Anda di halaman 1dari 3

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN WILAYAH MUHAMMADIYAH NUSA TENGGARA BARAT


SMA MUHAMMADIYAH SELONG
Alamat : Jl. TGH. Umar No. 22 Selong Lombok Timur, HP/WA : 0878 6500
1019
E-Mail : smamuhselong_01@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Materi Pokok : BAB 1 - ‫و التعارفالتحيات‬


Selong

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫القواعد‬

Kelas/ : X/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 45 menit


Semester (pertemuan ke –3)

A.Kompetensi Dasar

1.
3.1Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1Mendemonstrasikan tindak tutur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang mengenalkan diri dan orang lain,
berkaitan dengan tema: ‫و التعارفالتحيات‬yang melibatkan meminta maaf, berpamitan dengan
tindak tutur mengenalkan diri dan orang lain, memperhatikan 100 – ‫تقس يم الكلم ة – االرق ام ا‬
meminta maaf, berterimakasih, dan berpamitan baik secara lisan maupun tulisan
dengan memperhatikan 100 – ‫تقسيم الكلمة – االرقام ا‬

32Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang


4.2Menyajikan hasil analisis gagasan dari
berkaitan dengan tema: (‫ البيان ات‬,‫ التحي ات و التع ارف‬,‫التحي ات‬
teks bahasa arab yang berkaitan dengan
‫ التعري ف ب النفس وب الغري‬,‫ و التعارفالتحي ات ) الشخص ية‬dengan
tema ,‫ التحي ات و التع ارف‬,‫و التعارفالتحي ات (التحي ات‬
memperhatikan bentuk makna dan fungsi dari ‫تقس يم‬
)‫ التعري ف ب النفس وب الغري‬,‫البيان ات الشخص ية‬dengan
100 -1 ‫الكلمة – االرقام‬
memperhatikan bentuk makna dan
fungsi dari 100 -1 ‫تقسيم الكلمة – االرقام‬
B.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembelajaran ‫القواع د‬, peserta didik mampu memahami kaidah pembagian kalimat
yaitu isim fi'il dan harf dengan baik
2. Melalui pembelajaran ‫القواع د‬, peserta didik mampu mengkategorikan kalimat Isim fi'il dan
harf dari sebuah teks dengan benar

C.Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Kelas X KMA 183 Revisi Tahun 2020 halaman 9 - 13

D.Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap semangat dalam Belajar
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi baik offline maupun
online.
Inti :

1. Guru mengajak peserta didik mendiskusikan tentang )‫ احلرف‬,‫ الفعل‬,‫تقسيمالكلمة (االسم‬


2. Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai ketentuan-ketentuan ,‫ الفعل‬,‫تقسيمالكلمة (االسم‬
)‫احلرف‬
3. Guru memberikan contoh-contoh )‫ احلرف‬,‫ الفعل‬,‫ تقسيمالكلمة (االسم‬sesuai dengan ketentuannya
4. Guru memberikan latihan kepada peserta didik untuk menetukan )‫ احلرف‬,‫ الفعل‬,‫تقسيمالكلمة (االسم‬
5. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan peserta didik terhadap materi
yang ada.
Penutup :

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah
dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan
baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur
ketuntasan pembelajaran
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

E.Penilaian

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi pengamatan pada saat
pembelajaran baik dari segi sikap, unjuk kerja, kolom pilihan ganda dan uraian maupun tugas
portofolio.

Mengetahui, 24 November 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abdul Khalid,S.Pd.I,M.Pd Hairuddin Arsyad,S.Pd

NBM.1.082.162
