Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Sekolah : SMA NEGERI 3 PALU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Waktu : 2 × 2 Jam Pelajaran (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.4. Menerapkan prinsip fluida 3.4.4 Mengetahui pengertian asas Bernoulli.
dinamik dalam teknologi 3.4.5 Menghitung kecepatan semburan air
pada tangki berlubang dengan
menerapkan persamaan asas Bernoulli.
3.4.6 Membandingkan jarak semburan air
pada tangki berlubang dengan
ketinggian yang berbeda.
4.4. Membuat dan menguji proyek 4.4.2 Melakukan percobaan sederhana yang
sederhana yang menerapkan berhubungan dengan asas Bernoulli.
prinsip dinamika fluida

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Siswa mampu mengetahui pengertian asas Bernoulli.
2. Siswa mampu menghitung kecepatan semburan air pada tangki berlubang dengan
menerapkan persamaan asas Bernoulli
3. Siswa mampu membandingkan jarak semburan air pada tangki berlubang dengan
ketinggian yang berbeda.
D. Materi Pembelajaran.
Konsep
 Fluida yang mengalir memiliki jenis-jenis aliran yaitu, aliran tak termampatkan,
aliran termampatkan, aliran tunak. Aliran tak tunak, aliran kental, dan aliran tak
kental.
 Garis Alir pada fluida mengalir terdapat dua jenis, yaitu aliran laminar dan aliran
turbulen.
 Fluida ideal adalah fluida yang alirannya tak termampatkan, tak kental, tunak dan
garis alirnya laminar.
 Asas Bernoulli menyatakan bahwa tekanan fluida ditempat yang kecepatannya
besar lebih kecil daripada tekanan fluida titempat yang kecepatannya kecil.

Prinsip.
Asas Bernoulli menyatakan bahwa perubahan tekanan dalam fluida mengalir, juga
dipengaruhi oleh perubahan kecepatan alirannya.
1
p+ ρ v 2 + ρgz=konstan
2

Persamaan ini menunjukkan hubungan antara tekanan, kecepatan, dan ketinggian titik
yang ditinjau dalam fluida sederhana yang bergerak sekaligus.
E. Metode Pembelajaran.
Model : Project Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan pengerjaan proyek
F. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Penilaian, Laptop, LCD Projektor, Papan Tulis
Bahan : Alat dan Bahan Percobaan
Sumber : Silabus untuk SMA kelas XI, dan Fisika untuk SMA kelas XI,
Penerbit Erlangga.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran.

Pertemuan 2 ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Problem Based Learning


a. Pendahuluan (Arahan guru menyiapkan siswa untuk belajar)
Alokasi
Sintaks Kegiatan Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10 menit
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada  Menyiapkan peralatan
awal,menyiapkan kursi, meja dan belajar
peralatan belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Orientasi peserta didik kepada masalah  Mendengarkan dengan
 Memberi motivasi belajar secara antusias pertanyaan guru
kontekstual dengan memberikan  Menjawab pertanyaan guru
pertanyaan yang menarik minat  Menanggapi jawaban teman
belajar siswa, seperti:
- Kalian pernah melihat ember
yang bocor menyemprotkan air?
- Apa yang kalian lihat dari ember
bocor tersebut?
(Apersepsi)

Fase 1  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan


yang mengkaitkan materi pelajaran
dengan pengetahuan sebelumnya  Mendengarkan pertanyaan
tentang fluida. guru
- Masih ingat fluida ideal ?  Menjawab pertanyaan guru
- Masih ingat tentang asas
Kontinuitas ?

Mengorganisasikan peserta didik


untuk belajar
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai yaitu
 Mendengarkan penjelasan
agar siswa mampu :
guru.
- Memahami asas Bernoulli dan
 Peserta didik mencatat
Fase 2 mampu melakukan perhitungan
tujuan pembelajaran yang
kecepatan fluida dengan
disampaikan guru.
menerapkan asas Bernoulli. Serta
mampu melakukan perbandingan
jarak semburan air pada tangki
berlubang dengan ketinggian yang
berbeda
b. Kegiatan Inti
Alokasi
Sintaks Kegiatan Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Mengamati Mengamati 20 menit
 Guru menampilkan PPT Materi  Memperhatikan PPT
asas Bernoulli. yang ditampilkan oleh
https://drive.google.com/drive/fold guru
ers/1IeX-Fi8xtvXGLL_-rmrKvsk-
4oe6T2Sk?usp=sharing
Menanya
 Peserta didik menanyakan
Menanya
hal – hal yang belum
 Guru menstimulus peserta didik
dipahami dari materi yang
untuk mengajukan pertanyaan –
ditampilkan oleh guru.
pertanyaan mengenai Materi
 Peserta didik membuat
pembelajaran yang telah
hipotesis sementara
ditampilkan.
tentang pertanyaan yang
diajukan
Membimbing penyelidikan individual/
kelompok
Mencoba
Mencoba
 Peserta didik bergabung
 Guru membagi peserta didik dalam
dalam kelompoknya.
beberapa kelompok ( 4 orang)
 Peserta didik mendengarkan
 Guru memberikan arahan terkait
arahan guru dan mencatat
aturan diskusi yang akan
hal – hal penting tentang
dilakukan.
aturan diskusi
Fase 3  Guru meminta siswa untuk
 Peserta didik membaca dan
membaca LDS tentang asas
memahami LDS yang
Bernoulli.
diberikan oleh guru. 30 menit
 Peserta didik melakukan
kegiatan diskusi dengan
bimbingan guru
Menalar
Menalar
 Peserta didik mengaitkan
 Guru membimbing kegiatan
hasil diskusi dengan
diskusi peserta didik
hipotesis yang diajukan
 Guru membimbing peserta didik
sebelumnya.
untuk menyimpulkan hasil diskusi
 Peserta didik
dan mengaitkan dengan hipotesis
menyimpulkan hasil diskusi
yang telah disusun sebelumnya.
Mengembangkan dan menyajikan 15
hasil karya menit
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik
 Peserta didik atau
untuk mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok
diskusi kelompok tentang asas
Fase 4 mempresentasikan hasil
Bernoulli, dan perbandingan jarak
diskusi didepan kelas.
semburan air pada tangki
 Siswa berargumentasi
berlubang dengan ketinggian yang
dalam diskusi.
berbeda.
c. Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan konfirmasi dari
hasil analisis peserta didik tentang
materi fluida dinamis
 Peserta didik
Fase 5  Guru membimbing siswa
mendengarkan dan
menyimpulkan hasil pembelajaran
mencatat konfirmasi dari
yang telah berlangsung
guru
 Guru memberikan tugas sebagai
 Peserta didik
pengayaan materi pembelajaran yang 15
menyimpulkan hasil
telah berlangsung menit
pembelajaran
 Menginformasikan rencana pem-
 Mendengarkan penjelasan
belajaran berikutnya tentang
guru
persamaan asas kontinuitas dan asas
Bernoulli untuk menghitung
kecepatan aliran fluida pada
venturimeter dan Menerapkan Asas
Bernoulli untuk menjelaskan
perbedaan tekanan fluida pada
venturimeter.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian : Non-Test
2. Bentuk penilaian : Observasi
3. Instrumen penilaian : Lembar Observasi
4. Kisi- kisi
Aspek Yang Butir
No Indikator
Dinilai Item
.
Aktif dalam tanya jawab selama
1.1
proses pembelajaran
1 Aktif Aktif dalam diskusi kelompok 1.2
Aktif dalam mendemonstrasikan
1.3
materi
Kerja sama dalam berdiskusi
2 Kerjasama 2.1
kelompok
3 Jujur Jujur dalam mengerjakan soal test 3.1
4 Tanggung Tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran 4.1
jawab
Disiplin dalam memulai
5.1
pembelajaran
Disiplin
5 Disiplin dalam mengikuti kegiatan
5.2
pembelajaran
Disiplin dalam berpakaian 5.3
(Instrumen Penilaian (terlampir)

2. Penilaian kognitif (Pengetahuan)


a. Jenis/Teknik tes :  Tertulis
b. Bentuk tes : PG dan Uraian
c. Kisi-kisi
Tingkat Butir
No Indikator
Kesulitan Instrumen
.
1 Mengetahui pengertian asas bernoulli C1 Soal no. 1,6
2 Mampu menghitung kecepatan semburan air dengan asas C3 Soal no. 2,3,7,8
bernoulli
3 Mampu membandingkan jarak semburat air pada tangki C3 Soal no. 4,5,9
berlubang dengan ketinggian yang berbeda.
(Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Penilaian psikomotorik (Keterampilan)
a. Teknik/Bentuk Penilaian :  Unjuk Kerja
b. Kisi-kisi

No Aspek Yang Dinilai Butir Item


Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
1
2 Melakukan percobaan sederhana Percobaan 2
3 Menyajikan data
(Instrumen Penilaian (terlampir)
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Asas Bernoulli

Kelas               :
Kelompok      :
Nama              :

A. Tujuan Percobaan
Menjelaskan asas dan hukum Bernoulli

B. Ringkasan materi
Asas Bernoulli merupakaan asas dalam pembahasan fluida bergerak. Asas Bernoulli
melukiskan hubungan antara tekanan, kecepatan dan tinggi dalam suatu garis lurus.

Gambar di atas menggambarkan suatu arus stasioner yang mengalir dari tempat I ke
tempat II. Kita tinjau dua sampel fluida dari fluida yang mengalir pada tempat I ke tempat
II yang volumnya sama dan bergerak dalam selang waktu yang sama. Volum masing-
masing sampel adalah V dengan selang waktu t.
Persamaan tersebut di atas disebut persamaan Bernoulli. Persamaan Bernoulli dapat juga
dinyatakan dengan:

P = tekanan (N/m^2)
ρ = massa jenis fluida (kg/m^3)
v = kecepatan aliran (m/s)
g = percepatan gravitasi (m/s^2)
h = ketinggian pipa diukur dari bidang acuan (m)

Pada persamaan Bernoulli terdapat beberapa hal yang istimewa antara lain sebagai berikut.

1. Pada fluida tak bergerak


Dalam hal ini v1 = v2 = 0 sehingga diperoleh persamaan:
P1 – P2 = ρ . g (h2 – h1)
Persamaan ini adalah bentuk lain dari persamaan yang menyatakan tekanan hidrostatis dalam
zat cair.

2. Untuk fluida yang bergerak dengan ketinggian yang sama,


dalam hal ini h2 = h1, diperoleh persamaan:

Hal ini berarti bahwa di tempat yang lajunya besar tekanannya kecil dan sebaliknya.

C. Alat dan Bahan:


1. 2 buah balon
2. 2 helai kertas
3. Gelas aqua yang berisi air
4. 2 buah pipa sedotan

D. Langkah kerja
1. Pegang 2 balon dengan sejajar dan ketinggian yang sama kemudian tiuplah diantara
kedua balon dengan pipa sedotan
2. Pegang 2 helai kertas dengan arah sejajar, kemudian kemudian diantara kedua kertas
dengan pipa sedotan
3. siapkan gelas aqua yang berisi air, masukan sedotan pertama dalam gelas aqua yang
berisi air, kemudian letakkan sedotan kedua dengan posisi tegak lurus diatas sedotan
pertama
4. Amati keadaan benda, dan tuliskan dalam tabel data pengamatan

E. Data Pengamatan
No Kegiatan Hasil Pengamatan
.
1 2 balon sejajar yang ditiup
2 2 helai kertas yang ditiup
3 Gelas aqua yang berisi air

F. Analisis Percobaan
1. Mengapa peristiwa tersebut bisa terjadi?
2. Besaran apa saja yang didapatkan dari percobaan diatas?
3. Tuliskan bunyi asas Bernoulli!
4. Mengapa peristiwa pada percobaan tersebut berkaitan dengan asas Bernoulli?
Kesimpulan :
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................

Palu, 2021

Guru Mata Pelajaran Praktikan (Siswa)


LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran  
2. Instrumen Penilaian sikap
3. Instrumen penilaian pengetahuan 
4. Instrumen Penilaian keterampilan

Palu, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

      
H. Idris Ade, S.Pd., M.Pd Ratna Elvira Pontoh, S.Pd., M.PFis
NIP.19700526 199512 1 003 NIP. 19720529 199903 2 002
Lampiran Materi :
1. Asas Bernoulli
Asas Bernoulli menyatakan bahwa perubahan tekanan dalam fluida mengalir, juga
dipengaruhi oleh perubahan kecepatan alirannya.
1
p+ ρ v 2 + ρgz=konstan
2
Persamaan ini menunjukkan hubungan antara tekanan, kecepatan, dan ketinggian titik yang
ditinjau dalam fluida sederhana yang bergerak sekaligus.
2. Prinsip Bernoulli
Prinsip Bernoulli menerangkan bahwa mengapa sayap pesawat udara menghasilkan gaya
angkat. Udara yang meluncur di atas bagian atas sayap yang melengkung harus menempuh jarak
yang lebih jauh daripada udara yang meluncur di bawah sayap. Karena itu, udara di atas sayap
meluncur lebih cepat. Kecepatan yang bertambah ini menyebabkan tekanan udara di atas sayap
menjadi lebih rendah. Tekanan bawah sayap yang lebih besar menyebabkan sayap terangkat.
3. Akibat-Akibat Asas Bernoulli
a. Fluida statis
Pada fluida diam, kondisi v=0 pada sembarang titiknya. Berarti persamaan Bernoulli yang
memenuhi kondisi tersebut adalah:
p1 + ρg z1 =p 2+ ρg z 2
p1− p2= ρg ( z 2−z 1 )
Persamaan diatas menyatakan “Beda tekanan antara dua titik dalam fluida diam, bergantung
pada ketinggian fluida yang diapit oleh kedua titik”.
b. Daya angkat pesawat terbang
Ketika bergerak dalam arah horizontal, suku energi potensial dalam persamaan Bernoulli akan
hilang karena ketinggian permukaan fluida akan sama dimana-mana. Sehingga diperoleh
persamaan Bernoulli berbentuk:
1
p+ ρ v 2=konstan
2
Artinya “Kecepatan fluida yang makin besar akan diimbangi dengan turunnya tekanan fluida
dan sebaliknya”. Prinsip ini digunakan untuk menghasilkan daya angkat pesawat: “Perbedaan
kecepatan aliran udara pada sisi atas dan sisi bawah sayap pesawat, akan menghasilkan gaya
angkat pesawat”.
4. Tangki berlubang.

v=√ 2 gh
Keterangan :
v = kecepatan semburan (m/s)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = tinggi lubang dari permukaan air (m)

waktu yang dibutuhkan semburan air mencapai tanah :

2 h2
t=
√ g
Keterangan:
t = waktu yang dibutuhkan air mencapai tanah (s)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h2 = ketinggian lubang diukur dari permukaan tanah

Jarak jangkauan air.


x=2 √ h .h 2

Keterangan :
h = tinggi lubang dari permukaan air (m)
h2 = ketinggian lubang diukur dari permukaan tanah
link PPT : https://drive.google.com/drive/folders/1IeX-Fi8xtvXGLL_-rmrKvsk-4oe6T2Sk?
usp=sharing
Instrumen Penilaian Pertemuan 3
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
JURNAL GURU MATA PELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Palu


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika

No. Waktu, Nama Kejadian / Butir Sikap Positif / Tindak


Hari / Peserta Perilaku Negatif Lanjut
Tanggal Didik
1
2
3
4

Aspek Yang Skor


No Indikator
Dinilai 4 3 2 1
.
Aktif dalam tanya jawab selama
proses pembelajaran
1 Aktif Aktif dalam diskusi kelompok
Aktif dalam mendemonstrasikan
materi
Kerja sama dalam berdiskusi
2 Kerjasama
kelompok
3 Jujur Jujur dalam mengerjakan soal test
Tanggung Tanggung jawab dalam kegiatan
4
Jawab pembelajaran
Disiplin dalam memulai
pembelajaran
5 Disiplin Disiplin dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
Disiplin dalam berpakaian
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 Perhatikan pernyataan berikut ! A. Asas kontinuitas Benar = 4
B. Asas Bernoulli Salah = 0
“Tekanan fluida di tempat yang
C. Fluida dinamik
kecepatannya tinggi lebih kecil daripada
di tempat yang kecepatannya lebih D. Fluida statis
rendah.” E. Fluida ideal

Kalimat di atas merupakan bunyi dari



2. Sebuah tabung yang berisi air memiliki A. 2 m/s Benar = 4
sebuah lubang pada dindingnya sejauh B. 4 m/s Salah = 0
40 cm dari permukaan air sehingga air C. 8 m/s
pada tangki memancar. Besar kecepatan D. √ 4 m/s
pancaran air tersebut adalah…. E. √ 8 m/s

3 Sebuah tangki memiliki kebocoran pada A. 1 m/s Benar = 4


dindingnya setinggi 0,5 m dari B. 1,5 m/s Salah = 0
permukaan tanah, kemudian jangkauan C. 2 m/s
pancaran air dari lubang tersebut adalah D. 2,5 m/s
0,75 m. maka kecepatan air yang keluar E. 3,5 m/s
dari lubang adalah …
4 Bejana yang memiliki ketinggian 4 m A. 1:1 Benar = 4
diisi penuh dengan air. Pada bejana B. 1:2 Salah = 0
terdapat dua lubang yang berjarak 1 m C. 1:3
dari atas dan satunya berjarak 1 m dari D. 2:3
bawah. Maka perbandingan besar jarak E. 3:1
semburan air dari kedua lubang
berturut-turut adalah… (x1 : x2)
5 Sebuah tandon yang memiliki A. 10 m/s dan 20 m/s Benar = 3
ketinggian 5 m diisi penuh dengan air. B. 20 m/s dan 30 m/s Salah = 0
Pada tendon tersebut terdapat dua C. √ 10 m/s dan√ 20 m/s
lubang pada dindingnya yang berjarak 2 D. √ 20 m/s dan√ 20 m/s
m dari atas dan satunya berjarak 1 m E. √ 20 m/s dan√ 30
dari bawah. Maka besar kecepatan
m/s
semburan air dari kedua lubang
berturut-turut adalah…
6. Sebutkan dan jelaskan penerapan asas - Pesawat Terbang 20 = jawaban
Bernoulli ! (minimal 3)
lengkap minimal
Gaya angkat
pesawat terbang 3 penerapan
bukan karena mesin, 10 = jawaban
tetapi pesawat bisa kurang dari 3
terbang karena 5 = hanya
memanfaatkan hukum
menuliskan 1
bernoulli yang
membuat laju aliran 1 = memberi
udara tepat di bawah jawaban namun
sayap, karena laju
tidak tepat.
aliran di atas lebih
besar maka 0 = tidak
mengakibatkan menjawab soal
tekanan di atas
pesawat lebih kecil
daripada tekanan
pesawat di bawah.
Akibatnya terjadi gaya
angkat pesawat dari
hasil selisih antara
tekanan di atas dan di
bawah di kali dengan
luas efektif pesawat.

- Penyemprot Parfum
dan Obat Nyamuk

Prinsip kerja yang


dilakukan dengan
menghasilkan laju
yang lebih besar pada
ujung atas selang
botol sehingga
membuat tekanan di
atas lebih kecil
daripada tekanan di
bawah. Akibatnya
cairan dalam wadah
tersebut terdesak ke
atas selang dan lama
kelamaan akan
menyembur keluar.

- Teorema Toricelli
(laju effluk)

Kita terapkan
persamaan Bernoulli
pada titik 1
(permukaan wadah)
dan titik 2 (permukaan
lubang). Karena
diameter kran/lubang
pada dasar wadah jauh
lebih kecil dari
diameter wadah, maka
kecepatan zat cair di
permukaan wadah
dianggap nol (v1 = 0).
Permukaan wadah dan
permukaan
lubang/kran terbuka
sehingga tekanannya
sama dengan tekanan
atmosfir (P1 = P2)

- Efek Venturi
Selain teorema
Torricelli, persamaan
Bernoulli juga bisa
diterapkan pada kasus
khusus lain yakni
ketika fluida mengalir
dalam bagian pipa
yang ketinggiannya
hampir sama
(perbedaan ketinggian
kecil).
7 Tangki air dengan lubang kebocoran Pembahasan 20 = jawaban
diperlihatkan gambar berikut! lengkap dan
Diketahui :
benar
H = 15 m
15 = tidak
h=3m menuliskan

g = 10 m/s2 satuan
5 = tidak
Jarak lubang ke tanah adalah 15 m dan a) Kecepatan
menuliskan hal
jarak lubang ke permukaan air adalah 3 keluarnya air
m. Tentukan : v=√ 2 gh yang diketahui
dalam soal dan
a) Kecepatan keluarnya air v=√ 2.10 . 3 tidak ada satuan 
v=√ 60 = √ 4 x 15 = 2 = memberi
b) Jarak mendatar terjauh yang dicapai
2 √15 m/s
air jawaban namun
b) Jarak mendatar tidak tepat.
c) Waktu yang diperlukan bocoran air
terjauh yang
untuk menyentuh tanah 0 = tidak
dicapai air
menjawab soal
x=2 √ H . h

x=2 √ 15.3

x=2 √ 45 = 6√ 5 m
c) Waktu yang
diperlukan bocoran
air untuk
menyentuh tanah

2H
t=
√ g

2. 15
t=
√ 10

t=√ 3 sekon
8 Sebuah drum yang memiliki kedalaman Pembahasan : 20 = jawaban
10 m diisi dengan air hingga penuh. lengkap dan
Kemudian diketahui pada dinding drum Diketahui :
terdapat lubang dengan jarak 5 m dari benar
h1 = 10 m
dasarnya. Jika g = 10 m/s2, tentukanlah : 15 = tidak
h2 = 5 m
a. Kecepatan air yang keluar dari menuliskan
lubang drum h = h1 – h2 = 5 m
satuan
b. Jarak mendatar terjauh yang g = 10 m/s 2

dicapai air pada permukaan tanah 5 = tidak


ditanya : v dan x menuliskan hal
penyelesaian : yang diketahui

a. v=√ 2 gh dalam soal dan


v=√ 2.10 . 5 tidak ada satuan 
v=√ 100 = 10 2 = memberi
m/s
jawaban namun
b. x=2 √ h .h 2
x=2 5. 5 tidak tepat.

x=2 √ 25 = 10 m 0 = tidak
menjawab soal
9.  Jika sebuah drum setinggi 10 yang terisi Pembahasan : 20 = jawaban
air penuh memiliki 2 buah lubang Diketahui : lengkap dan
dengan posisi yang berbeda yaitu pada
ketinggian 7 m dan 2 m dari permukaan h1 = 2 m (dari bawah) benar
tanah, lubang manakah yang akan dan 8 m dari 15 = tidak
menyemburkan air lebih jauh ? permukaan air
menuliskan
h2 = 7 m (dari bawah ) satuan
dan 3 meter dari 5 = tidak
permukaan air
menuliskan hal
ht = tinggi lubang dari yang diketahui
permukaan tanah dalam soal dan

h = tinggi lubang dari tidak ada satuan 


permukaan air. 2 = memberi
jawaban namun
Ditanya : x =…?
tidak tepat.
Penyelesaian : 0 = tidak
menjawab soal
x=2 √ h .h t

 x 1=2 √ h. ht

x 1=2 √ 8.2

x 1=2 √16 = 16 m

 x 2=2 √ h. ht
x 2=2 √3 . 7
x 2=2 √21 m

Maka semburat air yang


lebih jauh itu adalah
pada lubang yang
paling dekat dengan
permukaan tanah, yaitu
16 m
( Link soal : https://drive.google.com/drive/folders/1IeX-Fi8xtvXGLL_-rmrKvsk-4oe6T2Sk?
usp=sharing )
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Palu


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Fluida Dinamis

Kompetensi Dasar :
4.3. Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya

Lembar Pengamatan

Materi
No : ………………………….
Persiapan Pelaksanaan Kelompok :
Penyajian Jumlah
Nama
.
………….. Percobaan Percobaan Data Skor
No Aspek Yang Dinilai
1 : …………………………. Bobot skor
Kelas
Skor
2
maksimal

1 Menyiapkan alat dan 3 3 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang


bahan yang diperlukan (baik)
diperlukan
2 = Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan (cukup baik)

1 = Tidak Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang


diperlukan (Kurang Baik)
2 Melakukan percobaan 3 3 = melakukan seluruh percobaan dengan baik
sederhana ( penguasaan alat dan penguasaan langkah prosedur
dengan tepat sasaran)

2 = melakukan seluruh percobaan dengan cukup


baik (penguasaan alat dan penguasaan langkah
prosedur dengan kurang tepat )

1 = tidak menguasai keterampilan menggunakan alat

3 Menyajikan data 3 3 = menjawab semua hal kurang jelas yang


ditanyakan oleh peserta lain (menguasai materinya)
2 = membutuhkan bantuan dari peserta lain untuk
menjawab sebagian pertanyaan atau permasalahan (
tidak terlalu menguasai)
1 = tingkat penguasaan materi yang kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

Palu, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

      
H. Idris Ade, S.Pd., M.Pd Ratna Elvira Pontoh, S.Pd., M.PFis
NIP.19700526 199512 1 003 NIP. 19720529 199903 2 002
