Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Jombang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
4 teknologi melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
4. Membuat dan menguji proyek sederhana  Menjelaskan pengertian fluida ideal
4 yang menerapkan prinsip dinamika fluida,  Menganalisis besaran-besaran pada laju aliran fluida
dan makna fisisnya (rumus debit)

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam menggali informasi tentang ciri-ciri guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa fluida ideal kegiatan pembelajaran
untuk memulai  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik dengan difasilitasi guru mereview proses
kehadiran peserta didik berdiskusi tentang konsep debit aliran pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, fluida menginformasikan
menyiapkan fisik dan kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam yang akan datang dan
mengawali kegiatan memberikan penugasan
pembelajaran.
 Menginformasikan tujuan
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan gerak
lurus dalam kehidupan
sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan hasil kerja diskusi yang telah dilakukan.

Jombang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MAN 3 Jombang, Guru Mata Pelajaran Fisika,

Sutrisno, S.Pd Nur Asiyah,S.Si


NIP. 19681227 200501 1 001 NIP. 198401082019032007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Jombang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
4 teknologi melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
4. Membuat dan menguji proyek sederhana  Menganalisis besaran-besaran pada persamaan
4 yang menerapkan prinsip dinamika fluida, kontinuitas
dan makna fisisnya  Menjelaskan azas Bernoulli serta memberikan
beberapa contoh peristiwa yang menunjukkan
azasa Bernoulli

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam menurunkan persamaan kontinuitas guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa aliran fluida pada sambungan beberapa kegiatan pembelajaran
untuk memulai pipa dengan ukuran yang berbeda  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru mereview proses
kehadiran peserta didik melakukan demonstrasi meniupkan pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, udara di atas kertas dan di bawah menginformasikan
menyiapkan fisik dan kertas untuk menunjukkan azas kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam Bernoulli yang akan datang dan
mengawali kegiatan  Peserta didik mengamati tayangan memberikan penugasan
pembelajaran. tentang peristiwa-peristiwa yang
 Menginformasikan tujuan menunjukkan azas Bernoulli
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan materi
ini dalam kehidupan
sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan hasil kerja praktikum yang telah dilakukan.

Jombang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MAN 3 Jombang, Guru Mata Pelajaran Fisika,

Sutrisno, S.Pd Nur Asiyah,S.Si


NIP. 19681227 200501 1 001 NIP. 198401082019032007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Jombang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
4 teknologi melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
4. Membuat dan menguji proyek sederhana  Menganalisis besaran-besaran fisika pada persamaan
4 yang menerapkan prinsip dinamika fluida, Bernoulli
dan makna fisisnya  Menerapkan persamaan Bernoulli pada tabung
Toricelli

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan  Dengan difasilitasi oleh guru, peserta  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam didik berdiskusi tentang besaran- guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa besaran fisika pada persamaan kegiatan pembelajaran
untuk memulai Bernoulli.  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik berdiskusi untuk mereview proses
kehadiran peserta didik menurunkan persamaan Bernoulli pada pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, teorema Toricelli menginformasikan
menyiapkan fisik dan kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam yang akan datang dan
mengawali kegiatan memberikan penugasan
pembelajaran.
 Menginformasikan tujuan
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan gerak
lurus dalam kehidupan
sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan hasil kerja diskusi yang telah dilakukan.

Jombang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MAN 3 Jombang, Guru Mata Pelajaran Fisika,

Sutrisno, S.Pd Nur Asiyah,S.Si


NIP. 19681227 200501 1 001 NIP. 198401082019032007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Jombang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
4 teknologi melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
4. Membuat dan menguji proyek sederhana  Menerapkan persamaan Bernoulli pada sayap
4 yang menerapkan prinsip dinamika fluida, pesawat terbang
dan makna fisisnya  Menerapkan persamaan Bernoulli pada venturimeter
 Menerapkan persamaan Bernoulli pada flowmeter

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi untuk menurunkan guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa persamaan Bernoulli pada sayap kegiatan pembelajaran
untuk memulai pesawat terbang.  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa mereview proses
kehadiran peserta didik  Peserta didik dengan difasilitasi guru pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, berdiskusi untuk menurunkan menginformasikan
menyiapkan fisik dan persamaan Bernoulli pada kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam venturimeter. yang akan datang dan
mengawali kegiatan  Peserta didik dengan difasilitasi guru memberikan penugasan
pembelajaran. berdiskusi untuk menurunkan
 Menginformasikan tujuan persamaan Bernoulli pada flowmeter.
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan gerak
jatuh bebas dalam
kehidupan sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan mempresentasikan hasil kerja percobaan yang telah dilakukan.

Jombang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MAN 3 Jombang, Guru Mata Pelajaran Fisika,

Sutrisno, S.Pd Nur Asiyah,S.Si


NIP. 19681227 200501 1 001 NIP. 198401082019032007
