Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 5 MENTENG


KELAS/SEMESTER : II/1
TEMA 1 : HIDUP RUKUN
SUB TEMA 1 : HIDUP RUKUN DI RUMAH
PELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit

A.KOMPETENSI INTI (KI)

K1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan


percayadiridalamberinteraksidengankeluarga,temandanguru.

K3 Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat,membaca] dan


menanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah.

K4 Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas dan logis dan sistematis,dalamkarya yang


estetisdalamgerakan yang mencerminkananaksehat,dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberiman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan IndikatorPencapaianKompetensi

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

3.1Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada


penolakanyangterdapatdalamteksceritaataulagu teksceritatentanghiduprukundengantepat
yang menggambarkansikaphiduprukun.

4.1 Menirukan ungkapan ,ajakan, perintah, 4.1.1menirukan ungkapan yang terdapat pada teks
penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan cerita tentang hidup rukun dengan tepat.
bahasa yang santun.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan makna bilangan 3.1.1 Membilangbilangancacahsampai 999


cacah dan menentukan berdasarkannilaitempat.
lambangnya berdasarkan nilai
3.1.2 Menentukanlambangbilangancacahsampai 999
tempat dengan menggunakan
berdasarkannilaitempat.
model konkret serta caramembacanya
4.1 Membaca dan menyajikan 4.1.1 Menghitungbilangancacahsampai 999
bilangan cacah dan lambangnya berdasarkannilaitempat
berdasarkan nilai tempat 4.1.2 Melengkapibilangancacahsampai 999 dan
dengan menggunakan model lambangnyaberdasarkannilaitempat.
konkret
C. Tujuan Pembelajaran

1. setelah diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung


ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks
cerita tersebut dengan tepat. C1

2. Setelah diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang


mengandung ungkapan, siswa dapat mengartikan ungkapan yang
terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat. C2

3. Setelah diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat


menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999
dengan benar.C1

4. Setelah diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menghitung
lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat. C3

D. Materi Pembalajaran
• Bahasa Indonesia :Ungkapan dan artiungkapan dalam teks hidup rukun
•Matematiaka :Lambangbilangancacahsampai 999

E. PendekatanModel,Metode
Pendekatan :Scientific

Model :Makea Match(PembelajaranKooperatif)


F.Sumberalat,Media,Danpembelajaran
1. Sumber:
1. LembarKegiatanPesertaDidik(LKPD)
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2
Revisi2017(BukuTematikKurikulum2013,Jakarta:KementerianPendidikanda
nKebudayaan,2013).
3. Dwi Priyo Utomo, Matematika II: Untuk Kelas II SD/MI, Jakarta : Pusat
Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009
2. Alatdan Media:
a. Alat :Buku
b. Media : Kartu ungkapan dan kartu makna ungkapan,Gambar Kerukunan di
Rumah,Block Dienes (kubus ratusan,puluhan,satuan)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Aloksi waktu


a.Kegiatan 1. Pembelajarandimulaidengansalam dan menanyakankabar. 5 menit
Pendahuluan 2. Pembelajarandilanjutkandengando’adipimpin oleh salah
seorangsiswa.(Religius)
3. Siswadiingatkanuntukselalumengutamakansikap
disiplinsetiapsaatdanmanfaatnyabagitercapainyacita-cita.
(Motivasi)
4. Guru mengecek kehadiran siswa.(Orientasi)
5. Guru mengaitkan pelajaran yang akan diajarkan dengan
pelajaransebelumnya.(Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tema dan subtema pembelajaran
yang akan diajarkan. Tema yang digunakan adalah Hidup
Rukun dan subtema yang digunakan adalah Hidup Rukun
diRumah.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan aktivitas yang akan dilakukan pada kegiatan
pembelajaran. (Memberiacuan)k
b.KegiatanInti 1. Siswamendengarkanpenjelasan guru 35 Menit
mengenaipengertianungkapan dan arti ungkapan yang
terdapat pada teks.
2. Siswamenyebutkanungkapan dan arti ungkapan yang
terdapat pada tekscerita.
3. Siswasecaraberpasanganmelanjutkanpercakapan yang
terdapat pada buku. Siswa
diberikeleluasaanuntukmenyusunkalimatberdasarkante
kscerita yang sudahdibacanya.(Creative)
4. Siswamemperagakanpercakapan yang
telahdibuatsecaraberpasangan. Guru
mengamatikemampuan
siswadalammenyebutkanungkapan. (Communicative
dan Percayadiri)
5. Siswamelakukanpermainan “mencaripasangan”
untukmeningkatkanpemahamansiswatentangungkapan
dan artiungkapan. Langkah langkahpermainan:
 Menyiapkankartu-kartu yang
berisikanungkapansekaliguskartu yang berisikan
arti ungkapan.
Setiapsiswamendapatkansebuahkartusecaraacak.Si
swa yang
sudahmendapatkankartumemikirkanpasangandarik
artu yang didapatkannya.
 Setiapsiswamencaripasangankartu yang
sekiranyacocokdengankartu yang dimilikinya.
(Collaborative)
6. Guru
memberikanpenghargaanberupalencanabintangkepada
pasangan yang paling
tepatdalammelakukankegiatanmencaripasangan.
7. Siswamengamatigambarrakbuku yang adadibahan ajar
ataubukusiswa.
8. Guru mengajaksiswaberpikirbagaimanacara yang
mudahuntukmenghitungbuku yang banyaknyaratusan.
(CriticalThinking)
9. Siswamenyimakpenjelasan guru
tentangkubussatuan,kubuspuluhan,dankkubusratusan.
10. Siswaberlatihmenyatakanbilangancacahmenggunakan
gambaralatperagakubus dan pop-up. Alat peraga yang
lain,misalnya bola bilanganataustik es
krimdapatdigunakanuntuklebihmemahamkansiswamen
genaibilangantigaangka.(Teliti)
11. Guru
mengelompokkansiswasecaraheterogenberanggotakan
4-5orang.
12. Guru membagikan LKPD
tentangmembilangbilangancacahsampai 999
berdasarkannilaitempat.
13. Perwakilansetiapkelompokmembacakanhasilkerjakelo
mpokmasing-masing.
14. Guru memberikanpenguatantentanghasilkerja masing-
masing kelompok.
c.Kegiatanpenutup 1. Siswabersama guru melakukanrefleksi: 15 Menit
 Materiapasaja yang telahdipahami?
 Materiapasaja yang belumdipahami?
 Adakahhal-hal yang ingindiketahui oleh
siswalebihlanjut?
 Bagaimanaperasaanselamapembelajaranberlangsun
g?
2. Guru menyampaikanpenguatanatasmateri yang
telahdisampaikan.
3. Siswadiingatkanakanpentingnyasikapsyukur dan
percayadiri
4. Bersama
siswa,gurumenyimpulkankegiatanpembelajaran.
5. Guru menyampaikanapresiasiataskerjasama dan
semangatsiswadalambelajar.
6. Kegiatandiakhiridenganmerapikanpakaian,
peralatanbelajar,kebersihankelas,yel-yelkelas dan
doabersama.

H. Penilaian
1.Penilaian Sikap :Observasi
2.Penilaian pengatahuan :Testertulis
3.Penilaian keterampilan :Pengamatan

Mengetahui Guru pamong Mahasiswamagang


Kepala SDN 5 menteng

Sri Muliati, S. Ag., M.Pd.I Riyanti, S.Pd Nina Nirmala


NIP. 19760729 201001 2 006 NIP.19781108 200501 2 013 Nim 19.23.022196

Dosen pembimbin Kordinatoor Guru Pamong

Agung Riadin Terkelin,s.Pd.


NIP.1129128901 NIP.196607021985092001
Materi

1.Bahasa Indonesia

2.Matematika

LKPD 1

Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.

Langkah-langkahpengisianLKPD :

1.Tulis lah Nama kelompokmu pada lembar LKPD ini


2. Diskusikankepadakelompok mu
3. Perhatikankolom yang di bawahiniisisesuaidengan Arti ungkapan
No Ungkapan Arti
1 Buahtangan
2 Buahhati
3 Ringantangan
4 Panjang tangan
5 Besarkepala

Selesaikan arti ungkapan yang ada di kolom


LKPD 2

Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.
Langkah-langkah:
1.Tulislah Nama kelompokmu pada lembar LKPD ini
2.Diskusikanlah bersamakelompokmu.
3.Perhatikan gambardibawahini, tumpukanlahBuku-bukudalamrakdapat
dikelompokkan dan berapakahjumlahbuku yang ada di dalamrak

Berapabanyakbuku di dalamraktersebut ?

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaiansikap

No Nama Spritual Tanggungjawa Kerja Percayadiri


b sama

Keterangan 1=Kurang 2=Cukup 3=Baik 4=Sangat Baik

2.Penilaian Pengetahuan
JumlahSoal 10
Nilai Maksimal 10

=JumlahBenar× 10
6

3.Penilaian Keterampilan
a.RubrikPenilaianMengucapkanungkapan di dalamteks (KD 3.1 dan 4.1)

b.RubrikPenilaianMembacaBilanganSampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)

Pemetaan Soal evaluasi


N Kompetensidasar Materi Indikator Lev No Kuncij Bentu
o el soal awaban ksoal
kog
nitif
1 Bahasa Indonesia Ungkapan dan 3.1.1Menyebutkan C1 1,2, 1,(D) PG
3.1Merinci ungkapan, arti ungkapan yang 3,4, 2,(C)
ajakan, perintah, ungkapandalamt terdapat pada 5 3,(A)
penolakanyangterdapatda ekshiduprukun teksceritatentanghidu 4,(C)
lamteksceritaataulagu prukundengantepat 5,(B)
yang
menggambarkansikaphid
uprukun
2 Matematika Lambangbilanga 4.1.1 C3 6,7, 6,(B) PG
3.1 ncacahsampai Menghitungbilanganc 8,9, 7,(D)
Menjelaskanmaknabilan 999 acahsampai 999 10 8,(B)
gan berdasarkannilaitemp 9,(A)
cacah dan menentukan at 10,(A)
lambangnyaberdasarkann
ilai
tempatdenganmengguna
kan
model
konkretsertacaramembac
anya

Soalevaluasi

1. Arti dariungkapanbuahtanganadalah......
a. Besarkepala
b. Anak
c. Sukamencuri
d. Oleh-oleh

2. Arti dariungkapanbesarkepalaadalah.....
a. Tangan
b. Maling
c. Sombong
d. Panjang kaki

3. Arti dariungkapanbuahhatiadalah.....
a. Anak
b. Cucu
c. Nenek
d. Mama

4. Arti dariungkapanRingantanganadalah.....
a. Sukaribut
b. Sukamembaca
c. Sukamenolong
d Suka main

5. Arti dariungkapanpanjangtangan.....
a. Sukamenari
b. Sukamencuri
c. Suka main
d. Sukamembantu

6. Berapabanyakkahkubus yang ada di gambar di bawahini


a. 17
b. 178
c. 1708
d.1078

7. Banyaknyakubusada 171 di baca

a. Seratustujuhsatu
b. Seributujuhpuluhsatu
c. Seributujuhsatu
d. Seratustujuhpuluhsatu

8. Berapabanyakkahkubusini

a. 2076
b. 276
c. 2706
d. 20076

9. Berapakahjumlahkubus pada gambar di bawahini

a. 359
b. 309
c.3509
d.3059

10. BanyaknyaKubus 276 dibaca

a. Dua ratus tujuhpuluhenam


b. Dua ratus tujuhenam
c. Duaributujuhpuluhenam
d. Duaributujuhenam
Daftar PenilaiPesertaDidik

No Nama Sikap Pengetahuan Keterampilan


1
2
3
4
5
