Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Al-Choeriyyah
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas / Semester : XII/1
Materi Pokok/ Tema : Carita Pantun
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah kegiatan pembelajarancarita pantun, peserta didik dapat menganalisis isi, struktur, dan
unsur kebahasaan petikan carita pantun.
- Setelah kegiatan pembelajarancarita pantun, peserta didik dapat mengkreasikan carita pantun
sacara lisan atau tulisan (seperti drama, carpon, puisi) dengan memperhatikan kaidah
kebahasaan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis isi, struktur, dan unsur 3.3.1 Menganalisis isi teks pada petikan carita
kebahasaan petikan carita pantun pantun.
3.3.2 Menganalisis struktur teks pada petikan
cerita pantun (Rajah, monolog, dialog,
galur carita).
3.3.3 Menganalisis unsur kebahasaan pada
petikan teks cerita pantun
4.3 Mengkreasikan carita pantun sacara 4.3.1 Menyajikancarita pantunsecara tertulis
lisan atau tulisan (seperti drama, dalam bentuk carpon (carita pondok).
carpon, puisi) dengan memperhatikan
kaidah kebahasaan.
C. Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)
1) Fakta
 Contoh petikan teks carita pantun
2) Konsep
 Pengertian carita pantun
 Jenis-jenis rajah dalamcarita pantun
 Struktur carita pantun
3) Prinsip
 Ciri-ciri kebahasaan dalam teks carita pantun
4) Prosedur
 Penyajian laporan parafrase teks carita pantun
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri
Metode : Langsung
Role Play : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan
E. Media Pembelajaran
- Lembar Kerja
- Proyektor
- Laptop/komputer
- Speaker
- Conto pidangan carita pantun
F. Sumber belajar
 Buku Lima Abad Sastra Sunda (Penerbit Geger Sunten:
 Buku Pamekar diajar Basa Sunda kelas XII
 Contoh petikan teks cerita pantun Lutung Kasarung.
 Internet
 Vidio

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan A. Orientasi 10 menit
Mendemonstrasikan bentuk carita pantun secara
langsung atau melalui media audio/audio visual
B. Apersepsi
Peserta didik bertanya jawab carita pantun yang
diketahuinya.
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari carita pantun yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1. Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang
materi yang akan dipelajari
2. Peserta didik memperoleh informasi dari guru tentang
standar penilaian yang akan dilaksanakan oleh guru.
3. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

Inti 1. Guru menyampaikan garis besar /peta pembelajaran 70menit


carita pantun
2. Peserta didik menyimak dan atau membaca dengan
seksama contoh teks carita pantun
3. Peserta didik mengidentifikasi rajah pada carita pantun
4. Peserta didik mencari arti leksikal (arti sebenarnya) dari
kata-kata yang tidak dimengerti pada petikan cerita
pantun.
5. Peserta didikberdiskusi mengenaiisi teks yang
terkandung pada carita pantun
6. Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan
hasil telaah petikan carita pantun
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari 10menit
2. Guru menugaskanpesertadidik untuk
mencaricontohpetikan caritapantun di media lainnya
untuk pertemuan berikutnya
3. Memberi salam
4. Menutup proses pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan A. Orientasi 10 menit


Mendemonstrasikan bentuk carita pantun secara
langsung atau melalui media audio/audio visual
B. Apersepsi
Peserta didik bertanya jawab tentang cerita pantun yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari carita pantun yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1. Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang
materi yang akan dipelajari
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

Inti 1. Peserta didik menyimak dan atau membaca dengan 70menit


seksama contoh teks carita pantun
2. Peserta didik berdiskusi mengenai struktur (rajah,
monolog, dialog, dan galur) pada cerita pantun
3. Peserta didik berdiskusi mengenai jenis-jenis rajah pada
cerita pantun.
4. Peserta didikmenganalisis purwakanti pada masing-
masing bagian cerita pantun.
5. Peserta didikberdiskusi mengenai aspek bahasa (kalimat
dan kosakata) yang menjadi ciri khas dalam cerita
pantun.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisisnya
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari 10menit
2. Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan
hasil telaah petikan carita pantun
3. Memberi salam
4. Menutup proses pembelajaran
Pertemuanke-3
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan A. Orientasi 10 menit
Membacacaritapantun secara langsung
olehsalahseorangpesertadidik
B. Apersepsi
Peserta didik menunjukkan carita pantun sesuai dengan
penugasan sebelumnya
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
informasi yang didapatkan dari naskah carita pantun
D. Pemberian Acuan
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok memilih salah satu bagian cerita
pantun untuk diparafrase bersama

Inti 1. Peserta didik membaca secara cermat carita pantun 70menit


yang akan diparafrase ke dalam bentuk carita pondok.
2. Peserta didik secara berkelompok membuat parafrase
dari setiap petikan cerita pantun yang dibacanya
3. Tiap kelompok mengevaluasi hasil diskusinya secara
tertulis dengan bimbingan guru.
4. Peserta didik menyampaikan hasil parafrase
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari 10menit
2. Pesrta didik memberikan komentar hasil parafrase
3. Memberikan salam
4. Menutup proses pembelajaran
Pertemuanke-4
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan A. Orientasi 10 menit
Menunjukkan salah satu contoh parafrase carita pantun
B. Apersepsi
Peserta didik secara berkelompok menunjukkan naskah
petikan carita pantun yang akan dianalisis
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat yang
didapatkan dari memahami carita pantun
D. Pemberian Acuan
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok memilih salah satu pupuh carita
pantun untuk diparafrasekan

Inti 1. Setiap kelompok peserta didik menulis carita pondok 70menit


dari petikan carita pantun yang telah diparafrasekan
2. Setiap kelompok peserta didik menyajikan carita
pondok dan petikan cerita pantun
Penutup 1. Meminta peserta didik untuk mengungkapkan 10menit
manfaat belajar carita pantun
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan
kesimpulan tentang isi, struktur dan unsur kebahasaan
petikan carita pantun
3. Guru memberikan penegasan dan motivasi
4. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
keretrcapaian indikator
5. Memberi salam
6. Menutup proses pembelajan

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Tes tulis Uraian

IPK Bentuk Instrumen


Menganalisis isi teks pada 1. Sebutkeun tokoh-tokoh dina carita
petikan carita pantun. pantun Lutung Kasarung!
Tes tulis 2. Caritakeun deui gurat badag carita
pantun Lutung Kasarung maké basa
Menganalisis struktur teks
sorangan!
pada petikan cerita pantun 3. Karya sastra wangun carita pantun
(Rajah, monolog, dialog, umumna boga struktur anu maneuh.
galur carita). Kumaha struktur carita pantun téh?
4. Jéntrékeun jenis-jenis rajah!
Menganalisis unsur 5. Analisis purwakanti pada petikan carita
kebahasaan pada petikan pantun ieu di handap!
Toroptopan téréptépan,
teks cerita pantun
sacokot-cokotna meunang,
sabeulit mahi sagolék pangkék,
sacangkreud pageuh,
nyigihkeun calana panji,
sabuk dantun tali anyar,
keris buat mantalan sari,
gogodongna si julang anom,
disorén tungtungna baé,

b. Penilaian Hasil Belajar

Aspek Penilaian Tugas Cerita Pantun (skala 0-4)


Nama Siswa Skor
Ketepatan Ketepatan Kedalaman Sistematika Keotentikan
rata- Nilai
waktu isi isi tulisan tulisan
rata
1. Nama 3 4 4 3 3 3,33 81
Contoh
2 .....
3 .......
4 ......
5 .....

c. Penilaian keterampilan menulis parafrase cerita pantun

Aspek yang dinilai (skala 0-4)


Nama siswa Tata basa Kesesuaian Pidangan Skor rata- Nilai
rata
1. Nama Contoh 3 3 4 3,33 81
2 .....
3 .......
4 ......
5 .....

Mengetahui, Cibeas, Juli 20...


Kepala MA AL-CHOERIYYAH Guru Mata Pelajaran

PAHMI IDRIS, SE., MM. AI HANI ROSIDAH, S.Pd.I.


NIP. - NIP.-
