Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI BANTEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMAN 12 KOTA TANGERANG SELATAN
Jl. Cilenggang 1, Cilenggang, Serpong, Tangerang Selatan – Banten 15310
Telp. (021) 53161212 Fax (021) 53162011
Website: http://www.sman12tangsel.sch.id , email: sman12tangsel@yahoo.co.id

MODUL AJAR BAB 5:


LINGKUNGAN GEOSFER: ATMOSFER
KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Artina Shoimariesta, S.Pd Kelas / : X/Genap
Semester
Satuan : SMA Negeri 12 Kota Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pendidikan Tangerang Selatan (1 kali Pertemuan)
Mata Pelajaran : IPS Geografi Fase : E
Elemen Mapel : Dinamika Atmosfer

KOMPETENSI AWAL
 Menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer
 Menguraikan pengukuran unsure cuaca dan interpretasi cuaca
 Menjelaskan klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
 Menguraikan pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White 8. Infokus/Proyektor/Pointer
Board
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung
Sumber Belajar : Buku Panduan Guru dan Siswa IPS Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit
PT. Erlangga. Jakarta: 2022.

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Blended learning melalui model
yang maha Esa pembelajaran dengan menggunakan Project
2. Bergotong royong, Berkebinekaan global, Based Learning (PBL) terintegrasi
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social
Emotional Learning (SEL).

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer
 Peserta didik dapat menguraikan pengukuran unsure cuaca dan interpretasi cuaca
 Peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
 Peserta didik dapat menguraikan pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Pada bab 5 ini, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer melalui pengamatan
dari gambar atau video , dan selanjutnya diadakan diskusi terbimbing untuk mengenal
karakteristik dari lapisan atmosfer sehingga peserta didik mampu menjelaskan karakteristik dari
lapisan atmosfer.
 Peserta didik dapat menguraikan pengukuran unsure cuaca dan interpretasi cuaca melalui praktik
pengamatan cuaca secara berkelompok , didokumentasikan, dan dipresentasikan didepan kelas
sesuai dengan tabel yang telah disiapkan.
 Peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global melalui kajian analisis
dari data curah hujan yang didapat dari sumber tertentu yang selanjutnya dapat ditentukan
klasifikasi iklim dari data tersebut.
 Peserta didik dapat menguraikan pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan dengan
mengkaji salah satu kerusakan lingkungan yang menjadi penyebab perubahan iklim global.
Selanjutnya menggali informasi dari berbagai sumber terkait factor penyebab, dampak dan upaya
penanggulangannya yang dituangkan dalan laporan sederhana untuk dpat dipresentasikan.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


A. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1
 Apa saja Karakteristik Atmosfer?
 Apa saja jenis lapisan atmosfer dan jelaskan?

IV. PERSIAPAN BELAJAR


 Guru menyiapkan buku tentang IPS Geografi, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya.
 Komputer/Laptop
 Lcd projector
 Jaringan internet
 Gambar terkait dengan materi
 Kutipan berita koran/majalah/media digital seuai materi
 Kertas kerja/karton
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Karakteristik lapisan atmosfer
Inti  Guru memberikan stimulus dengan memperlihatkan gambar / video gejala optic yang
(90 Menit) terjadi di atmosfer
 Setelah siswa menyimak gambar / video yang diperlihatkan, guru mengajukan
pertanyaan pemantik untuk menarik perhatian dan keaktifan siswa
 Guru memperhatikan semua keaktifan siswa, jika Untuk peserta didik berkebutuhan
khusus disesuaikan dengan jenis kekurangannya dan level pertanyaan disesuaikan
pula untuk melatih kemandirian dan bernalar kritis
 Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, setiap kelompoknya terdiri dari
siswa yang memiliki kemampuan berbeda-beda, sehingga diharapkan tutor sebaya
dapat memaksimalkan proses pembelajaran berjalan baik. Masing-masing kelompok
diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik lapisan atmosfer. Selama
beberapa puluh menit kedepan siswa berdiskusi dengan kelompoknya, kemudian
mempresentasikan
 Selama proses tanya jawab, diskusi, dan presentasi guru melakukan pengamatan dan
penilaian sesuai rublik pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
 Guru menyampaikan kepada siswa untuk dapat membaca terlebih dahulu materi
selanjutnya untuk di bahas pada pertemuan selanjutnya.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

Tangerang Selatan, 22 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rokhmat Hidayat, SE, S.Pd, MM, M.Pd Artina Shoimariesta, S.Pd


NIP. 19691003 200801 1 012 NIP. -
