Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Berbasis Kerangka Kerja TPACK)

Nama Sekolah : SMAN 1 Gunungsindur Mata Pelajaran : Geografi Sub Poko Bahasan
Nama Guru Mapel : Anton Sopiansyah, S.Pd. Kelas/Semester : X/1 Sub pokok Bahasan ke-1 : Pengertian SIG
NIP/NRP Guru Mapel : 198102192010011005 Pokok Bahasan : Dasar-Dasar Pemetaan, Penginderaan Jauh dan SIG Sub pokok Bahasan ke-2 : Komponen SIG
Nama Kepala Sekolah : Sutikna Tri Wardaya, S.Pd. Pertemuan : 3 Sub pokok Bahasan ke-3 : Sumber dan Jenis Data SIG
NIP/NRP Kepala Sekolah : 197101162002121004 JPL : 0 Jam Pelajaran Sub pokok Bahasan ke-4 : Manfaat SIG dalam
Alamat Sekolah : Jl. Atma Asmawi Gunungsindur Kab. Bogor Hari/Jam ke- : Rabu / 1 kehidupan

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Assesment(Penilaian)


Peserta didik dapat : Kegiatan Pendahuluan
1. Penilaian Sikap :
1. Peserta didik dapat menyebutkan 1. Guru membuka pertemuan dengan salam dan berdoa Observasi/pengamatan/jurnal
pengertian SIG minimal dari 3 buah 2. Guru menyampaikan apersepsi materi yang akan dibahas 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
referensi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana pembelajaran. 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Peserta didik dapat membedakan
komponen SIG dan spesifikasi Kegiatan Inti
kegunaanya
3. Peserta didik dapat menjelaskan 1. Peserta didik menyimak tayangan video tentang aplikasi Sistem Informasi Geografi dengan tagihan tugas berupa peta konsep.
sumber dan jenis data SIG 2. Peserta didik menulis daftar pertanyaan tentang materi yang berkaitan dengan (a) pengertian SIG (b) komponen SIG dan
4. Peserta didik dapat mengevaluasi spesifikasi kegunaanya (c) sumber dan jenis data SIG dan (d) manfaat SIG dalam pembangunan dan kehidupan sehari-hari yang
manfaat SIG dalam pembangunan dan dilengkapi media secarik kertas dengan tagihan tugas berupa daftar pertanyaan.
kehidupan sehari-hari 3. Peserta didik searching data di internet untuk menjawab pertanyaan/hipotesis yang diajukan yang dilengkapi media internet dengan
tagihan tugas berupa Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
4. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil temuannya yang didukung oleh media powerpoint dengan tagihan tugas
berupa bahan tayang.
5. Peserta didik melaksanakan presentasi tentang materi yang telah didiskusikan yang didukung oleh media powerpoint dengan
tagihan tugas berupa bahan presentasi.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas,
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, dan memberi tugas membaca buku.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Mengetahui, Bandung, 12 September 2020


Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran Geografi

Sutikna Tri Wardaya, S.Pd. Anton Sopiansyah, S.Pd.


NIP:197101162002121004 NIP:198102192010011005
