Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PPL I

Pertemuan ke-5
Materi: TRIGONOMETRI

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ela
Satuan Pendidikan : SMPN Banjarbaru
Kelas / Fase : X/D
Mata Pelajaran : Matematika
Domain : Ukuran Sudut (derajat dan radian)
Prediksi Alokasi Waktu : 15-20 Menit
Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memahami Unsur – unsur Trigonometri
i
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan Bertakwa terhadap Tuhan YME
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Bergotong royong
5. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


ALAT : Laptop, LCD dan sejenisnya,papan tulis,spidol
BAHAN : Lembar kerja peserta didik ( LKPD ), Powert point (ppt).

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik dapat memahami, menyajikan, menganalisis, dan
menyelesaikan Soal Yang berkaitan dengan ukuran sudut (derajat dan radian )

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik
diharapkan mampu :
1.Memahami satuan ukuran sudut dalam radian dan derajat
2.Mengubah satuan ukuran sudut dari bentuk radian ke bentuk satuan derajat dan
sebaliknya.

C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Membaca, memahami,menentukan dan menghitung Ukuran sudut ke dalam bentuk
Radian dan derajat.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu Mengubah satuan ukuran sudut dari bentuk satuan radian ke bentuk
satuan derajat dan sebaliknya.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang Sudut dan ukuran ?
2. Bisakah kalian mengubah satuan ukuran sudut dari bentuk satuan radian ke satuan
derajat ?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (3 MENIT)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
• Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
• Guru memeriksa kehadiran siswa

KEGIATAN INTI (14 MENIT)


• Guru menjelaskan materi tentang Satuan Sudut (derajat dan radian )
• Guru mengajak siswa menjawab bersama sama mengenai pertanyaan pemantik.
• Guru mulai membagi kelompok kepada peserta didik.
• Guru membagikan kertas yang berisi nomor kelompok kepada peserta didik secara acak.
• Peserta didik mulai membentuk kelompok yang terbagi menjadi 2 kelompok.
• Guru memberikan lembar kerja yang dibagikan kepada setiap kelompok. Setiap peserta
didik mengamati dan memahami permasalahan yang ada pada lembar kerja tentang
Ukuran sudut (derajat dan radian ).
• Guru menyampaikan arahan dalam kerja kelompok.
• Perwakilan dari setiap kelompok dipersilahkan untuk menuliskan jawaban di papan
tulis.
• Guru dan siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi mereka, untuk
mengkonfirmasi, dan memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

KEGIATAN PENUTUP (3 MENIT)


• Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran terkait Ukuran
sudut (derajat dan radian )
• Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
• Guru menutup pembelajaran dan bersama-sama untuk berdo’a
• Guru mengucapkan salam
Pengayaan
a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang tercapai
tujuan pembelajarannya
Remedial
Guru dapat menyesuaikan kegiatan remedial dengan kebutuhan belajar siswa.
G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik:
Waktu Pelaksanaan : Awal Pembelajaran ( diluar jam pembelajaran)
Waktu Pengerjaan : 5 menit
Persiapan : Menyiapkan media daring (G-Form)
Tindak Lanjut : Melakukan pengolahan terhadap hasil assessment
Materi yang diujikan : Ukuran sudut (derajat dan radian )

PENILAIAN DIAGNOSTIK
Soal:
1. Nyatakanlah sudut 120° ke dalam satuan radian ?
A. 120° = 120 × π/180 = 2/3 πrad
B. 120° = 120 × π/180 = 1/3 πrad
C. 120° = 120 × π/180 = 3/3 πrad
D. 120° = 120 × π/180 = 3/2 πrad
2. Nyatakanlah sudut 1/3 πrad ke dalam bentuk derajat ?
A. 1/3 πrad = 1/3 × 180° = 70°
B. 1/3 πrad = 1/3 × 180° = 50°
C. 1/3 πrad = 1/3 × 180° = 40°
D. 1/3 πrad = 1/3 × 180° = 60°
2. Asesmen Formatif PENILAIAN
FORMATIF
Soal:
.Untuk setiap besar sudut di bawah ini,ubahlah ke dalam bentuk satuan derajat dan radian
1. 2/5 putaran
2. 3/10 putaran

Rubrik Penskoran latihan kelompok


NO Jawaban: Skor
1 Satuan derajat :
2/5 putaran
= 2/5 × 360° 1
= 144° 1
Satuan radian :
2/5 putaran
= 2/5 × 2πrad 1
= 4/5 πrad 1
2 Satuan derajat :
3/10 putaran
= 3/10 × 360° 1
= 108° 1
Satuan radian :
3/10 putaran
= 3/10 × 2πrad 1
= 3/5 πrad 1
Skor Total= 8

NA = skor perolehan: skor total × 100


• Rubrik Penilaian Performa LKPD
No Indikator Bagian Skor
LKPD
1 2 3 4
Siswa mampu Tugas Terisi, Terisi Terisi Terisi
menyelesaikan Kelompok namun benar benar benar
kalimat menjadi tidak sekitar sekitar sekitar
permodelan benar
matematika dalam atau
benar
suatu persamaan
sekitar
dan
pertidaksamaan.

Keterangan:
4: Sangat Baik
3: Baik
2: Cukup
1: Perlu dikembangkan

• Rubrik Pedoman Skor Kerja Kelompok


No Aspek Penskoran
1 Kemampuan Skor 4 apabila menunjukan kerjasama yang sangat baik
Bekerjasama Skor 3 apabila menunjukkan kerjasama yang baik
Skor 2 apabila menunjukkan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukkan kerjasama yang kurang baik
2 Menjelaskan Skor 4 apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik
kepada Skor 3 apabila mampu menjelaskan dengan baik
temannya Skor 2 apabila mampu menjelaskan dengan cukup baik
Skor 1 apabila mampu menjelaskan dengan kurang baik
3 Kekompakan Skor 4 apabila menunjukan kekompakan yang sangat baik
Skor 3 apabila menunjukkan kekompakan yang baik
Skor 2 apabila menunjukkan kekompakan yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukkan kekompakan yang kurang baik
4 Keaktifan Skor 4 apabila menunjukan keaktifan kelompok yang sangat baik
kelompok Skor 3 apabila menunjukkan keaktifan kelompok yang baik
Skor 2 apabila menunjukkan keaktifan kelompok yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukkan keaktifan kelompok yang kurang
baik
5 Kemampuan Skor 4 apabila menerima penjelasan teman sangat baik
menerima Skor 3 apabila menerima penjelasan teman baik
penjelasan Skor 2 apabila menerima penjelasan teman cukup baik
teman Skor 1 apabila menerima penjelasan teman kurang baik
H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru:
No Aspek Refleksi Guru Jawaban
1 Penguasaan Apakah saya sudah memahami cukup
Materi baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
2 Penyampaian Apakah materi ini sudah
Materi tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah
mencapai penguasaan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?

Refleksi Peserta Didik:


Bagaimana Kalian Sekarang?
• Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
• Tuliskan 1 hal yang masih kamu kurang pahami pada materi hari
ini
• Pada bagian mana yang sudah kamu pahami pada materi hari ini?
• Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
LAMPIRAN – LAMPIRAN
Lampiran 1:
BAHAN AJAR BAB IV
TRIGONOMETRI
Ukuran sudut (Derajat dan radian )

Secara sederhana, menggunakan trigonometri berarti melakukan penghitungan yang


berkaitan dengan sudut. Trigonometri sering digunakan oleh surveyor, astronot,
ilmuwan, enginer, bahkan juga digunakan untuk kegiatan investigasi. Dalam bidang
fisika, teknik, dan kedokteran, trigonometri mengambil peranan penting dalam
pengembang teknologi kedokteran dan teori-teori fisika dan teknik. Dalam
Matematika, trigonometri digunakan untuk menemukan relasi antara sisi dari sudut
pada suatu segitiga.
Setelah membaca paparan di atas, Kalian bisa mengetahui betapa luasnya penggunaan.
Trigonometri dalam kehiduapan nyata. Bagaimana, menarikkan? Mudah-mudahan
Kalian
termotivasi untuk mempelajari lebih dalam Trigonometri, khususnya belajar
matematika sebagai tarunya ilmu pengetahuan. .
Ukuran Sudut (Derajat dan Radian) Sesuatu yang bisa diukur itu memiliki satuan
ukuran untuk mengukurnya. Begitu pula dengan sudut. Satuan sudut yang paling sering
kita temui dan dipergunakan adalah derajat (dilambangkan dengan ""). Namun, ada
satuan lain yang dapat digunakan untuk mengukur satuan sudut, yaitu satuan radian
(dilambangkan dengan "rad").
Satuan derajat ini berasal dari peradaban manusia yang mengaitkannya dengan musim
yang dipengaruhi oleh perputaran bumi terhadap matahari. Dalam 1 (satu) kali revolusi
bumi menyelesaikannya dalam 360 hari.
Coba Kalian cermati gambar berikut:
Selain ukuran derajat, kita juga mengenal ukuran radian. satu radian atau 1 rad adalah
besarnya sudut yang dibentuk oleh dua buah jari-jari lingkaran berjari-jari r dan
membentuk busur sepanjang r juga atau besar sudut pusat dari suatu lingkaran yang
panjang busur dihadapan sudut tersebut adalah sama dengan jari-jari lingkaran tersebut.
Panjang busur suatu lingkaran dapat dihitung langsung dengan mengalikan.
besarnya sudut dengan jari-jari lingkaran, apabila besarnya sudut telah dalam satuan
radian..
Hubungan satuan derajat dengan satuan radian adalah bahwa satu putaran penuh sama
dengan 2n radian. Untuk lebih jelasnya, dapat kita lihat seperti di bawah ini.
CONTOH SOAL :
Contoh 1 Mengubah ukuran sudut ke dalam bentuk derajat :
1. 1/4 πrad = …putaran =….°
Penyelesaian :
putaran = 360° = 2π rad
Jadi 1/2 putaran = 180° =π
Oleh karena itu 1/4 π rad = 1/4× 1/2 putaran
=1/8 putaran = 1/8 putaran × 360° = 45°

Contoh 2 mengubah ukuran sudut ke dalam bentuk radian :


1. 135° =…rad =…putaran
Penyelesaian :
135 = 135 × π/180 rad
= 3/4 π rad
= 3/4 ×1/2 putaran
=3/8 putaran

GLOSARIUM
1.Ada dua ukuran untuk mengukur sudut, yaitu derajat dan radian.
2. 1° = 1 /360 putaran.
3. 1 rad adalah besarnya sudut yang dibentuk oleh dua buah jari-jari lingkaran berjari-
jari r dan membentuk busur sepanjang r juga.
4. Hubungan satuan derajat dengan satuan radian adalah bahwa satu putaran penuh
sama dengan 2π radian.
5. 1 rad 180/π = 1

DAFTAR PUSTAKA
Buku Matematika kelas X, SMA/MA/SMK, Semester Genap,Edisi revisi 2017.
Lembar kerja
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama :
1.Untuk setiap besar sudut di bawah ini,ubahlah ke dalam bentuk satuan derajat dan radian. !
1. 2/5 putaran
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. 3/10 putaran
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Selamat mengerjakan ☺
