Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING DALAM JARINGAN

Satuan Pendidikan : SDIT Qurrata A’yun


Mata Pelajara : PPKN
Kelas/Semeste r :V/1
Tema/Subtema : 5 (Ekosistem) / 1 (Komponen Ekosistem)
Materi Pokok : Upaya Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan 1.4.1 Menunjukkan (A3) kerukunan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan memperkuat persatuan dan
Yang Maha Esa. kesatuan.
2.4 Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1 Melaksanakan (A3) kerukunan
penerapan nilai-nilai persatuan dan memperkuat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan kesatuan
di bidang sosial budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1 Menjelaskan (C2) upaya
kesatuan untuk membangun mempertahankan persatuan dan
kerukunan hidup. kesatuan bangsa Indonesia.

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menerapkan (P2) berbagai upaya
manfaat persatuan dan kesatuan untuk mempertahankan persatuan dan
membangun. Kerukunan. kesatuan bangsa Indonesia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan, siswa dapat menunjukkan


kerukunan memperkuat persatuan dan kesatuan dengan tepat .
2. Dengan penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan,
siswa dapat melaksanakan kerukunan memperkuat persatuan dan kesatuan dengan
benar.
3. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan upaya
mempertahankan persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dengan tepat.
4. Dengan memahami penjelasan guru, siswa dapat menerapkan berbagai upaya
mempertahankan persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dengan baik.

C. METODE PEMBELAJARAN
Daring berbingkai Terpadu

D. ALAT DAN BAHAN


- Alat : Android atau laptop
- Bahan : Video pembelajaran dan LKS

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan pembukaan via WA grup kelas.
2. Guru mengkondisikan semua orang tua siswa untuk persiapan
belajar daring via WA grup kelas.
3. Guru menyampaikan metode pembelajaran daring via WA grup
kelas (dalam pelaksanaan daring diharapkan ada orangtua atau
wali mendampingi siswa saat belajar di rumah).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diperoleh
siswa.

Kegiatan Inti
Telaah 1. Guru mengirim video pembelajaran via WA grup kelas.
2. Siswa mengamati penjelasan guru dalam video pembelajaran.

Ekspolasi 3. Siswa menjelaskan upaya mempertahankan persatuan dan


kesatuan bangsa Indonesia.

Rumuskan
4. Siswa mengerjakan soal LKS yang dibagikan guru melalui file
PDF.

Presentasikan 5. Siswa/orang tua melaporkan tugas yang sudah di jawab via WA.
Kegiatan Akhir
Aplikasikan 1. Siswa dapat mengamalkan sikap cinta tanah air.

Duniawi 2. Siswa menuliskan manfaat berperilaku rasa cinta terhadap tanah


air.

Ukhrawi 3. Guru menjelaskan tentang rasa syukur atas nikmat yang


diberikan Allah SWT, saling menghargai, dan menjalin
silaturahmi antar umat beragama.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk terus berbuat
kebaikan.
5. Guru menutup pelajaran dengan motivasi siswa semangat belajar
di rumah.

F. TEKNIK PENILAIAN
 Sikap : Observasi orang tua
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Kinerja

Kandangan, Juli 2020


Mengetahui,
Guru Kelas V
Kepala Sekolah

Lenny Mulyani, S.Pd Emalia Noviyanti, S.Pd
