Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING DALAM JARINGAN

Satuan Pendidikan : SDIT Qurrata A’yun


Mata Pelajara : PPKN
Kelas/Semeste r :V/1
Tema/Subtema : 5 (Ekosistem) / 1 (Komponen Ekosistem)
Materi Pokok : Usaha Mempersatukan NKRI
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan 1.4.1 Menunjukkan (A3) kerukunan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan memperkuat persatuan dan kesatuan
Yang Maha Esa. NKRI
2.4 Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1 Melaksanakan (A3) kerukunan
penerapan nilai-nilai persatuan dan memperkuat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan kesatuan NKRI.
di bidang sosial budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1 Menjelaskan (C2) upaya
kesatuan untuk membangun mempersatukan NKRI.
kerukunan hidup.

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menunjukkan (P3) tentang upaya
manfaat persatuan dan kesatuan untuk mempersatukan NKRI .
membangun. Kerukunan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan, siswa dapat menunjukkan


kerukunan memperkuat persatuan dan kesatuan NKRI dengan benar.
2. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan upaya
mempersatukan NKRI dengan benar.
3. Dengan memahami penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan tentang upaya
mempersatukan NKRI dengan tepat .

C. METODE PEMBELAJARAN
Daring berbingkai Terpadu

D. ALAT DAN BAHAN


- Alat : Android atau laptop
- Bahan : Video pembelajaran dan LKS

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan pembukaan via WA grup kelas.
2. Guru mengkondisikan semua orang tua siswa untuk persiapan
belajar daring via WA grup kelas.
3. Guru menyampaikan metode pembelajaran daring via WA grup
kelas (dalam pelaksanaan daring diharapkan ada orangtua atau
wali mendampingi siswa saat belajar di rumah).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diperoleh
siswa.
Kegiatan Inti
Telaah 1. Guru mengirim video pembelajaran via WA grup kelas.
2. Siswa mengamati penjelasan guru dalam video pembelajaran.

Ekspolasi 3. Siswa menjelaskan upaya mempertahankan persatuan dan


kesatuan NKRI.

Rumuskan
4. Siswa mengerjakan soal LKS yang yang ada di buku Bupena
halaman 97 nomor 1 dan 2.

Presentasikan
5. Siswa/orang tua melaporkan tugas yang sudah di jawab via WA.
Kegiatan Akhir
Aplikasikan 1. Siswa dapat mengamalkan sikap cinta tanah air.

Duniawi 2. Siswa menuliskan manfaat berperilaku rasa cinta terhadap tanah


air (NKRI)

Ukhrawi 3. Guru menjelaskan tentang rasa syukur atas nikmat yang


diberikan Allah SWT, saling menghargai, dan menjalin
silaturahmi antar umat beragama.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk terus berbuat
kebaikan.
5. Guru menutup pelajaran dengan motivasi siswa semangat belajar
di rumah.

F. TEKNIK PENILAIAN
 Sikap : Observasi orang tua
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Kinerja

Kandangan, Juli 2020


Mengetahui,
Guru Kelas V
Kepala Sekolah

Emalia Noviyanti, S.Pd


Lenny Mulyani, S.Pd
