Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1566 (tentang Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui pengertian doa dan dzikir
Mengetahui keutamaan do'a dan dzikir dalam kehidupan
Berdo'a dan berdzikir di setiap waktu

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir

Kegiatan Guru menulis hadits tentang Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir dan siswa
Inti mengikuti
(25 Menit)
Guru melafalkan hadits tentang Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir dan siswa
mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir

Siswa bertanya kepada guru tentang materi Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir
Siswa menghafalkan hadits Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir
Guru menalar siswa hadits Allah bersama orang-orang yang berdoa dan berdzikir
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu berdo'a dan berdzikir di setiap
waktu
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1567 (tentang keutamaan berdzikir)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdzikir setiap waktu
Mengetahui keutamaan dzikir dalam kehidupan
Menjadi pribadi yang baik, lemah lembut, dan santun
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait keutamaan berdzikir

Kegiatan Guru menulis hadits tentang keutamaan berdzikir dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang keutamaan berdzikir dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang keutamaan berdzikir

Siswa bertanya kepada guru tentang materi keutamaan berdzikir


Siswa menghafalkan hadits keutamaan berdzikir
Guru menalar siswa hadits keutamaan berdzikir
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu berdzikir di setiap waktu
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1568 (tentang keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdzikir setiap waktu
Mengetahui keutamaan dzikir dalam kehidupan
Menjadi pribadi yang baik, lemah lembut, dan santun

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis

Kegiatan Guru menulis hadits tentang keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis dan siswa
Inti mengikuti
(25 Menit)
Guru melafalkan hadits tentang keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis dan
siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu
majlis

Siswa bertanya kepada guru tentang materi keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu
majlis
Siswa menghafalkan hadits keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis
Guru menalar siswa hadits keutamaan berdzikir ketika duduk satu golongan di satu majlis
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu berdzikir di setiap waktu
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1569 (tentang keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu
golongan di satu majlis)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdzikir setiap waktu salah satunya di majelis
Mengetahui keutamaan dzikir dalam kehidupan
Menerapkan bahwa dengan selalu berdzikir hati akan menjadi tenang

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait keutamaan berdzikir dan bershawat ketika duduk satu golongan di
satu majlis

Kegiatan Guru menulis hadits tentang keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu golongan di
Inti satu majlis dan siswa mengikuti
(25 Menit)
Guru melafalkan hadits tentang keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu golongan di
satu majlis dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu
golongan di satu majlis

Siswa bertanya kepada guru tentang materi keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu
golongan di satu majlis
Siswa menghafalkan hadits keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu golongan di satu
majlis
Guru menalar siswa hadits keutamaan berdzikir dan bersholawat ketika duduk satu golongan di satu
majlis
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu berdzikir di setiap waktu

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1570 (tentang keutamaan lafadz laa ilaha illallah)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdzikir
Mengetahui keutamaan lafadz laa ilaha illallah
Menerapkan bahwa dengan selalu berdzikir hati akan menjadi tenang
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait keutamaan lafadz laa ilaha illallah

Kegiatan Guru menulis hadits tentang keutamaan lafadz laa ilaha illallah dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang keutamaan lafadz laa ilaha illallah dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang keutamaan lafadz laa ilaha illallah

Siswa bertanya kepada guru tentang materi keutamaan lafadz laa ilaha illallah
Siswa menghafalkan hadits keutamaan lafadz laa ilaha illallah
Guru menalar siswa hadits keutamaan lafadz laa ilaha illallah
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan lafadz laa ilaha
illallah setiap waktu

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1571 (tentang keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdzikir
Mengetahui keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi
Menerapkan selalu membaca lafadz subhanallah wa bihamdihi

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi

Kegiatan Guru menulis hadits tentang keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi

Siswa bertanya kepada guru tentang materi keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi
Siswa menghafalkan hadits keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi
Guru menalar siswa hadits keutamaan lafadz Subhanallah wa bihamdihi
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan lafadz
Subhanallah wa bihamdihi setiap waktu

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1573 (tentang empat kalimat mulia)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui kutamaan empat kalimat mulia
Mengetahui apa saja empat kalimat mulia itu
Membiasakan membaca empat kalimat mulia

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait empat kalimat mulia

Kegiatan Guru menulis hadits tentang empat kalimat mulia dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang empat kalimat mulia dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang empat kalimat mulia

Siswa bertanya kepada guru tentang materi empat kalimat mulia


Siswa menghafalkan hadits empat kalimat mulia
Guru menalar siswa hadits empat kalimat mulia
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan empat kalimat
mulia yaitu subhannalah wa bihamdihi, adada kholqihi, wa ridho'a nafsihi, wa zinata arsyihi, wa midada
kalimatihi setiap waktu

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1574 (tentang Albaaqiyaatu sholihat)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui keutamaan ucapan-ucapan yang kekal/Albaaqiyaatu sholihat
Mengetahui apa saja yang termasuk ucapan-ucapan yang kekal/ Albaaqiyatu sholihat
Membiasakan membaca ucapan-ucapan yang kekal/ Albaaqiyatu sholihat

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-8
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait Albaaqiyaatu sholihat

Kegiatan Guru menulis hadits tentang Albaaqiyaatu sholihat dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang Albaaqiyaatu sholihat dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang Albaaqiyaatu sholihat

Siswa bertanya kepada guru tentang materi Albaaqiyaatu sholihat


Siswa menghafalkan hadits Albaaqiyaatu sholihat
Guru menalar siswa hadits Albaaqiyaatu sholihat
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan ucapan-ucapan
yang kekal/ al baaqiyaatu sholihat yaitu Laa ilaha ilallah, Subhannalah, Allahu akbar, Alhamdulillah, da Laa
haula wa la quwwata illa billah setiap waktu

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1574 (tentang empat ucapan yang disukai oleh Allah)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui keutamaan empat ucapan yang disukai oleh Allah
Mengetahui apa saja yang termasuk empat ucapan yang disukai oleh Allah
Membiasakan membaca empat ucapan yang disukai oleh Allah

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait empat ucapan yang disukai oleh Allah

Kegiatan Guru menulis hadits tentang empat ucapan yang disukai oleh Allah dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang empat ucapan yang disukai oleh Allah dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang empat ucapan yang disukai oleh Allah

Siswa bertanya kepada guru tentang materi empat ucapan yang disukai oleh Allah
Siswa menghafalkan hadits empat ucapan yang disukai oleh Allah
Guru menalar siswa hadits empat ucapan yang disukai oleh Allah
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan 4 ucapan yang
disukai oleh Allah yaitu Subhanallah, Alhamdulillah, Laa ilaha ilallah dan Allahu Akbar

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1575 (Tentang simpanan-simpanan Syurga)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui keutamaan lafadz yang menjadi simpanan Syurga
Mengetahui apa lafadz yang menjadi simpanan Syurga
Membiasakan membaca lafadz yang menjadi simpanan Syurga
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-10
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait simpanan-simpanan Syurga

Kegiatan Guru menulis hadits tentang simpanan-simpanan Syurga dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang simpanan-simpanan Syurga dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang simpanan-simpanan Syurga

Siswa bertanya kepada guru tentang materi simpanan-simpanan Syurga


Siswa menghafalkan hadits simpanan-simpanan Syurga
Guru menalar siswa hadits simpanan-simpanan Syurga
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu mengucapkan lafadz yang
menjadi simpanan Syurga yaitu Laa haula wa laa quwwata illa billah, dan Laa malja'a minnallahi illa ilayhi

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs PERSIS 102 Dayeuhkolot Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Hadits Bulughul Maram Alokasi Waktu : 35 Menit
Materi Pokok : Hadits 1576 (Tentang do'a itu adalah ibadah)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membiasakan selalu berdoa kapanpun dan dimanapun
Mengetahui keutamaan berdo'a
Menjadikan hati lebih tenang karena sering berdo'a

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Bulughul Maram

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11
Pendahuluan (5 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari untuk mengingat kembali
apa yang telah disampaikan sebelumnya
3. Menyampaikan motivasi kepada siswa terkait do'a itu adalah ibadah

Kegiatan Guru menulis hadits tentang do'a itu adalah ibadah dan siswa mengikuti
Inti
(25 Menit) Guru melafalkan hadits tentang do'a itu adalah ibadah dan siswa mengikuti
Guru menjelaskan maksud hadits tentang do'a itu adalah ibadah

Siswa bertanya kepada guru tentang materi do'a itu adalah ibadah
Siswa menghafalkan hadits do'a itu adalah ibadah
Guru menalar siswa hadits do'a itu adalah ibadah
Penutup (5 menit)
1. Guru membuat rangkuman pelajaran dan mengingatkan kepada siswa agar selalu membiasakn selalu berdo'a
kepada Allah

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian yang dilakukan yaitu penilaian kompetensi dengan cara menghafal hadits tersebut.
