Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA ARAB

Satuan Pendidikan : SDIT Qurrata A’yun Kandangan


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : At Tarkib II (Jenis Isim mudzakkar dan muannats)
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
Pembelajaran :5

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima dan meyakini bahwa 1.1.1 Menyatakan (A1) bahwa semua
kemampuan berbahasa merupakan manusia sama di sisi Allah Swt baik
anugerah Allah swt laki-laki atau perempuan, tua atau
muda, kaya atau miskin, tidak ada
perbedaan antara keduanya. Kecuali
amal ibadah mereka yang menjadi
pembedanya sesuai dengan firman
Allah Swt dalam surah An Nal ayat 97
2.1 Memotivasi rasa ingin tahu terhadap 2.1.1 Menempatkan (A1) antara laki-laki dan
keberadaan wujud benda melalui wanita pada jenisnya dalam
media bahasa Arab dalam berinteraksi penggunaan pada dhamir
dengan keluarga, teman guru dan
tetangga
3.3 Mengenal jenis isim mudzakkar dan 3.3.1 Menemukenali (C1) jenis isim
muannats mudzakkar dan muannats pada teks
percakapan

3.3.2 Membedakan (C2) penggunaan jenis


isim mudzakkar dan muannats pada teks
percakapan
4.3 Menyebutkan makna dari mufradat 4.3.1
dan jumlah sederhana Menunjukkan (P1) jenis isim
mudzakkar dan muannats pada teks
percakapan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah meyakini bahwa kemampuan berbahasa adalah anugerah untuk semua orang
baik laki-laki atau perempuan, siswa menyatakan bahwa semua manusia sama di sisi
Allah Swt baik laki-lai atau perempuan, tua atau muda, kaya atau miskin, tidak ada
perbedaan antara keduanya. Kecuali amal ibadah mereka yang menjadi pembedanya
sesuai dengan firman Allah Swt dalam surah An Nal ayat 97 dengan tepat.
2. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa mampu menempatkan antara laki-laki dan
wanita pada jenisnya dalam penggunaan pada dhamir dengan benar.
3. Setelah menyimak penjelasan guru tentang At Tarkib (Pola Kalimat), siswa mampu
menemukenali beberapa isim damir yang disebutkan dibuku paket bahasa Arab dengan
benar.
4. Setelah melihat beberapa contoh kalimat yang terdapat isim damir di papan tulis, siswa
mampu memberikan 1 contoh berbeda dengan benar.
5. Setelah menyebutkan dan menuliskan contoh kalimat (jumlah) seperti yang di contohkan
guru, siswa dapat menunjukkan kosakata (mufradat) yang sulit dalam kalimat (jumlah)
yang di buat dengan tepat.

C. Metode Pembelajaran
- Metode Qiyasi
- Metode Gramatika-Translation (Thariqah Qawaid Wa Tarjamah)

D. Alat dan Bahan


Alat : Spidol, papan tulis
Bahan : Gambar dan buku paket bahasa Arab (Aku Cinta Bahasa Arab kelas 4)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan - Guru mengecek kesiapan siswa sebelum belajar 5 Menit
Pendahuluan - Guru membuka pembelajaran, menyapa dan mengabsen
siswa
- Guru melakukan apersepsi
- Guru memusatkan perhatian dan menumbuhkan motivasi
siswa terhadap tugas-tugas yang akan di lakukan.
- Guru mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
menumbuhkan semangat berpikir siswa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru menyampaikan pesan yang berisi muatan islami
dalam setiap pembelajaran
Kegiatan Inti 20 Menit
- Siswa mencermati lembar halaman penjelasan tentang pola
Telaah kalimat (At tarkib) halaman 16 teks
- Siswa melihat pola perubahan isim damir
- Siswa mengamati isim damir dalam kalimat
Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pola kalimat
yang di bahas seputar isim damir
- Siswa memahami pola kalimat yang di jelaskan secara
bertahap
- Siswa melakukan diskusi seputar pola kalimat dengan
teman di samping.
Rumuskan - Siswa melafalkan 4 damir yang di sebutkan dalam pola
kalimat
- Siswa menuliskan 4 damir di buku tulis ( ،‫َأنَ ا‬ ِ ْ‫ َأن‬،‫َأنْت‬
،‫ت‬ َ
‫ ِه َي‬،‫) ُه َو‬
- Siswa memahami dan perubahan kata ganti orang ke dua
tunggal yaitu

- Siswa memahami perubahan kata ganti orang


pertama/tunggal yaitu

- Siswa memahami kata ganti untuk orang ketiga (laki-laki)


yaitu

- Siswa memahami kata ganti untuk orang ketiga


(perempuan) yaitu :

- Siswa membuat 4 buah contoh tulisan menggunakan dhamir


(kata ganti) yang sudah di pelajari.
Presentasikan
- Siswa menuliskan contoh yang terdapat isim damir yang 4 (

‫ ِه َي‬،‫ ُه َو‬،‫ َأنَا‬،‫ت‬


ِ ْ‫ َأن‬،‫ )َأنْت‬dalam kalimat sederhana
َ
- Siswa menunjukkan 3 kosakata/mufradat sulit dalam
kalimat yang di buat dan menuliskannya di buku tulis.
Kegiatan
Penutup
Aplikasikan - Siswa mengingat dan mengulang kembali bersama-sama
pelajaran tentang contoh pola kalimat dengan melakukan
tanya jawab bersama guru
Duniawi - Siswa mengetahui bahwa jika kita membenci perbedaan
sejatinya kita membenci seluruh manusia karena manusia di
ciptakan berbeda-beda dan tidak ada yang sama, bahkan
anak kembar sekalipun.
Ukhrawi - Guru membacakan: “Barang siapa yang mengerjakan amal 5 Menit
saleh baik laki-laki maupaun perempuan dalam keadaan
beriman, sesungguhnya kan kami berikan kepadanya
kehidupan yang baik”. Q, S An Nahl ayat 97
Laki-laki dan perempuan sebagaimana mereka memiliki
persamaan dalam hal pahala dan dosa sesuai dengan
perbuatan merka.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada
pertemuan berikutnya
- Guru menutup pelajaran dengan kegiatan yang berkesan
dan menyenangkan

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Pengetahuan
ِ ْ‫ َأن‬،‫َأنْت‬
،‫ َأنَا‬،‫ت‬
 Membuat 4 contoh kalimat paling sederhana yang terdapat 4 damir ( َ
‫ ِه َي‬،‫ ) ُه َو‬dalam setiap kalimat yang dibuat.

- Keterampilan
 Menunjukkan 3 kosakata/mufradat sulit dalam kalimat yang di buat dan
menuliskannya di buku tulis.

Refleksi Guru

Mengetahui, Kandangan, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lenny Mulyani, S.Pd Nurhasni Maulida, S.Pd
