RPP Kelas 5 M. Dimas Iskandar Prasojo
RPP Kelas 5 M. Dimas Iskandar Prasojo
(RPP)
Disusun Oleh :
M. DIMAS ISKANDAR PRASOJO
IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Memvalidasi tahapan-tahapan dalam
fungsinya pada hewan dan manusia, proses pernapasan perut. (HOTS-C5)
serta cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat alat peraga pernapasan perut
pernapasan manusia dengan menggunakan sampah daur ulang.
(HOTS-P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu menelaah informasi faktual dengan menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) setelah menyimak
video tentang fenomena sampah plastik dengan gotong royong. (HOTS-C4, 4C: Collaboration,
PPK, TPACK)
2. Siswa secara berkelompok mampu mengintegrasikan informasi faktual menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
pikiran, setelah menyimak contoh peta pikiran dengan gotong royong. (HOTS-P4, 4C:
Collaboration, Critical Thinking, STEAM: Art)
3. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar
tentang dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
4. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan hak sebagai
warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar tentang
dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
5. Siswa secara berkelompok mampu membuat laporan pelaksanaan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam rangka menciptakan lingkungan yang sehat setelah menyimak video tentang
fenomena sampah plastik dengan bergotong royong. (HOTS-P4, 4C: Critical Thinking)
6. Siswa secara berkelompok mampu memvalidasi tahapan-tahapan dalam proses pernapasan
perut melalui kegiatan simulasi menggunakan alat peraga sistem pernapasan dengan bergotong
royong. (HOTS-C5, 4C: Collaboration, Communication, PPK)
7. Siswa secara berkelompok mampu membuat alat peraga pernapasan perut dengan
menggunakan sampah daur ulang setelah menyimak video cara membuat alat peraga dengan
disiplin. (HOTS-P5, 4C: Collaboration, STEAM: Science, PPK)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Kata tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
2. PPKn : Kewajiban dan Hak sebagai warga masyarakat
3. IPA : Proses pernapasan dada dan pernapasan perut.
2. Bahan Ajar :
a. Buku guru Tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan”.
b. Buku siswa Tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan”.
c. LKS Penerbit Karakter.
d. Bahan ajar Bahasa Indonesia materi kata tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.
e. Bahan ajar PPKn materi kewajiban dan hak sebagai masyarakat.
f. Bahan ajar IPA materi sistem pernapasan manusia.
3. Sumber Belajar :
1. Kusumawati, Heny. 2017. Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku Tematik Kurikulum
2013: Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kusumawati, Heny. 2017. Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku Tematik Kurikulum
2013: Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sukarna, Ikawati. 2021. “Contoh-Contoh Hak dan Kewajiban sebagai Warga Masyarakat,
Materi Kelas 5 Tema 2”. Diakses online melalui
https://bobo.grid.id/read/082856029/contoh-contoh-hak-dan-kewajiban-
sebagai-warga-masyarakat-materi-kelas-5-tema-2?page=all .
4. Setiawan, Samhis. 2022. “Pengertian Kata Tanya”. Diakses online melalui
https://www.gurupendidikan.co.id/kalimat-tanya/
APERSEPSI :
11. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari
dipertemuan sebelumnya.
a. Sebutkan organ-organ pernapasan pada manusia?
Jawaban : Organ pernapasan manusia antara lain hidung, faring,
laring, trakea, bronkus, bronkeolus, alveolus.
b. Apa nama organ yang berfungsi sebagai tempat terjadinya
pertukaran gas oksigen dan karbondioksida?
Jawaban : Organ yang berfungsi sebagai tempat pertukaran
oksigen dan karbondioksida adalah alveolus.
c. Sebutkan jenis-jenis pernapasan berdasarkan prosesnya!
Jawaban : Jenis pernapasan berdasarkan prosesnya dibedakan
menjadi 2, yaitu inspirasi (menghirup oksigen) dan
ekspirasi (mengeluarkan karbondioksida).
Kegiatan inti SINTAK 1 : MENGAJUKAN PERTANYAAN DASAR 45 Menit
1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok kecil secara heterogen, yaitu
kelompok APA, DIMANA, KAPAN, SIAPA, MENGAPA,
BAGAIMANA. Setiap kelompok masing-masing kelompok
beranggotakan 4 siswa.
2. Tiap kelompok mendapatkan bahan ajar yang telah dibuat oleh guru.
3. Siswa mengamati video tentang fenomena sampah plastik di Indonesia.
(Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=UBw9T6IspVc )
4. Setiap kelompok diminta untuk mencoba membuat pertanyaan
berdasarkan informasi dalam video sesuai dengan nama kelompoknya
menggunakan kata tanya ADiK SiMBa (Apa, Dimana, Kapan, Siapa,
Mengapa, dan Bagaimana) dan menempelkan di papan peta pikiran,
misalkan :
a. Apa dampak dari perilaku membuang sampah sembarangan?
b. Dimana fenomena sampah dalam video terjadi?
c. Kapan kita bisa memulai untuk mengurangi penggunaan kantong
plastik untuk mengurangi sampah plastik?
d. Siapa yang bertanggung jawab untuk menangani masalah sampah
yang ada di lingkungan kita?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
e. Mengapa kita harus mengurangi penggunaan plastik dalam
kehidupan kita?
f. Bagaimana caranya agar kita bisa mengurangi sampah plastik
yang ada di sekitar kita?
g. Apakah kita bisa membuat alat peraga pembelajaran
menggunakan sampah plastik?
5. Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang telah dibuat oleh siswa.
6. Siswa menyimak contoh peta pikiran kalimat tanya menggunakan kata
tanya ADiK SiMBa (Apa, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan
Bagaimana).
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang upaya mengurangi
penggunaan plastik merupakan kewajiban kita dalam merawat
lingkungan sekitar kita.
8. Siswa menyimak video tentang kewajiban sebagai warga masyarakat.
(Sumber:
https://www.youtube.com/results?search_query=hak+dan+kewajiban
+sebagai+warga+masyarakat )
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang kewajiban sebagai
warga masyarakat.
a. Apa itu kewajiban?
b. Sebutkan contoh kewajiban kita sebagai warga masyarakat?
c. Apa yang dimaksud dengan hak?
d. Sebutkan contoh hak sebagai warga masyarakat!
10. Siswa mencoba mengelompokkan kewajiban dan hak sebagai
masyarakat menggunakan platform Wordwall. (Sumber:
https://wordwall.net/resource/39264739 )
J. Remedial
1) Bimbingan dari guru tentang pantun nasehat, gangguan organ peredaran darah, kecepatan.
2) Berdiskusi dengan tutor sebaya tentang pantun nasehat, gangguan organ peredaran darah,
kecepatan.
3) Mengerjakan soal remedial. (Lampiran Penilaian)
K. Pengayaan
1) Menjadi tutor sebaya pada materi pantun nasehat, gangguan organ peredaran darah,
kecepatan.
2) Mengerjakan soal pengayaan. (Lampiran Penilaian)
Guru Kelas V
TUJUAN PEMBELAJARAN
No. Muatan Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Nomor
Pelajaran Soal Soal
L1 L2 L3
1 Bahasa 3.2 Mengklasifikasi informasi 3.2.1 Menelaah informasi faktual Siswa dapat menentukan kata √ PG 1
Indonesia yang didapat dari buku ke dengan menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan,
dalam aspek: apa, di mana, tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
kapan, siapa, mengapa, siapa, mengapa, dan bagaimana.
dan bagaimana. bagaimana (ADiK SiMBa). Disajikan teks/paragraf, siswa √ PG 2
(HOTS-C4) dapat mengidentifikasi
kalimat tanya.
Disajikan teks, siswa dapat √ PG 3
menentukan kata tanya.
2 PPKn 3.2 Memahami hak, 3.2.1 Memberikan argumentasi Siswa dapat menentukan √ PG 4
kewajiban dan tanggung tentang pelaksanaan contoh pelaksanaan
jawab sebagai warga kewajiban sebagai warga kewajiban sebagai warga
No. Muatan Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Nomor
Pelajaran Soal Soal
L1 L2 L3
dalam kehidupan sehari- masyarakat dalam masyarakat.
hari. menciptakan lingkungan Disajikan gambar, siswa √ PG 5
yang sehat. (HOTS-C5) mampu menentukan
argumentasi tentang
pelaksanaan kewajiban yang
sesuai dengan gambar.
Bagaimana penerapan hak yang diperlihatkan gambar di atas...... (PPKn IPK 3.2.2)
a. Adanya warga yang tidak mentaati peraturan dapat mengganggu hak orang lain.
b. Warga masyarakat sudah mendapatkan haknya dengan baik.
c. Adanya sikap saling menghormati satu sama lain yang dapat menumbuhkan rasa
persatuan dan kesatuan.
d. Sikap egois akan menumbuhkan rasa persaudaraan.
8. Di bawah ini urutan sistem pernapasan manusia yang tepat adalah .... (IPA IPK 3.2.1)
a. Hidung, laring, faring, trakea, paru-paru, bronkus, bronkiolus, alveolus.
b. Hidung, faring, laring, trakea, paru-paru, alveolus, bronkus, bronkiolus.
c. Hidung, faring, laring, trakea paru-paru, bronkus, bronkiolus, alveolus.
d. Hidung, laring, faring, trakea, bronkus, bronkiolus, alveolus.
9. Gambar di bawah ini yang menunjukkan pernapasan perut adalah... (IPA IPK 3.2.1)
a. b. c. d.
10. Pernyataan pernapasan perut di bawah ini yang tepat adalah... (IPA IPK 3.2.1)
a. Otot diafragma berkontraksi udara masuk ke dalam paru-paru, otot diafragma
berelaksasi udara keluar dari paru-paru.
b. Otot diafragma berelaksasi udara masuk ke dalam paru-paru, otot diafragma
berkontraksi udara keluar dari paru-paru.
c. Otot dada berkontraksi udara masuk dalam paru-paru, otot dada berelaksasi udara
keluar dari paru-paru.
d. Otot dada berelaksasi udara masuk ke dalam paru-paru, otot dada berkontraksi di udara
keluar dari paru-paru.
KUNCI JAWABAN
1 D 6 C
2 C 7 A
3 B 8 C
4 B 9 A
5 B 10 A
PEDOMAN PENSKORAN
4 × 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 10
4
SOAL PENGAYAAN
KUNCI JAWABAN
1. Mengapa
2. Jika tidak dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab akan mendapatkan sanksi dan dapat
mengganggu hak orang lain.
3. Hak kelangsungan hidup, hak memperoleh perlindungan, hak memperoleh makanan, hak
memperoleh pendidikan, hak memperoleh identitas, hak memperoleh kewarganegaraan.
4. Besar
5. Sel darah merah
PEDOMAN PENSKORAN
KUNCI JAWABAN
1. Bagaimana
2. Kewajiban
3. Hak
4. Alveolus
5. Relaksasi
PEDOMAN PENSKORAN
A. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.6 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Mengintegrasikan informasi faktual
yang didapat dari buku yang menggunakan kata tanya apa, dimana,
dikelompokkan dalam aspek: apa, di kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
mana, kapan, siapa, mengapa, dan (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
bagaimana menggunakan kosakata pikiran. (HOTS-P4)
baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa secara berkelompok mampu mengintegrasikan informasi faktual menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) kedalam sebuah
peta pikiran, setelah menyimak contoh peta pikiran dengan gotong royong. (HOTS-P4, 4C:
Collaboration, Critical Thinking, STEAM: Art)
C. MATERI PELAJARAN
Menyajikan informasi yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
MEMBUAT PETA PIKIRAN
TENTANG PERTANYAAN MENGGUNAKAN KATA TANYA “ADiK SiMBa”
A. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Membuat laporan pelaksanaan kewajiban
tanggung jawab sebagai warga sebagai warga masyarakat dalam rangka
masyarakat dalam kehidupan sehari- menciptakan lingkungan yang sehat.
hari. (HOTS-P5)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa secara berkelompok mampu membuat laporan pelaksanaan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam rangka menciptakan lingkungan yang sehat setelah menyimak video
tentang fenomena sampah plastik dengan bergotong royong. (HOTS-P4, 4C: Critical
Thinking)
C. MATERI PELAJARAN
Pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat.
Aspek : Kesesuaian informasi dengan pelaksanaan Merumuskan 5 upaya Merumuskan 3 upaya Merumuskan 2 upaya Merumuskan 1
kewajiban sebagai warga masyarakat. yang mendukung yang mendukung yang mendukung upaya yang
pelaksanaan kewajiban pelaksanaan pelaksanaan mendukung
sebagai warga kewajiban sebagai kewajiban sebagai pelaksanaan
masyarakat dalam warga masyarakat warga masyarakat kewajiban sebagai
menciptakan lingkungan dalam menciptakan dalam menciptakan warga masyarakat
yang bersih dan lingkungan yang lingkungan yang dalam menciptakan
dilengkapi foto yang bersih dan dilengkapi bersih dan dilengkapi lingkungan yang
benar. foto yang benar. foto yang benar. bersih dan
dilengkapi foto
yang benar.
PEDOMAN PENSKORAN
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
MEMBUAT LAPORAN TENTANG PELAKSANAAN KEWAJIBAN
SEBAGAI WARGA MASYARAKAT
A. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat alat peraga pernapasan perut
pernapasan manusia dengan menggunakan sampah daur ulang.
(HOTS-P5)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa secara berkelompok mampu membuat alat peraga pernapasan perut dengan
menggunakan sampah daur ulang setelah menyimak video cara membuat alat peraga
dengan disiplin. (HOTS-P5, 4C: Collaboration, STEAM: Science, PPK)
C. MATERI PELAJARAN
Sistem pernapasan perut pada manusia
Aspek : Berfungsi Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1
Kedua balon dapat mengembang dan mengempis. kriteria
Sedotan tidak tersumbat.
Balon bagian bawah dapat dengan mudah ditarik.
Tidak ada lubang pada botol.
PEDOMAN PENSKORAN
Aspek : Kerapian
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
Aspek : Fungsi
4 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 = = 100
4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
MEMBUAT ALAT PERAGA PERNAPASAN PERUT
Disusun Oleh :
M. DIMAS ISKANDAR PRASOJO
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menelaah informasi faktual dengan
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, menggunakan kata tanya apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
(ADiK SiMBa). (HOTS-C4)
4.6 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Mengintegrasikan informasi faktual
yang didapat dari buku yang menggunakan kata tanya apa, dimana,
dikelompokkan dalam aspek: apa, di kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
mana, kapan, siapa, mengapa, dan (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
bagaimana menggunakan kosakata pikiran. (HOTS-P4)
baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu menelaah informasi faktual dengan menggu nakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) setelah menyimak
video tentang fenomena sampah plastik dengan gotong royong. (HOTS-C4, 4C: Collaboration,
PPK, TPACK)
2. Siswa secara berkelompok mampu mengintegrasikan informasi faktual menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
pikiran, setelah menyimak contoh peta pikiran dengan gotong royong. (HOTS-P4, 4C:
Collaboration, Critical Thinking, STEAM: Art)
E. PETA PIKIRAN
membuang karbon dioksida dari dalam tubuh. Otot pernapasan utama adalah
akan berkontraksi menjadi lebih datar. Saat itu paru-paru membesar untuk
dapat menampung udara yang kita hirup. Saat kita menghirup udara, otot-
tubuh kita sehat dan dapat beraktivitas dengan baik. Cara menjaga organ
pernapasan dapat kita lakukan dengan cara berolahraga secara teratur, tidak
makanan bergizi, dan lain sebagainya. Waktu terbaik melakukan olah raga
yaitu ketika pagi hari. Hal ini dikarenakan udara yang masih segar dan belum
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan
kewajiban sebagai warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah
melihat gambar tentang dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C:
Critical Thinking)
2. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan hak
sebagai warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat
gambar tentang dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical
Thinking)
3. Siswa secara berkelompok mampu membuat laporan pelaksanaan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam rangka menciptakan lingkungan yang sehat setelah menyimak video
tentang fenomena sampah plastik dengan bergotong royong. (HOTS-P4, 4C: Critical
Thinking)
C. LANGKAH MENGERJAKAN
1. Cermati gambar permasalahan pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat.
2. Identifikasilah permasalahan tentang pelaksanaan kewajiban sebagai masyarakat!
3. Sebutkan masalah yang timbul apabila kewajiban sebagai masyarakat tidak dilaksanakan!
4. Tentukan upaya yang dapat mendukung pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat
agar tercipta lingkungan yang bersih dan sehat.
D. LAPORAN
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu memvalidasi tahapan -tahapan dalam proses pernapasan
perut melalui kegiatan simulasi menggunakan alat peraga sistem pernapasan dengan bergotong
royong. (HOTS-C5, 4C: Collaboration, Communication, PPK)
2. Siswa secara berkelompok mampu membuat alat peraga pernapasan perut dengan
menggunakan sampah daur ulang setelah menyimak video cara membuat alat peraga dengan
disiplin. (HOTS-P5, 4C: Collaboration, STEAM: Science, PPK)
E. PERTANYAAN
Jelaskan proses pernapasan perut pada manusia secara urut!
Jawab :
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..
2023Guru Kelas V
Disusun Oleh :
M. DIMAS ISKANDAR PRASOJO
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menelaah informasi faktual dengan
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, menggunakan kata tanya apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
(ADiK SiMBa). (HOTS-C4)
4.6 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Mengintegrasikan informasi faktual
yang didapat dari buku yang menggunakan kata tanya apa, dimana,
dikelompokkan dalam aspek: apa, di kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
mana, kapan, siapa, mengapa, dan (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
bagaimana menggunakan kosakata pikiran. (HOTS-P4)
baku.
PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Memahami hak, kewajiban dan 3.2.1 Memberikan argumentasi tentang
tanggung jawab sebagai warga dalam pelaksanaan kewajiban sebagai warga
kehidupan sehari-hari. masyarakat dalam menciptakan lingkungan
yang sehat. (HOTS-C5)
3.2.2. Memberikan argumentasi tentang
pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat
dalam menciptakan lingkungan yang sehat.
(HOTS-C5)
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Membuat laporan pelaksanaan kewajiban
tanggung jawab sebagai warga sebagai warga masyarakat dalam rangka
masyarakat dalam kehidupan sehari- menciptakan lingkungan yang sehat.
hari. (HOTS-P5)
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat alat peraga pernapasan perut
pernapasan manusia dengan menggunakan sampah daur ulang.
(HOTS-P5)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu menelaah informasi faktual dengan menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaim ana (ADiK SiMBa) setelah menyimak
video tentang fenomena sampah plastik dengan gotong royong. (HOTS-C4, 4C: Collaboration,
PPK, TPACK)
2. Siswa secara berkelompok mampu mengintegrasikan informasi faktual menggunakan kata
tanya apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta
pikiran, setelah menyimak contoh peta pikiran dengan gotong royong. (HOTS-P4, 4C:
Collaboration, Critical Thinking, STEAM: Art)
3. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan kew ajiban
sebagai warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar
tentang dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
4. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan h ak sebagai
warga masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar tentang
dampak sampah bagi kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
5. Siswa secara berkelompok mampu membuat laporan pelaksanaan kewajiban sebagai wa rga
masyarakat dalam rangka menciptakan lingkungan yang sehat setelah menyimak video tentang
fenomena sampah plastik dengan bergotong royong. (HOTS-P4, 4C: Critical Thinking)
6. Siswa secara berkelompok mampu memvalidasi tahapan -tahapan dalam proses pernapasan
perut melalui kegiatan simulasi menggunakan alat peraga sistem pernapasan dengan bergotong
royong. (HOTS-C5, 4C: Collaboration, Communication, PPK)
7. Siswa secara berkelompok mampu membuat alat peraga pernapasan perut dengan
menggunakan sampah daur ulang setelah menyimak video cara membuat alat peraga dengan
disiplin. (HOTS-P5, 4C: Collaboration, STEAM: Science, PP
6. Bagaimana
Kata tanya ini berfungsi sebagai kata yang menanyakan cara atau proses sebuah peristiwa
berlangsung, serta untuk menanyakan keadaan atau kejelasan satu hal. Kejelasan atau keadaan suatu
hal, serta cara atau proses suatu peristiwa berlangsung adalah jawaban atas kata tanya ini.
Contohnya:
a. Bagaimana proses metamorfosis ulat menjadi kupu-kupu?
b. Bagaimana kita menjaga lingkungan agar tetap bersih dan sehat?
7. Berapa
Jenis kata tanya yang terakhir ini mempunyai fungsi sebagai penanya banyak, jumlah, atau
satuan. Adapun jawaban atas kata tanya ini adalah banyak, jumlah, atau satuan yang hendak
ditanyakan. Contohnya:
a. Berapa tinggi badanmu saat ini?
b. Berapa harga kue yang kamu beli itu?
A. Pernapasan Dada
Pernapasan dada berlangsung dalam 2 tahap, yaitu :
1. Inspirasi, terjadi bila otot antar tulang rusuk luar berkontraksi, tulang rusuk terangkat, volume
rongga dada membesar, paru-paru mengembang, sehingga tekanan udaranya menjadi lebih
kecil dari udara atmosfer, sehingga udara masuk.
2. Ekspirasi, terjadi bila otot antar tulang rusuk luar berelaksasi, tulang rusuk akan tertarik ke
posisi semula, volume rongga dada mengecil, tekanan udara rongga dada meningkat, tekanan
udara dalam paru-paru lebih tinggi dari udara atmosfer, akibatnya udara keluar.
B. Pernapasan perut
Pernapasan perut berlangsung dalam dua tahap, yaitu :
1. Inspirasi, terjadi bila otot diafragma berkontraksi, diafragma mendatar mengakibatkan volume
rongga dada membesar sehingga tekanan udaranya mengecil dan diikuti paru -paru yang
mengembang mengakibatkan tekanan udaranya lebih kecil dari tekanan udara atmosfer dan
udara masuk.
2. Ekspirasi, diawali dengan otot diafragma berelaksasi dan otot dinding perut berkontraksi
menyebabkan diafragma terangkat dan melengkung menekan rongga dada, sehingga volume
rongga dada mengecil dan tekanannya meningkat sehingga udara dalam paru-paru keluar.
Pernapasan perut umumnya terjadi saat tidur.
Mengecek
kehadiran siswa
Video Moti�asi
Materi yang dipelajari
Tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan”
Pembelajaran 5
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa secara berkelompok mampu menelaah informasi faktual dengan menggunakan kata tanya apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) setelah menyimak video tentang fenomena sampah
plastik dengan gotong royong. (HOTS-C4, 4C: Collaboration, PPK, TPACK)
2. Siswa secara berkelompok mampu mengintegrasikan informasi faktual menggunakan kata tanya apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (ADiK SiMBa) kedalam sebuah peta pikiran, setelah menyimak contoh
peta pikiran dengan gotong royong. (HOTS-P4, 4C: Collaboration, Critical Thinking, STEAM: Art)
3. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar tentang dampak sampah bagi
kehidupan dengan santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
Video Moti�asi
TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Siswa secara berkelompok mampu memberikan argumentasi tentang pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat
dalam menciptakan lingkungan yang sehat, setelah melihat gambar tentang dampak sampah bagi kehidupan dengan
santun. (HOTS-C5, 4C: Critical Thinking)
5. Siswa secara berkelompok mampu membuat laporan pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam rangka
menciptakan lingkungan yang sehat setelah menyimak video tentang fenomena sampah plastik dengan bergotong
royong. (HOTS-P4, 4C: Critical Thinking)
6. Siswa secara berkelompok mampu memvalidasi tahapan-tahapan dalam proses pernapasan perut melalui kegiatan
simulasi menggunakan alat peraga sistem pernapasan dengan bergotong royong. (HOTS-C5, 4C: Collaboration,
Communication, PPK)
7. Siswa secara berkelompok mampu membuat alat peraga pernapasan perut dengan menggunakan sampah daur ulang
setelah menyimak video cara membuat alat peraga dengan disiplin. (HOTS-P5, 4C: Collaboration, STEAM: Science,
PPK)
Mengulas pembelajaran sebelumnya
Video Moti�asi
TEPUK KONSENTRASI
Apa saja alat dan
bahan yang diperlukan?
Apa saja alat dan bahan
yang diperlukan?
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT ALAT PERAGA :
1. Potong bagian bawah botol dengan menggunakan gunting, lalu gunakan bagian atas foto yang
terdapat tutup botol.
2. Lubangi bagian tutup botol dengan menggunakan paku yang dipanaskan di atas lilin.
3. Masukkan dua sedotan plastik ke dalam tutup botol yang sudah dilubangi.
4. Sambungkan masing-masing bagian bawah sedotan dengan balon, kemudian ikat dengan
menggunakan karet gelang.
5. Sambungkan botol dengan tutup botol, kemudian tutupi lubang pada tutup botol dengan
plastisin. Pastikan tidak ada celah lubang pada bagian tutup botol.
6. Tutupi bagian bawah botol dengan balon plastik, kemudian ikat dengan karet gelang agar tidak
mudah lepas.
7. Perkuat bagian sambungan balon dan bagian bawah botol dengan isolasi.
8. Alat peraga siap digunakan.
Membagikan LKPD
Menentukan waktu/jadwal
pembuatan proyek
Monitoring perkembangan
pembuatan proyek
Penyajian Hasil
Karya Salam PPK
Presentasi
Cerdas
Berkarakter
Menyenangkan
Luar Biasa
Hebat
Evaluasi Pengalaman Belajar
Kesimpulan
Penulisan kalimat tanya harus diawali dengan kata tanya dan diakhiri tanda tanya.
Jenis-jenis kata tanya antara lain : APA, DIMANA, KAPAN, SIAPA, MENGAPA, dan BAGAIMANA.
Kewajiban sebagai warga masyarakat adalah sesuatu yang harus dilakukan sebagai warga masyarakat dengan
penih tanggung jawab.
Hak sebagai warga masyarakat adalah segala sesuatu yang harus kita peroleh sebagai warga masyarakat.
Berdasarkan ototnya pernapasan manusia dibedakan menjadi 2, yaitu :
1. Pernapasan dada
2. Pernapasan perut
Udara masuk ke paru-paru saat otot diafargma berkontraksi (mengencang), dan udara keluar paru-paru saat otot
diafragma berelaksasi (mengendur).
Penilaian
Refleksi
Menyanyikan lagu daerah
“Gundul-Gundul Pacul”
Video Moti�asi
Berdoa sebelum pulang
Assalamu’alaikum
warohmatullahi
wabarokatuh