Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1466 (tentang hak muslim)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui hak-hak seorang muslim kepada muslim lainnya
Menghargai sesama manusia sebagai makhluk ciptaan Allah
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram
Menjalankan aturan-aturan yang telah disyariatkan oleh Islam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits hak muslim kepada muslim lainnya

Kegiatan Inti Guru menulis hadits tentang hak muslim dan siswa mengikuti
(25 Menit)
Guru melafalkan hadits tentang hak muslim dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang hak muslim

Siswa bertanya kepada guru tentang materi hak muslim


Siswa menghafalkan hadits hak muslim
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits hak muslim
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar menerapkan hak muslim kepada
muslim lainnya dalam kehidupan sehari-hari

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1467 (tentang syukur ni'mat)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Selalu mensyukuri semua ni'mat yang telah Allah berikan
Menjadi pribadi yang sabar, rendah hati dan tawakal
Menjalankan segala aturan yang tellah Allah perintahkan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits hak muslim kepada muslim lainnya

Kegiatan Guru menulis hadits tentang syukur ni'mat dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits syukur ni'mat dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang syukur ni'mat

Siswa bertanya kepada guru tentang materi syukur ni'mat


Siswa menghafalkan hadits syukur ni'mat
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits syukur ni'mat
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu bersyukur kepada Allah dalam
setiap keadaan

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1468 (tentang kebaikan dan kejahatan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Melalukan kebaikan sekecil apapun itu
Menghindari berbuat kejahatan kepada siapapun
Menjadi pribadi yang lebih baik lagi

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits kebaikam dan kejahatan

Kegiatan Guru menulis hadits tentang kebaikan dan kejahatan dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang kebaikan dan kejahatan dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang kebaikan dan kejahatan

Siswa bertanya kepada guru tentang materi kebaikan dan kejahatan


Siswa menghafalkan hadits kebaikan dan kejahatan
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits kebaikan dan kejahatan
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu melakukan kebaikan dan
meninggalkan kejahatan
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1469 (tentang adab ketika bertiga)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui adab ketika sedang betiga
Menghargai perasaan orang lain
Menjalankan syariat-syariat Islam

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab ketika bertiga

Kegiatan Guru menulis hadits tentang adab ketika bertiga dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang adab ketika bertiga dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang adab ketika bertiga

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab ketika bertiga


Siswa menghafalkan hadits adab ketika bertiga
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab ketika bertiga
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menghargai perasaan orang lain

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1470 (tentang adab ketika duduk)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui adab ketika sedang duduk
Memberi bantuan kepada yang sedang membutuhkan
Menjadi pribadi yang gemar menolong orang lain

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab ketika duduk

Kegiatan Guru menulis hadits tentang adab ketika duduk dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang adab ketika duduk dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang adab ketika duduk

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab ketika duduk


Siswa menghafalkan hadits adab ketika duduk
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab ketika duduk
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar dapat menerapkam adab ketika
sedang duduk

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1471 (tentang adab ketika makan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui adab ketika sedang makan
Menjalankan syariat-syariat Islam dalam kehidupan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab ketika makan

Kegiatan Guru menulis hadits tentang adab ketika makan dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang adab ketika makan dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang adab ketika makan

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab ketika makan


Siswa menghafalkan hadits adab ketika makan
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab ketika makan
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menerapkan adab ketika makan
dalam kehidupan

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1472 (tentang adab memberi salam)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui adab ketika akan memberi salam
Menghargai orang lain
Menerapkan adab memberi salam dalam kehidupan sehari-hari

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab memberi salam

Kegiatan Guru menulis hadits tentang adab memberi salam dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang adab memberi salam dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang adab memberi salam

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab memberi salam


Siswa menghafalkan hadits adab memberi salam
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab memberi salam
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menerapkan adab memberi
salam

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1473 (tentang adab memberi salam ketika sedang berjalan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengucapkan salam kepada siapapun
Mengetahui adab memberi salam ketika sedang berjalan
Menerapkan mengucapkan salam ketika sedang berjalan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-8
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab memberi salam ketika sedang berjalan

Kegiatan Guru menulis hadits tentang adab memberi salam ketika sedang berjalan dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang adab memberi salam ketika sedang berjalan dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang adab memberi salam ketika sedang berjalan

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab memberi salam ketika sedang berjalan
Siswa menghafalkan hadits adab memberi salam ketika sedang berjalan
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab memberi salam ketika sedang berjalan
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menerapkan adab memberi
salam ketika sedang berjalan

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1474 (tentang larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui larangan mengucapkan salam kepada Yahudi dan Nashrani
Menerapkan larangan mengucapkan salam kepada Yahudi dan Nashrani

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani

Guru menulis hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani dan siswa mengikuti
Kegiatan
Inti Guru melafalkan hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani dan siswa mengikuti
(25 Menit) Guru menjelaskan maksud hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani

Siswa bertanya kepada guru tentang materi larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani
Siswa menghafalkan hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits larangan memulai salam kepada Yahudi dan Nashrani
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menerapkan larangan memulai
salam kepada Yahudi dan Nashrani

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1475 (tentang adab ketika bersin)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui adab ketika sedang bersin
Menerapkan adab ketika sedang bersin dalam kehidupan
Menjalankan syariat yang telah Allah perintahkan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-10
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait hadits adab ketika bersin

Kegiatan Guru menulis hadits adab ketika bersin dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits adab ketika bersin dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits adab ketika bersin

Siswa bertanya kepada guru tentang materi adab ketika bersin


Siswa menghafalkan hadits adab ketika bersin
Guru menalar siswa yang menghafalkan hadits adab ketika bersin
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu menerapkan adab ketika bersin
dalam kehidupan

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
