan reward

Assessment Tertulis dan Performa

Medan, Juli 2023

Diketahui
Kepala Sekolah SD RCM Islamic School Guru Mata Pelajaran Kelas 6

Rahmaniar Hasibuan, S.Pd. Diah Pertiwi, S.Pd
