Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : V (Lima)/1 (satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Materi : Sistem Pernapasan Pada Manusia
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Membuat keterangan informasi fungsi bagian
fungsinya pada manusia, serta cara organ pernapasan manusia dari gambar yang
memelihara kesehatan organ telah disiapkan.(C6)
pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ 4.2.1 Melengkapi bagan organ pernapasan manusia
pernapasan manusia dengan membuat keterangan nama organ
dalam sistem pernapasan manusia. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca bahan ajar, peserta didik dapat membuat keterangan


informasi fungsi bagian organ pernapasan manusia dari gambar yang telah
disiapkan dengan tepat. (C6)
2. Dengan mengamati dan menjelaskan dengan alat media torso anatomi
manusia, peserta didik dapat melengkapi bagan organ pernapasan manusia
dengan membuat keterangan nama organ dalam sistem pernapasan
manusia dengan tepat. (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menentukan informasi terkait dengan pertanyaan tentang sistem


pernapasan.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Tema 2 : Udara Bersih Bagi
Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2016.
2. Buku teks, bacaan tentang bagian-bagian tubuh yang berperan
dalam pernapasan dan fungsinya
3. Gambar tentang polusi udara.

b. Alat/ media

1. Gambar tentang polusi udara


2. Alat peraga torso anatomi manusia
3. LKPD dan Bahan ajar yang sudah dibagikan.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
 Kelas di buka dengan memberikan salam dan kabar.
 Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa, yang di pimpin oleh peserta
didik yang hari ini datang paling awal
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Menyanyikan salah satu lagu wajib Hari Merdeka
 Mengulas sedikit materi yang telah di sampaikan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan pembelajaran hari ini, yaitu tema 2 Udara bersih bagi
kesehatan, Materi sistem pernapasan pada manusia
 Guru menunjukkan gambar ini kepada siswa

 Guru menyakan gambar tersebut. Dan dampak yang terjadi pada kita sebagai manusia itu
seperti apa ?
 Tanya jawab tentang gambar tersebut.
 Peserta didik di minta untuk menahan nafasnya selama 30 detik lalu menanyakan apa yang
mereka rasakan apabila kita menahan nafas tersebut.
 Ayo Membaca
Peserta didik membaca teks bacaan berjudul “bagian-bagian tubuh yang berperan
dalam pernapasan dan fungsinya ” pada bahan ajar halaman 81 dengan nyaring
secara bergantian.
 Lalu Guru memberikan penjelasan lewat alat peraga torso anatomi manusia
 Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai materi sistem pernapasan. Apabila
anak didik sudah mengerti semua. .
 Peserta didik diajak mengerjakan tugas pada halaman 81 yang akan diberikan
guru terkait judul bacaan tersebut.

3. Penutup
 Membuat kesimpulan
 Tindak lanjut
 salam
