Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR PPKn

PANCASILA

FASE F/KELAS XI

SMK NEGERI 3 SINGARAJA


MODUL AJAR PPKn

A. Informasi Umum
Nama Sekolah SMK Negeri 3 Singaraja
Program Keahlian Semua Program
Mata Pelajaran PPKn
Kelas/Semester XI /Ganjil
Tahun Pelajaran 2022-2023
Alokasi Waktu 2 x Pertemuan @ 2 x 45 menit
Fase F
Elemen Pancasila
Materi Peta Pemikiran Para Pendiri Bangsa
Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat membandingkan cara pandang para pendiri
bangsa tentang rumusan dan isi Pancasila, mengidentifikasi
peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan global, dan mengkaji penerapan niai-nilai Pancasila
dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa. Peserta didik juga
dapat menginisiasi sebuah kegiatan bersama, dan menetapkan
tujuan dan target bersama, dan mengidentifikasi kekurangan dan
kelebihan masing-masing dalam anggota kelompok untuk
memenuhi kebutuhannya. Peserta didik dapat menganalisis hal-
hal penting dan berharga yang dapat diberikan kepada orang-
orang yang membutuhkan di masyarakat luas, baik dalam skala
negara dan kawasan, dan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan kesehariannya sesuai dengan perkembangan dan
konteks peserta didik
Profil Pelajar Pancasila Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang
memiliki kompetensi global dan berperilaku sesuai nilai-nilai
Pancasila. Peserta didik dapat menerapkan sikap berkebinekaan
global, bergotong-royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif
dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

Sarana & Prasarana 1. Gawai, Akses internet, Buku teks PPKn, Lembar kerja, Hang
out materi, papan tulis dan spidol, Terminal listrik, LCD
Proyektor, Grup whatsapp, Google for education, Laptop, Speaker
Mini
Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler/tipikal: umum
2. Siswa dengan hambatan belajar
3. Siswa cerdas istimewa dan berbakat istimewa (CIBI)
Moda Pembelajaran Luring/Tatap muka
Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Pembiasaan, bertanya , diskusi dan refleksi nilai-nilai luhur

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memetakan pemikiran para pendiri bangsa tentang
rumusan dasar negara dan isi Pancasila, serta hubungan agama dan
negara

Pemahaman Bermakna Peserta didik diajak untuk memetakan pemikiran yang muncul dari para
pendiri bangsa tentang dasar negara serta bagaimana persamaan dan
perbedaan pemikiran para pendiri bangsa tentang hubungan agama dan
negara. Kemampuan peserta didik memetakan pemikiran para pendiri
bangsa ini merupakan hal penting sebagai bagian dari kemampuan
berpikir kritis, sebagaimana yang dirumuskan dalam Profil Pelajar
Pancasila.

Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana peta pemikiran serta argumentasi pendiri bangsa tentang
dasar negara? Apa persamaan dan perbedaan pemikirannya?
2. Bagaimana peta pemikiran beserta argumentasi pendiri bangsa
tentang hubungan agama dan negara?
Model Pembelajaran Discovery learning

PERTEMUAN 1 LURING (90 MENIT)

Kegiatan Awal ( 10 Menit) Kegiatan Inti (70 Menit)


1) Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan 1) Guru meminta peserta didik membaca materi yang
memotivasi peserta didik untuk tetap berjudul “Peta Pemikiran Dasar Negara.”
menjaga kesehatan dengan mengikuti 2) Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca
protokol kesehatan di tengah pandemi covid- Jigsaw.
19 dan selalu tetap semangat belajar daring. 3) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
2) Melakukan presensi/kehadiran siswa dengan tentang wacana tersebut (2 pertanyaan yang
mengisi link Google Form, mengapload berbeda dengan teman sebangku)
materi, tugas, dan soal baik berupa file 4) Setelah melakukan kegiatan membaca Jigsaw, guru
ms.word, pdf, jpg, link You Tube, melalui melanjutkan dengan kegiatan diskusi mendalam
tugas classroom, menyampaikan topik bersama kelompok besar.
“Pandangan pendiri bangsa tentang rumusan 5) Peserta didik membuat analisis terkait dengan
Pancasila”, pandangan pendiri bangsa dalam merumuskan
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran, Pancasila
cakupan materi, langkah pembelajaran dan 6) Peserta didik (2-3 orang) dipilih secara random
teknik penilaian. untuk mengkomunikasikan secara lisan hasil
analsis Peta Pemikiran Dasar Negara.. Sedangkan
4) Guru mengajak peserta didik untuk peserta didik yang lain diminta mengumpulkan
beref-leksi materi pada Kelas X dengan hasil analisis secara tertulis
menjawab pertanyaan berikut:
a. Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Moh. Yamin dalam
sidang BPUPK?
b. Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Soepomo dalam sidang
BPUPK?
c. Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Soekarno dalam sidang
BPUPK?

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Guru memeriksa pemahaman peserta
didik dengan meminta mereka
menjawab pertanyaan kunci pada
awal diskusi menggunakan bahasa
sederhana yang mudah dipahami.
Peserta didik dapat menuliskannya di
kolom releksi (Buku Siswa) atau
menyampaikannya secara lisan.
➢ Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Moh. Yamin dalam
sidang BPUPK?
➢ Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Soepomo dalam sidang
BPUPK?
➢ Pokok-pokok pemikiran apa saja yang
disampaikan oleh Soekarno dalam sidang
BPUPK?
2) Siswa dan Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
3) Sebelum mengakhiri pelajaran, guru
dapat melakukan refleksi terkait dengan
pandangan pendiri bangsa dalam
merumuskan Pancasila
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa bahwa
pertemuan kali ini belangsung dengan
baik dan lancar

PERTEMUAN 2 LURING (90 MENIT)

Kegiatan Awal ( 10 Menit) 1) Guru meminta peserta didik membaca materi


yang berjudul “Dinamika Perumusan
Guru mengajak peserta didik mengingat Pancasila”.
kembali topik pembahasan pada pertemuan 2) Pada tahap ini, guru meminta peserta didik
sebelumnya dengan mengulang kembali mencatat informasi penting terkait topik bacaan.
pertanyaan kunci pada unit ini. Beberapa pertanyaan kunci yang diberikan kepada
“Apa persamaan pandangan yang dimiliki peserta didik adalah:
para pendiri bangsa? Apa saja perbedaan
pendapat yang dimiliki para pendiri bangsa a. Bagaimana pandangan pendiri bangsa
terkait dasar negara?“ terkait hubungan agama dan negara?
b. Bagaimana cara pendiri bangsa menyikapi
perbedaan pendapat di antara mereka?
3) Setelah peserta didik selesai mencari informasi,
dilanjutkan dengan kegiatan bermain peran untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik. Berikut langkah-langkahnya:
a. Peserta didik bersama anggota kelompok
mengambil peran yang sama.
b. Situasi yang dimainkan adalah saat rapat
sidang BPUPK.
c. Peserta didik membuat pemaparan, yaitu
berupa ide dan rumusan isi Pancasila dari
tokoh yang diwakili.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Siswa dan Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan
2) Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat
melakukan releksi
3) Guru memberikan penugasan dan informasi lain
sebagai tindak lanjut proses pembelajaran
4) Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa
bahwa pertemuan kali ini belangsung
dengan baik dan lancar

ASESMEN

Asesmen Diagsnotik Non-Kognitif

Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran pada akhir pembelajaran meliputi :

 Asesmen di awal pembelajaran (diagostik non-kognitif dan kognitif)


 Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
 Asesmen pada akhir pembelajaran (sumatif)
1) Asesmen Sikap:
Asesmen sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses pembelajaran
berlangsung. (lembar observasi terlampir-link observasi google form)

2) Asesmen Pengetahuan:
Asesmen pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat pada Latihan Tugas Mandiri (tugas classroom-google form)

3) Asesmen Keterampilan:
Asesmen keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan
dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas
(Presentasi/mengkomunikasikan secara lisan melalui link meet classroom)

1.1 Lembar Kerja Peserta Didik


Saya tahu Saya ingin tahu Saya telah Ketahui
Diisi di awal pembelajaran Diisi di awal pembelajaran Diisi di akhir pembelajaran
…………………….. ………………………. ……………………………

Keterangan

Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentang pemikiran pendiri bangsa
tentang Pancasila (diisi di awal pembelajaran).
Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu lebih banyak tentang
pemikiran pendiri bangsa tentang Pancasila (diisi di awal pembelajaran).
Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka pelajari tentang pemikiran
pendiri bangsa tentang Pancasila (diisi di akhir pembelajaran).

1.3 Instrumen dan Rubrik Observasi Sikap


Tangung Skor Nil
Disiplin Jujur Santun Toleransi
NO NAMA Jawab ai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Keterangan:

4 = Jika empat indikator terlihat


3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap :

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Toleransi
a Menghormati teman yang berbeda pendapat
b Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
c Menerima kekurangan orang lain
d Memaafkan kesalahan orang lain

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) aspek sikap di atas.

Kategori Nilai Sikap :

NILAI KETERANGAN
92 - 100 Sangat Baik Jumlah sekor yang diperoleh siswa

82 - 91 Baik Nilai = ---------------------------------------------- x 100


72 - 81 Cukup
Jumlah skor maksimal
> 71 Kurang
Asesmen Diagnostik Kognitif
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

NO PERTANYAAN NILAI
1. Jelaskan pembentukan Pada bulan september 1944, perdana menteri Betul :
BPUPKI? jepang Kaiso, dalam sidang parlemen 100
mengatakan bahwa jepang akan memberikan
kemerdekaan kepada indonesia. tidak lanjut dari
janji tersebut, pada tanggal 1 Maret 1945, jepang
mengumumkan pembentukan dokuritsu zyunbi
tyoosakai (Badan Penyelidikan Usaha - Usaha
Persian Kemerdekaan Indonesia/BPUPKI)

2. Siapa saja tokoh yang 1. Muhammad Yamin Betul :


mengusulkan rumusan 2. Soepomo 1 = 50
dasar negara? 3. Ir. Soekarno 2 = 75
3 = 100
3. Pokok-pokok pemikiran 1) peri kebangsaan, 2) peri kemanusiaan, 3) Betul :
apa saja yang disampaikan peri ketuhanan, 4) peri kerakyatan, dan 5) 1 = 20
oleh Muhammad Yamin kesejahteraan sosial 2 = 40
dalam sidang BPUPK? 3 = 60
4 = 80
5 = 100
4. Apa persamaan dan Persamaan : terdapat persamaan pada rumusan Betul :
perbedaan dasar negara dasar negara sebagai cikal bakal dasar negara 1 = 50
yang diusulkan oleh para memiliki tujuan yang sama, masing-masing 2 = 100
pendiri negara? berjumlah 5 butir, terdapat kata "ketuhanan", dan
terdapat kata "berkebangsaan internasional".

Perbedaan : terletak pada pada cara-cara para


tokoh bangsa dalam memaknai Pancasila
tersebut, menurut Moh. Yamin Pancasila
merupakan lima dasar negara atas perilaku
manusia yang baik, sedangkan menurut Bung
Karno melihat Pancasila sebagai jiwa dari seluruh
rakyat Indonesia yang telah lama tumbuh.

5. Apa alasan perubahan sila Alasan perubahan sila pertama naskah Piagam Betul :
kesatu rumusan dasar Jakarta adalah adanya pernyataan keberatan 100
negara dalam Piagam wakil-wakil Protestan dan Katolik terhadap bunyi
Jakarta? pasal ”Ketuhanan, dengan kewajiban
menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-
pemeluknya”. Agar supaya tidak terpecah belah
sebagai bangsa, para pendiri negara sepakat
untuk mengubah rumusannya menjadi
”Ketuhanan Yang Maha Esa”.
PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Program Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran sesuai dengan mencapai Capaian Pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat diberikan
oleh guru adalah:

 Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk dipelajari oleh peserta
didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi pertemuan
berikutnya.
 Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain Pembelajaran, sehingga sesama
peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai Capaian Pembelajaran
Program Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran,
untuk membantu mereka dalam mencapainya. Dalam kegiatan remedial, beberapa hal yang dapat
dilakukan oleh guru, diantaranya:

 Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan peserta didik untuk
menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan memberikan umpan
balik kepada peserta didik.
 Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukan secara mandiri
maupun bersama temannya, dengan catatan :
1) Menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
2) Membantu menyelesaikan hambatan belajarnya

REFLEKSI

Refleksi peserta didik


• Apakah kalian atau rekan kalian telah mencapai capaian pembelajaran?
• Jika iya, hal apa yang membuat kalian atau teman kalian mencapainya?
• Jika tidak, apa yang bisa kalian atau teman kalian lakukan untuk mencapainya?

Refleksi Pendidik
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yang masih kurang
sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini:
• Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
• Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
• Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
• Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
• Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
• Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan dan hasil pembelajaran?
• Dengan pengetahuan yang saya miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar
kegiatan yang sama di kemudian hari?
• Langkah keberapakah yang paling berkesan bagi saya? Mengapa?
• Pada langkah keberapa murid paling banyak belajar?
• Pada momen apa murid menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
• Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
• Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
Mengetahui, Singaraja, 11 Juli 202
Kepala SMK Negeri 3 Singaraja Guru Mata Pelajaran PPKn

DR. I Ketut Bawa, S.Pd.M.Pd Ni Putu Ika Karismawati, S.Pd


Pembina.Tk I NIP. 19840926 200902 2 003
NIP. 19730305 199802 1 003
C. Lampiran

DIDIK

Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester


: XI/ Ganjil

Materi Pokok : Peta Pemikiran Para Pendiri Bangsa

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2x pertemuan)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan cara pandang para pendiri bangsa tentang
rumusan dan isi Pancasila, mengidentifikasi peluang dan tantangan penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, dan mengkaji penerapan niai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa. Peserta didik juga
dapat menginisiasi sebuah kegiatan bersama, dan menetapkan tujuan dan target
bersama, dan mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing
dalam anggota kelompok untuk memenuhi kebutuhannya. Peserta didik dapat
menganalisis hal-hal penting dan berharga yang dapat diberikan kepada orang-
orang yang membutuhkan di masyarakat luas, baik dalam skala negara dan
kawasan, dan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan kesehariannya
sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memetakan pemikiran para pendiri bangsa tentang rumusan dasar negara dan
isi Pancasila, serta hubungan agama dan negara
DIDIK

Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester


: XI/ Ganjil

Materi Pokok : Pokok-pokok pikiran serta ide-ide

Pancasila

PETUNJUK

1. Setelah membaca materi dari berbagai sumber silakan


kerjakan soalberikut:
2. Hasil kerja dipresentasikan secara bergiliran

SOAL PEMAHAMAN
1. Apakah yang menjadi persamaan pemikiran para pendiri bangsa
mengenai dasar negara Indonesia?
2. Apakah yang menjadi perbedaan cara pandang para pendiri bangsa
mengenai dasar negara Indonesia?
3. Bagaimana kaitan antara agama dan negara dalam penentuan dasar
negara Indonesia?
4. Bagaimana argumentasi para pendiri bangsa untuk menempatkan
ajaran syariat Islam sebagai bagian dari dasar negara?
5. Apa yang menjadi alasan kuat untuk tidak menjadikan syariat
Islam sebagai dasar negara Indonesia?
6. Pesan moral apa yang dapat kita gali dari perdebatan panjang para
pendiri bangsa, sampai akhirnya menuju pada satu kesepakatan
Pancasila yang kita kenal sampai saat ini?

MB AR K M BA
