Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 2 x 40 Menit
Aspek : Mendengarkan

I. Standar Kompetensi
Memahami dan memerankan tokoh wacana sastra lisan

II. Kompetensi dasar


Memerankan salah satu tokoh berdasarkan karakternya

III. Indikator
1. Menjelaskan karakter tokoh masing-masing
2. Menyebutkan nama-nama tokoh yang diketahui
3. Menentukan latar belakang / setting
4. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat memerankan dalam bentuk dialog
salah satu tokoh berdasarkan karakternya.

 Karakter siswa yang diharapkan : -Rasa ingin tahu


-Kerja sama
-Mandiri
-Tanggung jawab

V. Materi pembelajaran
Peran karakter tokoh cerita “perintah menangkap”

VI. Metode Pembelajaran


1. Pemodelan
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru memberikan pemahaman tentang peran karakter tokoh (eksplorasi)
b. Menyebutkan nama-nama tokoh yang diketahui (elaborasi)
c. Siswa menuliskan nama-nama tokoh (eksplorasi)
d. Siswa memerankan kisah “perintah nangkap” (elaborasi)
e. Siswa menuliskan latar belakang/setting (eksplorasi
f. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
g. Guru dan siswa membahas pekerjaan siswa (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Kesimpulan tentang peran karakter tokoh cerita “perintah nangkap”
b. Refleksi

VIII. Sumber Belajar


Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian Proses Pembelajaran


1. Teknik : lisan, tertulis
2. Instrument : essay / tes uraian

Soal-soal
1. Sapa sai mangsa peghintah nangkap jak kapolsek dilom ceghita di lambung ?
2. Api geghal nyani amran, waktu ia diughau komandanni ?
3. Api tugas amran mula ia sai dikayinko meghiksa hulun pesta naghkoba ?
4. Sapa sai meghintah amran supaya ia lapah nangkap masalah naghkoba ?
5. Pigha jumlah peghsunil sai dikayin kapolsek nangkap ngan hulun pesta naghkoba ?
6. Dipa ngan pesta naghkoba sina sai dimaksudko masyaghakat jama kapolsek ?
7. Api sai dipeghintahko kapolsek jama amran waktu sina ?
8. Daeghah dipa ngan amran ngejalanu tugas ?
9. Sapa sai ngejuk lapoghan jama kapolsek sehingga kapolsek pandai ngedok pesta
naghkoba ?
10. Dipa ngan kejadian kician antagha kapolsek jama amran ?

Rubrik Penilaian

Skor Skor
No Aspek Ideal
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1. Peghintah 100
2. nangkap 100
3. Api nyani amram 100
4. Tugas Amran 100
Sapa sai
meghintahko
5. Amran 100
Pigha jumlah
6. peghsunil 100
Dipa ngan pesta
naghkoba
7. Peghintah 100
8. kapolsek 100
9. Daeghah dipa 100
10. Ngejuk lapoghan 100
Ngan kejadian

Keterangan Skor ( Deskriptor ) :


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek diatas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek diatas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek diatas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek diatas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek diatas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek diatas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek diatas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek diatas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek diatas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek diatas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab pertanyaan

Penskoran Nilai

Skor Perole h an
NA = x Skor Ideal = 100 %
Skor Maksimal

Kunci jawaban

1. Amran
2. Lagi ngeghaduwi lapoghan kasus pemeghkosaan kejadian bijo
3. Ia polisi betugas sebagai intel
4. Komanda / Kapolsek
5. Telu peghsonil
6. Lamban bangkang
7. Nyiapko telu peghsunil ghik peghalatan lengkap
8. Haguk pesta naghkoba di lamban bangkang
9. Lapoghan masyaghakat
10. Di kantogh polsek

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


10

Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 4 x 40 Menit
Aspek : Berbicara

I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan gagasan dengan menggunakan kalimat-kalimat bahasa lampung yang
sederhana melalui kegiatan berpidato

II. Kompetensi Dasar


Mengungkapkan ide tentang piil pesengiri melalui kegiatan berpidato

III. Indikator
1. Mengucapkan makna piil pesengiri dengan bahasa lampung di depan kelas
2. Menyebutkan bagian-bagian dari piil pesengiri bahasa lampung
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat mengungkapkan ide piil pesengiri
melalui kegiatan berpidato.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

V. Materi Pembelajaran
Berpidato tentang filsafat hidup “piil pesengiri”

VI. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Latihan
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan tentang pemahaman piil pesengiri (eksplorasi)
b. Guru menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian piil pesengiri (elaborasi)
c. Menyebutkan makna piil pesengiri di depan kelas (elaborasi)
d. Siswa menyalin pidato tentang piil pesengiri kedalam aksara lampung (eksplorasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang pidato “piil pesengiri”
b. Siswa diberikan pekerjaan rumah

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru dan siswa dan membahas hasil pekerjaan rumah siswa (konfirmasi)
b. Siswa berpidato di depan kelas secara individu menggunakan bahasa lampung
tentang piil pesengiri (elaborasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang pidato “piil pesengiri”
b. Kesimpulan tentang berpidato “piil pesengiri”
c. Refleksi

VIII. Sumber Belajar


- Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian proses pembelajaran


1. Teknik : Lisan, tertulis
2. Instrumen : Essay / tes uraian

Soal-soal

1. Ulah api gham haghus waspada di lom bemasaghakat ?


2. Sebutko nilai-nilai sai tetuang lom piil pesengighi ?
3. Sapa sai haga nyadangko piil pesengighi gham ?
4. Pengeghtian jak piil pesengighi iyalah ?
5. Sebutko 6 macom isi piil pesengighi lom adat cepalo ?
6. Sebutko 3 macom adat lom adat pepadun ?
7. Sapa sai betanggung jawab ngelestaghiko adat di masa sai haga ghatong ?
8. Api sai dimaksud adat kebumian ?
9. Api geghal aghti caghom ghagom ?
10. Adat ngejuk ngakuk ngeghupako adat sai dipakai waktu api ?
Rublik penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Haghus waspada 100
2 Nilai-nilai piil 100
pesengighi
3 Nyadangko piil 100
gham
4 Pengeghtian piil 100
pesengighi
5 6 macom isi piil 100
lom adat cepalo
6 3 macom adat 100
pepadun
7 Sapa sai 100
betanggung
jawab
8 Adat kebumian 100
9 Aghti caghom 100
ghagom
10 Adat ngejuk 100
ngakuk

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal

Kunci Jawaban

1. Ulah zaman ghadu nayah beghubah


2. Bejuluk beadok, nemui nyimah, nengah nyampogh, sakai sambayan
3. Hulun jak luwah sai mak butanggungjawab dimasa geneghasi sai haga ghatong
4. Maghtabat hughik atau ghega dighi jelema lampung
5. Bejuluk beadok, nemui nyimah, nengah nyampogh, caghom ghagom, mufakat, sakai
sambayan
6. Adat cepala, adat ngejuk ngakuk, adat kebumian
7. Gham jejama
8. Adat sai ngatugh kejongan gham dilom keadatan sesuai susunan adok sai dijongi
9. Selalu ngelakuko pukawinan guwai sai keseghagoman jelema ghamik dolom kesatuan
10. Waktu punikahan atau pukawinan

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
11

Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 4 x 40 Menit
Aspek : Membaca

I. Standar Kompetensi
Memahami dan mengomentari isi wacana tulis berbahasa lampung baik sastra maupun
nonsastra

II. Kompetensi Dasar


Memahami isi wacana argumentasi tentang piil yang ditulis dalam bahasa dan aksara
lampung

III. Indikator
1. Membaca wacana argumentasi bahasa lampung tentang piil pesengiri
2. Menterjemahkan wacana argumentasi tentang piil pesengiri
3. Menjawab pertanyaan dari wacana argumentasi dengan bahasa lampung
4. Menemukan kata-kata sulit dari isi yang terdapat dalam wacana tersebut
5. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat memahami isi wacana argumentasi
tentang pentingnya piil pesengiri yang ditulis dalam bahasa dan aksara lampung.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

V. Materi Pembelajaran
Wacana argumentasi “Piil Pesengighi”

VI. Metode Pembelajaran


1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca wacana piil pesengighi dalam bentuk aksara lampung satu alenia
setiap siswa (eksplorasi)
b. Siswa menterjemahkan wacana argumentasi “piil pesengiri” (eksplorasi)
c. Siswa memahami dalam setiap alenia dari isi wacana piil pesengighi (eksplorasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang wacana argumentasi “piil pesengiri”
b. Siswa diberi pekerjaan rumah menyalin wacana argumentasi “piil pesengiri”
kedalam aksara lampung

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru memeriksa dan membahas hasil pekerjaan rumah siswa (konfirmasi)
b. Siswa menemukan kata-kata yang sulit yang terdapat dalam wacana (elaborasi)
c. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang wacana argumentasi “piil pesengiri”
b. Kesimpulan tentang wacana argumentasi “piil pesengiri”
c. Refleksi

VIII. Alat / bahan / sumber belajar

Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian Proses Pembelajaran

Teknik : Lisan, tertulis


Instrumen : Essay/tes lisan

Soal-soal
1. Api sai dicawako hulun piil pesengighi ?
2. Ulah api mula gham haghus bupiil dilom kehughikan gham ?
3. Api sai ghisok teghjadi dijelema ganta dimasalah piil ?
4. Ulah api mula ghisok salah neghapko gheti jak piil ?
5. Ulah api mula dilom ceghita dilambung wat sai kena tabuk ?
6. Api model pghoses selaku piil sai dapok diputahanko ?
7. Api model guai sai dikeghjo kidang di luwah piil ?
8. Api sai dimaksud jama maghtabat hughik ?
9. Salin lom aksagha lampung kalimat “Piil Pesengighi jelema lampung” !
10. Teghjemahko kalimat “ gham haghus ngejaga piil pesengighi gham” !
Rublik penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Piil pesengighi 100
2 Haghus bepiil 100
dilom
kehughikan
3 Sai teghjadi 100
dimasalah piil
4 Salah neghapko 100
piil
5 Ulah api wat sai 100
kena tabuk
6 Piil sai dapok 100
dipeghtahanko
7 Sai dilakuko 100
diluwah piil
8 Maghtabat 100
hghik
9 Salin lom 100
aksagha
10 Teghjemahko 100
kalimat

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal
Kunci jawaban

1. Maghtabat hughik/ghega dighi kehughikan gham


2. Ulah gham hughik tentu ngedok ghega dighi
3. Salah ngeaghtiko gheti piil
4. Ulah pemahaman sai kughang jelas atau mak jelas
5. Ulah bangukne ngupok hulun dija dudi
6. Gham haghus bepiil lamun gham mak nengah nyampogh
Gham haghus bepil lamun gham mak pandai bedu’a, dll
7. Mak haga nyampogh jma hulun
Mak haga nulung hulun baghih
Mak pandai bedua
8. Ghega dighi
9.
10. Kita harus menjaga harga diri kita

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
12

Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 4 x 40 Menit
Aspek : Menulis

I. Standar Kompetensi
Menggunakan unsur kebahasaan untuk berbagai tujuan komunikasi

II. Kompetensi Dasar


Menulis isi berita yang terdapat dalam media cetak yang menggunakan kalimat-kalimat
berbahasa lampung yang efektif

III. Indikator
1. Menemukan pokok-pokok berita yang dibaca
2. Menuliskan kembali isi berita yang dibacakan kedalam kalimat berbahasa lampung
3. Menyimpulkan isi berita secara keseluruhan dari berita yang ada
4. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat menulis isi berita yang terdapat
dalam media cetak menggunakan kalimat-kalimat berbahasa lampung yang efektif.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

V. Materi Pembelajaran
Mengulas Isi Berita

VI. Metode Pembelajaran


1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa menuliskan isi berita yang ada (eksplorasi)
b. Siswa memahami bacaan tentang isi berita (eksplorasi)
c. Siswa menemukan pokok-pokok berita yang dibaca (eksplorasi)
d. Siswa menafsirkan pengertian yang terkandung dalam isi bacaan (elaborasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang materi yang dibahas
b. Siswa diberi pekerjaan rumah

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru memeriksa dan membahas hasil pekerjaan rumah siswa (konfirmasi)
b. Siswa menuliskan isi berita kedalam aksara lampung (eksplorasi)
c. Mengidentifikasi pokok-pokok berita (elaborasi)
d. Siswa menayakan bagian-bagian yang sulit penulisannya dalam aksara lampung
(elaborasi)
e. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
f. Guru dan siswa membahas pekerjaan siswa (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang berita yang dibahas
b. Kesimpulan tentang berita yang dibahas
c. Refleksi

VIII. Alat / bahan / sumber belajar

Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian Proses Pembelajaran

Teknik : Lisan, tertulis


Instrumen : Essay/tes lisan

Soal-soal
1. Sapa sai bubahagia atas penutupan TPR ?
2. Ulah api tiyan bubahagia TPR dibubaghko ?
3. Sapa sai ngeinstruksiko pegubaghan TPR ?
4. Api gheti singkatan TPR sina ?
5. Sapa geghal petugas TPR sai tahan mati ulah duit seribu ?
6. Api alasan pagun ngedok TPR buka mak ngindahko instruksi jak Gubeghnungh ?
7. Api isi pidato gubeghnugh lampung ?
8. Di daeghah dipa TPR sai mak ngindahko instruksi Gubernungh sina ?
9. Bulaku di daeghah dipa instruksi Gubeghnugh sina ?
10. Jak dipa beghita penutupan sina dipandai ?

Rublik penilaian

Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Sapa sai bahagia 100
Penutupan TPR
2 Ulah api tiyan 100
bahagia
3 Sai 100
ngeinstruksiko
pegubaghan
TPR
4 Singkatan TPR 100
5 Petugas TPR sai 100
tahan mati ulah
duit seghibu
6 Alasan pagun 100
ngedok TPR
7 Isi pidato 100
gubeghnugh
8 Daeghah dipa 100
9 Belaku daeghah 100
dipa
10 Jakpa beghita 100

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal
Kunci jawaban

1. Masyaghakat ghik pelaku usaha


2. Ulah mak dikilu duwit lagi di bidang ngan
3. Gubeghnugh lampung
4. Tempat Pungutan Retribusi
5. Zaenal
6. Ulah kung mangsa SK penggubaghan
7. Ngeghaduko pungutan retribusi setijang ghanglaya nasional ghik pghovinsi
8. Di peghempatan lintas timur mandala lampung tengah
9. Di unyin wilayah pghovinsi lampung
10. Jak M.Warma Yusuf/LP koghan Dinamika hal 5 edisi 184/7;edisi 184/VII/27 januari-2
februari 2009

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


13

Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 2 x 40 Menit
Aspek : Mendengarkan

I. Standar Kompetensi
Memahami dan memerankan tokoh wacana sastra lisan

II. Kompetensi Dasar


Mendengarkan dan mendiskusikan tema dan amanat wawaghahan lisan/legenda

III. Indikator
1. Menyusun naskah dari bentuk berita menjadi sebuah dialog
2. Menemukan amanah isi berita secara keseluruhan
3. Menemukan judul yang sesuai dari isi berita
4. Menggolongkan sifat pelaku atau karakteristik tokoh cerita
5. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat mendengarkan dan mendiskusikan
tema dan amanat wawaghahan lisan/legenda.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

VI. Materi Pembelajaran


Wawaghahan lisan/legenda : kegiatan berdiskusi

VII.Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi

VIII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru menceritakan isi wawaghahan yang berisi “kuwah rasa tahi ayam” (eksplorasi)
b. Siswa mendengarkan isi wawaghahan dan memahami isi wawaghahan tersebut
(eksplorasi)
c. Siswa menyebutkan tokoh-tokoh yang ada pada wacana (elaborasi)
d. Siswa mampu mengubah isi bacaan kedalam bentuk dialog/percakapan (konfirmasi)
e. Siswa mampu menggolongkan sifat-sifat pelaku (konfitrmasi)
f. Menemukan amanat dan judul dari isi berita (konfitmasi)
g. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
h. Guru dan siswa membahas pekerjaan siswa (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang wawaghahan yang berisi “kuwah rasa tahu manuk”
b. Kesimpulan tentang wawaghahan yang dibahas
c. Refleksi

IX. Alat / bahan / sumber belajar

Buku pelajaran bahasa lampung 3

X. Penilaian Proses Pembelajaran

Teknik : Lisan, tertulis


Instrumen : Essay/tes lisan

Soal-soal
1. Sapa sai lambanni seghidikan ?
2. Sapa sai nyinggahko tukang juwalan gulayan ?
3. Api sai dibeli kebayan sekcam jama tukang gulayan ?
4. Sapa sai beli tahlui ?
5. Ulah api kebayan camat mak mangsa daging jak tukang gulayan ?
6. Ulah api gulai kebayan camat ghasa tahi manuk ?
7. Ulah api daging sai kak dipajak kebayan sekcam diulohko jama tukang gulayan ?
8. Sapa sai paling pintogh dilom ceghita sina ?
9. Kapan kebayan camat bujanji haga bayagh jama tukang gulayan ?
10. Sapa sai ngakuk tahlui ghadu dipajak jak kebayan camat ?

Rublik penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Lamban 100
seghidikan
2 Nyinggahko 100
tukang gulayan
3 Dibeli kebayan 100
sekcam
4 Beli tahlui 100
5 Mak mangsa 100
daging
6 Ghasa tahi 100
manuk
7 Daging diulohko 100
8 Paling pintogh 100
9 Kapan haga 100
bayagh
10 Ngakuk tahlui 100
radu dipajak

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal

Kunci jawaban

1. Camat ghik sekcam


2. Kebayan sekcam jama kebayan camat
3. Daging
4. Kebayan camat
5. Ulah daging radu bela
6. Ulah wai kas majak tahlui manuk
7. Ulah sekcam makkung balik kebayan sekcam makdok duwit, ia bejanji bayagh nunggu
sekcam mulang
8. Kebayan sekcam
9. Nunggu camat mulang jak kantogh
10. Tukang gulayan keliling

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


14
Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 4 x 40 Menit
Aspek : Membaca

I. Standar Kompetensi
Memahami dan mengomentari isi wacana tulis berbahasa lampung baik sastra maupun
nonsastra

II. Kompetensi Dasar


Memahami dan mengomentari isi wacana tulis berbahasa lampung tentang “sistem
kekerabatan masyarakat lampung”

III. Indikator
1. Menemukan unsur-unsur tingkatan kekerabatan
2. Menggunakan panggilan khusus dari tiap-tiap jenjang kekerabatan
3. Menggolongkan tingkatan panggilan kekeluargaan
4. Mencari panggilan yang pantas sesuai dengan tingkatan kekeluargaan
5. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat memahami dan mengomentari isi
wacana tulis berbahasa lampung “sistem kekerabatan masyarakat lampung”.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

V. Materi Pembelajaran
Sistem kekerabatan “waghi miyanak”

VI. Metode Pembelajaran


1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi

VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca dan memahami wacana kekerabatan masyarakat lampung
(eksplorasi)
b. Guru menjelaskan tentang sistem kekerabatan yang disebut dengan ridik sekelik dan
waghi miyanak (eksplorasi)
c. Siswa menemukan susunan tingkatan-tingkatan keturunan (eksplorasi)
d. Siswa mampu menggunakan panggilan dari tiap jenjang kekerabatan (elaborasi)
e. Siswa memahami yang dimaksud dengan silsilah yang disebut patrilinial (eksplorasi0
f. Siswa mengungkapkan secara lisan istilah kekerabatan (elaborasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang sitem kekerabatan
b. Siswa diberi pekerjaan rumah

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan rumah siswa (konfirmasi)
b. Siswa mengungkapkan istilah kekerabatan secara lisan (elaborasi)
c. Guru menjelaskaan hubungan kekerabatan diluar hubungan patrilinial yang disebut
ridik sekelik (eksplorasi)
d. Siswa membedakan istilah kekerabatan suku lampung (elaborasi)
e. Siswa mampu mencari panggilan yang pantas sesuai tingkatan kekerabatan
(elaborasi)
f. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
g. Guru dan siswa membahas pekerjaan siswa (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang sistem kekrabatan
b. Kesimpulan tentang sistem kekerabatan “waghi miyanak”
d. Refleksi

VIII. Alat / bahan / sumber belajar

Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian Proses Pembelajaran

Teknik : Lisan, tertulis


Instrumen : Essay/tes lisan

Soal-soal
1. Api sai dimaksud istilah kekeghabatan ?
2. Hubungan sai hipa sai dicawako hubungan timbale balik ?
3. Sapa sai dicawako umpu gham ?
4. Dilom bagan silsilah kekerabatan sapa sai dipandaimu bumaghu sai paling tuha ?
5. Api geghal hubungan Hi. Ghusdi jama soni ?
6. Api geghal hubungan tanti jama ghiyan ?
7. Api beda antagha lah jama sigha ?
8. Ulah api mula dicawako puwaghi nutuk ?
9. Cawako geghal tutogh jama keminan tengah ?
10. Api sai digeghali anak mantu ?

Rublik penilaian

Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Istilah 100
kekerabatan
2 Hubungan 100
timbal balik
3 Umpu 100
4 Maghu sai tuha 100
5 Hubungan 100
Hi.Ghusdi jama
soni
6 Hubungan tanti 100
jama giyan
7 Beda lah jama 100
sigha
8 Puwaghi nutuk 100
9 Tutogh keminan 100
tengah
10 Anak mantu 100

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal

Kunci jawaban
1. Hubungan gham jama puwaghi miyanak secagha tughun temughun jak jaman ninik mughik
tigoh di sai dibah-bahni
2. Hubungan umpu ghik tamong cuntuni sidi/nyaik ghik cucungni digeghali umpu
3. Hulun tuha anjak ayah ghik emak gham
4. Ghodiah ghik nani
5. Tuyuk
6. Maghu
7. - Lah ialah adik mengiyan sai ghagah atau puwaghi mengiyan sai sanak
- Sigha ialah kakak mengiyan sain ghagah atau piuwaghi mengiyan sai tuha
8. Hulun tuhane kahwin jama jelema sai ghadu ngedok anak, sanak sinalah sai dicawako
puwaghi tutuk
9. Mak ngah, mak adin dll
10. Bapak atau emak teghhadop kebayan anak ghagahni

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


15
Sekolah : UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Lampung
Kelas / Semester : IX / 2
Alokasi : 4 x 40 Menit
Aspek : Menulis

I. Standar Kompetensi
Menggunakan unsur kebahasaan untuk berbagai tujuan komunikasi

II. Kompetensi Dasar


Memfrasekan dan memaknai puisi ringget dengan menggunakan bahasa lampung yang
efektif

III. Indikator
1. Menuliskan ringget dengan tepat
2. Membacakan ringget dengan nada dan lafal yang sesuai
3. Menyimpulkan makna ringget dalam setiap bait yang ada
4. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat memfrasekan dan memaknai puisi
ringget dengan menggunakan bahasa lampung yang efektif.

 Karakter siswa yang diharapkan : - Rasa ingin tahu


- Kerja sama
- Mandiri
- Tanggung jawab

V. Materi Pembelajaran
Puisi lampung “Ringget”

VI. Metode Pembelajaran


1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi

VII.Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Pengondisian kelas
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa menuliskan contoh ringget yang ada (eksplorasi)
b. Guru menjelaskan tentang ringget (eksplorasi)
c. Guru mencontohkan cara melantunkan ringget (elaborasi)
d. Siswa melantunkan ringget secara bersama-sama dan kelompok/ individu (elaborasi)
e. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang puisi ringget
b. Siswa diberi pekerjaan rumah

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Pengkondisian kelas
b. Apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Guru memeriksa dan membahas hasil pekerjaan rumah siswa (konfirmasi)
b. Siswa melantunkan ringget secara kelompok/individu (elaborasi)
c. Siswa mengubah contoh ringget kedalam aksara lampung (konfirmasi)
d. Siswa siswa mengartikan ringget kedalam bahasa Indonesia (konfirmasi)
e. Siswa mengerjakan soal-soal (konfirmasi)
f. Guru dan siswa membahas pekerjaan siswa (konfirmasi)
3. Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang puisi ringget
b. Kesimpulan tentang ringget
c. Refleksi

VIII. Alat / bahan / sumber belajar


Buku pelajaran bahasa lampung 3

IX. Penilaian Proses Pembelajaran


Teknik : Lisan, tertulis
Instrumen : Essay/tes lisan

Soal-soal
1. Api guna ringget ?
2. Puisi ringget dipakai di daeghah dipa ?
3. Api gawoh puisi lampung sai gegoh jama ringget ghik dipakain di daeghah dipa ?
4. Waktu api gawoh hulun makai ringget ?
5. Api geghal biasani isi ringget ?
6. Pigha nayah bait dilom nyusun ringget ?
7. Api model sajak dilom bait ringget ?
8. Ringget sai dibahas ngeghupako masalah api ?
9. Kirim munih fatihah, tehadap sai kak mena kipak sai lagi tengan, maksud lagi tengan ialah ?
10. Basa cukut gham lapah dagu dang ghanggal ga, maksuhni ?

Rublik penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ideal
1 Guna ringget 100
2 Ringget dipakai 100
di daeghah
3 Puisi laen sai 100
gegoh jama
ringget
4 Waktu makai 100
ringget
5 Isi ringget 100
6 Bait ringget 100
7 Sajak ringget 100
8 Ringget ngisi 100
masalah
9 Maksud dari 100
tengan
10 Basa cukut 100
lapah dagu dang
ghanggal ga,
maksudni

Keterangan skor (deskriptor)


Skor 100 jika siswa mampu menjawab dengan benar 10 aspek di atas
Skor 90 jika siswa mampu menjawab dengan benar 9 aspek di atas
Skor 80 jika siswa mampu menjawab dengan benar 8 aspek di atas
Skor 70 jika siswa mampu menjawab dengan benar 7 aspek di atas
Skor 60 jika siswa mampu menjawab dengan benar 6 aspek di atas
Skor 50 jika siswa mampu menjawab dengan benar 5 aspek di atas
Skor 40 jika siswa mampu menjawab dengan benar 4 aspek di atas
Skor 30 jika siswa mampu menjawab dengan benar 3 aspek di atas
Skor 20 jika siswa mampu menjawab dengan benar 2 aspek di atas
Skor 10 jika siswa mampu menjawab dengan benar 1 aspek di atas
Skor 0 jika siswa tidak mampu menjawab semua pertanyaan

Penskoran Nilai

NA = Skor peroleh x 100%


Skor maksimal

Kunci jawaban

1. Pengintagh acagha canggot, pelepasan mempelai bai, pelengkap acagha canggot, ngisi
acagha muli meghanai, ngebabang sanak, ngisi acagha santai
2. Wilayah abung, menggala ghik melinting
3. - Pisaan di wilayah pubiyan
- Highing-highing di wilayah oki, kayu agung, martapura
- Wayaan di wilayah pesisir
4. Haga ngemulai meghwatin, ngintaghko muli nlapah bebai
5. Ngisi nasehat / petuwah / tawai
6. 12 bait
7. Sajak ab-ab, abc-abc
8. Ngintaghko muli lapah bebai
9. Sai ganta lagi hughik
10. Dang sombong atau dang ngasi

Ketapang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala UPTD SMPN 2 Sungkai Selatan Guru Bahasa Daerah Lampung

Sri Lestari, S. Pd. Alida Yanti, S. Pd.


NIP. 19630310 199010 2 001 NIP. 19720711 202121 2 003
