Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 2 DASAN LEKONG


Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 1
Topik materi : Teks cerita pendek
Alokasi Waktu : 70 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks
dan kebahasaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru saling memberikan salam dan saling menanyakan kabar.
b. Peserta didik diarahkan oleh Guru untuk berdoa sebelum masuk keproses
pembelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran Peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan.
d. Guru memeriksa kesiapan dan menyiapkan peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran.
e. Peserta didik mendengarkan penyampaian guru mengenai topik yang akan dibelajarkan
dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman atau kehidupan sehari-hari
peserta didik sebagaiApersepsi.
f. Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari.
g. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Unsur pembangun karya sastra (cerpen) dengan cara menayangkan gambar.

 Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditampilkan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

 Peserta didik mengamati beberapa gambar kemudian dari gambar tersebut mereka
menyusun beberapa kalimat yang nantinya kalimat kalimat tersebut akan disusun menjadi
sebuah cerita.

 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru


 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Penilaian berupa tes tertulis.
Penilaian Keterampilan: Berupa penilaian kinerja (penilaian kelompok)
Mengetahui Dasan Lekong,8 Nov 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas

HIDAYATUL AINI,S.Pd.SD DIAN ERNAWATI


NIP. 19670919 198803 2 014
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK. I

I. Brdasarkan gambar buatlah beberapa kalimat krmudian susunlah menjadi cerita pendek.
LEMBAR PESERTA DIDIK II
RUBRIK PENILAIAN CERPEN
Kisi-Kisi Instrument Objektif
Pilihan Ganda
Standar Kompetensi: Mendengarkan, Memahami cerita tentang
suatu peristiwa dancerita pendek anak yang disampaikan secra
lisan

Kompetensi Dasar : 3.5. Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita
pendek yangdibaca atau didengar

Materi Tingkat Indikator Nomo Jumla


Kognitif rsoal hsoal
Menyima Ingatan Menentukan unsur
k Cerpen intrinsikcarpen yang
meliputi:

 Menyebutkan
tokohdalam
cerpen

 Menyebutkan
latar/setting
cerpen

 Menentukan alur cerita


Pemahama  Menyebutkan
n pernyataanyang
sesuai dengan isi 15
cerpen yang
disampaikan
 Menyebutkan
temacerpen
 Menyebutkan
wataktokoh dalam
cerpen
 Menyusun kata
sesuaipernyataan
Penerapan  Menentukan
padanankata
dalam cerpen
 Menentukan lawan kata
 Menentukan istilah
kata/arti kata
Analisis  Menyebutkan
amanatdalam
cerpen
Evaluasi  Menilai sikap
tokohcerpen
Jumlah soal
