Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Orong Telu


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ Satu
Materi : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tulisan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi geografi
2. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup geografi
3. Peserta didik dapat menjelaskan konsep esensial geografi dan penerapannya dalam
kehidupannya sehari-hari

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Catatan : KBM dilakukan melalui SMS Group dengan Bahan ajar Modul
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru mengucapkan salam, berdoa bersama Peserta didik, melakukan prsesensi,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan melakukan apersepsi dan motivasi.
2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, dan
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
3. Peserta didik diarahkan agar menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti (100 Menit)


1. Guru menstimulus Peserta didik dengan memberikan gambaran melalui fenomena geografi
yang ada di lingkungan sekitar
2. Peserta didik diminta untuk memberikan respon terhadap stimulus yang diberikan oleh guru.
3. Guru menyampaikan materi tentang pengetahuan dasar geografi secara singkat.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan memahami modul yang telah tersedia
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan seputar materi pengetahuan dasar geografi.
6. Peserta didik diarahkan berlomba dalam menjawab pertanyaan seputar materi, dengan tujuan
agar peserta didik memiliki semangat dalam mencari dan memahami materi yang sedang
dipelajari.
7. Guru mendata peserta didik yang memberikan jawaban atau merespon secara cepat terhadap
pertanyaan yang diajukan oleh guru sebagai bagian dalam melakukan penilaian.
8. Guru memberikan kesimpulan terhadap materi konsep dasar geografi yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang yang telah selesai dilakukan
2. Dengan bimbingan Guru, peserta didik diminta untuk menyampaikan kesimpulan materi yang telah
dipelajari
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama
D. PENILAIAN
1. Kognitif :
 Tes tertulis : Mengerjakan soal-soal yang telah tersedia di modul peserta didik
(Penugasan)
2. Psikomotor :
 Produk : Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan jarak antara Orong Telu-
Sumbawa dan faktor penyebab perbedaan waktu tempuh yang dibutuhkan
dalam melakukan perjalanan dengan menggunakan kendaraan roda dua
(Motor) dan kendaraan roda empat (Truk dan Carry)
3. Afektif :
 Keaktifan siswa : Rasa ingin tahu dan rasa percaya diri

Mengetahui, Orong Telu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Jabar, S.Ag La Musa, S.Pd. M.Sc.,Gr


NIP. 19730107 200604 1 007 NIP.198908212017081001

Email:
lamusa2108@gmail.com
