Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP perbaikan) siklus II

Sekolah : SD Negeri 1 Taman Endah


Mata Pelajaran/ Tema : Ilmu Pengetahuan
Alam/ Tema 2 Kelas /Semester : V/ 1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Kompetensi Inti
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia .

II. Kompetensi dasar


1. Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.

III. Indikator

Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.


1. Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan
cara kerjanya.
2. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada ala
pernapasan manusia misalnya: menghirup udara tercemar,
merokok dan terinfeksi oleh kuman.
3. Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan.

IV. Tujuan pembelajaran


Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung,
saluran pernapasan, paru-paru.
3. Membuat model paru-paru.
4. Menjelaskan cara kerja paru-paru.
5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada ala
pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis
dan polip.
6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara
merawat alat pernapasan.

V. Tujuan perbaika pembelajaran

a. Tujuan perbaikan bagi siswa

1. Meningkatkan kreatifitas belajar siswa pada materi alat alat


pernafasan
2. Menigkatkan hasil belajar siswa

b. Tujuan perbaikan bagi guru


1. Memberikan informasi tentang alat alat pernafasan kepada
siswa dengan baik.
2. Sebagai pedoman bagi guru untuk memilih metode dan media
pembelajaran yang efektif dan efisien dalam proses
pembelajaran

VI. Materi ajar


1. Alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan,
paru paru.
3. Cara kerja paru-paru.
4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

VII. Metode/ Media pembelajaran


1. Metode tanya jawab
2. Media gambar
VIII. Langkah langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal
1. berdoa bersama -sama
2. menyanyikan lagu indonesia raya
3. guru mengulang materi minggu lalu dengan bertanya kepada
siswa apakah sudah cukup paham membuka dan membaca
buku siswa.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan tentang materi (alat-alat pernapasan)


2) Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan ulang tentang
alat alat pernapasan yang sudah di jelaskan guru
3) Guru memberikan kesempatan untuk bertanya untuk memastikan
sejauh mana siswa memahami materi yang di jelaskan
4) Guru memberikan media berupa gambar alat-alat pernapasan
dengan ukuran yang lebih besar agar siswa lebih mengerti.

Gambar alat pernapasan

5) Guru menjelaskan kembali secara berulang-ulang tentang fungsi


alat alat pernapasan yang tertera pada gambar
6) Guru mengajak siswa untuk melakukan tanya jawab menggunakan
media gambar alat alat pernafasan manusia.

7) Guru meminta sebagian siswa untuk menunjukan nama organ


pernafasan yang terdapat pada media gambar

c. Kegiatan Penutup

1) Sebelum menutup pelajaran siswa di minta untuk membuat


kesimpulan tentang materi hari ini dan di bantu oleh guru
2) Uji kompetensi tertulis.
a) Gambarkan alat pernapasan manusia dan keterangannya.
b) Apakah bernapas itu.
3) Berdoa

IX. Alat/ bahan/ sumber belajar


1. Buku IPA Kemendikbud Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi
Omegawati dkk.

2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia

X. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen Tes tertulis (Pilian Ganda)


2. Tanya jawab lisan

Taman Endah 25 Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susilowati, S.Pd.SD Sugiyanti


NIP. 196502231986032004
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C,
ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Proses menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida


pada manusia dinamakan ….
a. Peredaran daran
b. Pencernaan
c. Pernapasan
d. Pembuangan

2. Organ pernapasan manusia yang berada dalam rongga dada adalah ….


a. Mulut
b. Hidung
c. Kerongkongan
d. Paru-paru

3. Pada proses pernapasan dada pada manusia ketika udara dihirup maka ….
a. Tulang rusuk terangkat dan rongga dada membesar
b. Tulang rusuk mengendur dan rongga dada membesar
c. Tulang rusuk terangkat dan rongga dada mengecil
d. Tulang rusuk mengendur dan rongga dada mengecil

4. Ikan bernapas dalam air mengunakan ….


a. Paru-paru
b. Trakea
c. Kulit
d. Insang

5. Katak dewasa bernapas dengan menggunakan ….


a. Paru-paru
b. Trakea
c. Kulit
d. Insang Tanya jawab

1. Trakea adalah alat pernapasan yang digunakan oleh ….


2. Pada saat terbang seekor burung menghirup udara sebanyak-
banyaknya danmenyimpannya dalam ….
