Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Qurrata A’yun


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/1
Tema/Subtema : 1 (Selamatkan Makhluk Hidup)/1 (Tumbuhan Sahabatku)
Materi Pokok : Perkembangbiakan Tumbuhan secara Generatif dan Vegetatif
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pembelajaran :1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Membedakan (C2) perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan dan tumbuhan secara generatif dan vegetatif
hewan
Menghubungkan Q.S Asy Syura ayat 11 dengan
perkembangbiakan tumbuhan
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menunjukkan (P3) tabel tentang
perkembangbiakan tumbuhan perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
dan vegetatif

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru , siswa mampu membedakan perkembangbiakan
generatif dan vegetatif dengan benar
2. Setelah mencermati isi teks, siswa mampu membuat tabel perbedaan perkembangbiakan
generatif dan vegetatif dengan benar
3. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa mampu menghubungkan Q.S Asy Syura ayat 11
dengan perkembangbiakan tumbuhan dengan benar

C. Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi dan penugasan

D. Model Pembelajaran
Contextual Learning berbingkai TERPADU
E. Media Pembelajaran
Android/laptop, gambar bunga kembang sepatu dan pisang, slide tentang perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif dan vegetatif

F. Sumber Pembelajaran
Buku Tematik JSIT Kelas 6, Bupena 6A, Al Qur’an
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
I WAKTU
KEGIATAN 1. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran melalui 10 menit
Pendahuluan google meet
2. Guru menyampaikan peraturan selama pelajaran daring
berlangsung
3. Guru mengajak siswa bermain sambung suku kata
4. Siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran
5. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
KEGIATAN 40 menit
Inti

Telaah 1. Siswa mengamati gambar bunga kembang sepatu dan


pisang yang ditampilkan guru melalui google meet
2. Siswa mendiskusikan perbedaan cara perkembangbiakan
bunga kembang sepatu dan pisang

Eksplorasi 3. Siswa menyimak slide yang dijelaskan guru


4. Beberapa siswa menjelaskan kembali pengertian
perkembangbiakan secara generatif dan vegetative
berdasarkan slide yang disimak
Rumuskan 5. Siswa membuat tabel perbedaan perkembangbiakan
generatif dan vegetative
Presentasikan 6. Siswa mengirim foto tabel perbedaan perkembangbiakan
generatif dan vegetative

KEGIATAN 10 menit
Penutup
Aplikasikan 1. Siswa menemukan contoh tumbuhan yang berkembang
biak secara generatif dan vegetatif minimal masing-
masing 2 tumbuhan yang ada di sekitar rumahnya

Duniawi 2. Siswa menemukan manfaat tumbuhan mampu


berkembangbiak

Ukhrawi 3. Siswa memahami makna Q.S Asy Syura ayat 11 yang


berhubungan dengan perkembangbiakan tumbuhan, yang
berbunyi”(Allah) Pencipta langit dan bumi. Dia menjadikan
bagi kamu pasangan-pasangan dari
jenis kamu sendiri, dan dari jenis hewan ternak pasangan-
pasangan (juga). DijadikanNya kamu berkembang biak dengan
jalan itu. Tidak ada sesuatu pun yang serupa dengan
Dia. Dan Dia Yang Maha Mendengar, Maha Melihat.” (Q.S.
asy-Syuura: 11)

4. Guru menutup Pelajaran

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Sikap : Observasi Guru
- Pengetahuan : Tes tertulis
- Keterampilan : Kinerja

Refleksi Guru

Mengetahui,
Kandangan, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lenny Mulyani, S.Pd Hartati, S.Pd
