Anda di halaman 1dari 11

PETA MODUL AJAR

1.1 memahami proses bisnis


1.2 pengembangan teknologi pada kegiatan
agribisnis perikanan air tawar
(24 JP x 45 menit)

2.1 memahami pengelolaan kualitas air


2.2 menangani limbah budidaya perikanan
2.3 Menerapkan teknik pengelolaan hama
dan penyakit
(136 JP x 45 menit)
TAHAP 1 ATP
3.1 memproduksi pakan alami
3.2 memproduksi pakan buatan
(120 JP x 45 menit)

8.1 Memasarkan hasil produksi komoditas


Kita bagian ini
perikanan air tawar
8.2 mengadministrasikan hasil pemasaran, dan
menggunakan data pemasaran untuk
mengembangkan usaha
(44 JP x 45 menit)

Elemen

Pemasaran hasil produksi komoditas perikanan air tawar

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu memasarkan hasil produksi komoditas perikanan
air tawar yang meliputi identifikasi peluang pasar, meningkatkan nilai jual, Menerapkan
teknik komunikasi pemasaran secara terpadu, menerapkan teknik pemasaran (secara
online dan/atau offline), mengadministrasikan hasil pemasaran, dan menggunakan data
pemasaran untuk mengembangkan usaha.
A. Biodata Modul
Nama Modul : Memasarkan Hasil Produksi Komoditas Perikanan Air
Tawar Kelas/Fase : XI/F
Jumlah JP : 24 JP (8 JP x 3 pertemuan x @45 menit)
Penyusun : Idris Kusuma Wijaya. S.Pi
Asal Sekolah : SMK Negeri 9 Samarinda

B. Tujuan Pembelajaran dan Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


(TP) (KKTP)
Memasarkan hasil produksi 1. Mengidentifikasi peluang pasar
komoditas perikanan air tawar 2. Meningkatkan nilai jual
3. Menerapkan teknik komunikasi
pemasaran
4. melakukan teknik pemasaran

C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

KKTP Indikator
1. Mengidentifikasi 1. Mampu menentukan target (atau pasar) mana
peluang pasar yang akan dijadikan tempat pemasaran
2. Mampu menentukan jenis usaha produk
perikanan yang dibutuhkan (demand)
2. Meningkatkan nilai jual 1. Mampu menjual dengan kualitas yang lebih
baik/lebih segar
2. Mampu menyediakan barang dengan bentuk yang
lebih diterima konsumen (frozen, fillet, dll)
3. Menerapkan teknik 1. Mampu Memilih kata yang tepat untuk promosi
komunikasi pemasaran atau mengiklankan produk
2. Mampu Memilih gambar/tanda/logo yang mampu
menarik konsumen
4. melakukan teknik pemasaran 1. mampu memasarkan secara langsung / tradisional
2. mampu memasarkan secara online

D. Proses Pembelajaran
Strategi belajar : Belajar Kelompok (5-6 anggota)
Metode belajar : Diskusi, Observasi

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : 1 (pertama)
Jumlah Jam : 8 x 45 menit
Metode : Diskusi, Observasi
KKTP : 1. Mengidentifikasi peluang pasar
2. Meningkatkan nilai jual
Tahapan Rangkaian Kegiatan
A. Kegiatan 1. Peserta didik melaksanakan doa bersama.
Pendahuluan 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(45 menit) 3. Guru menjelaskan rencana pembelajaran kepada Peserta didik.
4. Sebagai asesmen formatif, guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
No Pertanyaan yang diajukan YA TIDAK
1 Apakah Anda pernah identifikasi peluang pasar untuk
memasarkan produk perikanan?
2 Pernahkah Anda melakukan kegiatan yang bisa
menambah nilai jual hasil perikanan?
3 Pernahkah Anda mempromosikan produk hasil
perikanan
4 Pernahkah Anda memasarkan hasil budidaya perikanan

Indikator dikatakan YA jika peserta didik mampu menunjukan :


Mengidentifikasi peluang pasar
1. Mampu menentukan target (atau pasar) mana yang akan
dijadikan tempat pemasaran
2. Mampu menentukan jenis usaha produk perikanan yang dibutuhkan
(demand)
Meningkatkan nilai jual
1. Mampu menjual dengan kualitas yang lebih baik/lebih segar
2. Mampu menyediakan barang dengan bentuk yang lebih
diterima konsumen (frozen, fillet, sudah dipotong dll
Menerapkan teknik komunikasi pemasaran
1. Mampu Memilih kata yang tepat untuk mengiklankan produk
2. Mampu Memilih logo yang mampu menarik konsumen
Melakukan teknik pemasaran
1. mampu memasarkan secara langsung / tradisional
2. mampu memasarkan secara online
jika peserta didik masih belum mampu menujukan kemampuan
memenuhi indicator, maka guru melanjutkan ke langkah
selanjutnya.

5. Peserta didik diberikan pertanyaan Pemantik terkait proses


memasarkan produk perikanan :
a. “Apakah ada yang pernah menjual ikan, produk olahan
ikan atau lainnya?, Jika ada coba ceritakan”
b. “Pernahkan Anda melihat orang yang memasarkan ikan
diwilayah sekitar rumah anda?, jika pernah, coba
ceritakan”
c. “adakah yang tahu, kenapa pedagang ikan segar suka
jualan keliling di daerah warga yang banyak ibu-ibunya”
B. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan paparan materi tentang identifikasi pasar
1,2 : 45 menit dan meningkatkan nilai jual
4,5 : 130 menit 2. Peserta didik dibentuk 4 kelompok (5-6 orang anggota)
6 : 60 menit a. Kelompok 1 : 6 anggota
8,9 : 50 menit b. Kelompok 2 : 5 anggota
c. Kelompok 3 : 6 anggota
d. Kelompok 4 : 5 anggora
3. Masing-masing kelompok dipersilahkan mencari informasi
pendukung sesuai dengan materi identifikasi pasar dan
meningkatkan nilai jual.
4. Peserta didik melakukan identifikasi pasar dan menentukan
usaha/produk yang sesuai dengan pasar yang telah
diidentifikasi.
5. Waktu diskusi kelompok selama 45 menit dan membuat
rumusan yang akan dipresentasikan selama 15 menit.
6. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas selama 10 menit dan dibahas secara bersama di
kelas selama 5 menit (Tanya jawab perkelompok).
7. Guru memberikan wawasan tambahan terkait jawabaan
pertanyaan yang telah didiskusikan (menambahkan jawaban
siswa jika diperlukan)
8. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta
didik secara acak terkait materi identifikasi pasar dan
meningkatkan nilai jual.
9. Peserta didik diajak untuk melihat tayangan video tentang
memasarkan hasil produksi perikanan
10. Guru meminta peserta didik menyimpulkan isi video sesuai
dengan pemahaman masing-masing peserta didik
C. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan refleksi berupa pertanyaan kepada
(30 menit) beberapa peserta didik secara acak (Asesmen formatif) :
“Apa yang sudah difahami dari materi identifikasi pasar dan
meningkatkan nilai jual?”
“apakah masih ada yang perlu didiskusikan?”
2. Guru meminta peserta didik mengutarakan kekuatan dan
kelemahan kegiatan belajar hari ini.
3. Guru memberikan apresiasi seluruh peserta didik karena
telah semangat belajar
D. Asesmen/Penilaian a. Rubrik Penilaian formatif
No Indikator Ya Tidak
1 Mampu Memilih kata yang tepat untuk
mengiklankan produk
2 Mampu Memilih logo yang mampu menarik
konsumen
3 Mampu menjual dengan kualitas yang lebih
baik/lebih segar
4 Mampu menyediakan barang dengan bentuk yang
lebih diterima konsumen

b. Rubric penilaian Diskusi (terlampir)


F. Referensi atau 1. Buku proses bisnis dan strategi pemasaran hasil budidaya
Sumber Belajar komoditas perikanan
2. Video referensi :
Video tentang cara melakukan identifikasi pasar
https://youtu.be/EwwQhFhH5xzg
video tentang cara identifikasi pasar dasar
https://youtu.be/wmv7I-KWLhc
Pertemuan : 2 (kedua)
Jumlah Jam : 8 x 45 menit
Metode : Diskusi Dan Presentasi
KKTP : 1. Menerapkan teknik komunikasi pemasaran
2. Melakukan teknik pemasaran

Tahapan Rangkaian Kegiatan


A. Kegiatan 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
Pendahuluan berdoa
2. Guru menyapa dan memberikan motivasi belajar pada
peserta didik untuk dapat belajar sepanjang.
3. Peserta didik diajak mengingat kembali hasil pembelajaran
pertemuan sebelumnya melalui pertanyaan dan memberikan
pertanyaan pematik terkait materi baru
“pernahkan Anda diawari sebuah produk oleh SPG?”
“Pernahkan Anda menawarkan barang kepada seseorang?
Bagaimana cara menawarkannya?
“Dari proses menawarkan, pernahkah ada yang terjual
produk yang anda tawarkan?”
B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menerima informasi terkait materi Menerapkan
teknik komunikasi pemasaran dan melakukan teknik
pemasaran
2. Peserta didik diintruksikan mencari materi lebih banyak dari
beberapa sumber lain secara berkelompok
3. Masing-masing kelompok melakukan disksusi dan sesuai
materi dan menyiapkan bahan presentasi
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
selama 20 menit dan Tanya jawab selama 5 menit
5. Guru memberikan tambahan jawaban (melengkapi) setelah
diskusi selesai (jika diperlukan)
6. Guru memberikan pertanyaan untuk mengukur tingkat
pemahaham peserta didik
7. Guru memberikan evaluasi jalannya diskusi
8. Peserta didik diajak mengamati tayangan video tentang
proses pemasaran hasil perikanan.
9. Guru meminta peserta didik menterjemahkan isi tayangan
video melalui bahasa masing-masing peserta didik
C. Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa menyimpulkan secara jelas apa yang
telah dipelajari hari ini
2. Peserta didik melakukan feedback terhadap kegiatan
pembelajaran dan menyampaikan kepada guru apa yang
dirasakan (secara acak)
3. Peserta didik diberikan asesmen formatif untuk mengetahui
ketersampaian materi ke seluruh peserta didik
4. Guru mengapresiasi seluruh peserta didik karena semangat
belajar
5. Guru menutup kelas dengan doa
D. Asesmen / Penilaian a. Rubrik Penilaian formatif
No Indikator Ya Tidak
1 Mampu menentukan target (atau pasar) mana
yang akan dijadikan tempat pemasaran
2 Mampu menentukan jenis usaha jumlah produk
perikanan yang dibutuhkan (demand)
3 mampu memasarkan secara langsung / tradisional
4 mampu memasarkan secara online

b. Rubric penilaian Diskusi (terlampir)


E. Referensi dan video 1. Buku proses bisnis dan strategi pemasaran hasil budidaya
pendukung komoditas perikanan
2. Video referensi :
Video tentang cara memasarkan ikan nila
https://www.youtube.com/watch?v=R2weFEAd0Zg
video tentang cara memasarkan ikan lele
https://www.youtube.com/watch?v=yVHIvuL5SUE

Pertemuan : 3 (ketiga) Jumlah Jam


: 8 x 45 menit
Metode : Project Based Learning (PjBL)
KKTP : 1. Mengidentifikasi peluang pasar
2. Meningkatkan nilai jual
3. Menerapkan teknik komunikasi pemasaran
4. Melakukan teknik pemasaran
Tahapan Rangkaian Kegiatan
A. Kegiatan 1. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
Pendahuluan 2. Guru memberikan salam dan mengabsen peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan pembelajaran (ruangan, kesiapan
fisik, perhatian dan kesehatan peserta didik)
4. Guru memberikan pertanyaan pematik
“Apa yang saya rasakan jika saya menjual hasil produksi
perikanan dan menguntungkan?”
“bagaimana supaya saya tidak mengalamai kerugian saat
berbisnis perikanan?”
“bagaimana jika didaerah saya sedikit yang berminat pada
perikanan”

B. Kegiatan inti Guru memberikan penjelasan terkait projek yang akan


diberikan kepada peserta didik
Peserta didik dibagi kelompok menjadi beberapa kelompok,
yakni :
a. Kelompok 1 : 6 anggota
b. Kelompok 2 : 5 anggota
c. Kelompok 3 : 6 anggota
d. Kelompok 4 : 5 anggora
Peserta didik, secara kelompok mendapatkan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) sebagai acuan melaksanakan PjBL
Masing-masing kelompok berdiskusi, mengisi dan berbagi tugas
sesuai dengan LKPD yang di terima.
Guru menyiapkan 4 produk untuk 4 kelompok hasil produksi
perikanan sebagai produk yang harus dipasarkan
Setelah selesai melaksanakan tugas LKPD, masing-masing
kelompok mengembalikan LKPD pada guru
C. Kegiatan Penutup Peserta didik dipersilahkan untuk membagikan pengalaman
belajar hari ini
Guru memberikan tambahan penjelasan untuk para Peserta
didik yang masih merasa belum memahami materi
Guru memberikan analisa formatif sebagai bentuk evaluasi
ketersampaian materi
Guru memberikan kesimpulan dan mengapresiasi
Doa
D. Asesmen a. Penilaian formatif
b. Penilaian hasil unjuk kerja (LKPD)
E. LKPD Terlampir
F. Referensi dan 3. Buku proses bisnis dan strategi pemasaran hasil budidaya
sumber belajar komoditas perikanan
4. Video referensi :
Video tentang cara memasarkan ikan nila
https://www.youtube.com/watch?v=R2weFEAd0Zg
video tentang cara memasarkan ikan lele
https://www.youtube.com/watch?v=yVHIvuL5SUE
LAMPIRAN 1.

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Kelas : ………………………………
Tanggal presentasi : ………………………………
Kelompok : ………………………………
Materi presentasi : ………………………………

Kemampuan Kemampuan Pemahaman


memaparkan menjawab materi Jumlah
No Nama Anggota Kelompok
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Skor maksimal 12

Cara penilaian :
Nilai peserta didik dihitung berdasarkan jumlah skor perolehan peserta didik di bagi
dengan skor maksimal

Nilai Peserta didik = Jumlah Skor x 100%


Skor Maksimal

KRITERIA PENSKORAN
No Kriteria yang ditunjukan Skor
1 Kemampuan memaparkan
Mampu memaparkan hasil diskusi kelompok secara terinci, jelas (dapat 4
difahami), menggunakan media (alat) dan sesuai dengan alokasi waktu
Mampu menunjukan 3 kriteria penilaian 3
Mampu menunjukan 2 kriteria penilaian 2
Mampu menunjukan hanya 1 kriteria penilaian 1
2 Kemampuan menjawab
Mampu menjawab secara tepat, menjawab berdasarkan hasil diskusi, tidak 4
bertele-tele, jawaban dapat difahami penanya
Mampu menunjukan 3 kriteria penilaian 3
Mampu menunjukan 2 kriteria penilaian 2
Mampu menunjukan hanya 1 kriteria penilaian 1
3 Pemahaman materi
Menujukan rasa percaya diri karena memahami materi, menjelaskan dengan 4
cermat dan menjawab dengan tepat
Mampu menunjukan 3 kriteria penilaian 3
Mampu menunjukan 2 kriteria penilaian 2
Mampu menunjukan hanya 1 kriteria penilaian 1
LAMPIRAN 2.

G. Ringkasan Materi

Memasarkan Hasil Produksi Komoditas Perikanan Air Tawar

Komoditas perikanan memiliki peluang yang luar biasa sangat besar di Indonesia, tercatat
tahun 2020 dan 2021, Kementerian Kelautan mencatat bahwa sektor perikanan
memberikan kontribusi yang sangat besar bahkan mencapapai angka milyar dolar, baik dari
ikan laut maupun ikan air tawar. Hal ini menunjukan bahwa kemampuan memasarkan hasil
produksi perikanan memiliki peluang pasar yang sangat baik dan akan mampu
meningkatkan nilai jual hasil produksi.
Identifikasi peluang pasar adalah kemampuan seseorang dalam menentukan pasar untuk
penjualannya. Menentukan target pasar menjadi hal wajib yang harus Anda perhatikan
ketika melakukan identifikasi peluang usaha. Terlebih setiap bisnis biasanya memiliki target
pasar yang berbeda antara satu dengan lainnya. Ada yang target pasarnya mengarah pada
semua kalangan. Ada juga yang terbagi ke dalam beberapa kategori segmentasi pasar
seperti genre, usia, dan sebagainya. Ketika segmentasi pasar sudah Anda tentukan maka
konten promosi dan pemasaran yang sesuai bisa Anda buat. Begitu juga cara
pengembangan yang bisa Anda lakukan dapat Anda telaah dengan mudah.
(harapanrakyat.com).

Meningkatkan nilai jual. Ada beberapa cara yang dapat kita laksanakan untuk
meningkatkan nilai jual produk usaha kita. Beberapa diantaranya adalah :

1. Membangun Antisipasi : cara meningkatkan niai jual dengan ini adalah kita mencoba
bisa memahami masalah yang dihadapi oleh calon kunsumen dan bagaimana
produk Anda bisa memecahkan masalah atau kebutuhan / keinginan mereka.
2. Berikan presentasi yang baik : saat menampilkan produk di platform penjualan,
berikan presentasi yang baik, mulai dari foto, video, nama dan deskripsi produk.
3. Mempercantik kemasan
4. Berikan layanan berkualitas
5. Tawarkn pengalaman yang menyenangkan
6. Berikan garansi produk, dan
7. Follow up pelanggan

Selain kedua materi diatas, masih ada hal lain yang harus dikuasai oleh calon pelaku bisnis di
bidang perikanan, yakni harus bisa menerapkan teknik komunikasi pemasaran, penerapan
teknik komunikasi pemasaran serta mampu menerapkan teknik pemasaran yang sesuai
dengan konsumen.
LAMPIRAN 3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

A. Tuliskan nama-nama anggota kelompok Anda


1. …………………………………….. 4. ……………………………………
2. ……………………………………… 5. ……………………………………
3. ……………………………………… 6. ……………………………………
B. Tuliskan Nama Produk Hasil Perikanan yang akan Kelompok Anda Jual !
……………………………………………………..
C. Isi kolom dibawah ini sesuai dengan aktivitas pemasaran Anda

Identifikasikan Pasar kelompok Anda!

Jelaskan cara kelompok Anda memberikan nilai tambah pada produk yang akan dijual

Bagaimana cara kelompok anda mengkomunikasikan produk (Promosi) ke pelanggan

Bagaimana cara kelompok Anda memasarkan (menjual) produk?
