RPP 2 Kelas 3 SD Semester Ganjil
RPP 2 Kelas 3 SD Semester Ganjil
(RPP 2)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Sewar
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 3/1
Materi Pokok : Saya Mampu Membedakan Perbuatan Yang Baik dan Buruk
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2. Bersyukur karena 1.2.1 Membiasakan diri untuk bersyukur karena memiliki kemampuan
memiliki kemampuan untuk membedakan yang baik dan buruk
untuk membedakan yang
baik dan buruk
2.1 Jujur dalam membedakan 2.2.1 Memilih sikap Jujur dalam membedakan perbuatan baik dan buruk
perbuatan baik dan buruk
3.2. Memahami 3.2.1 Membedakan perbuatan yang baik dan yang buruk atau jahat.
bahwa kemampuan 3.2.2 Menginfentarisir dua akibat dari perbuatan yang baikdan yang buruk
membedakan yang baik dan atau jahat.
buruk adalah anugerah 3.2.3 Menganalisis nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan
Allah orang lain dengan kebaikan menurut Mat 5:8
3.2.4 Merumuskan sebuah doa spontan untuk membedakan yang baik dan
jahat
4.2 Mempraktikkan perbuatan 4.2.1 Peserta didik dapat, mempraktikkan perbuatan yang baik kepada
yang baik kepada teman di teman di sekolah
sekolah
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Sikap Spiritual
Melalui berdoa peserta didik dapat membiasakandiri untuk bersyukurkarena memiliki
kemampuan untuk membedakan yang baik dan buruk
2. Sikap Sosial:
Melalui pengenalan diri peserta didik dapat, membangun sikap Jujur untuk membedakan perbuatan baik
dan buruk
3. Pengetahuan :
1. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat membedakan perbuatan yangbaik dan yang buruk atau
jahat.
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menginfentarisir dua akibat dari perbuatan yang baik
dan yang buruk atau jahat.
3. Melalui membaca Kitab Suci pada Mat 5:8 peserta didik dapat menganalisis nasihat St.Paulus tentang
membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan
4. Setelah melakukan refleksi peserta didik dapat merumuskan sebuah doa spontan untuk membedakan
yang baik dan jahat
4. Ketrampilan :
Setelah melakukan penyadaran melalui rengkuman bersama guru, peserta didik dapat, mempraktikkan
perbuatan yang baik kepada teman di sekolah
D. Materi Pembelajaran :
1. Pembelajaran Reguler :
1. Perbuatan yang baik dan yang buruk atau jahat.
2. Akibat-akibat dari perbuatan yang baik dan yang buruk atau jahat.
3. Nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan.
2. Program Remidial :
Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, diberikan remedial dengan kegiatan:
1. Guru mengajak peserta didik menyebutkan hal-hal yang belum mereka pahami.
2. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
kembali dengan memberikan bantuan dan peneguhan yang lebih praktis.
3. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan dengan pertanyaan yang lebih
sederhana, misalnya:
Berilah tanda silang (x) pada kolom baik atau buruk.
No. Sikap atau perbuatan Baik Buruk
1 Minta maaf karena telah bersalah terhadap teman
2 Memberi makan hewan piaraan
3 Memusuhi teman karena telah melakukan kesalahan
4 Menegur teman yang melanggar peraturan sekolah
5 Membalas kejahatan teman dengan perbuatan jahat
6 Memberi jawaban soal pada teman saat ulangan
7 Mendamaikan teman yang bermusuhan
8 Mengakui kesalahan di hadapan ayah dan ibuku
9 Berbohong pada guru agar bebas dari hukuman
10 Berbuat baik terhadap teman yang membenciku
3. Program Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah memahami pelajaran ini, diberikan pengayaan dengan tugas membuat slogan
yang berisi ajakan untuk senantiasa berbuat baik terhadap semua orang, bahkan terhadap orang jahat.
Slogan ditulis dengan huruf indah dan dihiasi sesuai kreasi peserta didik, misalnya:
a. Kalahkanlah kejahatan teman dengan perbuatan baikmu!
b. Teman yang jahat akan baik karena aku baik padanya!
E. Metode Pembelajaran :
Saintifik atau Ilmiah
F. Media Pembelajaran :
a. Gambar ; Berbuat baik dan yang berbuat jahat terhadap seekor kelinci.
b. Lap Top,
c. Papan Tulis
d. Teks Cerita tentang tukang parker korupsi
G. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci : Roma 12:9-21; Mat 5:8
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 15 s/d. 28 )
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 8 s/d. 14 )
d. Pengalaman Iman Guru dan Siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Pendahu 1. Awal Kegiatan: 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi:
Manusia bertanggung jawab atas perbuatannya. Setiap perbuatan baik akan
mendapatkan pujian atau penghargaan. Sebaliknya perbuatan buruk akan
mendapatkan hukuman yang setimpal. Hukuman bisa berupa hukuman fisik,
denda atau dikucilkan dari masyarakat. Karena itu berusahalah untuk selalu
memilih melakukan yang baik.
3. Apersepsi :
a. Berikanlah salah satu contoh perbuatan yang jahat
b. Berikanlah salah satu contoh perbuatan yang baik
c. Mengapa ada orang yang berbuat jahat
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Saya mampu membedakan
perbuatan yang baik dan jahat
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan
ketrampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak 100
Inti yang berbuat baik dan yang berbuat jahat terhadap seekor Menit
kelinci. (lihat Buku Siswa hal 9).
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Diri
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
Saya mengungkapkan perasaan apa adanya
Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
1 Jujur Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian atau
ulanga
Saya tidak menjadi plagiat
3. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
c. Kisi-kisi
No. Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar soal soal
Memahami Saya mau Membedakan perbuatan yang baik dan yang Uraian 1
bahwa membedakan buruk atau jahat.
kemampuan perbuatan yang Menuliska dua akibat dari perbuatan yang Uraian 1
membedakan baik dan jahat baik dan yang buruk atau jahat.
1 yang baik Menceriterakan nasihat St.Paulus tentang Uraian 1
dan buruk membalas kejahatan orang lain dengan
adalah kebaikan
anugerah Merumuskan sebuah doa spontan untuk Uraian 1
Allah membedakan yang baik dan jahat
Butir soal
No. Indikator Score
1 Bedakanlah perbuatan yang baik dan yang buruk atau jahat. 5
2 Tulislah dua akibat dari perbuatan yang baik dan yang buruk atau jahat. 5
3 Ceriterakanlah nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan 5
4 Rumuskanlah sebuah doa spontan untuk membedakan yang baik dan jahat 5
Total Skor 20
KUNCI JAWABAN :
1. Perbuatan baik akan menimbulkan kegembiraan dan damai sejahtera. Sebaliknya perbuatan buruk atau
jahat menimbulkan penderitaan dan kebencian. Kita harus mampu membedakan mana yang baik dan
yang buruk atau jahat.
2. Manusia bertanggung jawab atas perbuatannya. Setiap perbuatan baik akan mendapatkan pujian atau
penghargaan. Sebaliknya perbuatan buruk akan mendapatkan hukuman yang setimpal. Hukuman bisa
berupa hukuman fisik, denda atau dikucilkan dari masyarakat. Karena itu berusahalah untuk selalu
memilih melakukan yang baik.
3. Tuhan memberi kita kemampuan untuk melakukan yang baik, dan menolak yang jahat.Dengan berbuat
baik kita akan merasa damai, rukun dengan sesama.Sebaliknya perbuatan jahat membuat orang lain
menderita.Perbuatan jahat orang lain hedaknya tidak dibalas dengan berbuat jahat pula, agar tidak
menambah permusuhan.Bila kita berbuat baik pada orang yang berbuat jahat, maka ia akan sadar dan
berhenti berbuat jahat.Karena itu kalahkanlah setiap kejahatan dengan perbuatan baikmu.
4. Tuhan yang baik,ajarilah kami untuk membedakan yang baik dan buruk.Berilah kami semangat untuk
melakukan yang baikterhadap semua ciptaan-Mu di dunia ini. Amin
D. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Tugas (Mempraktikkan perbuatan yang baik kepada teman di sekolah)