1. Poin penting apa yang didapatkan dari paparan mengenai konsep modul
ajar yang terdapat dalam panduan pembelajaran dan asesmen?
Point penting yang didapatkan dari pemaparan mengenai konsep modul ajar yang
terdapat dalam panduan pembelajaran dan asesmen yaitu:
a) Tujuan pembelajaran
c) Rencana asesmen
Di bagian awal dari modul ajar tersebut kita juga bisa menambahkan informasi
tentang modul ajar (misalnya tentang nama modul ajar, topik, digunakan di fase
apa, kelas berapa, jenjang Pendidikan, nama penyusun modul ajar)
Bagian I: bagian umum modul terdiri dari rasionalisasi, urutan materi, rencana
asesmen. Alokasi waktu
Di bagian ini modul ajar menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran sesuai dengan
model pembelajaran yang diterapkan (mulai kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan
kegiatan penutup), refleksi pembelajaran (refleksi untuk guru dan refleksi untuk
siswa dalam penggunaan modul ajar tersebut).
Lampiran: berisi tentang Lembar kerja Peserta didik (materi, serangkaian aktifitas
yang akan dilakukan oleh peserta didik), menjelaskan jenis asesmen (kelompok dan
mandiri), kegiatan remidila dan pengayaan, referensi (daftar Pustaka / daftar rujukan
sumber belaajr yang bisa digunakan oleh peserta didik), Glossary (daftar kata yang
ada di modul ajar).
2. Setelah menonton video mengenai bagaimana menyiapkan pembelajaran kurikulum
merdeka, simpulkan mengapa guru harus mampu mengenal karakteristik, kebutuhan
dan capaian pembelajaran di satuan pendidikan? Berikan alasan yang tepat mengapa
guru harus memperhatikan pertimbangan ini disaat membuat modul ajar?
Simpulan dari video tersebut yakni:
a) Dalam menyiapkan pemelajaran tersebut guru harus bisa memahami Capain
pembelajaran di fase yang akan diajarkan. Guru melakukan analisis kompetensi
dan konten yang ada dalam CP tersbut unutk diturunkan menjadi Tujuan
pembelajaran (TP) dan alur pembelajaran (ATP). Analsis TP dan kedalam konten
juga harus memperhatikan karakteristik, kebutuhan siswa.
b) Setelah Menyusun TP ke ATP, maka guru bisa Menyusun modul ajar (RPP).
Penyusunan modul ajar tetap harus memperhatikan prinsip pembelajaran yang
dirancang dengan mempertimbangkan tahap perkembangan dan tingkat
pemahaman siswa serta kebutuhan siswa. Modul ajar tersebut juga bisa
mengarahkan atau mendorong siswa menjadi pembelaajran sepanjang hayat,
pembentukan karakter dan jenis asesmen yang akan digunakan.
c) Asesmen yang digunakan haruslah tepat, valid dan proporsional karena asesmen
ini dapat kita gunakan untuk menentukan Langkah selanjutnya, bisa juga untuk
siswa atau orang tua/wali siswa dalam mengetahui perkembangan pengetahuan
dan keterampilannya.
d) Kemampuan guru dalam memehami kebutuhan siswa akan membantu siswa
untuk berhasil dalam mencapai tujuan pembelajaran di akhir fase.